Guglielmo Ciardi Sold at Auction Prices

        • Guglielmo Ciardi (1842 – Venedig – 1917) – Blühende Apfelbäume (Flowering apple trees)
          Nov. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 – Venedig – 1917) – Blühende Apfelbäume (Flowering apple trees)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on panel (parquetted). 1896. 39.3 x 69.9 cm. Signed lower right. Signed with the artist's monogram and dated on the reverse. Framed.

          Karl & Faber
        • CIARDI GUGLIELMO
          Oct. 01, 2024

          CIARDI GUGLIELMO

          Est: €1,800 - €2,000

          GUGLIELMO CIARDI (1842-1917) Ponte sulle Dolomiti olio su tavoletta cm.40x28 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Sunrise at sea, 1904
          Sep. 25, 2024

          Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Sunrise at sea, 1904

          Est: €2,500 - €3,500

          oil on board 24.5 x 44.5 cm signed and dated lower left: G. CIARDI / 1904 on the back, on the plate, title, old inventory number of the Cassini Collection of Venice and indication with n. 83of the sale at the Guglielmi Gallery in Milan LITERATURE La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, Milan, 1951, cat. 327, n. 83.

        • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - The peasant girl
          Sep. 25, 2024

          Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - The peasant girl

          Est: €2,500 - €3,500

          oil on canvas 34 x 64 cm signed lower left: G. CIARDI

        • Ciardi, Guglielmo | 1842 Venedig, Italien - 1917 Ebenda
          Jul. 20, 2024

          Ciardi, Guglielmo | 1842 Venedig, Italien - 1917 Ebenda

          Est: €4,000 -

          Ciardi, Guglielmo 1842 Venedig, Italien - 1917 Ebenda Blühende Obstbäume · 1896. Öl auf Holz · 39 x 70 cm. Unten rechts signiert: G. CIARDI. Rückseitig monogrammiert und datiert: G. C 1896. Rest. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • GUGLIELMO CIARDI
          Jun. 18, 2024

          GUGLIELMO CIARDI

          Est: €4,000 - €5,000

          Venezia, 1842 - 1917 Pesca in laguna Firmato G Ciardi in basso a destra Olio su tela, cm 25,5X34 Provenienza: Milano, collezione privata Le opere di Guglielmo Ciardi rappresentano un modello di riferimento, incarnando uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni suo aspetto: disegno, colore e composizione. All'interno della serie dei dipinti dedicati alla laguna si evidenzia un connubio tra un vedutismo calibrato e una pittura tonale delicata, attraverso i quali emerge un sentimento di immensità e di quiete assoluta. Si percepisce un intimo legame con la natura, fusa con la diffusa luce che permea ogni elemento dipinto. È in queste opere che Ciardi raggiunge una soluzione luministica e compositiva che può essere considerata il paradigma di una serie di cambiamenti significativi nella sua pittura e nell'intero contesto delle vedute veneziane del secondo Ottocento. Bibliografia di riferimento: G. Granzotto, Mostra antologica di Guglielmo Ciardi, Pordenone 1986, ad vocem

        • Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917)
          May. 31, 2024

          Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917)

          Est: €2,000 - €2,600

          Landhaus im Cadore;Öl auf Karton, 22,5 x 14 cm, verso Stempel der Kunstgalerie Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Mailand u. handschriftliche Inschrift "questo delizioso dipinto Casolare nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972" Provenienz: Galerie Bentivegna, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben

          Bozner Kunstauktionen
        • Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Ottobre, 1907 circa
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Ottobre, 1907 circa

