Francesco Leopoldo (Conte) Cicognara Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Cicognara Leopoldo, Memorie spettanti alla storia della calcografia. Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831.
        Oct. 12, 2022

        Cicognara Leopoldo, Memorie spettanti alla storia della calcografia. Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831.

        Est: €150 - €300

        In-8° (mm 230x145). Pagine 262, 2 bianche. Sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Memorie spettanti alla storia della calcografia [...] tavole XVIII in folio con un volume in-8°. Prato: Tipografia dei ff. Giachetti, 1831. In folio (mm 430x310). Contiene 18 tavole a piena pagina numerate I-XIII (alcune doppie). Minimi difetti, ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature. Conservata all'interno la brossura del volume. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Cicognara, Leopoldo Conte
        Jul. 08, 2022

        Cicognara, Leopoldo Conte

        Est: €70 - €100

        (1767-1834), italienischer Kunsthistoriker, Kunstphilosoph. 3 an ihn gerichtete Briefe (2 als Präsident der Akademie der Schönen Künste zu Venedig): 1) Giorgio Mocenigo (1762-1839) Doppelblatt mit rotem Siegel u. Ankunfttempel, Padua 26. Nov. 1825 - 2) Doppelblatt in Französisch. Rom, 20. März 1824 - 3) 1 Bl. 20. Mai 1805. ╔Beiliegt:╗ Brief an Lucia Fantinati Foscarini (1768-1849) S. Paternian Venezia 14. Juli (um 1820). Sie war die zweite Frau von L. Cicognara. - Graf Leopoldo Cicognara (geb. 26. November 1767 in Ferrara; gest. 5. März 1834 in Venedig) war ein italienischer Kunsthistoriker, Kunstphilosoph und Bibliograph, der an Denkmälern und Archäologie interessiert war. Er war Präsident der Akademie der Schönen Künste zu Venedig, wo er mit illustrierten Publikationen mitwirkte - sowohl zur Zeit Napoleons als auch unter Österreich. D

      • Cicognara, Leopoldo - Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova
        Jun. 20, 2019

        Cicognara, Leopoldo - Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova

        Est: €80 - €100

        Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche arrossatura e macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti. Solo il volume delle tavole in seconda edizione del celebre lavoro del Cicognara, che traccia una storia della scultura dalle origini fino a Canova, cui e dedicato l'intero volume settimo e che l'autore riconosce come punto culminante di questa arte dopo lo splendore dell'eta classica. Brunet II, 65; Graesse II, 186.

        Finarte Roma
      • Cicognara, Leopoldo
        Dec. 11, 2018

        Cicognara, Leopoldo

        Est: €100 - €150

        Memorie spettanti alla storia della calcografia Prato, Fratelli Giachetti, 1831. Un volume in 8°, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo ed autore in oro, lievi difetti. Insieme un album in 2° oblungo, con 18 tavole incise in rame, fioriture sparse, gora d'acqua, e leggera brunitura ai margini, legatura posteriore in mezza pelle nocciola con al piatto anteriore tassello con autore e titolo in oro. 2 1831

        Finarte Roma
      • Autograph letter. CICOGNARA. 1767–1834
        Oct. 09, 2018

        Autograph letter. CICOGNARA. 1767–1834

        Est: €250 - €300

        Autograph letter. CICOGNARA, Leopoldo. 1767 –1834 “Ma le raccomando, sollecitudine e cautela, e non ci sara' alcun bisogno che Ella nomini la mia persona.” 4 pp. in 8vo, di mm. 260 x 210. Nitida grafia in corsivo, inchiostro bruno. Una pagina di testo con firma in basso a sinistra. Lettera viaggiata, con data Venezia 9 marco 1831. Ottimo stato di conservazione.

        Bado e Mart
      • Cicognara, Leopoldo
        Jun. 12, 2018

        Cicognara, Leopoldo

        Est: €200 - €400

        Memorie spettanti alla storia della calcografia

        Finarte Roma
      • Cicognara, Leopoldo
        Dec. 15, 2017

        Cicognara, Leopoldo

        Est: €130 - €150

        Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche arrossatura e macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti.

        Finarte Roma
      • Cicognara, Leopoldo
        Jan. 13, 2016

        Cicognara, Leopoldo

        Est: £200 - £300

        Cicognara, Leopoldo Storia della scultura. Tavole. Prato, 1831. Plate volume only, 90 + 43 engraved plates (? only), folio, half vellum, marbled sides slightly worn

        Lyon & Turnbull
      • CICOGNARA, LEOPOLDO [STORIA DELLA SCULTURA. TAVOLE]
        Oct. 28, 2015

        CICOGNARA, LEOPOLDO [STORIA DELLA SCULTURA. TAVOLE]

        Est: £300 - £500

        CICOGNARA, LEOPOLDO [STORIA DELLA SCULTURA. TAVOLE] Prato, 1831. Plate volume only, 90 + 43 engraved plates (? only), folio, half vellum, marbled sides slightly worn

        Lyon & Turnbull
      • Cicognara, Leopoldo
        Dec. 16, 2014

        Cicognara, Leopoldo

        Cicognara, Leopoldo. Le Belle Arti. Ferrara, eredi di Giuseppe Rinaldi, 1790. In 8° (222 x 155 mm); LXXIII, [3] pagine con l'ultima carta bianca presente. Vignetta incisa sul frontespizio, 7 vignette incise nel testo. Legatura coeva in pieno cartonato alla rustica (abile restauro al margine interno superiore del piatto anteriore). Prima edizione della prima opera di Cicognara, scritta a soli 23 anni, in bella copia su carta azzurrina con barbe. Cicognara 981. 300,00€

        Aste Bolaffi
      • (19th century - Fine arts) Leopoldo CICOGNARA Sul monumento da erigersi in Venezia alla memoria di Canova
        Nov. 29, 2014

        (19th century - Fine arts) Leopoldo CICOGNARA Sul monumento da erigersi in Venezia alla memoria di Canova

        Est: €100 - €150

        Leopoldo CICOGNARA (Ferrara 1767 - Venezia 1834), Sul monumento da erigersi in Venezia alla memoria di Canova, lettera del Co. Cicognara, Presidente delle I. R. Accademia di Belle Arti all'Egregio Sig. Abate Gio. Battista Canova, Venezia, Impressa nella Tipografia di Giuseppe Picotti, 1822. 8.37x5.71 inches (21,2x14,5 cm), 10 pages. Contemporary wrappers. First edition. Possibly formerly bound in a convolute. Good copy.

        Autographes Enchères