Paul Cirou Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1869 - d. 1951

    • PAUL CIROU (1869-1951) SERIES (6) OF THREE WATERCOLOURS "ARAB WEDDING" AND THREE WATERCOLOURS "MARIANNE, THE VICTORY OF FRANCE AND ITS ALLIES".
      Jun. 22, 2024

      PAUL CIROU (1869-1951) SERIES (6) OF THREE WATERCOLOURS "ARAB WEDDING" AND THREE WATERCOLOURS "MARIANNE, THE VICTORY OF FRANCE AND ITS ALLIES".

      Est: €3,000 - €5,000

      Paul CIROU (1869-1951) Series of three watercolours "Arab wedding" and three watercolours "Marianne, the victory of France and its allies". All signed by the artist. - Weight: 14.45 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 470 MM X L 730 MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • PAUL CIROU (1869-1951)
      May. 17, 2024

      PAUL CIROU (1869-1951)

      Est: €1,500 - €2,500

      PAUL CIROU (1869-1951) MAURESQUE ET ALGÉRIENNE AU MARCHÉ, ALGÉRIE ou "LA PRÉPARATION AU MARIAGE" ORIENTAL WOMEN IN THE MARKET, ALGERIA Huile sur carton, monogrammée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos. DIM. (VUE) 34 X 40 CM (13 3/8 X 15 3/4 IN.)

    • Paul CIROU (1869-1951), Vue du pot de fleurs donnant sur le jardin à la statue antique., Huile sur toile., Dimensions : 80 x 65 cm.
      Jan. 29, 2023

      Paul CIROU (1869-1951), Vue du pot de fleurs donnant sur le jardin à la statue antique., Huile sur toile., Dimensions : 80 x 65 cm.

      Est: €200 - €300

      Paul CIROU (1869-1951) Vue du pot de fleurs donnant sur le jardin à la statue antique. Huile sur toile. Dimensions : 80 x 65 cm. Paul CIROU (1869-1951) View of the flowerpot overlooking the garden with the ancient statue. Oil on canvas. Dimensions: 80 x 65cm.

      MJV Soudant
    • Aquarelles "La jolie kabyle" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche
      Jun. 16, 2021

      Aquarelles "La jolie kabyle" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche

      Est: €400 - €600

      Aquarelles "La jolie kabyle" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Paul Cirou. Ecole française. Epoque: vers 1920. Dim.:+/-36x28,5cm. CIROU Paul (1869 - 1951)

    • Paul Cirou (1869-1951) Dockworkers, Marseille, 1911
      Apr. 26, 2021

      Paul Cirou (1869-1951) Dockworkers, Marseille, 1911

      Est: €100 - €120

      Paul Cirou (1869-1951) Dockworkers, Marseille, 1911 Pencil and watercolor on paper signed, titled, dated and located lower left 8 x 12 cm Paul Cirou (1869-1951) Les dockers, Marseille, 1911 Crayon et aquarelle sur papier signée, titrée, datée et située en bas à gauche 8 x 12 cm

      Collin du Bocage
    • Paul CIROU (1869-1951) Campagne en Algérie
      Jul. 02, 2020

      Paul CIROU (1869-1951) Campagne en Algérie

      Est: €200 - €300

      Paul CIROU (1869-1951) Campagne en Algérie Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. 50 x 60 cm

      OGER - BLANCHET
    • Paul CIROU (1869-1951). Jeune femme aux fleurs . Huile sur toile. Signé en bas à
      Apr. 06, 2020

      Paul CIROU (1869-1951). Jeune femme aux fleurs . Huile sur toile. Signé en bas à

      Est: €600 - €800

      Paul CIROU (1869-1951) Jeune femme aux fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche 65 x 54,5 cm

      Millon Belgique
      Mar. 19, 2020

      Est: €600 - €800

      Millon Belgique
    • Paul CIROU (1869-1951) Sidi oucha, 1931 - Oil on panel signed below left -
      Nov. 20, 2019

      Paul CIROU (1869-1951) Sidi oucha, 1931 - Oil on panel signed below left -

      Est: €800 - €1,200

      Paul CIROU (1869-1951) Sidi oucha, 1931 - Oil on panel signed below left - 50 x 100 cm - On the back: Sidi oucha, 1931 near the Moroccan border

      Expertisez Enchères
    • PAUL CIROU (1869-1951)
      Mar. 21, 2019

      PAUL CIROU (1869-1951)

