Cesare Ciani Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - ARATURA
      Oct. 11, 2024

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - ARATURA

      Est: €600 - €800

      Olio su tela, cm. 26,5x38,5. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Strada innevata
      Apr. 19, 2024

      Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Strada innevata

      Est: €400 - €600

      Olio su tela, cm. 28x40. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani, Ritratto di giovane ragazza. 1919.
      Nov. 29, 2023

      Cesare Ciani, Ritratto di giovane ragazza. 1919.

      Est: €300 - €600

      Cesare Ciani, Ritratto di giovane ragazza. 1919. Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra organizzata dalla Galleria dell'Accademia in omaggio all'artista nel marzo del 1927. Al verso dell'opera troviamo la targhetta della stessa Galleria a testimonianza. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CESARE CIANI 1854-1925 Campagna - Countryside
      Nov. 23, 2023

      CESARE CIANI 1854-1925 Campagna - Countryside

      Est: €450 - €550

      Campagna Olio su cartoncino. 18,50 x 23,00 cm - CESARE CIANI 1854-1925 Countryside Oil on cardboard. 7.28 x 9.06 in.

      Aste Bolaffi
    • CESARE CIANI 1854-1925 Ritratto di signora seduta - Portrait of a sitting lady
      Nov. 23, 2023

      CESARE CIANI 1854-1925 Ritratto di signora seduta - Portrait of a sitting lady

      Est: €600 - €800

      CESARE CIANI 1854-1925 Ritratto di signora seduta Olio su cartoncino, dedicato e firmato. 29,50 x 18,50 cm - CESARE CIANI 1854-1925 Portrait of a sitting lady Oil on cardboard, dedicated and signed. 11.61 x 7.28 in.

      Aste Bolaffi
    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - RITRATTO DI ANZIANA SEDUTA
      Oct. 20, 2023

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - RITRATTO DI ANZIANA SEDUTA

      Est: €300 - €500

      Olio su compensato, cm. 24x16. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CIANI CESARE (1854 - 1921) - In the stable
      Oct. 18, 2023

      CIANI CESARE (1854 - 1921) - In the stable

      Est: €200 - €300

      CIANI CESARE (1854 - 1921). In the stable. Signed lower right.. 20,60 x 13,00 cm.

    • Cesare Ciani Strada di campagna
      Oct. 07, 2023

      Cesare Ciani Strada di campagna

      Est: €700 - €1,000

      Cesare Ciani Firenze 1854-1925 Strada di campagna Firmato in basso a destra.Sul verso: titolo e timbro di provenienza.

      Fabiani Arte
    • Cesare Ciani - "Fanciulla" ("Maiden")
      Oct. 07, 2023

      Cesare Ciani - "Fanciulla" ("Maiden")

      Est: €1,500 - €2,000

      Cesare Ciani, Firenze 1854 - Firenze 1921

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Cesare Ciani - "Villa la Quiete" ("Villa la Quiete")
      Oct. 07, 2023

      Cesare Ciani - "Villa la Quiete" ("Villa la Quiete")

      Est: €1,200 - €1,400

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Ritratto di anziana seduta
      Sep. 15, 2023

      Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Ritratto di anziana seduta

      Est: €600 - €800

      Olio su compensato, cm. 24X16. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Popolani
      Sep. 15, 2023

      Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) - Popolani

      Est: €450 - €650

      Olio su cartone, cm. 21X28. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CIANI CESARE (1854 - 1921) White horse and the carriage
      Jul. 12, 2023

      CIANI CESARE (1854 - 1921) White horse and the carriage

      Est: €300 - €500

      CIANI CESARE (1854 - 1921). White horse and the carriage. Cm 23,00 x 15,30.

    • CIANI CESARE (1854 - 1921) In the stable
      Jul. 12, 2023

      CIANI CESARE (1854 - 1921) In the stable

      Est: €200 - €300

      CIANI CESARE (1854 - 1921). In the stable. Signed lower right.. Cm 20,60 x 13,00.

