Vincenzo Ciardo Sold at Auction Prices

    • OIL LANDSCAPE BY VINCENZO CIARDO
      Mar. 01, 2024

      OIL LANDSCAPE BY VINCENZO CIARDO

      Est: €200 - €300

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio con ulivi Olio su cartone telato, cm. 34,5 x 44 Firma in basso a sinistra In cornice

    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - PAESAGGIO
      Feb. 16, 2024

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - PAESAGGIO

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su faesite, cm. 50x70. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Ciardo CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50 ol
      Dec. 20, 2023

      Vincenzo Ciardo CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50 ol

      Est: €1,500 - €2,500

      Vincenzo Ciardo CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50 olio su tela, cm 38,2x41,3 firma sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma Collezione privata

      Itineris
    • Vincenzo Ciardo RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929 oli
      Dec. 20, 2023

      Vincenzo Ciardo RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929 oli

      Est: €1,000 - €1,500

      Vincenzo Ciardo RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929 olio su compensato, cm 35x45,5 firma sul retro: firma, titolo, data Provenienza Collezione privata

      Itineris
    • Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) – Paesaggio
      Dec. 14, 2023

      Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) – Paesaggio

      Est: €2,000 - €4,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo 1894-1970) - Canicola
      Oct. 19, 2023

      Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo 1894-1970) - Canicola

      Est: €600 - €800

      oil on plywood 40 x 50 cm signed lower right: V. Ciardo on the back, titled in pencil on the support

    • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Last lights in Leuca
      Jul. 12, 2023

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Last lights in Leuca

      Est: €800 - €1,200

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970). Last lights in Leuca. Signed lower left. On the back, label of the Galleria Gian Ferrari, Milan. Provenance: Galleria Gian Ferrari, Milan; Private collection, Pavia.. Cm 41,50 x 31,50.

    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - PAESAGGIO COSTIERO
      Apr. 21, 2023

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - PAESAGGIO COSTIERO

      Est: €700 - €1,000

      Olio su compensato, cm. 23,5x35. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - STRADA DI CAMPAGNA
      Apr. 21, 2023

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - STRADA DI CAMPAGNA

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 18x35. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO, 1894 – 1970): MEMORY OF TIRANA
      Feb. 16, 2023

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO, 1894 – 1970): MEMORY OF TIRANA

      Est: €500 - €600

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970) Memory of Tirana Oil on board, 30 x 40 cm Signed lower left: V. Ciardo; on the back a label from Biennale of Venice of 1940 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO, 1894 – 1970): TORREGAVETA
      Feb. 16, 2023

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO, 1894 – 1970): TORREGAVETA

      Est: €500 - €600

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970) Torregaveta Oil on canvas, 35 x 45 cm Signed lower right: Ciardo Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Vincenzo Ciardo SCOGLIERA olio su cartoncino, cm 55x64 firma
      Dec. 15, 2022

      Vincenzo Ciardo SCOGLIERA olio su cartoncino, cm 55x64 firma

      Est: €1,600 - €1,800

      Itineris
    • OIL LANDSCAPE BY VICENZO CIARDO
      Nov. 25, 2022

      OIL LANDSCAPE BY VICENZO CIARDO

      Est: €400 - €600

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra PROVENIENZA Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti, n. inv. 845 (etichetta al retro)

    • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia, mare estivo.
      Sep. 27, 2022

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia, mare estivo.

      Est: €500 - €700

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970). Puglia, mare estivo.. Signature lower right. At the back title and signature.. Cm 49,00 x 31,00.

    • VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - LUNA E ULIVI, 1960
      Sep. 14, 2022

      VINCENZO CIARDO (GAGLIANO DEL CAPO (LE), 1894 - 1970) - LUNA E ULIVI, 1960

      Est: €300 - €500

      Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 77, n. 75.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Ciardo
      May. 04, 2022

      Vincenzo Ciardo

      Est: €1,200 - €1,600

      Gagliano del Capo 1884 - 1970, 40x50 cm., "La raccolta del fieno", oil on panel, signed lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
      Mar. 15, 2022

      Est: €800 - €1,000

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio con casa Olio su cartoncino, cm. 36 x 53 Firma in basso a sinistra

    • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Moonlit landscape.
      Dec. 15, 2021

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Moonlit landscape.