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Ottobre, 1907 circa Olio su tela 80,5 x 129 cm Firma: in basso a sinistra, "G. Ciardi" Elementi distintivi: etichetta con numero di inventario "1889" (?) sul telaio Provenienza: collezione privata, Venezia Bibliografia: “Catalogo della IV Esposizione di Arte Italiana”, Bergamo, 1907, pp. 27, 54, n. 12; Nico Stringa, “Guglielmo Ciardi. Catalogo generale dei dipinti, Crocetta del Montello, 2007, p. 328, n. 494 Esposizioni: IV Esposizione di Arte Italiana”, Buenos Aires, 1907 Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 85% (cadute di colore e riprese pittoriche) Pittore sempre aggiornato e attento alle sollecitazioni che gli giungono dagli artisti internazionali presenti alle Biennali di Venezia, Guglielmo Ciardi alla fine dell’Ottocento sperimenta in parallelo con il figlio Beppe una pennellata più larga sulla scorta delle sperimentazioni divisioniste e nuove gamme cromatiche di matrice impressionista. Si tratta, tuttavia, di innovazioni accolte esclusivamente dal punto di vista tecnico e formale, come strumenti attraverso cui continuare a descrivere con occhio distaccato l’ambiente naturale, come nel caso dei paesaggi e vedute fluviali del ciclo del Sile, in cui le rare figure umane costituiscono un elemento marginale. In una serie di opere dai caratteri impressionistici la vegetazione si riflette in specchi d’acqua in stagioni diverse (“Riflessi immobili – Preludio d’autunno”, collezione privata; “Ottobre d’oro”, Palermo, Galleria d’Arte Moderna). Appartiene alla serie delle vedute ottobrine l’opera in esame, una veduta fluviale orchestrata sui toni del verde. Asse portante del dipinto è il sentiero campestre che bipartisce lo spazio. La sinistra è occupata dallo specchio d’acqua su cui si riflettono cielo e alberi dalle foglie ingiallite; la destra dalla vegetazione le cui ombre colorate si allungano sul prato. Il cielo chiaro, che tende quasi al bianco, annuncia la fine della stagione calda e prelude all’arrivo dei primi freddi. Unica presenza, in uno spazio privo di alcuna figura umana, è il gruppo di oche che stazionano tra acqua e terra. Teresa Sacchi Lodispoto

          Bonino
        • Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Laguna, 1880
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Laguna, 1880

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Laguna, 1880 Olio su tela 35 x 64 cm Firma: in basso a destra, "Ciardi" Data: "1880", sulla vela avorio di una imbarcazione a sinistra Elementi distintivi: etichetta con numero di inventario "CE 09/22"; "CIARDI" a pennarello al verso della cornice Provenienza: Leslie Hindman, Chicago (1993); collezione privata, Venezia Bibliografia: Maurizio Agnellini, “Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e Mercato”, Milano, 1994, tav. XX; Volker e Erwin Silbernagl, a cura di, “Pittori a confronto”, catalogo della mostra, Daverio, 1995, p. 35; Nico Stringa, “Guglielmo Ciardi. Catalogo generale dei dipinti”, Crocetta del Montello, 2007, p. 221, n. 128 Esposizioni: “Pittori a confronto”, Milano, Galleria Sibernagl, 1995 Stato di conservazione. Supporto: 90% (rintelo) Stato di conservazione. Superficie: 70% (cadute di colore e ridipinture) A partire dal 1873 Guglielmo Ciardi si afferma come cantore della laguna veneta, erede predestinato di Canaletto, Guardi e Bellotto (Stefano Bosi, “Il cantore della laguna veneta: I cicli delle ‘basse maree’ e dei ‘pescatori in laguna’”, in Enzo Savoia, Francesco Luigi Maspes, a cura di, "Guglielmo Ciardi protagonista del vedutismo veneto dell'Ottocento", Crocetta del Montello, 2013, pp. 92-95). Allievo della scuola di paesaggio istituita da Domenico Bresolin presso l’Accademia di belle arti di Venezia, l’artista aveva saputo creare un felice connubio tra la tradizione veneta, di cui riprende atmosfere e tavolozza, con le ricerche più innovative del suo tempo tra “macchia” e “vero”. Il peculiare punto di vista della terra vista dal mare o da uno degli isolotti della laguna gli aveva permesso di operare tale sintesi e di lavorare sul motivo cogliendo le infinite variazioni degli effetti di luce sulla superficie dell’acqua. Il mare è sempre calmo e le rare figure umane sono operose, in un’armoniosa compenetrazione tra uomo e natura, che si trasfigura una dimensione serena e atemporale. Si tratta di veri e propri cicli, in cui viene nel corso degli anni preso nota di ogni dettaglio atmosferico e di ogni attività umana attraverso dipinti tutti diversi l’uno dall’altro. Dopo un soggiorno a Parigi per visitare l’Esposizione universale del 1878 la pittura di Ciardi si fa matura e internazionale, come attestato dall’opera in esame proveniente dal mercato americano e datata 1880 sulla vela color avorio della sesta imbarcazione da sinistra. La pennellata diviene più liscia e il contrasto cromatico tra le zolle di terreno e l’acqua più evidente. Una donna con due bambini osserva da un piccolo molo, che chiude la composizione, le vele delle barche da pesca che si dispiegano sulla laguna. Il cielo appena corrusco di nubi si riflette placido sulla superficie del mare, che segna tutto il contorno del dipinto. L’artista orchestra con sapienza le variazioni cromatiche, passando in basso dal marrone all’azzurro, lungo la linea dell’orizzonte dall’azzurro all’avorio degli edifici, tratteggiati con fare miniaturistico, e a destra dall’azzurro al cobalto dei colli in lontananza. Teresa Sacchi Lodispoto

