Abraham David Christian Sold at Auction Prices

        • Christian, Abraham David: Serie Tokyo I
          Oct. 26, 2024

          Christian, Abraham David: Serie Tokyo I

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Series Tokyo I Mixed media on paper, 1985; H 293 mm, W 207 mm

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Christian, Abraham David: Ohne Titel
          Oct. 26, 2024

          Christian, Abraham David: Ohne Titel

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Untitled Mixed media on phone book page; H 225 mm, W 275 mm

          Jun. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Untitled Mixed media on paper; H 222 mm, W 277 mm

          Jun. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Untitled Mixed media on paper; H 225 mm, W 275 mm

          Jun. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Untitled Mixed media on paper; H 210 mm, W 275 mm

          Jun. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Abraham David Christian 1952 Untitled Gouache on paper; H 225 mm, W 300 mm

        • Abraham David Christian (Düsseldorf 1952). Erhaben No. 2.
          May. 25, 2024

          Abraham David Christian (Düsseldorf 1952). Erhaben No. 2.

          1987. Bronze. H. 77 cm. Sign., numbered copy 6/7, foundry mark SCHMÄKE DÜSSELDORF. Four-part stele-like sculpture from the 'Erhaben' series in the artist's very own archaic formal language - erman sculptor and draughtsman. Studied 1970-71 at the Kunsthoschule in Kassel. Teaching position 1976-78 at the art academy in Düsseldorf. He created his first artistic works from natural materials such as earth. He later worked with plaster and bronze. He added drawings in the mid-1970s and works on paper from the 1980s onwards. In his works, he reflects the impressions of foreign cultures from his travels and allows this to flow into his abstract visual language. Participates in Dokumenta 5 and 7 in Kassel. Mus.: Kunstmuseum Bonn, Städel Museum Frankfurt a.M., Kunstmuseum Krefeld, Museum Ludwig in Köln Lit.: AKL

        • CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID: "40 years of work".
          May. 03, 2024

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID: "40 years of work".

          Est: CHF750 - CHF1,500

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID (Düsseldorf 1952) : "40 years of work"; Mischtechnik auf Papier; 22,5x30 cm (BG); verso a. Etikett betitelt

        • Abraham David Christian: Der heilige Mensch X
          Jun. 06, 2023

          Abraham David Christian: Der heilige Mensch X

          Est: €25,000 - €35,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: Der heilige Mensch X. Date: 1982. Technique: Plaster cast, set. Measurement: 185 x 58 x 35cm. Frame/Pedestal: Mounted on a subsequently manufactured plate (0,5 x 64,5 x 65cm). Provenance: - Galerie Thomas, Munich - Private collecion Bavaria Exhibitions: - documenta 7, 1982 Literature: - Exhib. cat. Abraham David Christian - der heilige Mensch - alle Erde - Danzas contra la morte - TRANSIT, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart/Westfälischer Kunstverein, Münster/Frankfurter Kunstverein, Frankfurt, Stuttgart 1982, p. 16, ill. Abraham David Christian was invited to documenta 5 in 1972 with his work, when he was only 19 years old. Joseph Beuys and Abraham David Christian staged the legendary "Boxkampf für direkte Demokratie durch Volksabstimmung" on 8 October 1972 at the close of the documenta 5 exhibition. The artist showed the work presented here in his room at documenta 7 in 1982. The work is part of the sculpture group "Der heilige Mensch". - From the early group of works "Heiliger Mensch" - Life-size plaster sculpture that dissolves the human form into block-like shapes - With his universal language of form, the artist does not create an image, but rather conveys an idea that one is meant to contemplate - The artist was the youngest participant at documenta V (1972) and documenta VII (1982) and was appointed to the Düsseldorf Art Academy by the then Rector Norbert Kricke at the age of 24. Explanations to the Catalogue

        • ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Richard Milazzo, Along the Hudson Overall
          Apr. 25, 2023

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Richard Milazzo, Along the Hudson Overall

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Richard Milazzo, Along the Hudson Overall: 8 13/16 x 6 5/8 x 1/2 in. (225 x 169 x 12.5 mm.)

        • ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Kiyoshi Overall: 14 3/4 x 18 7/8 in. (375
          Apr. 25, 2023

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Kiyoshi Overall: 14 3/4 x 18 7/8 in. (375

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Kiyoshi Overall: 14 3/4 x 18 7/8 in. (375 x 479 mm.)

        • ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Zehn Drucke auf fünf Bogen (Ten Impressio
          Apr. 25, 2023

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Zehn Drucke auf fünf Bogen (Ten Impressio

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN (B. 1952) Zehn Drucke auf fünf Bogen (Ten Impressions on Five Sheets) Each Sheet: 21 1/8 x 29 7/8 in. (534 x 756 mm.)

        • Abraham David Christian, "La salle des pas perdus", Mischtechnik von 1985
          Mar. 03, 2023

          Abraham David Christian, "La salle des pas perdus", Mischtechnik von 1985

          Est: €700 - €900

          Abraham David Christian, "La salle des pas perdus", Mischtechnik von 1985 Abraham David Christian, *1952 Düsseldorf, Zeichner und Bildhauer, Teilnahme an Documenta 5 und 7 mit legendärem Boxkampf gegen Beuys, zahlr. internationale Ausstellungen u. Auszeichnungen, lehrte an der Kunstakademie Düsseldorf, Tokio, Hangzhou, China, Südkorea u. an Hochschulen in Europa und den USA, hier: "La salle des pas perdus", Mischtechnik/Papier, 20,8 x 27 cm, signiert, bez., dat. 15.10.1985 mit Widmung, hinter P.p, Abraham David Christian, "La salle des pas perdus", mixed media from 1985 Abraham David Christian, *1952 Düsseldorf, draughtsman and sculptor, participated in Documenta 5 and 7 with legendary boxing match against Beuys, numerous international exhibitions and awards, taught at the Düsseldorf Art Academy, Tokyo, Hangzhou, China, South Korea and at universities in Europe and the USA, here: "La salle des pas perdus", mixed media/paper, 20.8 x 27 cm, signed, inscribed, dat. 15.10.1985 with dedication, behind P.p,

        • Abraham David Christian – Die Wege der Welt
          Mar. 01, 2023

          Abraham David Christian – Die Wege der Welt

          Est: €900 - €1,100

          Mischtechnik auf Papier. (1986). Ca. 30,5 x 23 cm. Atelierbedingt leicht knittrig, rechts unten kleine Knickspur. Verso an den oberen Ecken montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • David Abraham Christian, zwei Kompositionen, o.T., Mischtechniken von 1983/84
          Nov. 18, 2022

          David Abraham Christian, zwei Kompositionen, o.T., Mischtechniken von 1983/84

          Est: €1,000 - €1,500

          David Abraham Christian, zwei Kompositionen, o.T., Mischtechniken von 1983/84 David Abraham Christian, *1952 Düsseldorf, Zeichner und Bildhauer., nahm 19-jährig an der documenta 5 1972 in Kassel teil, wo er Beuys zu dem legendären „Boxkampf für direkte Demokratie durch Volksabstimmung“ aufforderte und gegen ihn verlor; 1977 schlug er die Einladung zur documenta 6 aus, nahm 1982 an der documenta 7 wieder teil; zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, Lehrtätigkeit sehr früh in Düsseldorf, dann u.a. in den USA, Japan u. China, lebt in Düsseldorf, New York, Graubünden, Hayama, hier: Entwürfe für Plastiken, Mischtechniken/Papier, 45 x 60 cm / 23 x 30 cm, verso sign. u. dat., o. Rahmen, einmal mit P.p. montiert u. hinter Glas gerahmt

        • Abraham David Christian – Ohne Titel
          Nov. 12, 2022

          Abraham David Christian – Ohne Titel

          Est: - €100

          Ohne Titel Radierung. Um 1980. 20,5 x 32,7 cm (27 x 38,6 cm). Signiert und nummeriert Exemplar 45/100. – Druck in Braun auf weichem Kupferdruckpapier. – Makellos erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          Jun. 15, 2022

          Est: €800 - €1,000

          Mischtechnik mit Bleistift und Tusche auf chamoisfarbenem Velin. (1983). Ca. 46 x 58,5 cm. Verso signiert und datiert. Schwach griffknickig. Ecken und stellenweise Kanten leicht bestoßen. Minimale Knickspur oben und unten rechts, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Abraham David Christian, Portfolio Kiyoshi, Japan, 3 Sheets and endpaper
          Nov. 20, 2021

          Abraham David Christian, Portfolio Kiyoshi, Japan, 3 Sheets and endpaper

          Est: €800 - €1,600

          Portfolio Kiyoshi. 1986. edition-e. Three works and endpaper. Color woodblock prints on Japanese laid paper. 25.5 x 36 cm. From an edition of 16 + VI copies, here number 11. The works are signed in pencil lower left and numbered on the right: Christian, 11/16. Editor: Wolfgang Waßermann. The woodcuts by Abraham David Christian were created during a stay at the university in Japan. Provenance: Collection Mülstroh, Germany.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Abraham David Christian: Die ersten Tage
          Jun. 16, 2021