      Est: €1,000 - €1,500

      PAUL CIROU (1869-1951) 'Les Lucioles'. Pastel. Getekend 'Paul Cirou'. In kader. 480 x 625 mm PAUL CIROU (1869-1951) 'Les Lucioles'. Pastel. Signé 'Paul Cirou'. Encadré. 480 x 625 mm PAUL CIROU (1869-1951) 'Les Lucioles'. Pastel. Signed. Framed. 480 x 625 mm

    • Paul CIROU (1869-1951)
      Jun. 25, 2018

      Paul CIROU (1869-1951)

      Est: €4,000 - €5,000

      Paul CIROU (1869-1951) Rues de Mascara et Sidi Renna (Tlemcen 1928) Huile sur panneau, signée et située Tlemcen en bas à droite. Titrée au dos et datée 1928 30,5 x 61, 5cm. Cirou découvre l’Algérie en 1907, s’installe à Tenés en 1912, puis vit à Tlemcen à partir de 1920 et à Mascara

      Gros-Delettrez
    • Paul CIROU. (1869-1951)
      Jun. 25, 2018

      Paul CIROU. (1869-1951)

      Est: €4,000 - €5,000

      Paul CIROU. (1869-1951) Marché à Tlemcen Huile sur panneau, signée en bas à droite, située en bas à gauche. 29. X 60cm. Au dos : zermat no 1 Bibliographie générale sur l’artiste : Marion VIDAL-BUE, l’Algérie du Sud et ses peintres, Edif. 2000. Paul Cirou découvre l’Algérie en 1907, s’y installe cinq ans plus tard. Tlemcen puis Mascara sont ses principales destinations. Le Musée des années 30 de Boulogne lui achète les « Porteuses d’eau Kabyles » (200 x 100cm).

      Gros-Delettrez
    • PAUL CIROU (1869-1951) JOURS DE FÊTE EN ALGÉRIE
      Nov. 15, 2017

      PAUL CIROU (1869-1951) JOURS DE FÊTE EN ALGÉRIE

      Est: €4,000 - €6,000

      PAUL CIROU (1869-1951) JOURS DE FÊTE EN ALGÉRIE CELEBRATION DAYS IN ALGERIA Deux huiles sur panneaux, pouvant former pendants, signées en bas à gauche, l'une située et datée "1928". 35,5 X 60cm (14 X 23 5/8 IN.) € 4,000-6,000

    • PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAIT D'ORIENTAL
      Nov. 15, 2017

      PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAIT D'ORIENTAL

      Est: €200 - €400

      PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAIT D'ORIENTAL PORTRAIT OF AN ARAB MAN Huile sur carton ovale, signée en bas à droite. 8 X 6cm (3 1/8 X 2 3/8 IN.) € 200-400

    • PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAITS D'HOMMES AU TURBAN
      Nov. 15, 2017

      PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAITS D'HOMMES AU TURBAN

      Est: €1,000 - €1,500

      PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAITS D'HOMMES AU TURBAN ARAB’S HEADS WITH TURBANS Pastel signé en bas à droite. Encadré sous verre. À VUE: 29 X 47cm (11 7/16 X 18 1/2 IN.) € 1,000-1,500

    • PAUL CIROU (1869-1951)PORTRAIT D'ORIENTAL
      Nov. 16, 2016

      PAUL CIROU (1869-1951)PORTRAIT D'ORIENTAL

      Est: €200 - €400

      PAUL CIROU (1869-1951) PORTRAIT D'ORIENTAL PORTRAIT OF AN ARAB MAN Huile sur carton ovale, signée en bas à droite. 8 X 6cm (3 1/8 X 2 3/8 IN.)

    • Paul CIROU (1869-1951) Sidi N gaci.
      Nov. 10, 2016

      Paul CIROU (1869-1951) Sidi N gaci.

      Est: €100 - €150

      Paul CIROU (1869-1951) Sidi N gaci. Aquarelle sur papier. Signee et situee en bas a gauche. 15 x 24,5 cm.

    • Paul Cirou (French, 1869-1951) Arab market scenes (2)
      Oct. 11, 2016

      Paul Cirou (French, 1869-1951) Arab market scenes (2)

      Est: £1,000 - £1,500

      PAUL CIROU (FRENCH, 1869-1951) Arab market scenes each signed ‘P. CIROU.’ (one lower left, one lower right) a pair, oil on panel 35 x 60cm (13 3/4 x 23 5/8in). (2)

    • Paul Cirou (FRENCH, 1869-1951)
      Apr. 05, 2016

      Paul Cirou (FRENCH, 1869-1951)

      Est: $10,000 - $20,000

      DESCRIPTION: Oil on canvas painting signed "Paul Cirou 1899" depicting a women feeling helpless lying on the floor grasping her hands together naked with precious jewels surrounding her and a sheer blue sheet. The dark colors really give way to the womens helplessness. This piece is surrounded by a dore hand carved wooden frame. CIRCA: Late 19th-Early 20th ct ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 54" L: 43" W: 4"g CONDITION:Great condition. Further condition reports available upon request.

