Stephane Cipre Sold at Auction Prices

b. 1968 -

      • Stéphane CIPRE (1968) Table basse en acier et fonte d'aluminium - 2007
        Feb. 25, 2023

        Stéphane CIPRE (1968) Table basse en acier et fonte d'aluminium - 2007

        Est: €1,500 - €2,000

        Stéphane CIPRE (1968) Table basse en acier et fonte d'aluminium - 2007 Signé Prototype d'une édition de 15 exemplaires. 38,5 x 112 x 75 cm (légères rayures d'usage) * Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • STÉPHANE CIPRE (NÉ EN 1968)ART, 2006SCULPTURE EN ALUMINIUM ET ASSEMBLAGE DIVERSSIGNÉE SUR LA TERRASS
        Jul. 01, 2022

        STÉPHANE CIPRE (NÉ EN 1968)ART, 2006SCULPTURE EN ALUMINIUM ET ASSEMBLAGE DIVERSSIGNÉE SUR LA TERRASS

        Est: €1,000 - €2,000

        Stéphane CIPRE (Né en 1968)Art, 2006Sculpture en aluminium et assemblage diversSignée sur la terrasse et numérotée EA 1/426 x 30 x 24 cm

        Vermot et Associés
      • Stéphane CIPRE (Né en 1968) High Speed Casque en fonte d'aluminium
        Jul. 17, 2021

        Stéphane CIPRE (Né en 1968) High Speed Casque en fonte d'aluminium

        Est: €800 -

        Stéphane CIPRE (Né en 1968) High Speed Casque en fonte d'aluminium Socle et vitrine de présentation en plexiglas 47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.) Né à Paris, Stéphane Cipre est un virtuose de la sculpture en métal. Ses œuvres monumentales réunissent une interprétation de la forme et de l'écriture. Estimation 800 €

      • STEPHANE CIPRE (Né en 1968)
        Oct. 20, 2020

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968)

        Est: €1,000 - €1,500

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968) Éléphant, 2007 Sculpture en fonte d’aluminium Signée et datée 39 x 56 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • STEPHANE CIPRE (Né en 1968)
        Aug. 06, 2019

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968)

        Est: €1,500 - €2,500

      • STEPHANE CIPRE (Né en 1968) Éléphant, 2007
        Feb. 23, 2019

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968) Éléphant, 2007

        Est: €1,500 - €2,500

      • STEPHANE CIPRE (Né en 1968)
        Dec. 13, 2017

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968)

        Est: €2,000 - €3,000

        STEPHANE CIPRE (Né en 1968) Éléphant, 2007 Sculpture en fonte d'aluminium Signée et datée 39 x 56 cm

      • STEPHANE CIPRE (1968) Dog Milou, 2007
        Apr. 05, 2014

        STEPHANE CIPRE (1968) Dog Milou, 2007

        Est: €4,500 - €5,500

        STEPHANE CIPRE (1968) Dog Milou, 2007 Importante sculpture en aluminium à patine argentée, signée Cipre au pied, daté 2007 et numéroté 1/8. Les formes assemblées figurent non seulement un chien mais également les lettres DOG. Dimensions : 70 x 50 x 50 cm

        Accademia Fine Art
      • Stéphane CIPRE (né en 1968) L'autruche
        Jul. 25, 2013

        Stéphane CIPRE (né en 1968) L'autruche

        Est: €3,000 - €4,000

        Stéphane CIPRE (né en 1968) L'autruche Sculpture en acier sur un socle en bois Datée 2007 Hauteur : 45 cm

      • STEPHANE CIPRE
        Jun. 28, 2011

        STEPHANE CIPRE

        Est: £20,000 - £30,000

        Art Sanglé Monumental Incised ‘Cipre’ and numbered of 8. This work is from an edition of 8 plus 4 artist’s proofs.

        Phillips
      • Richard ORLINSKI & Stéphane CIPRE BORN WILD BY CIPRE, 2010 Installation, crocodile, en résine polyester, palette, cerclage
        Mar. 26, 2010

        Richard ORLINSKI & Stéphane CIPRE BORN WILD BY CIPRE, 2010 Installation, crocodile, en résine polyester, palette, cerclage

        Est: €6,000 - €8,000

        Richard ORLINSKI & Stéphane CIPRE BORN WILD BY CIPRE, 2010 Installation, crocodile, en résine polyester, palette, cerclage Oeuvre unique h: 110 w: 46 d: 42 cm Commentaire : Stéphane Cipre est un sculpteur contemporain français qui utilise des palettes de manutention et des conteneurs maritimes.Né en 1968, Stéphane Cipre est un artiste contemporain qui s'oriente vers un travail sur l'écriture et la matière dans la sculpture. Dans une autre approche, l'artiste travaille sur des représentations de sujets existentiels, de sentiments ou encore de domaines culturels et les met en avant sur des palettes de transport ou sous forme de conteneurs maritimes. Stéphane Cipre travaille autant sur ordinateur pour donner naissance à ses sculptures que dans son atelier pour les réaliser. On reconnait souvent dans la forme du sujet représenté les lettres de l'énoncé de son nom. Certains traitements de personnages de la culture populaire ont été remarqués, comme le portrait de Gandhi.

      • Mixed technics, mixed media, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered
        Jun. 26, 2009

        Mixed technics, mixed media, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered

        Est: €8,000 - €10,000

        Mixed technics, mixed media, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered Stéphane CIPRE (1968)Gandhi.Technique mixte.Signée en bas à droite.Datée 2009 et numérotée 1/1.100 x 100 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • Mixed technics, média, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered
        Jun. 26, 2009

        Mixed technics, média, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered

        Est: €8,000 - €10,000

        Mixed technics, média, by Stephane Cipre. Signed, dated, numbered Stéphane CIPRE (1968)Obama.Technique mixte.Signée en bas à droite.Datée 2009 et numérotée 1/1.100 x 100 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • TABLEAUX Stéphane CIPRE (Né en 1968) Dog, 2007
        Apr. 07, 2008

        TABLEAUX Stéphane CIPRE (Né en 1968) Dog, 2007

        Est: €8,000 - €9,000

        TABLEAUX Stéphane CIPRE (Né en 1968) Dog, 2007 Sculpture en aluminium signée, datée 2007 et numérotée 4/8 H. 50 cm L. 70 cm l. 50 cm OH

        Anaf
      • Stéphane CIPRE (né en 1968) - Fish, 2007.
        Mar. 29, 2008

        Stéphane CIPRE (né en 1968) - Fish, 2007.

        Est: €10,000 - €12,000

      • CIPRE Stéphane (Né en 1968) AUTRUCHE, 2007
        Feb. 11, 2008

        CIPRE Stéphane (Né en 1968) AUTRUCHE, 2007

        Est: €5,000 - €6,000

        CIPRE Stéphane (Né en 1968) AUTRUCHE, 2007 Sculpture en aluminium, signée, numérotée EA 2/4 et datée 2007 sur la base H. 70 cm L. 39 cm l. 18 cm OH

        Anaf
      • CIPRE Stéphane (Né en 1968) MAO, 2007 Assemblage
        Feb. 11, 2008

        CIPRE Stéphane (Né en 1968) MAO, 2007 Assemblage

        Est: €10,000 - €12,000

        CIPRE Stéphane (Né en 1968) MAO, 2007 Assemblage de métal découpé sur tirage photographique, signé, numéroté EA ¼ et daté 2007 en bas à droite. H. 75 cm L. 67 cm l. 4 cm OH

        Anaf