          Abraham David Christian: Die ersten Tage

          Est: €2,500 - €3,500

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: Die ersten Tage. Subtitle: Triptych. Date: 1980. Technique: Each: graphite on Hahnemühle (watermark). Measurement: 107 x 78cm. Notation: Signed on label on the frame backside: christian. Here also information about the work and the work no. 80/6. Frame/Pedestal: Framed individually. We thank PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN for the kind, scientific support. Provenance: - Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (permanent loan) Exhibitions: - documenta 7, Kassel 1982 (shipping label) Literature: - Heynen, Julian (ed.): Zeichnungen 1950-1990 - Aus dem Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und der Sammlung Helga und Walther Lauffs, Krefeld 1996, cat. no. 39, ill. p. 196f. - Storck, Gerhard: Sammlung Helga und Walther Lauffs im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld - Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, no. 57, p. 221 ff., ill.

        • DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -
          Feb. 14, 2021

          DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -

          Est: €900 - €1,600

          Sieben Druckgraphiken zeitgenössischer Künstler. Jeweils 39 x 27 cm (Blattmaß). - CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID (geboren 1952 in Düsseldorf), Interconnected drawing. Radierung auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (2011). - Eines von 100 Exemplaren. - Knickspur. - HIEN, ALBERT (geboren 1956 in München), Arsenale. Serigraphie auf BFK Rives. Sign., nicht bezeichnet, dat. 06. - Eines von 300 Exemplaren. - KOLIBAL, STANISLAV (geboren 1925 in Orlova, Tschechien), Hranou i plochou / Durch Kante und Fläche. Radierung und Aquatinta auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 07. - Eines von 300 Exemplaren. - KRAUSKOPF, PETER (geboren 1966 in Leipzig), B121209. Fine Art Print auf Hahnemühle-Bütten. Sign., nicht bezeichnet und dat. (2009). - Eines von 300 Exemplaren. - LEIST, REINER (geboren 1946), Window. Photographie auf Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1995/2008. - Eines von 350 Exemplaren. - SPAGNULO, GIUSEPPE (Grottaglie 1936-2016 Mailand), Studio sulla croce. Serigraphie und Vulkanasche auf BFK Rives. Sign., nicht bezeichnet, dat. 02. - Eines von 300 Exemplaren. - VOIT, ROBERT (geboren 1969 in Erlangen), Tomas Morales Lozada. Fine Art Print auf Hahnemühle-Bütten. Sign., nicht bezeichnet und dat. (2010). - Eines von 300 Exemplaren. - Alle Druckgraphiken sind Neujahrsgaben der Münchner Galerie Walter Storms gewesen; aus den Begleitschreiben, die uns der Einlieferer überließ, haben wir die Angaben zu den Titeln der Werke übernommen. - Collection of seven prints by contemporary artists. 39 x 27 cm each (sheet size). - All of the prints are new year's gifts by the Walter Storms Gallery in Munich. The titles were quoted from the cover letters provided by the consigner.

        • Druckgraphik - Sammlung -
          Jan. 29, 2021

          Druckgraphik - Sammlung -

          Est: €900 - €1,600

        • Christian, Abraham David
          Nov. 05, 2020

          Christian, Abraham David

          Est: €300 -

          Christian, Abraham David: "La salle des pieds perdus", 1999. Folder with a pencil drawing on paper and a book. In the imprint signed, numbered 2/22 and dated.

        • Abraham David Christian | Ohne Titel
          Jun. 17, 2020

          Abraham David Christian | Ohne Titel

          Est: €2,000 - €3,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: Ohne Titel. Subtitle: Aus der Serie: Hayama Kyuu. Date: 2007. Technique: Bronze, grau patiniert. Measurement: Ca. 25,5 x Ø 8,5cm. Notation: Signiert und bezeichnet auf der Unterseite: christian EA I/I. Darunter Gießerstempel: ROHR NILFERN. Number: EA I/I. Das Werk ist auf der offiziellen Homepage des Künstlers aufgeführt (www.abrahamdavidchristian.com). Vermutlich handelt es sich bei diesem Exemplar um ein épreuves d'artiste, das zu der 9-teiligen Skulptur "Hayama Kuyuu" von 2007 gehört. Wir danken dem PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