      Est: €2,500 - €3,500

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970). Moonlit landscape.. At the back authenticity declaration.. Cm 60,00 x 50,50.

    • Vincenzo Ciardo (1894-1970) Strada di campagna
      Sep. 10, 2021

      Vincenzo Ciardo (1894-1970) Strada di campagna

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 18x35 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Ciardo (1894-1970) Paesaggio costiero
      Sep. 10, 2021

      Vincenzo Ciardo (1894-1970) Paesaggio costiero

      Est: €700 - €1,000

      Olio su compensato, cm. 23,5x35 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CIARDO (1894-1970) STRADA DI CAMPAGNA
      Jul. 09, 2021

      VINCENZO CIARDO (1894-1970) STRADA DI CAMPAGNA

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CIARDO (1894-1970) PAESAGGIO COSTIERO
      Jul. 09, 2021

      VINCENZO CIARDO (1894-1970) PAESAGGIO COSTIERO

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia.
      Dec. 17, 2020

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia.

      Est: €200 - €300

      CIARDO VINCENZO (1894 - 1970). Puglia.. Title and signature lower left. At the back title and year.. Cm 37,00 x 21,00. 1950

    • Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo 1894-1970) - Pozzuoli
      Nov. 25, 2019

      Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo 1894-1970) - Pozzuoli

      Est: €500 - €800

      oil on board signed lower right

    • VINCENZO CIARDO
      Nov. 21, 2018

      VINCENZO CIARDO

      Est: €400 - €600

      VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio con casali, 1960 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data in basso a destra

    • VINCENZO CIARDO
      Jul. 19, 2018

      VINCENZO CIARDO

      VINCENZO CIARDO (Gagliano of the Head 1894 - 1970) Nighttime with comet, 1950 Oil on cardboard, cm. 31 x 43 at the bottom signs to the center Signature, title and date on the backside

    • VINCENZO CIARDO Cometa tra gli ulivi Inchiostro su carta cm 16 x 21
      Feb. 28, 2017

      VINCENZO CIARDO Cometa tra gli ulivi Inchiostro su carta cm 16 x 21

      Est: €100 - €150

      VINCENZO CIARDO Gagliano del Capo 1894 - 1970 Cometa tra gli ulivi Inchiostro su carta cm 16 x 21 Firma in basso al centro Â

      Arte Roma Auctions
    • Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - 1970) -
      Jun. 11, 2013

      Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - 1970) -

      Est: €2,500 - €3,000

      Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - 1970) - "Paesaggio" olio su compensato (cm 40x50). Firmato in basso a sinistra. In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo, 1894 - 1970)
      May. 28, 2013

      Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo, 1894 - 1970)

      Est: €700 - €1,000

      Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo, 1894 - 1970) Gl i ulivi sul mare olio su legno, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: V. Ciardo

      Finarte Roma
    • Vincenzo Ciardo (1894-1970)
      Jun. 11, 2010

      Vincenzo Ciardo (1894-1970)

      Est: - €50

      Vincenzo Ciardo (1894-1970) Autograph letter signed by the painter from Gagliano del Capo, dated Napoli 16-5-'56. A few days before the opening of the Venice Biennale, he writes to his friend Elena, "siccome non ho disegni in senso verticale, dato che l'argomento da me trattato di preferenza è il paesaggio, mi limito a mandarne tre in senso orizzontale, della misura di 45x55...". One page, 4to.

      Aste Bolaffi
    • Vincenzo Ciardo: A Still Life with Fruit, O/panel
      Jun. 13, 2004

      Vincenzo Ciardo: A Still Life with Fruit, O/panel

      Vincenzo Ciardo Italian, 1894-1970 A Still Life with Fruits Signed l/l: V. Ciardo Oil on panel Size 14 x 18 inches ( 35.6 x 45.7 cm ) Frame 19 x 23 inches ( 48.3 x 58.4 cm ) Provenance: Label verso from the Qvarta Qvadriennale D'Arte Nazionale, Rome