Johann Vincenz Cissarz Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1873 - d. 1942

          • JOHANN VINCENZ CISSARZ : Hoffen - „Nocturn“.
            Oct. 19, 2024

            JOHANN VINCENZ CISSARZ : Hoffen - „Nocturn“.

            Est: €70 - €100

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M. Hoffen - „Nocturn“. 2 Bll. Lithographien 1926/29. Vgl. Balder-Presse Nr. 43 und 158, jeweils Abdruck ohne Verlagsnummer. - Beide signiert und Bl. 2 datiert, betitelt und bezeichnet „Orig.-Lith.“ sowie beide mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15 x 12 und 22 x 16 cm. Beide im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Beiliegen: ders., Die Harrenden - Hymne. 2 Bll. Holzschnitte. Mit dem Namenszug bzw. Monogramm im Stock sowie auf applizierten Etikett typographisch bezeichnet. Auf leichtem bräunlichem Vélin. Jeweils 17 x 13 cm. Am Oberrand auf Unterlage montiert. [bg]

          • JOHANN VINCENZ CISSARZ : „Lesender“ - „Abschied“.
            Oct. 19, 2024

            JOHANN VINCENZ CISSARZ : „Lesender“ - „Abschied“.

            Est: €160 - €200

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M. „Lesender“ - „Abschied“. 2 Bll. Tuschpinselzeichnungen. Beide signiert und betitelt. Auf graugrünlichem kräftigen Vélin. 27,5 x 23 und 31 x 24 cm. Beide an den Ecken aufgezogen, mit wenigen schwachen Knickspuren sowie vereinzelt stockfleckig. [bg]

          • JOHANN VINCENZ CISSARZ : Landschaft mit Gehöften,
            Oct. 19, 2024

            JOHANN VINCENZ CISSARZ : Landschaft mit Gehöften,

            Est: €200 - €300

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M. Landschaft mit Gehöften, vermutlich auf der Insel Föhr. Gouache 1927. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem kräftigem Vélin. 47,4 x 61 cm. Schwach gebräunt, gering angestaubt und mit wenigen winzigen Löchlein. Ränder mit vereinzelten Läsuren. Cissarz hielt sich immer wieder auf der Insel Föhr auf. [bg]

          • Johann Vincenz Cissarz, sechs Likörgläser
            May. 24, 2024

            Johann Vincenz Cissarz, sechs Likörgläser

            Johann Vincenz Cissarz, sechs Likörgläser Entwurf um 1900, Ausführung Rheinische Glashüttenwerke Köln-Ehrenfeld, Stiel und Scheibenfuß aus grünem Glas, die Kuppen leicht bauchig aus farblosem Glas, alle unbeschädigt, im guten altersgemäßen Zustand, H je 15,2 cm. Johann Vincenz Cissarz, six liqueur glasses Designed around 1900, manufactured by Rheinische Glashüttenwerke Köln-Ehrenfeld, stem and disc base of green glass, the domes slightly bulbous of colourless glass, all undamaged, in good condition for their age, h 15.2 cm each.

          • Darmstadt. 1904.
            Mar. 03, 2024

            Darmstadt. 1904.

            Est: $4,000 - $5,000

            ARTIST: JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) SIZE: 20 7/8 x 29 5/8 in./53 x 75.2 cm PRINTER: Schoembs, Offenbach DESCRIPTION: In the beginning of the twentieth century, the Bundesland city of Darmstadt was an important center for the Jugendstil art movement—the German manifestation of Art Nouveau—which translates as “youth style.” For the second exhibition of the Darmstadt Artist’s Colony, Cissarz sets this centurion before the public—augmented with the additional luster of metallic gold ink—to clearly put forth the notion that the colony was not only in command of their craft, but protectors of an artistic tradition as well. Cissarz was a versatile German artist who painted landscapes and historic tableaux, but also designed glass, fabrics, furniture, ceramics, and metal works; he was active by turns in Dresden, Darmstadt, Stuttgart, and Frankfurt, and his poster output shows an excellent sense of color and composition. Rare! (Art Nouveau; Exhibitions; German)