          Bonino
        • Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885 Olio su tavola 10,3 x 29 cm (il primo paesaggio) 10,1 x 31,4 cm (il secondo) Firma: "Ciardi" su entrambe le opere al recto Bibliografia: "Bell’Italia, La pittura di paesaggio dai Macchiaioli ai neovedutisti veneti", a cura di S. Cecchetto e L. Turchi, catalogo della mostra, Venezia, 2015, p. 66, nn. 6-7 Esposizioni: “Bell’Italia la pittura di paesaggio dai macchiaioli ai neovedutisti veneti 1850-1950”, Caorle, Centro Culturale Bafile Rio Terrà, 2015 Stato di conservazione. Supporto: 80% (reintelo) Stato di conservazione. Superficie: 85% (cadute di colore, ridipinture, vernice protettiva)

          Bonino
        • Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Lungo il viale, 1875 ca.
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Lungo il viale, 1875 ca.

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Lungo il viale, 1875 ca. Olio su cartone 29,5 x 40,5 cm Firma: "Ciardi" al recto Bibliografia: Tiziano Panconi, “Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato”, Pistoia 2019, p. 87, n. 94 Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 85% (ritocchi e vernice opacizzate, anche nell'area della figura)

          Bonino
        • Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) L'aratura (Il lavoro nei campi), 1872 circa
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) L'aratura (Il lavoro nei campi), 1872 circa

          Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) L'aratura (Il lavoro nei campi), 1872 circa Olio su tela 44 x 95 cm Firma: in basso a sinistra, "Ciardi" Elementi distintivi: al verso della cornice, "CIARDI in pennarello Provenienza: collezione privata, Biella Bibliografia: Maria e Francesco Pospisil, “Guglielmo Ciardi”, Firenze, 1946, tav. 45; Giuseppe L. Marini, a cura di, “Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento”, Torino, 1999, p. 205; “Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento”, n. 28, Milano, 1999, p. 118; Giuseppe Pavanello, “Venezia: dall'età neoclassica alla ‘scuola del vero’”, in G. Pavanello, a cura di, “La pittura nel Veneto. L'Ottocento”, I, Milano, 2002, p. 77, fig. 118; Nico Stringa, “Guglielmo Ciardi. Catalogo generale dei dipinti”, Crocetta del Montello, 2007, p. 291, n. 368; Stefano Bosi, scheda in Enzo Savoia, Stefano Bosi, a cura di, “I Maestri del Colore. Arte a Venezia nell'800”, catalogo della mostra, Milano, 2017, pp. 36-39, 161 Esposizioni: “I Maestri del Colore. Arte a Venezia nell'800”, Milano, Galleria Bottegantica, 2017 Stato di conservazione. Supporto: 85% (rintelo e rintelaiatura) Stato di conservazione. Superficie: 80% (cadute di colore e ritocchi) La formazione di Guglielmo Ciardi è segnata dall’alunnato presso l’Accademia di belle arti di Venezia sotto la guida di Domenico Bresolin, rinnovatore del paesaggismo veneto, e dal viaggio di perfezionamento nel 1868 a Firenze, Roma e Napoli, che gli permette di conoscere la pittura di Fattori, Signorini, Costa, Palizzi e Morelli. Alla lezione del “vero” appaiono ispirate le opere della prima maturità dell’artista realizzate tra il 1868 e il 1869 tra il Canale della Giudecca e la campagna trevigiana. Come indicato da Nico Stringa, l’artista volta le spalle alla città edificata per «imboccare la strada di un completo e quasi disarmato colloquio con la “nuda” natura, abbassando al minimo gli elementi narrativi e descrittivi (e decorativi) e le conseguenti potenzialità cromatiche, aprendo la strada a un approccio sintetico» (Nico Stringa, “Guglielmo Ciardi: l’istinto del vero”, in Nico Stringa, “Guglielmo Ciardi. Catalogo generale”, cit., pp. 27-45, p. 37-38). Nei primi anni Settanta i paesaggi lagunari e campestri sono popolati da pescatori e contadini, raffigurati senza retorica all’interno dell’ambiente naturale, che diviene il protagonista assoluto. Appartiene alla serie delle vedute campestri realizzate in questo periodo “L’aratura”, una tela dal caratteristico formato allungato della tradizione macchiaiola. Si tratta di un dipinto di delicato equilibrio, perfettamente bipartito dalla linea dell’orizzonte e costruito sul contrasto tra i toni caldi e terrosi della parte inferiore e i toni freddi di quella superiore. Il bianco e l’azzurro descrivono le variazioni di luce del cielo corrusco di rade nubi e la neve sulla cima dei monti lontani. La scena si svolge alla fine dell’autunno: due uomini completano l’attività dell’aratura, mentre due donne sono pronte alla semina. Si tratta di figure impersonali, ritratte di spalle o di profilo, dai volti irriconoscibili. Ciò che conta è, infatti, il bilanciato e sereno rapporto tra la natura e le attività umane. La pacata gestualità delle figure assume una dimensione mitica, in analogia con la contemporanea pittura dei campi francese da Millet a Breton. Teresa Sacchi Lodispoto