      Akiba Galleries
    • Paul Cirou (1869-1951) - head of an Arab man, oil on board, signed, oval, 9.2cm max.
      Sep. 23, 2015

      Paul Cirou (1869-1951) - head of an Arab man, oil on board, signed, oval, 9.2cm max.

      Est: £40 - £60

      Fryer and Brown
      Aug. 19, 2015

      Est: £40 - £60

      Fryer and Brown
      Jul. 15, 2015

      Est: $8,000 - $12,000

      DESCRIPTION: Oil on canvas painting signed "Paul Cirou 1899" depicting a women feeling helpless lying on the floor grasping her hands together naked with precious jewels surrounding her and a sheer blue sheet. The dark colors really give way to the womens helplessness. This piece is surrounded by a dore hand carved wooden frame. CIRCA: Late 19th-Early 20th ctORIGIN: FranceDIMENSIONS: H: 54" L: 43" W: 4"

      Akiba Galleries
    • PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH P
      Jul. 13, 2015

      PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH P

      Est: £50 - £80

      PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH PORTRAIT OF AN ARAB GENTLEMAN, watercolour and body colour, signed, 7.9cm x 5.8cm (oval)

      Mallams
    • Paul CIROU (1869-1951) "Portrait d'un touareg" AQUARELLE sur papier signée et située "Rabat" en bas à droite.
      Jul. 04, 2015

      Paul CIROU (1869-1951) "Portrait d'un touareg" AQUARELLE sur papier signée et située "Rabat" en bas à droite.

      Est: €200 - €300

      Paul CIROU (1869-1951) "Portrait d'un touareg" AQUARELLE sur papier signée et située "Rabat" en bas à droite. 18x15 cm (A vue)

      Var Enchères
    • Paul CIROU (1869-1951) "Etude de marabout et personnages" AQUARELLE et CRAYON sur papier, signé, titré et situé en bas à gauche.
      Jul. 04, 2015

      Paul CIROU (1869-1951) "Etude de marabout et personnages" AQUARELLE et CRAYON sur papier, signé, titré et situé en bas à gauche.

      Est: €150 - €180

      Paul CIROU (1869-1951) "Etude de marabout et personnages" AQUARELLE et CRAYON sur papier, signé, titré et situé en bas à gauche. Croquis à l'encre au verso titré "Perspective d'oliviers" et signé. 16x24 cm.

      Var Enchères
    • Paul CIROU (1869-1951) "Meknes, deux croquis".
      Jul. 04, 2015

      Paul CIROU (1869-1951) "Meknes, deux croquis".

      Est: €150 - €180

      Paul CIROU (1869-1951) "Meknes, deux croquis". AQUARELLE et encre sur papier recto verso, l'un signé en bas à gauche, l'autre signé en bas à droite. 24,5x 16,5cm.

      Var Enchères
    • PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH PORTRAIT OF AN ARAB G
      Jun. 16, 2015

      PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH PORTRAIT OF AN ARAB G

      Est: £100 - £200

      Mallams
    • PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH
      May. 19, 2015

      PAUL CIROU (1869-1951) MINIATURE SHOULDER LENGTH

      Est: £100 - £200

      Mallams
    • Paul CIROU (1869-1951) JEUNE FEMME À L'ÉTOFFE
      Dec. 03, 2012

      Paul CIROU (1869-1951) JEUNE FEMME À L'ÉTOFFE

      Est: €600 - €800

      Paul CIROU (1869-1951) JEUNE FEMME À L'ÉTOFFE ROUGE Aquarelle gouachée, signée «CIROU» en bas à gauche et titrée «l'étoffe». À vue: 22 x 24 cm

    • PAUL CIROU (1869-1951) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite 50,5 x 61 cm
      Sep. 15, 2011

      PAUL CIROU (1869-1951) Bouquet de fleurs Huile sur panneau Signée en bas à droite 50,5 x 61 cm

      Est: €600 - €800

    • PAUL CIROU (1869-1951) MARCHÉ À TLEMCEN Fusain et pastel sur panneau signé en bas à gauche
      May. 24, 2011

      PAUL CIROU (1869-1951) MARCHÉ À TLEMCEN Fusain et pastel sur panneau signé en bas à gauche