            Poster Auctions International Inc
            Feb. 24, 2024

            CISSARZ, Johann Vincenz (1873 Danzig - 1942 Frankfurt/Main) "Farbig-graue Stimmung am Rügener Strand" Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1907. 38 x 55 cm. Gerahmt : 42 x 60 cm (Silberleiste). Blick vom Strand übers Meer zum Horizont unter wolkigem Himmel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Dresden, Meisterschüler von Pauwels, später in der Darmstädter Künstlerkolonie, ab 1906 in Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:37 Uhr (CET) CISSARZ, Johann Vincenz (1873 Danzig - 1942 Frankfurt/Main) "Farbig-graue Stimmung am Rügener Strand" Oil/canvas/cardboard. Signed lower right, inscribed/titled on verso. 1907. 38 x 55 cm. Framed : 42 x 60 cm (silver frame). View from the beach across the sea to the horizon under a cloudy sky . Slight traces of age. German painter and graphic artist, studied at the Dresden Academy, master student of Pauwels, later at the Darmstadt artists' colony, from 1906 in Stuttgart. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:37 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Plakat Darmstadt 1904 / Poster Darmstadt 1904
            Dec. 06, 2023

            Plakat Darmstadt 1904 / Poster Darmstadt 1904

            Cissarz, Johann Vinzenz (1873 Danzig - 1942 Frankfurt a.M.) Ausstellungsplakat ''1904 Darmstadt. Ausstellung der Künstlerkolonie vom 15. Juli bis 10. Oktober''. Farblithografie auf festem Papier, gedruckt bei Friedrich Schoemes, Offenbach am Main. Oben links im Stein signiert, rechts zusätzlich datiert. Ungerahmt. 75 x 53 cm (Bl). Etwas berieben, vereinzelt Knicke, Ober- und Unterkante beschnitten. Feines Jugendstilplakat im Sezessionsstil mit Pallas Athene in Gold und seladongrüner Titeltypografie. Exhibition poster 1904 Darmstadt. Colour lithograph on firm paper, printed in Offenbach. Signed in the stone top left. Unframed. A bit rubbed, some small dents and scratches, cut at top and lower margin.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm.
            May. 21, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm.

            Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen Einstichlöchlein einer ehemaligen Montierung, diese kaum merklich. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Meisterliche, detaillierte und formatfüllende Zeichnung der Darstellung des Sonnengottes Helios aus der griechischen Mythologie. Cissarz war ein dt. Maler, Graphiker, Zeichner sowie Plakat- und Buchkünstler und Gestalter von Kunsthandwerk. Er studierte an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Hermann Freye. Nach dem Abschluss war er als eines der frühesten Mitglieder der Deutsche Werkstätten Hellerau tätig. Die Werkstatt galt in der Reformbewegung als eines der bedeutendsten und renommiertesten Firmen bei der Produktion von Möbeln und Kunstgewerbe. Neben der Arbeit mit Möbelstücken war Cissarz auch als Künstler im Bereich der Gemälde und Zeichnungen weiter tätig und sehr erfolgreich: So erhielt er u. A. 1904 die Goldmedaille für sein Gemälde zu der 7. Symphonie von Ludwig van Beethoven bei der Weltausstellung in St. Louis. Pencil heightened with white pastel on brown wove paper. Signed. - Paper somewhat irregularly trimmed at margins and partly creased. With tiny pinholes from a former mounting, hardly noticeable. At all in really good condition. Masterly, detailed and format-filling drawing of the depiction of the sun god Helios from Greek mythology.

          • Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Velin. 19,2 x 16,3 cm. Sig
            May. 21, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Velin. 19,2 x 16,3 cm. Sig

            Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Velin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig kleinen Einstichlöchlein, diese kaum merklich. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Die nahezu formatfüllende Komposition mit frischen und reizvollen Farben. Dargestellt ist Fortuna, die Göttin der römischen Mythologie, die göttliche Personifikation des Glückes und Schicksals. Die Tochter des Okeanos, Personifikation eines gewaltigen die Welt umfließenden Stromes und der Meeresgöttin Tethys wird häufig in einem Lebens- bzw. Schicksalsrad wie in unserer Arbeit gezeigt. Watercolour accentuated with gold on grey paper. Signed. Inscribed by another hand on verso. - Margins minimally irregularly trimmed and with tiny pinholes, these hardly noticeable. The almost format-filling composition with fresh and charming colours.