          Bonino
        • Guglielmo Ciardi, Paesaggio.
          May. 15, 2024

          Guglielmo Ciardi, Paesaggio.

          Est: €220 - €440

          Olio su tavoletta. cm 14x24. Firma in basso a sinistra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • GUGLIELMO CIARDI. Painting "MOUNTAIN LANDSCAPE, STAIRS OF PRIMOLANO"
          May. 14, 2024

          GUGLIELMO CIARDI. Painting "MOUNTAIN LANDSCAPE, STAIRS OF PRIMOLANO"

          Est: €400 - €700

          GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842-1917). Oil painting on canvas depicting "MOUNTAIN LANDSCAPE, STAIRS OF PRIMOLANO". In ebonized frame. With appraisal from the Ciardi Historical Archive, Treviso and archive number 2133. GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842-1917). Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO MONTANO, SCALE DI PRIMOLANO". In cornice ebanizzata. Con perizia dell'Archivio Storico Ciardi, Treviso e numero d'archivio 2133.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • GUGLIELMO CIARDI SAN MARTINO DI CASTROZZA
          May. 09, 2024

          GUGLIELMO CIARDI SAN MARTINO DI CASTROZZA

          Est: €2,000 - €2,500

          Sign at the bottom to the left

          Fidesarte Italia SRL
        • GUGLIELMO CIARDI GIUDECCA CANAL
          May. 09, 2024

          GUGLIELMO CIARDI GIUDECCA CANAL

          Est: €2,500 - €3,000

          signature bottom right

          Fidesarte Italia SRL
        • GUGLIELMO CIARDI GRAND CANAL
          May. 09, 2024

          GUGLIELMO CIARDI GRAND CANAL

          Est: €2,000 - €2,500

          Fidesarte Italia SRL
        • GUGLIELMO CIARDI LANDSCAPE
          May. 09, 2024

          GUGLIELMO CIARDI LANDSCAPE

          Est: €600 - €800

          Fidesarte Italia SRL
        • GUGLIELMO CIARDI - Dintorni di Roma, 1868
          Apr. 21, 2024

          GUGLIELMO CIARDI - Dintorni di Roma, 1868

          Est: €27,000 - €30,000

          Dintorni di Roma, 1868 olio su tela 30x56 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra a Palazzo delle Contesse di Mel al retro sul telaio. Bibliografia: - "Pittura di Terra e di Cielo, Luigi Cima e l'800 veneziano" a cura di Antonella Alban e Giovanni Granzotto, Palazzo delle Contesse, Mel, Belluno, 8 ottobre - 12 dicembre 2010, pagina 103.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GUGLIELMO CIARDI (MANIERA DI) (1842/43 - 1917) PAESAGGIO MARINO
          Apr. 18, 2024

          GUGLIELMO CIARDI (MANIERA DI) (1842/43 - 1917) PAESAGGIO MARINO

          Est: €400 - €600

          olio su tavoletta in cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cimon della Pala, 1904
          Apr. 17, 2024

          Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cimon della Pala, 1904

          Est: €8,000 - €15,000

          oil on canvas 102 x 152 cm signed lower right: G. CIARDI LITERATURE Le cattedrali della terra, exhibition catalogue, curated by L. Scherini, Milan, Museo della Permanente, 24th January - 19th March 2000, n. 30

        • CIARDI GUGLIELMO
          Mar. 05, 2024

          CIARDI GUGLIELMO

          Est: €3,000 - €3,400

          GUGLIELMO CIARDI (1842-1917) Cantiere a Venezia olio su tavoletta cm.39x24 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
          Feb. 29, 2024

          Bonino
          Feb. 29, 2024

          Bonino
          Feb. 29, 2024

          Bonino
          Feb. 29, 2024

          Bonino
          Feb. 29, 2024

          Bonino
        • CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) - Attributed to. Mountain landscape
          Feb. 23, 2024

          CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) - Attributed to. Mountain landscape

          Est: €400 - €600

          CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917). Attributed to. Mountain landscape. Signed lower left and at the back.. 28,00 x 37,00 cm.