    • Cesare Ciani - "Maternita'"
      Jun. 24, 2023

      Cesare Ciani - "Maternita'"

      Est: €2,000 - €2,500

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Cesare Ciani - "Pensieri"
      Jun. 24, 2023

      Cesare Ciani - "Pensieri"

      Est: €1,800 - €2,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - POPOLANI
      Jun. 22, 2023

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - POPOLANI

      Est: €600 - €800

      Olio su cartone, cm. 21x28. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI
      Mar. 14, 2023

      CESARE CIANI

      Est: €600 - €900

      Firenze, 1854 - 1925 Ritratto di gentiluomo Firmato C Ciani e datato 1914 in basso a sinistra Ritratto di gentildonna Firmato Ciani in basso a destra Olio su tela, cm 98X69 (2)

    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - RITRATTO MASCHILE
      Feb. 17, 2023

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - RITRATTO MASCHILE

      Est: €350 - €500

      Olio su tela, cm. 15x14,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 16, 2022

      Est: €500 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CIANI CESARE (1854 - 1921) A street scene
      Jun. 28, 2022

      CIANI CESARE (1854 - 1921) A street scene

      Est: €300 - €400

      CIANI CESARE (1854 - 1921). A street scene. Signed lower left. Defects.. Cm 14,00 x 21,00.

    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - BUE
      Jun. 23, 2022

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - BUE

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 10x14,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - MULI
      Jun. 23, 2022

      CESARE CIANI (FIRENZE, 1854 - 1925) - MULI

      Est: €500 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 16,5x25,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani ...
      Jun. 21, 2022

      Cesare Ciani ...

      Est: €800 - €1,000

      (Firenze 1854 - 1925) "La mucca nella stalla" olio su compensato (cm 16x22) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica di Mario Borghiotti In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Cesare Ciani, Famiglia.
      Jun. 10, 2022

      Cesare Ciani, Famiglia.

      Est: €340 - €680

      Olio su cartone. cm 18x21. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) - Portrait of the mother
      Jun. 08, 2022

      Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) - Portrait of the mother

      Est: €1,500 - €2,000

      oil on canvas signed lower right: CCiani

    • CIANI CESARE (1854 - 1921) A city street scene
      May. 18, 2022

      CIANI CESARE (1854 - 1921) A city street scene

      Est: €500 - €800

      CIANI CESARE (1854 - 1921). A city street scene. Signed and dated 1905 lower right. Cm 15,00 x 20,50.

    • CESARE CIANI
      Mar. 15, 2022

      CESARE CIANI

      Est: €1,000 - €1,500

      Firenze 1854 ; 1925 Donna sulla soglia di un cascinale Firmato C Ciani in basso a destra Olio su cartoncino, cm 24X14,4 Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte Spinetti Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata L'opera, di formato verticale, raffigura uno scorcio di campagna con in primo piano la figura di una donna seduta davanti alla porta di un cascinale, in una tiepida giornata primaverile. Allievo di Ciaranfi e Fattori all'Accademia di Belle Arti di Firenze, Cesare Ciani ebbe fama di buon disegnatore e abile ritrattista. Tuttavia, si dedicò soprattutto a scene di vita campestre, come quella qui presentata che appare solo abbozzata dal punto di vista del disegno ma decisamente risolta in senso coloristico.

    • CESARE CIANI (FIRENZE 1854-1925) LATTANTE
      Feb. 18, 2022

      CESARE CIANI (FIRENZE 1854-1925) LATTANTE

      Est: €350 - €450

      Olio su tela riportata su legno, cm. 27,5x22,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854 - 1925) CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm 32x19,5 firma Prov
      Dec. 22, 2021

      Cesare Ciani (1854 - 1925) CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm 32x19,5 firma Prov

      Est: €400 - €600

      Cesare Ciani (1854 - 1925) CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm 32x19,5 firma Provenienza Galleria Antonio Parronchi, Firenze Collezione privata

      Itineris
    • Cesare Ciani, Lotto composto di 3 disegni. Fine del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Cesare Ciani, Lotto composto di 3 disegni. Fine del XIX secolo.

      Est: €180 - €360

      Matita su carta. mm 170/295x123/220. Tutti firmati in basso a destra. Al verso di uno dei fogli un ulteriore schizzo. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Ciani, Fontana di Firenze. Fine del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Cesare Ciani, Fontana di Firenze. Fine del XIX secolo.