          • Cissarz, Johann Vinzenz 2 Zeichnungen. Panther-Studie. Mit 1 Kohle- und 1 Tuschfederzeichnung, je au
            May. 21, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz 2 Zeichnungen. Panther-Studie. Mit 1 Kohle- und 1 Tuschfederzeichnung, je au

            Cissarz, Johann Vinzenz 2 Zeichnungen. Panther-Studie. Mit 1 Kohle- und 1 Tuschfederzeichnung, je auf Velin. Blattmaße von 18,5 x 20,7 cm bis 32 x 15,5 cm. Je signiert. 1 Arbeit verso von fremder Hand bezeichnet. - Papier an den Rändern kaum merklich gebräunt. Mit Knickspuren und kürzeren Randeinrissen, diese verso teils restauriert. Insgesamt in gutem Zustand. Feine Studien eines Baumes sowie Ansichten eines Panthers. 2 drawings. Panther study. With 1 charcoal and 1 ink pen drawing, each on wove paper. Each signed. 1 work inscribed by another hand on verso. - Paper hardly noticeably browned at margins. With crease marks and shorter tears at margins, partly restored at the back side. At all in good condition. Fine studies of a tree as well as views of a panther.

          • Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen
            Mar. 31, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen

            Est: €200 - €300

          • Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Velin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig k
            Mar. 31, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Velin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig k

            Est: €200 - €300

          • Cissarz, Johann Vinzenz 2 Zeichnungen. Panther-Studie. Mit 1 Kohle- und 1 Tuschfederzeichnung, je auf Velin. Blattmaße von 18,5 x 20,7 cm bis 32 x 15,5 cm. Je signiert. 1 Arbeit verso von fremder Hand
            Mar. 31, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz 2 Zeichnungen. Panther-Studie. Mit 1 Kohle- und 1 Tuschfederzeichnung, je auf Velin. Blattmaße von 18,5 x 20,7 cm bis 32 x 15,5 cm. Je signiert. 1 Arbeit verso von fremder Hand

            Est: €200 - €300

          • Cissarz, Johann Vinzenz Panther-Studie. Tuschfederzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 20,7 cm. Signiert. - In einer Ecke mit Knickspuren und einem kurzem, vertikalen Randeinriss, dieser kaum merklich. Mit leichten Griffspuren, Insgesa
            Jan. 08, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Panther-Studie. Tuschfederzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 20,7 cm. Signiert. - In einer Ecke mit Knickspuren und einem kurzem, vertikalen Randeinriss, dieser kaum merklich. Mit leichten Griffspuren, Insgesa

            Jahrhundertwende Cissarz, Johann Vinzenz Panther-Studie. Tuschfederzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 20,7 cm. Signiert. - In einer Ecke mit Knickspuren und einem kurzem, vertikalen Randeinriss, dieser kaum merklich. Mit leichten Griffspuren, Insgesamt aber gut erhalten. Skizzenhafte Studie, die in verschiedenen Ansichten einen Panther in dynamischen Zeichenstrichen zeigt. Ink pen drawing on thin buff wove paper. Signed. - In one corner with crease marks and a short, vertical marginal tear, this hardly noticeable. With slight traces of handling, but overall in good condition. Sketch-like study showing a panther in different views in dynamic drawing strokes.

          • Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen Einstichlöchlein einer ehemaligen Montierung, die
            Jan. 08, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen Einstichlöchlein einer ehemaligen Montierung, die