        • Landscape Oil Painting, Guglielmo Ciardi.
          Feb. 03, 2024

          Landscape Oil Painting, Guglielmo Ciardi.

          Est: $3,600 - $4,000

          Guglielmo Ciardi (Italian, 1842-1917). This oil painting on canvas is signed lower left. It depicts a wooded area with chickens near a brick gate. The frame bears a plaque attributing this piece to Ciardi. Attached en verso are two gallery labels: James S. Earle & Sons, and Palm Beach Galleries. The work is housed in an intricately carved, gilt frame. The painting has craquelure, the notable cracks middle right and lower left. The painting has been relined, and the frame has some gilt loss. The canvas measures 20 1/2" x 28", and the frame measures 33" x 40". Third-party shipping or personal pickup is required. Please see our website for our shipping recommendations.

          Direct Auction Galleries, Inc.
        • Guglielmo Ciardi (Venezia, 13 settembre 1842 - Venezia , 5 ottobre 1917) Scorcio di laguna Matita cm 21x29
          Dec. 19, 2023

          Guglielmo Ciardi (Venezia, 13 settembre 1842 - Venezia , 5 ottobre 1917) Scorcio di laguna Matita cm 21x29

          Est: €300 - €400

          Guglielmo Ciardi (Venezia, 13 settembre 1842 - Venezia , 5 ottobre 1917) Scorcio di laguna Matita cm 21x29Firmato G. Ciardi in basso a sinistra.

          Gliubich Casa d'Aste
        • Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) - Casolare
          Dec. 14, 2023

          Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) - Casolare

          Est: €1,000 - €2,000

          Olio su tela , cm. 39x56. Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta "Guglielmo/Ciardi/n. 3".

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Guglielmo Ciardi - "Giornata uggiosa"
          Oct. 07, 2023

          Guglielmo Ciardi - "Giornata uggiosa"

          Est: €3,500 - €4,000

          Guglielmo Ciardi, Venezia 1842-1917

          Casa D'Aste Santa Giulia
        • Guglielmo Ciardi (Italian, 1842-1917)
          Sep. 26, 2023

          Guglielmo Ciardi (Italian, 1842-1917)

          Est: £1,500 - £2,000

          Guglielmo Ciardi (Italian, 1842-1917) Guglielmo Ciardi (Italian, 1842-1917) A flower-covered balcony overlooking the sea signed 'G. Ciardi' l.r., oil on canvas 50 x 61cm Condition Report: overall: 66.5 x 77.5cm Craquelure with a slight undulation to the canvas in the upper right corner. Light surface dirt.

          Sworders
        • Guglielmo Ciardi Blooming apple trees
          Sep. 21, 2023

          Guglielmo Ciardi Blooming apple trees

          Est: €2,000 - €3,000

          Guglielmo Ciardi 1842 Venedig - 1917 Venedig Blooming apple trees Signed or inscribed lower right. Monogrammed GC and dated 1896 verso. Oil auf panel. 38.5 x 69.5 cm. Cradling. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (58 x 88.5 cm).

        • Guglielmo Ciardi
          Jul. 05, 2023

          Guglielmo Ciardi

          Est: €800 - €1,200

          Country road oil on plywood, cm. 24x39.5 Signed on lower right: G.Ciardi

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Guglielmo Ciardi ...
          Jun. 21, 2023

          Guglielmo Ciardi ...