      Est: €2,000 - €3,000

      PAUL CIROU (1869-1951) MARCHÉ À TLEMCEN Fusain et pastel sur panneau signé en bas à gauche. 35 x 60 cm

    • PAUL CIROU (1869-1951) LE JOUEUR D’ÉCHECS Huile sur carton monogrammée en haut à droite
      May. 24, 2011

      PAUL CIROU (1869-1951) LE JOUEUR D’ÉCHECS Huile sur carton monogrammée en haut à droite

      Est: €3,000 - €4,000

      PAUL CIROU (1869-1951) LE JOUEUR D'ÉCHECS Huile sur carton monogrammée en haut à droite. Porte au dos l'étiquette du Salon des Artistes Indépendants, Exposition 1911 N° 4 de l'exposition. 100 x 75 cm

    • Paul CIROU (1869-1951) JEUNES FEMMES KABYLES AUX
      Jun. 07, 2010

      Paul CIROU (1869-1951) JEUNES FEMMES KABYLES AUX

      Est: €1,400 - €1,600

      Paul CIROU (1869-1951) JEUNES FEMMES KABYLES AUX AMPHORES JEUNES FEMMES À L'ÉTOFFE ROUGE Deux aquarelles gouachées, l'un signée en bas à droite, l'autre en bas à gauche, titrée L'étoffe . À vue, 22 x 24 cm env. chaque

    • Paul CIROU (1869-1951) LES FEMMES DE AÏN SOLTANE À
      Jun. 07, 2010

      Paul CIROU (1869-1951) LES FEMMES DE AÏN SOLTANE À

      Est: €800 - €1,000

      Paul CIROU (1869-1951) LES FEMMES DE AÏN SOLTANE À LA SOURCE Aquarelle gouachée, signée, datée 1920 et titrée en bas à gauche. À vue, 24 x 21 cm Le Musée des Années 30 possède une superbe huile sur toile de Paul Cirou représentant deux porteuses d'eau kabyles de la même manière que notre aquarelle. Rétrospective des aeuvres de l'A. R. T., Paris, Février 1951. Collection du Mobilier National, La fiancée kabyle , dans le carton de tapisserie commandé par la Manufacture des Gobelins en 1943, on retrouve le même thème.

    • Paul CIROU 1869 - 1951 ENTREE DE VILLAGE Huile sur toile
      Jun. 30, 2009

      Paul CIROU 1869 - 1951 ENTREE DE VILLAGE Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul CIROU 1869 - 1951 ENTREE DE VILLAGE Huile sur toile Signée en bas à gauche h: 30 w: 60 cm

    • Paul Cirou Sainte-Mère-Eglise 1869 - Sainte-Mère-Eglise 1951 , Le souk Paul Cirou ; Market scene ; oil on panel ; signed lower right ; Huile sur panneau
      Oct. 24, 2007

      Paul Cirou Sainte-Mère-Eglise 1869 - Sainte-Mère-Eglise 1951 , Le souk Paul Cirou ; Market scene ; oil on panel ; signed lower right ; Huile sur panneau

      Est: €4,000 - €6,000

      Signé en bas à droite Paul Cirou Huile sur panneau

    • Paul Cirou (1869-1951) Mauresque et marocaine au marché
      Dec. 08, 2003

      Paul Cirou (1869-1951) Mauresque et marocaine au marché

      Est: €3,000 - €4,000

      paul cirou (1869-1951) mauresque et marocaine au marché Huile sur carton, monogrammée en bas à droite et titrée au dos. A vue 34 x 40 cm Estimation : €3,000-4,000

    • Paul Cirou (1869-1951) Jour de fête à Nedroma
      Dec. 08, 2003

      Paul Cirou (1869-1951) Jour de fête à Nedroma

      Est: €4,500 - €5,000

      paul cirou (1869-1951) jour de fête à nedroma Huile sur panneau, signée, située et datée (19)28 en bas à droite. 35 x 60 cm Estimation : €4,500-5,000

    • Paul Cirou (1869-1951) La Mariée sur la route
      Dec. 08, 2003

      Paul Cirou (1869-1951) La Mariée sur la route

      Est: €7,000 - €8,000

      paul cirou (1869-1951) la mariée sur la route Huile sur carton, monogrammée en bas à droite, signée et titrée au dos avec un envoi et la mention " Exposition Coloniale, 1910 ". A vue 34 x 55,5 cm Il a participé au Salon des Artistes Indépendants à Paris de 1904 à 1943, au Salon d'Automne à partir de 1904, au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts dès 1910 et au Salon des Tuileries de 1939 à 1941. Estimation : €7,000-8,000