            Jahrhundertwende Cissarz, Johann Vinzenz Helios. Bleistift mit Pastell weiß gehöht auf braunem Velin. 19,2 x 17,7 cm. Signiert. - Papier am Rand etwas unregelmäßig beschnitten und teils knickspurig. Mit winzig kleinen Einstichlöchlein einer ehemaligen Montierung, diese kaum merklich. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Meisterliche, detaillierte und formatfüllende Zeichnung der Darstellung des Sonnengottes Helios aus der griechischen Mythologie. Cissarz war ein dt. Maler, Graphiker, Zeichner sowie Plakat- und Buchkünstler und Gestalter von Kunsthandwerk. Er studierte an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Hermann Freye. Nach dem Abschluss war er als eines der frühesten Mitglieder der Deutsche Werkstätten Hellerau tätig. Die Werkstatt galt in der Reformbewegung als eines der bedeutendsten und renommiertesten Firmen bei der Produktion von Möbeln und Kunstgewerbe. Neben der Arbeit mit Möbelstücken war Cissarz auch als Künstler im Bereich der Gemälde und Zeichnungen weiter tätig und sehr erfolgreich: So erhielt er u. A. 1904 die Goldmedaille für sein Gemälde zu der 7. Symphonie von Ludwig van Beethoven bei der Weltausstellung in St. Louis. Pencil heightened with white pastel on brown wove paper. Signed. - Paper somewhat irregularly trimmed at margins and partly creased. With tiny pinholes from a former mounting, hardly noticeable. At all in really good condition. Masterly, detailed and format-filling drawing of the depiction of the sun god Helios from Greek mythology.

          • Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Vélin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig kleinen Einstichlöchlein, diese kaum merklich. Insg
            Jan. 08, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Vélin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig kleinen Einstichlöchlein, diese kaum merklich. Insg

            Jahrhundertwende Cissarz, Johann Vinzenz Fortuna. Aquarell mit Gold akzentuiert auf grauem Vélin. 19,2 x 16,3 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Ränder minimal unregelmäßig beschnitten und mit winzig kleinen Einstichlöchlein, diese kaum merklich. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Die nahezu formatfüllende Komposition mit frischen und reizvollen Farben. Dargestellt ist Fortuna, die Göttin der römischen Mythologie, die göttliche Personifikation des Glückes und Schicksals. Die Tochter des Okeanos, Personifikation eines gewaltigen die Welt umfließenden Stromes und der Meeresgöttin Tethys wird häufig in einem Lebens- bzw. Schicksalsrad wie in unserer Arbeit gezeigt. Watercolour accentuated with gold on grey paper. Signed. Inscribed by another hand on verso. - Margins minimally irregularly trimmed and with tiny pinholes, these hardly noticeable. The almost format-filling composition with fresh and charming colours.

          • Cissarz, Johann Vinzenz Baumstudie. Kohlezeichnung auf bräunlichem Velin. 32 x 15,5 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Papier an den Rändern kaum merklich gebräunt. Mit einer horizontalen Knickspur und einem kurzen horizontalen Randei
            Jan. 08, 2023

            Cissarz, Johann Vinzenz Baumstudie. Kohlezeichnung auf bräunlichem Velin. 32 x 15,5 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Papier an den Rändern kaum merklich gebräunt. Mit einer horizontalen Knickspur und einem kurzen horizontalen Randei

            Jahrhundertwende Cissarz, Johann Vinzenz Baumstudie. Kohlezeichnung auf bräunlichem Velin. 32 x 15,5 cm. Signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Papier an den Rändern kaum merklich gebräunt. Mit einer horizontalen Knickspur und einem kurzen horizontalen Randeinriss, dieser verso restauriert. Insgesamt in gutem Zustand. Feine und zart ausgearbeitete Studie, die wohl aus den Jugendjahren des Künstlers stammt. Charcoal drawing on brownish paper. Signed. Inscribed by another hand on verso. - Paper hardly noticeably browned at the margins. With a horizontal crease and a short horizontal tear at margins, restored at the back side. At all in good condition. Fine and delicately worked out study, which probably dates from the artist's youth.

          • Sonder-Klasse Macholl
            Jul. 02, 2022

            Sonder-Klasse Macholl

            Est: €2,500 - €2,750

            37 x 59 cm, gewölbt, Pyro-Email, Boos u. Hahn, Ortenberg-Baden, schabloniert und lithographiert, signiert: J.V. Cissarz (Johann Vincenz Cissarz). Werke von Cissarz sind in einigen Museen beheimatet, darunter auch im Städel Museum, Frankfurt. Sehr selten, ich kenne vielleicht eine Handvoll Exemplare. Glanz und Farben sind sehr gut.

            Micky Waue Auktions GmbH
          • Cissarz, Plakat Köln 1906 / Cissarz, Art, Cologne 1906
            Dec. 04, 2021

            Cissarz, Plakat Köln 1906 / Cissarz, Art, Cologne 1906

            Cissarz, Johann Vinzenz (1873 Danzig - 1942 Frankfurt a.M.) ''Deutsche Kunst=Ausstellung 1906 zu Cöln''. Ausstellungsplakat. Farblithografie mit Gold, 1905. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Druck bei DuMont Schauberg (Köln). Unten rechts mit Stempel ''Regensburg / Königlich Bayrische Eisenbahn Betriebsdirektion''. Ausgesprochen schönes Jugendstil-Plakat mit Allegorie der Kunst mit Blume und Rhein-Schild in Bezug auf den Veranstaltungsort. Die ornamentale Rahmung mit Wappen ausgefasst. 105 x 79,5 cm. Auf Leinwand kaschiert. Dezente schwarze Punkte, vormaliger Einriss oben Mitte. Poster Fine Art Exhibition in Cologne 1906. Colour lithograph with gold, 1905. Below the motif with imprinted remark on artist. Printed at DuMont, Cologne. Stamp Railway Regensburg. Very fine Art Nouveau poster with female allegory of fine arts with flower and illustration of the river Rhine in reference to the exhibition location. Mounted on canvas. Some small black spots, former tear top middle.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Cissarz, J.V. (1873-1942). (Landscape with carriage).
            Nov. 25, 2021

            Cissarz, J.V. (1873-1942). (Landscape with carriage).

            Est: €100 - €150

            Cissarz, J.V. (1873-1942). (Landscape with carriage). Drawing, pen and ink on brownish paper, 24,5x35 cm., signed and "1908" in pencil, - ADDED: a pen and brush drawing on brownish paper of a female nude, monogrammed "HMP", in the style of MAX PECHSTEIN.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Johann Vincenz Cissarz (1873-1
            Nov. 08, 2021

            Johann Vincenz Cissarz (1873-1

            Johann Vincenz Cissarz (1873-1942) (attrib.), Shepherd listening to the organ playing of St. Cecilia, white heightened brush drawing on paper, unsigned, old attribution on verso, 16,5 x 11,5 cm, framed behind glass and passepartout 27 x 21 cm

          • JOHANN VINZENZ CISSARZ, JUNGES PAAR
            Sep. 10, 2021

            JOHANN VINZENZ CISSARZ, JUNGES PAAR

            Est: €600 - €1,200

            JOHANN VINZENZ CISSARZ 1873 Danzig - 1942 Frankfurt a.M. Young couple Oil on canvas. 100 x 90 cm (F. 110 x 99 cm). Verso: on canvas handwritten inscribed and monogramed 'J.V.C.'. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. JOHANN VINZENZ CISSARZ 1873 Danzig - 1942 Frankfurt a.M. Junges Paar Öl auf Leinwand. 100 x 90 cm (R. 110 x 99 cm). Verso: Auf Leinwand handschr. bez. und monogrammiert 'J.V.C.'. Min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

          • Original 1900s Traditional German Art Poster CISSARZ
            Mar. 06, 2021

            Original 1900s Traditional German Art Poster CISSARZ

            Cissarz, Johann Vincenz 1873 - 1942. Kunstwart-Unternehmungen. Lithograph 1902. Size: 29.9 x 19.2 in. (76 x 49 cm). Printer: Wilhelm Hoffmann, Dresden. Condition Details: (B+) small tears and tiny paper losses at the edges, minor surface browning, creasing in lower half from text sticker -Unter andern ...-

            PosterConnection Inc.
          • Johann Vincenz Cissarz fünf Likörgläser
            Nov. 20, 2020

            Johann Vincenz Cissarz fünf Likörgläser

            Johann Vincenz Cissarz fünf Likörgläser Entwurf um 1900, Ausführung Rheinische Glashütten AG Köln-Ehrenfeld, Scheibenfuß, der schlanke Stiel und Kuppenansatz aus grünem Glas, die schlanke glockenförmige Kuppa aus farblosem Glas, zarte elegante Gestaltung, alle in gutem Zustand, H 15 cm.