          Est: €2,600 - €3,000

          (Venezia 1842 - 1917) "Paesaggio veneto" olio su tela (cm 45,5x75,5) Firmato in basso a destra In cornice

          Il Ponte Auction House
          May. 27, 2023

          Est: €2,900 - €4,000

          Landhaus im Cadore;Öl auf Karton, 14 x 22,5 cm, verso Stempel der Kunstgalerie Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Mailand u. handschriftliche Inschrift "questo delizioso dipinto Casolare nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972" Provenienz: Galerie Bentivegna, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben

          Bozner Kunstauktionen
        • GUGLIELMO CIARDI (Attr.le), Olio su tavola
          May. 11, 2023

          GUGLIELMO CIARDI (Attr.le), Olio su tavola

          Est: €1,500 - €1,800

          GUGLIELMO CIARDI (Attr.le) (Venezia 1842-1917) Paesaggio montano con viandante Olio su tavola Firmato in basso a destra dall'autore, autentica del nipote sul verso della tavola. Cornice in legno e pastiglia dorata. cm 20 x 33.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          Mar. 30, 2023

          Est: €250 - €300

          (Venezia 1842 - 1917) Pale di San Martino charcoal and heightened white chalk on brown cardboard 192x285 mm. signed lower left Inside passepartout (slight defects) IT Pale di San Martino carboncino e rialzi a gesso bianco su cartoncino bruno mm 192x285 Firmato in basso a sinistra In passepartout (lievi difetti)

          Il Ponte Auction House
        • Guglielmo Ciardi (1842/1917) "Paesaggio con contadina" - "Landscape with farmer woman"
          Mar. 17, 2023

          Guglielmo Ciardi (1842/1917) "Paesaggio con contadina" - "Landscape with farmer woman"

          Est: €1,500 - €2,000

          Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 25x35 Oil painting on wood in a gilded frame. 25x35 cm

          Galleria Sarno
        • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cadore village
          Mar. 02, 2023

          Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cadore village

          Est: €700 - €1,000

          signed lower left: G. Ciardi On the back inscription for authentication by Maria Teresa Ciardi: I declare that this painting belongs to G. Ciardi / Maria Teresa Ciardi; and label with inventory number: 4572.

          Dec. 17, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

        • GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - PAESAGGIO ROCCIOSO E FIGURE
          Dec. 16, 2022

          GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - PAESAGGIO ROCCIOSO E FIGURE

          Est: €100 - €200

          Matita su carta, cm. 13,5x19,5. Firma in basso a destra. Sul verso: schizzi di palazzi a matita, e studio per cipresso in inchiostro.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - LA TORRE CAMPANARIA
          Dec. 16, 2022

          GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - LA TORRE CAMPANARIA

          Est: €200 - €400

          Matita e biacca su carta, cm. 16,5x13,5. Firma in basso a destra. Sul verso: studi di figure e animali.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - BARCHE AL MOLO
          Dec. 16, 2022

          GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - BARCHE AL MOLO

          Est: €200 - €400

          Matita su carta, cm. 13x19,5. Firma in basso a destra. Sul verso: studio di asino e macchinari.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - CASOLARE MONTANO
          Dec. 16, 2022

          GUGLIELMO CIARDI (VENEZIA, 1842 - 1917) - CASOLARE MONTANO

          Est: €500 - €800

          Olio su cartone, cm. 18,5x15. Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione a inchiostro "Studi di mio cognato/Guglielmo Ciardi/lavoro giovanile/A. Milesi".

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Paesaggio lacustre
          Dec. 14, 2022

          Paesaggio lacustre

          Est: €1,000 - €1,500

          Olio su tavola Dimensioni: cm 22 x 35,5 Firma in basso a destra

          International Art Sale Italy
        • Venetian lagoon with fishermen
          Oct. 25, 2022

          Venetian lagoon with fishermen

          Est: €800 - €1,200

          Attribuito a Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Venetian lagoon with fishermen Oil on canvas. Signed at lower right 46 x 75 cm Provenance : Italo Segalini's Bistro art gallery, Brescia Autograph and signed authentication of Italo Segalini Lagune vénitienne avec pêcheurs. Huile sur toile, signée 46 x 75 cm Laguna veneta con pescatori Olio su tela. Firmato in basso a destra 46 x 75 cm Provenienza : Galleria d'arte Bistro di Italo Segalini, Brescia Autentica autografa e firmata di Italo Segalini Laguna veneciana con pescadores Óleo sobre lienzo. Firmado abajo a la derecha 46 x 75 cm Procedencia : Galería de arte Bistro de Italo Segalini, Brescia Autógrafo y autentificación firmada por Italo Segalini Venezianische Lagune mit Fischern Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts 46 x 75 cm Provenienz : Italo Segalini's Bistro Kunstgalerie, Brescia Autogramm und signierte Beglaubigung von Italo Segalini 威尼斯泻湖与渔民 布面油画。右下方有签名 46 x 75厘米 出处 : 伊塔洛-塞加里尼的小酒馆艺术画廊,布雷西亚 伊塔洛-塞加里尼的亲笔签名和签名认证

          Pierre Bergé & Associés