          Jun. 17, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: Ohne Titel. Subtitle: Aus der Serie: Hayama Kyuu. Date: 2007. Technique: Bronze, grau patiniert. Measurement: Ca. 25 x Ø 9cm. Notation: Signiert und bezeichnet auf der Unterseite: christian EA I/I. Darunter Gießerstempel: ROHR NILFERN. Number: EA I/I. Das Werk ist auf der offiziellen Homepage des Künstlers aufgeführt (www.abrahamdavidchristian.com). Vermutlich handelt es sich bei diesem Exemplar um ein épreuves d'artiste, das zu der 9-teiligen Skulptur "Hayama Kuyuu" von 2007 gehört. Wir danken dem PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

          Jun. 17, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: Ohne Titel. Subtitle: Aus der Serie: Hayama Kyuu. Date: 2007. Technique: Bronze, grau patiniert. Measurement: Ca. 24 x Ø 8cm. Notation: Signiert und bezeichnet auf der Unterseite: christian EA I/I. Darunter Gießerstempel: ROHR NILFERN. Number: EA I/I. Das Werk ist auf der offiziellen Homepage des Künstlers aufgeführt (www.abrahamdavidchristian.com). Vermutlich handelt es sich bei diesem Exemplar um ein épreuves d'artiste, das zu der 9-teiligen Skulptur "Hayama Kuyuu" von 2007 gehört. Wir danken dem PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

        • Abraham David Christian | INTERCONNECTED SCULPTURE
          Jun. 10, 2020

          Abraham David Christian | INTERCONNECTED SCULPTURE

          Est: €12,000 - €18,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Title: INTERCONNECTED SCULPTURE. Date: 1991. Technique: Bronze, grey-green patinated. Measurement: 35 x 40 x 32cm. With the foundry mark: SCHMÄCKE DÜSSELDORF. This bronze has unique character. We would like to thank the office of Abraham David Christian for the kind support. Provenance: - Galerie Beck & Eggeling, Düsseldorf - Private collection, Lower Saxony.

        • Abraham David Christian (b. 1952) - Sculpture
          Nov. 26, 2019

          Abraham David Christian (b. 1952) - Sculpture

          Est: €6,500 - €9,500

          Abraham David Christian (b. 1952) Sculpture bronze with black-brown patina 140 x 100 x 100cm.

          Dec. 07, 2016

          Est: €4,500 - €5,400

          Abraham David Christian – Ohne Titel Stahl mit schwarzgrauer Patina. 2011. Höhe ca. 26 cm. Eines von nur 2 nummerierten Exemplaren. An der Unterseite der Stellfläche mit der eingeritzten Signatur. In O.-Kartonbox, dort nochmals signiert sowie datiert.

          Karl & Faber
        • Abraham David Christian – Ohne Titel (mit Mulde)
          Dec. 07, 2016

          Abraham David Christian – Ohne Titel (mit Mulde)

          Est: €1,800 - €2,160

          Abraham David Christian – Ohne Titel (mit Mulde) Stahl mit dunkelbrauner Patina. (2012). Höhe ca. 13 cm. Eines von nur 9 nummerierten „A.P.“-Exemplaren. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Monogramm. In O.-Kartonbox, dort signiert.

          Karl & Faber
        • Abraham David Christian – Ohne Titel (ohne Mulde)
          Dec. 07, 2016

          Abraham David Christian – Ohne Titel (ohne Mulde)

          Est: €1,800 - €2,160

          Abraham David Christian – Ohne Titel (ohne Mulde) Stahl mit dunkelbrauner Patina. (2012). Höhe ca. 13,5 cm. Eines von nur 9 nummerierten „A.P.“-Exemplaren. Auf der Unterseite mit eingeritztem Monogramm. In O.-Kartonbox, dort signiert.

          Karl & Faber
          Dec. 07, 2016

          Est: €6,000 - €7,000

          Abraham David Christian – Ohne Titel Stahl mit dunkelbrauner Patina. (2012). Höhe ca. 35,5 cm. Unikat. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Monogramm. In O.-Kartonbox, dort signiert und datiert.

          Karl & Faber
        • CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Lebt und arbeitet in Düs
          Jun. 17, 2015

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Lebt und arbeitet in Düs

          Est: €2,000 - €3,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Lebt und arbeitet in Düsseldorf und New York Erhaben No. 2. 1987. Bronze. Signatur im Sockel eingeschlagen. Ex. 7/7. Beschädigt.

          Jun. 17, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Lebt und arbeitet in Düsseldorf und New York Erhaben No. 1. 1987. Bronze. Höhe 84cm. Signatur im Sockel eingeschlagen. Beschädigt.

        • CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Ohne Titel. 1986. Mischt
          Jun. 17, 2015

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Ohne Titel. 1986. Mischt

          Est: €300 - €500

          CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID 1952 Düsseldorf Ohne Titel. 1986. Mischtechnik auf Telefonbuchseite. 22,5 x 27,5cm. Signiert verso. Rahmen.

        • Christian, Abraham David1952 DÜsseldorfLebt und
          Jun. 05, 2012

          Christian, Abraham David1952 DÜsseldorfLebt und

          Est: €650 - €850

          Christian, Abraham David 1952 DÜsseldorf Lebt und arbeitet in DÜsseldorf und New York Spiegel. Multiple. 2009. Bronze, partiell grau und braun patiniert. 15,8 x 9,6 x 4cm. Ex. 4/11. Signiert und nummeriert rÜckseitig: christian 4/11. Auf der Kante Gießerstempel Jörg Rohr Kunstgiesserei (R eingekreist). Die Bronze entstand als Multiple in einer Karton-Box (24 x 18,5 x 5cm), hrsg. von Fuhrwerkswaage Kunstraum e.V., Köln anlässlich der Einzelausstellung Abraham David Christian, Sieben Tafeln - Installation fÜr Kunstraum Fuhrwerkswaage vom 24.4.-10.5.2009. ENGLISH TEXT: Christian, Abraham David 1952 DÜsseldorf Lives and works in DÜsseldorf and New York Mirror. Multiple. 2009. Bronze, partially grey and brown patinated. 15.8 x 9.6 x 4cm. Nr. 4/11. Signed and numbered on verso: christian 4/11. Caster's stamp on the edge: Jörg Rohr Kunstgiesserei (R circled). The bronze was created as a multiple in a card box (24 x 18.5 x 5cm), edited by Fuhrwerkswaage Kunstraum e.V., Cologne on the occasion of the solo exhibition "Abraham David Christian, Sieben Tafeln - Installation fÜr Kunstraum Fuhrwerkswaage" from 24.4.-10.5.2009.

        • ABRAHAM DAVID CHRISTIAN, Das Gesetz (The law)
          May. 23, 2012

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN, Das Gesetz (The law)

          Est: €55,000 - €82,500

          Bronze with grey-black patina height ca. 105.5 cm. On the underside with the signature stamp "Christian", with the numbering and the foundry stamp "SCHMÄKE DÜSSELDORF". This work is number 2 from an edition of 7. - With unremarkable traces of age. Provenance: aquired directly from the artistLiterature: cf. Wolfgang Schürle (ed.) Abraham David Christian, Bronzeskulpturen, Heidelberg 2003, p.90/91 with col.ill.

        • Christian, Abraham David 1952 Düsseldorf lives and works in Düsseldorf and New York Untitled.
          Jun. 04, 2010

          Christian, Abraham David 1952 Düsseldorf lives and works in Düsseldorf and New York Untitled.

          Est: €40,000 - €50,000

          Christian, Abraham David 1952 Düsseldorf lives and works in Düsseldorf and New York Untitled. Bronze with brown and partly grey-green patina. 43 x 40 x 40cm. The underside numbered 1/3, signed Abraham and marked with the caster's stamp Schmäke Düsseldorf. Literature: Cf. Abraham David Christian, Sculpture, Musee de Calais (Ed.), 1988, fig. n.pag. Als Schüler von Joseph Beuys nahm Abraham David Christian 1972 das erste Mal an der documenta 5 in Kassel teil, wo er in einem legendären Boxkampf gegen seinen Lehrer antrat und mit seinem künstlerischen Werk erstmals internationale Beachtung fand. Seine geometrisch wie figurativ angelegten Skulpturen erinnern in ihrer Formgebung an viele, dem Auge vertraute Gegenstände, wie beispielsweise Tempelanlagen, sakrale Bauten, Sanduhren, Schiffchen oder Stelen, und sind stark durchdrungen von den Eindrücken, die er auf unzähligen Reisen durch mehrere Kontinente gesammelt hat. Dabei gelingt es ihm, Assoziationen herzustellen und bekannte Formen mit einem besonderen Sinn für Oberflächen, Maße und Volumina auf das Wesentliche zu reduzieren.

        • ABRAHAM DAVID CHRISTIAN Dsseldorf 1952 Ohne Titel
          Nov. 29, 2007

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN Dsseldorf 1952 Ohne Titel

          ABRAHAM DAVID CHRISTIAN Dsseldorf 1952 Ohne Titel 1989