      Est: €180 - €360

      Matita su carta. mm 210x150. Firmato in basso a destra. Al verso, schizzi a soggetto vario. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Ciani (1854-1925) Testa di Vecchio 1887
      Sep. 10, 2021

      Cesare Ciani (1854-1925) Testa di Vecchio 1887

      Est: €800 - €1,500

      Olio su tela, cm. 38x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di Belle Arti in Roma, Mostra dell'Ottocento con dati dell'opera; etichetta Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova; etichetta Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia; etichetta Comm. Attilio Vallecchi, Firenze; etichetta Giovanni Mazzoni falegname e stipettaio, Firenze; cartiglio manoscritto "Firenze n. 2". Autentica di Renato Tassi su foto. Esposizioni: 1927, Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia, Febbraio - Marzo, ripr. n. 74;  1929, Catalogo della Raccolta Vallecchi, presentazione di E. Somarè, Galleria Bardi, Milano; 1930, Catalogo della Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori delle Belle Arti, Roma, n. 13.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854-1925) Ritratto della moglie
      Sep. 10, 2021

      Cesare Ciani (1854-1925) Ritratto della moglie

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su tela, cm. 34x21,5 Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, disegni e acquarelli del secolo XIX, Roma, 1990, lotto 123.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854-1925) Il carretto
      Sep. 10, 2021

      Cesare Ciani (1854-1925) Il carretto

      Est: €500 - €1,000

      Olio su legno, cm. 11,5x18.5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854-1925) Pollaio
      Sep. 10, 2021

      Cesare Ciani (1854-1925) Pollaio

      Est: €500 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 23x33,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI (1854-1925) TESTA DI VECCHIO 1887
      Jul. 09, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) TESTA DI VECCHIO 1887

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 38x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di Belle Arti in Roma, Mostra dell'Ottocento con dati dell'opera; etichetta Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova; etichetta Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia; etichetta Comm. Attilio Vallecchi, Firenze; etichetta Giovanni Mazzoni falegname e stipettaio, Firenze; cartiglio manoscritto "Firenze n. 2". Autentica di Renato Tassi su foto. Esposizioni:1927, Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia, Febbraio - Marzo, ripr. n. 74;  1929, Catalogo della Raccolta Vallecchi, presentazione di E. Somarè, Galleria Bardi, Milano; 1930, Catalogo della Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori delle Belle Arti, Roma, n. 13

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI (1854-1925) RITRATTO DELLA MOGLIE
      Jul. 09, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) RITRATTO DELLA MOGLIE

      Est: €2,500 - €3,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI (1854-1925) IL CARRETTO
      Jul. 09, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) IL CARRETTO

      Est: €800 - €1,200

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CESARE CIANI (1854-1925) POLLAIO
      Jul. 09, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) POLLAIO

      Est: €800 - €1,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854 - 1925) CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm
      Jul. 08, 2021

      Cesare Ciani (1854 - 1925) CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm

      Est: €400 - €600

      Itineris
    • Cesare Ciani ...
      Jun. 16, 2021

      Cesare Ciani ...

      Est: €450 - €500

      (Firenze 1854 - 1925) "La bimba" olio su tela (cm 23,5x30) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • CESARE CIANI (1854-1925) VICOLO DELLA CHIESA A FIRENZE
      May. 21, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) VICOLO DELLA CHIESA A FIRENZE

      Est: €800 - €1,000

      Olio su legno, cm. 15,5x9,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: titolo; timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani, Trionfo di Venere.
      Apr. 19, 2021

      Cesare Ciani, Trionfo di Venere.

      Est: €900 - €1,800

      Olio su tela. Diametro minimo: cm 31,5, diametro maxssimo: cm 44. Firmato in basso a sinistra. L'opera è uno studio preparatorio per gli affreschi alla Villa La Capponcina a Settignano. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Ciani, Cavalli.
      Apr. 19, 2021

      Cesare Ciani, Cavalli.

      Est: €280 - €560

      Olio su tavola. cm 14x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso, timbro della "Collezione Ugolini". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CESARE CIANI (1854-1925) CAMPAGNA FIESOLANA
      Mar. 26, 2021

      CESARE CIANI (1854-1925) CAMPAGNA FIESOLANA

      Est: €400 - €600

      Olio su cartone, cm. 22,5x21,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Mario Borgiotti con firma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Cesare Ciani (1854-1925), Contadinella con tacchino
      Mar. 16, 2021

      Cesare Ciani (1854-1925), Contadinella con tacchino

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela cm 28x17,5

    • Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Carro con buoi
      Mar. 16, 2021

      Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Carro con buoi

      Est: €300 - €500

      olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra