Albert Ciamberlani Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter

    • Tableaux CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956)
      Sep. 11, 2024

      Tableaux CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956)

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Scène mythologique sur fond de paysage à l'antique". Signé en bas au milieu A.Ciamberlani. Ecole belge. Dim.:+/-64,5x173cm.

    • Albert Ciamberlani (1864-1956), two landscapes, oil on canvas on panel
      Oct. 05, 2023

      Albert Ciamberlani (1864-1956), two landscapes, oil on canvas on panel

      Est: €200 - €400

      Albert Ciamberlani (1864-1956), two landscapes, oil on canvas on panel Dimensions of the smaller work: 26 x 34 cm (the painting) - 42 x 50 cm (the frame) Dimensions of the bigger work: 37 x 54 cm (the painting) - 60 x 78 cm (the frame) Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

      Carlo Bonte Auctions
    • CIAMBERLANI, Albert (1864-1956)
      Sep. 29, 2023

      CIAMBERLANI, Albert (1864-1956)

      Est: €300 - €500

      Allégorie Huile sur toile (64 x 75 cm), signée en bas à gauche, sans cadre montée sur panneau

      Auctions Van de Wiele
    • Albert Ciamberlani Perseus (1891)
      Sep. 26, 2023

      Albert Ciamberlani Perseus (1891)

      Est: €200 - €300

      Albert Ciamberlani (1864-1956) Encre et plume sur papier. Perseus (1891) Ink on paper. 25,5 x 16 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Albert Ciamberlani (1864-1956), two female nudes, oil on canvas, 72 x 92 cm
      Oct. 05, 2022

      Albert Ciamberlani (1864-1956), two female nudes, oil on canvas, 72 x 92 cm

      Est: €500 - €800

      Albert Ciamberlani (1864-1956), two female nudes, oil on canvas, 72 x 92 cm Signed to the left bottom corner, oil on canvas in a sanguine pallet.

      Carlo Bonte Auctions
    • Albert CIAMBERLANI (1864-1956)
      Jul. 03, 2022

      Albert CIAMBERLANI (1864-1956)

      Est: €400 - €600

      Deux nus Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 44,5 cm - L. 44,5 cm

      OXIO
    • COLLECTION OF DRAWINGS AND PRINTS.
      Jun. 16, 2022

      COLLECTION OF DRAWINGS AND PRINTS.

      Est: €150 - €200

      Various techniques and sizes. Various condition. - Nice collection of figure drawings, prints and photographs (of paintings). Includes works by Albert Ciamberlani (3 original drawings + 2 on verso) and Georges Cailleau (22 pcs). Ciamberlani (Brussels 1864-1956) was a Belgian symbolist painter and designer. He was a student of Jean-François Portaels at the Brussels Royal Academy of Fine Arts.

      Arenberg Auctions
    • Tableaux CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche
      May. 17, 2022

      Tableaux CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche

      Est: €400 - €600

      Tableaux CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche A. Ciamberlani. Ecole belge. Dim.+/-83,5x69cm.

    • Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche A. Ciamberlan
      Feb. 16, 2022

      Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche A. Ciamberlan

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Nu féminin". Signé en bas à gauche A. Ciamberlani. Ecole belge. Dim.+/-83,5x69cm.

    • ALBERT CIAMBERLANI (1864-1956), cercle Les baigneurs, ca.1940-1950
      Jun. 03, 2021

      ALBERT CIAMBERLANI (1864-1956), cercle Les baigneurs, ca.1940-1950

      Est: €14,000 - €18,000

      ALBERT CIAMBERLANI (1864-1956), cercle Les baigneurs, ca.1940-1950 Les baigneurs, ca.1940-1950 Exceptionnelle suite de 6 huiles sur toile. Toiles enroulées et avec leur châssis séparés. Provenance : Les Salons d'Atalaïdes à Bruxelles, où elle décoraient les murs de la célèbre institution. Dimensions : 266 x 204 cm, chacune. Peintre et décorateur bruxellois, il trouve sa voie dans la peinture monumentale et il est le pionnier de la restauration de la grande peinture décorative en Belgique. Malgré une formation chez Jean François Portaels et Lucien Stallaert, son unique Maître et ami restera Antoine Lacroix. Albert Ciamberlani travaille dans un style réaliste et néo-classique représentant principalement des nus et des figures ainsi que des paysages. Fasciné par Puvis de Chavannes, il optera définitivement pour le symbolisme en 1892. Son talent à la fois intellectuel et sensible est très en vogue au début du 20ème siècle et il reste comme un artiste majeur dont on retrouve les œuvres aux Palais de Justice de Louvain et de Bruxelles, aux Mairies de Saint Gilles et de Laeken, au Musée d’Afrique Centrale à Tervuren et au Musée d’Ixelles. Bathers, lot of 6 exceptionnal oil on canvas 266 x 204 cm. Symbolic belgian school ca.1940-1950. Provenance : Salons d'Atalaïdes, Brussels.

      Accademia Fine Art
      Feb. 24, 2021

      Est: €20,000 - €30,000

      ALBERT CIAMBERLANI (1864-1956), cercle Les baigneurs, ca.1940-1950 Exceptionnelle suite de 6 huiles sur toiles Toiles enroulées et livrées avec leur châssis séparés. Provenance : Les Salons d'Atalaïdes à Bruxelles, où elle décoraient les murs de la célèbre institution. Dimensions : 266 x 204 cm Peintre et décorateur bruxellois, il trouve sa voie dans la peinture monumentale et il est le pionnier de la restauration de la grande peinture décorative en Belgique. Malgré une formation chez Jean François Portaels et Lucien Stallaert, son unique Maître et ami restera Antoine Lacroix. Albert Ciamberlani travaille dans un style réaliste et néo-classique représentant principalement des nus et des figures ainsi que des paysages. Fasciné par Puvis de Chavannes, il optera définitivement pour le symbolisme en 1892. Son talent à la fois intellectuel et sensible est très en vogue au début du 20ème siècle et il reste comme un artiste majeur dont on retrouve les œuvres aux Palais de Justice de Louvain et de Bruxelles, aux Mairies de Saint Gilles et de Laeken, au Musée d’Afrique Centrale à Tervuren et au Musée d’Ixelles. Bathers, lot of 6 exceptionnal oil on canvas 266 x 204 cm. Symbolic belgian school ca.1940-1950. Provenance : Salons d'Atalaïdes, Brussels.