          • Johann Vincenz CISSARZ (1873-1942) - Danseuse
            Oct. 26, 2020

            Johann Vincenz CISSARZ (1873-1942) - Danseuse

            Est: €80 - €120

            Johann Vincenz CISSARZ (1873-1942) Danseuse Fusain sur papier rehaussé à la craie signé en bas à gauche Charcoal on paper signed lower left

            Maison Verneuil
          • Johann Vinzenz Cissarz, Weiblicher Akt / "Die Harrenden" / "Nocturno" / "Hymne". 1920er Jahre/ 1929.
            Sep. 19, 2020

            Johann Vinzenz Cissarz, Weiblicher Akt / "Die Harrenden" / "Nocturno" / "Hymne". 1920er Jahre/ 1929.

            Est: €100 - €120

            Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main) Verschiedene Drucktechniken. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. Drei Arbeiten im einfachen Passepartout, ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. a) Weiblicher Akt. Ohne Jahr. Lithografie. In Blei signiert "Cissarz" u.re. b) "Die Harrenden". Ohne Jahr. Holzschnitt. Mit klebemontiertem, typografisch beschrifteten Etikett u.re. "J.V. Cissarz, Die Harrenden, OH". c) "Nocturno". 1929. In Blei signiert "Cissarz" u.re und datiert, betitelt sowie technikbezeichnet. d) "Hymne". Ohne Jahr. Holzschnitt. Mit klebemontiertem, typografisch beschrifteten Etikett u.re. "J.V. Cissarz, Hymne, OH".

          • Erste Höhenluft Radfahr-bahn. 1897.
            Jul. 21, 2020

            Erste Höhenluft Radfahr-bahn. 1897.

            Est: $1,700 - $2,000

            ARTIST: JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) SIZE: 21 x 30 in./53.5 x 76.2 cm PRINTER: DESCRIPTION: The Germans, ever innovative and highly proper, opened the first high-altitude cycling track in Dresden—and to top it off, they offered female-taught cycling lessons "according to hygienic principles," whatever that means. Here, Cissarz presents us with a taste of the standards-approved action. Cissarz was a versatile German artist who painted landscapes and historic tableaux, but also designed glass, fabrics, furniture, ceramics, and metal works; he was active by turns in Dresden, Darmstadt, Stuttgart, and Frankfurt. Most of his poster output shows a fine sense of color and composition, and occurred in a ten-year period from 1897 to 1907. Rare and charming! (Art Nouveau; Bicycles; German)

            Oct. 27, 2019

            Est: $2,500 - $3,000

          • JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). DEUTSCHE KUNST = AUSSTELLUNG ZU CÖLN. 1906. 41x31 inches, 105x79 cm. M. Dumont Schauberg, Cologne.
            May. 23, 2019

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). DEUTSCHE KUNST = AUSSTELLUNG ZU CÖLN. 1906. 41x31 inches, 105x79 cm. M. Dumont Schauberg, Cologne.

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) DEUTSCHE KUNST = AUSSTELLUNG ZU CÖLN. 1906. 41 1/2x31 1/4 inches, 105 1/2x79 1/2 cm. M. Dumont Schauberg, Cologne. Condition B+: foxing in margins and image; repaired tears and minor restoration at edges and along unobtrusive horizontal fold. Wember 198 (var), DFP-III 491.

            Swann Auction Galleries
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). ZU NEUER RENAISSANCE! 1900. 33x22 inches, 84x56 cm. Theodor Beyer, Dresden.
            May. 23, 2019

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). ZU NEUER RENAISSANCE! 1900. 33x22 inches, 84x56 cm. Theodor Beyer, Dresden.

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) ZU NEUER RENAISSANCE! 1900. 33 1/4x22 inches, 84 1/2x56 cm. Theodor Beyer, Dresden. Condition B+ / A-: repaired tears, overpainting and restoration in margins. Cissarz was one of the pioneers of poster art in Germany. Involved in many different aspects of the decorative arts, he was a painter and teacher who worked all over Germany. Von zur Westen, who considered Cissarz "a first-class poster artist," described this image as "a color dream of striking beauty." This piece is an important example of the transition between the prevailing style of Classical painting and the new concept of graphic design. The young man's white robe, in flat colors and no outlining, and the stylized flock of birds at the top, are already presaging a new era in design, which is also the subject of the poster, as the man is drinking to "a new renaissance!" Wember 196 (var), DFP-III 482, Darmstadt 234.

