Pier Sante Cicala Sold at Auction Prices

    • PIER SANTE CICALA
      Sep. 24, 2020

      PIER SANTE CICALA

      Est: €700 - €1,200

      (Ascoli Piceno, 1664 - 1727) Pettirossi su ramo con ghiande Tempera su pergamena, cm 22X16 (2) Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzoni e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin dal noto volume sulla natura morta italiana curata da Federico Zeri e Francesco Porzio nel 1989, ha delineato il profilo biografico e il catalogo di vari artisti dediti a questo particolare genere pittorico. Si puì citare a esempio, Angelo Maria Colomboni e il monogrammista FA, attivi in Umbria nel XVII secolo e nella regione delle Marche, il miniatore ascolano riconosciuto in Pier Sante Cicala attivo tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento. Le pergamene in esame si attribuiscono a quest'ultimo in virtù dello stile e della peculiare qualità descrittiva. Infatti, trovano precisi spunti di confronto e analogie con quelle custodite presso la Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno, che presentano medesime caratteristiche di stile e stesura, soprattutto se si osservano le foglie e i piumaggi (in modo particolare Cfr. Casale, p. 128, n. 51 e p. 134, n. 56). Per quanto riguarda l'attribuzione, una ulteriore conferma è offerta dalla miniatura firmata raffigurante un cardellino e uno scricciolo su una pianta di corbezzolo appartenente a una collezione privata milanese. É importante evidenziare la buona conservazione delle opere qui presentate, indubbiamente migliore di quelle conservate alla Pinacoteca di Ascoli. Bibliografia di riferimento: L. Teza, in La natura morta in Italia, a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, II, p. 64, fig. 755-756 G. Casale, Gli incanti dell'iride, Giovanna Garzoni pittrice del Seicento, Milano 1996, pp. 126-139

    • PIER SANTE CICALA
      Sep. 24, 2020

      PIER SANTE CICALA

      Est: €300 - €500

      (Ascoli Piceno, 1664 - 1727) Uccellino su ramo Tempera su pergamena cm 14X18