      Accademia Fine Art
    • CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Élégante au chapeau allongée". Signé en bas à
      Oct. 07, 2020

      CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Élégante au chapeau allongée". Signé en bas à

      Est: €400 - €600

      CIAMBERLANI Albert (1864 - 1956) Huile sur toile "Élégante au chapeau allongée". Signé en bas à droite A. Ciamberlani. Ecole belge. Diam.: 50,5x71cm.

    • CIAMBERLANI, Albert 37 dessins et aquarelles. S.d Techniques diverses (aqua
      Oct. 19, 2019

      CIAMBERLANI, Albert 37 dessins et aquarelles. S.d Techniques diverses (aqua

      Est: €4,000 - €5,000

      CIAMBERLANI, Albert 37 dessins et aquarelles. S.d Techniques diverses (aquarelle, lavis, pinceau ou plume d'encre, crayons gras de couleur, fusain, crayons noirs ou monochromes bleu, vert, rouge), certains recto verso, papiers (certains de couleurs) et formats très divers ; 19 signés ou monogr., cachet sec d'atelier sur chaque pièce. Qqs pièces montées sur ff. de support (qqs souill. ou défauts marg., 1 pièce davantage souillée, etc.). Exceptionnel ensemble de dessins, études, croquis, ébauches..., généralement très mouvementés, du peintre symboliste et peintre décorateur A. Ciamberlani (Bruxelles 1864-1956). Élève de J. Portaels, il fit partie des cercles artistiques "L'Essor", "Pour l'Art" et "L'Art idéaliste" et réalisa une importante oeuvre monumentale (conception des sgraffites de son hôtel rue Defacqz, décoration des maisons communales de Laeken et Saint-Gilles, Palais de Justice de Louvain et Bruxelles, etc.). Sujets : nus féminins ou masculins, seuls ou en groupe, couchés, étendus, debout, scènes mythologiques, bacchanales, gestes, poses et attitudes, etc. Dans l'ensemble, un dessin de jeunesse à la plume signé, daté 8/11/1879 et légendé (non déchiffré), - une frise en 3 parties au crayon rouge figurant des personnages dans un paysage, - un être fabuleux mi-femme mi-chien, - un éphèbe nu accoudé à une branche, - une scène champêtre dans le même esprit, - une feuille d'étude au crayon bleu et une autre au crayon vert, - une scène de moisson naturiste.

      Arenberg Auctions
    • "Albert Ciamberlani(1864-1956)"Guerre et paix
      Jun. 05, 2018

      "Albert Ciamberlani(1864-1956)"Guerre et paix

      Est: €700 - €1,000

      Huile sur toile.Signé et daté 1891 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • ALBERT CIAMBERLANI (BRUXELLES 1864-1956
      Sep. 14, 2016

      ALBERT CIAMBERLANI (BRUXELLES 1864-1956

      Est: €15,000 - €20,000

      ALBERT CIAMBERLANI (BRUXELLES 1864-1956 L'Adolescent, dit aussi l'Ephèbe huile sur toile, non rentoilée 83,3 x 65,4 cm. (32 ¾ x 25 ¾ in.)

    • ALBERT CIAMBERLANI (1864-1951)
      Dec. 08, 2015

      ALBERT CIAMBERLANI (1864-1951)

      Est: €500 - €600

      English ALBERT CIAMBERLANI (1864-1951) The Garden of Eden. Board. Signed 'Ciamberlani'. 66 x 36.5 Dutch ALBERT CIAMBERLANI (1864-1951) Het aards paradijs. Doek op board. Getekend 'Ciamberlani'. 66 x 36.5 French ALBERT CIAMBERLANI (1864-1951) Le paradis terrestre. Toile sur board. Signée 'Ciamberlani'. 66 x 36.5

    • Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile
      Oct. 16, 2012

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile

      Est: €600 - €800

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Tendresse. Signée: Ciamberlani. (restaurations). Dimensions : 67 x 37

      Horta
      Oct. 16, 2012

      Est: €600 - €800

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Le paradis terrestre. Signée: Albert Ciamberlani. (à restaurer). Dans un encadrement de bois sculpté. Dimensions : 55 x 71

      Horta
      May. 15, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Tendresse. Signée: Ciamberlani. (restaurations). Dimensions: 67 x 37 cm

      Horta
      May. 15, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Le paradis terrestre. Signée: Albert Ciamberlani. (à restaurer). Dans un encadrement de bois sculpté. Dimensions: 55 x 71 cm

      Horta
    • Albert Ciamberlani (1864-1956). Dimensions: 0m28 x
      Nov. 23, 2010

      Albert Ciamberlani (1864-1956). Dimensions: 0m28 x

      Est: €100 - €150

      Albert Ciamberlani (1864-1956). Dimensions: 0m28 x 0m40

      Galerie Moderne
      Sep. 15, 2009

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Ciamberlani (1864-1956) École belge   Huile sur toile: Allégorie de l'été. Signée: A. Ciamberlani. Dimensions : 74 x 128

      Horta