            Swann Auction Galleries
          • Poster by Johann V. Cissarz - Darmstadt Ausstellung der Künstler-Kolonie
            Jun. 30, 2018

            Poster by Johann V. Cissarz - Darmstadt Ausstellung der Künstler-Kolonie

            Est: €2,500 - €4,500

            Darmstadt Ausstellung der Künstler-Kolonie - 53x76,5, 1904, pr. Friedr. Schoemes, Offenbach a. M., often seen without lower part containing name of the printer, this poster is complete by Johann V. Cissarz (1873-1942)

            Van Sabben Poster Auctions
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) THREE COLOURED AND CLEAR DRINKING GLASSES, CIRCA 1900
            Apr. 26, 2017

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) THREE COLOURED AND CLEAR DRINKING GLASSES, CIRCA 1900

            Est: £250 - £400

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) THREE COLOURED AND CLEAR DRINKING GLASSES, CIRCA 1900 each with an olive green stem, comprising one with a flared rounded bowl, 14cm high; one with an ovoid bowl, 14cm high; and one with an elongated flared bowl, 14.5cm; also THREE DRINKING GLASSES IN THE MANNER OF KOLOMON MOSER, comprising a glass with a tulip form lime green bowl, 19cm high; am example with a bucket form bowl and green glass stem, 18cm high; and a glass with a flared bowl and green stem, 21cm high (6)

            Lyon & Turnbull
          • Poster by Johann V. Cissarz - Die neue Gemeinschaft.
            Dec. 17, 2016

            Poster by Johann V. Cissarz - Die neue Gemeinschaft.

            Est: €600 - €1,000

            Die neue Gemeinschaft. - 57,5x87,5, 1900, on linen by Johann V. Cissarz (1873-1942)

            Van Sabben Poster Auctions
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M.
            Apr. 27, 2016

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M.

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Danzig 1873 - 1942 Frankfurt/M. Jugendstil Werbeplakat für Bad Nauheim, Farblithographie von 1905, hinter Glas gerahmt, ca. 54 x 37 cm

            Badisches Auktionshaus
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). BAD - NAUHEIM. 1904. 38x24 inches, 98x63 cm. Hohmann, Darmstadt.
            Dec. 17, 2014

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). BAD - NAUHEIM. 1904. 38x24 inches, 98x63 cm. Hohmann, Darmstadt.

            Est: $500 - $750

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) BAD - NAUHEIM. 1904. 38 3/4x24 3/4 inches, 98 1/2x63 cm. Hohmann, Darmstadt. Condition B+ / B: tears and repaired tears at edges, some affecting image; minor restored losses, restoration and overpainting in image; creases and abrasions in margins and image; horizontal folds; tape on verso. Paper. DFP-III 490, Wember 197, Chemnitz 92, Reise ins Bad p. 33, Stembera p. 59.

            Swann Auction Galleries
          • Cissarz, Johann Vincenz: E. Epple & Ege. Kgl. Wuerttemb. Hof-Moebelfabrik
            Apr. 12, 2014

            Cissarz, Johann Vincenz: E. Epple & Ege. Kgl. Wuerttemb. Hof-Moebelfabrik

            Est: €250 - €400

            Cissarz, Johann Vincenz. E. Epple & Ege. Kgl. Wuerttemb. Hof-Moebelfabrik. Stuttgart u. Kirchheim u. Teck Ausstellung vollständig eingerichteter Wohnungen in jeder Preislage Kriegsbergstraße Stuttgart. Plakat in Farblithographie. 56,2 x 42,4 cm. Stuttgart, Kunstanstalt E. Schreiber, 1906. DfP III, 492. Das Plakat 8, 176. Wember 200. Friese 117. - Die avantgardistische Architektur der Wohnsiedlungen in Stuttgart fing am Kriegberg an und erfährt in den zwanziger Jahren ihren Höhepunkt in der Weißenhofsiedlung. Für die Gestaltung der Innenräume setzte die Firma Epple & Ege neue Maßstäbe, inspiriert ab der Jahrhundertwende von Henry van de Velde und vor allem vom Design der Wiener Sezession um Otto Wagner. - Kaum fleckig oder geknickt, minimal gebräunt.

