Luca Ciamberlano Sold at Auction Prices

copperplate engraver

        • LUCA CIAMBERLANO (AFTER AGOSTINO CARRACCI) Two Skulls (Nil certius morte nil incertius die mortis).
          Apr. 18, 2024

          LUCA CIAMBERLANO (AFTER AGOSTINO CARRACCI) Two Skulls (Nil certius morte nil incertius die mortis).

          LUCA CIAMBERLANO (AFTER AGOSTINO CARRACCI) Two Skulls (Nil certius morte nil incertius die mortis). Engraving, circa 1630. 109x158 mm; 4½x6¼ inches. Trimmed on the plate mark. A very good impression of this scarce engraving. Bartsch 80.

          Swann Auction Galleries
        • Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)) and Francesco Brizio (1574-1623) after Agostino Carracci (1557-1602): HEAD OF A WOMAN WITH BRAIDED HAIR AND A PEARL EARRING
          Nov. 16, 2021

          Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)) and Francesco Brizio (1574-1623) after Agostino Carracci (1557-1602): HEAD OF A WOMAN WITH BRAIDED HAIR AND A PEARL EARRING

          Bartsch.XXXIX.18.161. Fine impression. Applied on a sheet of light paper. Very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.))?: HEAD OF AN ELDERLY MAN IN PROFILE
          Nov. 16, 2021

          Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.))?: HEAD OF AN ELDERLY MAN IN PROFILE

          Bartsch.XXXIX.30.162 Trimmed, with thin margins, almost non-existent, beyond the platemark. Some stains and very light foxing. Applied on a modern cardboard. Otherwise in very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)): S. LUCIA, 1599
          Nov. 16, 2021

          Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)): S. LUCIA, 1599

          Published by Pietro Stefanoni (1557-c. 1642). Engraved with title and date 1599 and with the initials 'P S F'. According to Bartsch after a design by Agostino Carraci. Bartsch.XX.38.77. Fine impression. Applied on a light paper sheet. Slight scattered spots. Otherwise in very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Luca Ciamberlano, Nil certius morte nil incertius die mortis. 1600-1630.
          Oct. 26, 2021

          Luca Ciamberlano, Nil certius morte nil incertius die mortis. 1600-1630.

          Est: €240 - €480

          Bulino. mm 105x155. Bartsch,XVIII,80. In basso a sinistra "Lucas de Urbino.F." e all'angolo inferiore destro "FO.", in alto a destra il motto che da il titolo al foglio. Da una serie di 81 stampe descritte da Bartsch (XVIII,1-81) e facenti parte di un repertorio disegnato da Agostino Carracci e inciso da Luca Ciamberlano e Francesco Brizio. Molte stampe recano il monogramma o la firma di Ciamberlano e altre "PSF" a indicare il nome dell'editore Pietro Stefanoni che probabilmente pubblicò questa serie come descritto da Bartsch al frontespizio. I numeri e le iniziali sono stati bruniti e/o alterati in alcune lastre. Il nome del Brizio non compare sulle stampe come invece quello di Ciamberlano, pertanto nei casi in cui non è presente il monogramma "LC" o la firma, la stampa viene attribuita a lui. Berlla impressione su carta vergellata priva di filigrana. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Ciambellano Luca, Vita di S. Filippo Neri fiorentino. Fondatore della Congreg.ne dell'Oratorio di Roma... S.n.t. [ma Roma, 1630 ca.].
          Jan. 30, 2017

          Ciambellano Luca, Vita di S. Filippo Neri fiorentino. Fondatore della Congreg.ne dell'Oratorio di Roma... S.n.t. [ma Roma, 1630 ca.].

          Est: €140 - €280

          In-4° (mm 260x205). 1 frontespizio calcografico con ritratto di San Filippo Neri e 44 tavole numerate incise in rame con episodi della vita del santo incise da Luca Ciambellano, tranne tre incise da Christian Sas su disegni di Jascques Stella. Bella copia con le incisioni in fresca e nitida tiratura. Cartonato coevo con titoli non più leggibili al dorso e tracce di usura ai piatti.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Zwei Totenschädel. (Nil certius morte nil incertius die mortis).
          Nov. 13, 2015

          Zwei Totenschädel. (Nil certius morte nil incertius die mortis).

          Est: €2,000 - €2,400

          Kupferstich auf Bütten. 10,6 : 15,7 cm (Blattgröße 21,5 : 28.8 cm).

          Karl & Faber
        • Ciamberlano, Luca: Das Leben des Filippo Neri
          Nov. 27, 2014

          Ciamberlano, Luca: Das Leben des Filippo Neri

          Est: €1,200 - €1,500

          Das Leben des Filippo Neri. 44 Radierungen, u.a. nach Jacques Stella, gebunden in einem modernen, flexiblen Pergamentband (schwache Gebrauchsspuren). Je ca. 22,8 x 15 cm. B. 38-69, Nagler III, S. 69, TIB 44, 28-68, [+ 43 und 44]. Wz. Fleurs-de-lis im Kreis (meist Fragment). Filippo Neri widmete sich in Rom, wohin er eigentlich zum Studieren gekommen war, der Beherbergung und Versorgung der Armen und Kranken. Er gründete 1548 die Erzbruderschaft der Pilger und Kranken der Allerheiligsten Dreifaltigkeit (Ss. Trinità dei Pellegrini e Convalescenti) und später das Hospiz Santissima Trinità dei Pellegrini, in dem die Pilger als „Gäste Gottes" Unterkunft und Verpflegung erhielten. Zahlreiche Wunder wurden Filippo bereits zu seinen Lebzeiten nachgesagt. Filippo Neri, der den Kardinalshut mehrmals ablehnte, wurde kurz nach seinem Tod um 1600 von Papst Paul V. selig gesprochen. Vorliegende Folge wurde von Luca Ciamberlano ausgeführt, zwei Blatt steuerte Christian Sas nach Vorlagen Jacques Stellas bei. Bartsch und Nagler kannten nur 42 Darstellungen der Folge, diese wird jedoch im TIB durch zwei weitere Blätter ergänzt. - Die wohl vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken mit sehr schönem Plattenton und mit schmalem Rand um die Plattenkante. Im weißen Rand leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt minimal fleckig, auf dem Vorsatzpapier mit einer alten Federannotation "Libro di Filippo Neri tutto figurato di Carlo Bacci Paete (?, durchgestrichen) del medemo santo dove il medesimo leggonoi dotti egli Ignoranti", sonst ganz vorzüglich und original erhalten. Selten. Laut Federannation auf dem ersten Blatt "Ex bibliotheca conventural Francisci Florentio in monte. 1777".

          Nov. 28, 2013

          Est: €1,500 - €1,800