B. Christian Sold at Auction Prices

          • CHRISTIAN DIOR, DARK BLUE SADDLE B
            Nov. 10, 2023

            CHRISTIAN DIOR, DARK BLUE SADDLE B

            Christian Dior, Dark Blue Saddle Bag, midnight blue grained calfskin, silver-tone hardware, adjustable nylon jacquard strap with logo lettering, can be worn variably as a shoulder or shoulder bag, textile interior, includes delivery bill (purchased on Feb. 11, 2020 from Dior, online, delivered on Apr. 10, 2020), authenticity card, dust bag and OK, minimal signs of storage, approx. 20 x 27 x 4.5 cm

          • TABLEAU "PAYSAGE D'ÉTÉ" de Christian PÉROZ Acrylique sur toile Signé en b
            Jul. 23, 2023

            TABLEAU "PAYSAGE D'ÉTÉ" de Christian PÉROZ Acrylique sur toile Signé en b

            Est: €300 - €400

            TABLEAU "PAYSAGE D'ÉTÉ" de Christian PÉROZ Acrylique sur toile Signé en bas à gauche 80 x 80 cm Artiste de l'Oise, Péroz vit et travaille à Chantilly

            Paris Oise Enchères
            Apr. 29, 2022

            Est: €450 -

            Vulpius), (Christian August Aechte und deutliche Beschreibung der Bastille von ihrem Ursprunge an, bis zu ihrer Zerstörung, nebst einigen dahingehörigen Anekdoten. Nach Französischen Handschriften. Mit 2 Kupfern (1 kol.), den ehemaligen und jetzigen Zustand der Bastille, genau vorstellend. Leipzig, Gräffsche Buchhandlung, 1790. 54 S. 8°. Fadengeheftete marmor. Brosch. d. Zt. (knitterig, verblasst, Rücken mit kl. Einriss). Frankreich Vulpius), (Christian August Aechte und deutliche Beschreibung der Bastille von ihrem Ursprunge an, bis zu ihrer Zerstörung, nebst einigen dahingehörigen Anekdoten. Nach Französischen Handschriften. Mit 2 Kupfern (1 kol.), den ehemaligen und jetzigen Zustand der Bastille, genau vorstellend. Leipzig, Gräffsche Buchhandlung, 1790. 54 S. 8°. Fadengeheftete marmor. Brosch. d. Zt. (knitterig, verblasst, Rücken mit kl. Einriss). 2. verb. u. verm. Ausg. - Zeitgenössische Beschreibung des Beginns der französischen Revolution am 14. Juli 1789 mit der Zerstörung der Bastille. Die erste Auflage war bereits 1789 erschienen und innerhalb von 3 Wochen verkauft. Nach einer Schilderung des Sturmes auf die Bastille beschreibt der spätere Schwager Goethes bis in die Einzelheiten das Schloss, "das, ohne befestigt zu seyn, das fürchterlichste in Europa war, der Schrecken der Nation, dessen Name die Wangen jedes ehrlichen Mannes bleichte, und Angst und Zittern in ihm verbreitete ..." - Seiten unbeschnnitten, gebräunt, tls. braun- bzw. stockfleckig. Breitrandiges Exemplar. France. - Description of the Bastille from its origin to its destruction. With 2 copper engraving plates (1 col.). - Contemp. marbled wrappers (creased, faded, spine with small tear). - Pages untrimmed, browned, partially brownstained resp. foxed. Broad margined copy. *

          • Christian LACROIX. Réunion de deux broches et deux pins en métal doré. On y joint deux pins Arthus B
            Mar. 28, 2021

            Christian LACROIX. Réunion de deux broches et deux pins en métal doré. On y joint deux pins Arthus B

            Est: €40 - €60

            Christian LACROIX. Réunion de deux broches et deux pins en métal doré. On y joint deux pins Arthus Bertrand et un pendentif vaporisateur de parfum Georges Grès Paris. En l'état. Expert : M. Pierre DELAYE

            Alexandre Landre
          • B & G Hans Christian Andersen Plate
            Oct. 29, 2020

            B & G Hans Christian Andersen Plate

            Est: $10 - $1,000

            Marked On Bottom. 9.75" Diameter. Location: 354: Case 44

            Berner's Auction Gallery
          • A Christian Dior style bead necklace, of multi strand form in black & red b
            Jan. 25, 2020

            A Christian Dior style bead necklace, of multi strand form in black & red b

            A Christian Dior style bead necklace, of multi strand form in black & red beads, 16"

            Michael J Bowman
          • GIANINAZZI, CLAUDIO / CHRISTIAN GIORDANO : Collezione Serge e Graziella B
            Mar. 06, 2018

            GIANINAZZI, CLAUDIO / CHRISTIAN GIORDANO : Collezione Serge e Graziella B

            Est: €100 - €200

            GIANINAZZI, CLAUDIO / CHRISTIAN GIORDANO : Collezione Serge e Graziella Brignoni. / The Serge and Graziella Brignoni Collection. Lugano 1989. + BOUNOURE V. : « Vision d’Océanie » catalogue d’exposition au Musée Dapper Paris 1992. + FRÖHLICH W. : « Exotische Kunst im Rautenstrauch-Joest-Museum » Köln 1971 + MALINOWSKI : « Les argonautes du Pacifique occidental » NRF. + GUIART J. : « Art de l’Océanie » Albin Michel Unesco. + « Asmat Kunst – Asmatart – Kesenian Asmat » + « NEPRAJZI MUZEUM « Oceanian Arts » Diapositives. + FONDATION PROUVOST : « Océanie – un art de la vie » catalogue d’exposition 1976. + TISCHNER H. :Su?dseemasken 1976. + SERRA E. & FOLCH ALBERTO : Art Papou 1984 + BERNATZIK : Canaques et papous 1952. (11)

            Cornette de Saint-Cyr