Christophe Sold at Auction Prices

Cartoonist, Caricaturist

    • Georges Colomb, called Christo
      Nov. 08, 2021

      Georges Colomb, called Christo

      Georges Colomb, called Christophe (1856-1945), French illustrator and caricaturist. Rococo couple under a garden pavilion, watercolour pen and ink drawing on paper, signed ''Christophe'' lower left, 33 x 21 cm, behind passepartout 60 x 43 cm

    • CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) VIE ET MESAVENTURES DU SAVANT COSINUS
      Jul. 18, 2020

      CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) VIE ET MESAVENTURES DU SAVANT COSINUS

      Est: €4,000 - €5,000

      CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) VIE ET MESAVENTURES DU SAVANT COSINUS MITOUFLET FOR EVER. Paru dans Le Petit Français illustré du 17 Septembre 1898. Encre de Chine, crayon de couleur bleu. Les textes accompagnant sont provisoirement rédigés à la mine de plomb, avant d’être remplacé par des caractères d’imprimerie au moment de l’impression. Signée par l’auteur en bas à droite de l’avant dernier strip (n°19401). Dimensions : 31,3 x 23,8 cm.

      Coutau-Begarie
    • CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) LE SAPEUR CAMEMBER
      Jul. 18, 2020

      CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) LE SAPEUR CAMEMBER

      Est: €4,000 - €5,000

      CHRISTOPHE (Georges Colomb - 1856-1945) LE SAPEUR CAMEMBER OU IL EST QUESTION DE VIEILLES CONNAISSANCES Planche publiée dans le n°319 du Petit français illustré du 6 avril 1895. Encre de Chine, crayons de couleur bleu et rouge. Les textes accompagnant sont provisoirement rédigés à la mine de plomb, avant d’être remplacé par des caractères d’imprimerie au moment de l’impression. Signée par l’auteur en bas à gauche du dernier strip (n°11396). Dimensions : 31,1 x 23,7 cm.

      Coutau-Begarie
    • Georges Colomb, called # 'Christophe #', 1856 -1945
      Feb. 29, 2020

      Georges Colomb, called # 'Christophe #', 1856 -1945

      Est: €280 - €560

      Georges Colomb, called # 'Christophe #', 1856 -1945, Rococo society, pencil on parchment paper, signed, fine detailed execution, approx. 42x32cm, u.Gl., R. approx. 64x50cm . German Description: Georges Colomb, genannt 'Christophe', 1856-1945, Rokokogesellschaft, Bleistift auf Pergamentpapier, signiert, feine detaillierte Ausführung, ca. 42x32cm, u.Gl., R. ca. 64x50cm

    • CHRISTOPHE Georges COLOMB dit
      May. 25, 2014

      CHRISTOPHE Georges COLOMB dit

      Est: €200 - €300

      CHRISTOPHE Georges COLOMB dit 1856 – 1945 LE MARIAGE DU SAVANT COSINUS Encre de Chine et crayon de couleur pour une illustration destinée à cette pièce de théâtre écrite en 1927. Signé. Indications manuscrites dans la marge. 20 x 25 cm.

      May. 25, 2014

      CHRISTOPHE Georges COLOMB dit

      Est: €200 - €300

      CHRISTOPHE Georges COLOMB dit 1856 – 1945 LE MARIAGE DU SAVANT COSINUS Encre de Chine et crayon de couleur pour une illustration destinée à cette pièce de théâtre écrite en 1927. Signé. Indications manuscrites dans la marge. 16,5 x 25 cm.