          • Old Original 1900s Traditional German Art Poster Plakat
            Sep. 30, 2013

            Old Original 1900s Traditional German Art Poster Plakat

            Est: $100 - $400

            Cissarz, Johann Vincenz 1873 - 1942. Kunstwart-Unternehmungen. Lithograph 1902. Size: 29.9 x 19.2 in. (76 x 49 cm). Printer: Wilhelm Hoffmann, Dresden. Condition Details: (B+) small tears and tiny paper losses at the edges, minor surface browning.

            PosterConnection Inc.
          • Cissarz, Johann Vincenz (1873
            Dec. 06, 2011

            Cissarz, Johann Vincenz (1873

            Cissarz, Johann Vincenz (1873 Danzig-Frankfurt/Main 1942) Damenbildnis en face, so rückseitig betitelt und Stempel des Malers. Öl/Lwd. /Karton (teils berieben) , 53x47 cm, Rahmen.

          • 'Deutsche Kunstausstellung 1906', 1905
            Oct. 25, 2011

            'Deutsche Kunstausstellung 1906', 1905

            Est: €500 - €600

            Johann Vincenz Cissarz (Danzig 1873 - 1942 Frankfurt am Main), Darmstadt. 'Deutsche Kunstausstellung 1906' ('German Art Exhibition 1906'), 1905. Colonia with blue flower and view of the Rhine river in a hexagon. Frame showing the heraldic animals of the Rhinelanders. 68.2 x 74.6 cm (Illustration). Made by: M. Dumont Schauberg, Cologne. Color lithography on paper, mounted on linen. Sigend: LITH UND DRUCK von M. DUMONT SCHAUBERG CoLN, ENTWURF vorn J.V.CISSARZ DARMSTADT 1905.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Books - Cissarz, Johann Vincenz
            Oct. 01, 2011

            Books - Cissarz, Johann Vincenz

            Est: - €150

            (1873 Danzig - Frankfurt/M. 1942). 3 Bl. Lithogr. 8° bis Qu.Fol. Sign., 2 Bl. mit dem Namenszug im Stein. AKL 19,300 f. - "Ruhende Frau am Meer", auf China. 18 x 36 cm. Betitelt u. bez. "2. Fassung Nr. 87. - Weibl. Halbakt vor Architektur, ca. 1920. - Jäger am Waldrand, dat. 1904.

          • Grafik des 20. und 21. Jhd.
            Oct. 01, 2011

            Grafik des 20. und 21. Jhd.

            Est: - €10

            Cissarz, Johann Vincenz. 1873 Danzig-1942 Frankfurt/ Main"Der Gefangene". 1922. Radierung auf Maschinenbütten, sign., dat. betitelt und num. Ex. 140. zusätzl. i.d. Platte sign. In Pp mont. 25,5 x 21 cm (Pl)Eines v. 200 Exemplaren aus der Mappe KÜNSTLERSPENDE FÜR DAS DEUTSCHE BUCHMUSEUM.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Cissarz, Johann Vincenz (1873 Danzig -
            Oct. 16, 2010

            Cissarz, Johann Vincenz (1873 Danzig -

            Est: - €60

            Cissarz, Johann Vincenz (1873 Danzig - Frankfurt/M. 1942) zugeschr. Frauenkopf mit Kopftuch. Farbkreide auf Papier. 37 x 25 cm. Mit Bleist. re. unten der Namenszug u. am unteren Rand von fremder H. bez. Unter Passep. mont. - Ränder etw angest. u. mit rep. Eckfehlst. Verso Montierreste. :

          • Original 1890s Art Nouveau Bicycle Poster Plakat
            Sep. 25, 2010

            Original 1890s Art Nouveau Bicycle Poster Plakat

            Est: €500 - €800

            Cissarz, Johann Vincenz 1873 - 1942 Erste Hoehenluft Radfahr-Bahn Buchdruck/Letterpress Print 1897 30.7 x 22.8 in. (78 x 58 cm) Printer: Theodor Beyer, Dresden Details: (B+) Rostflecken durch Metallschienen an den horiz. Rändern, oben rechts etwas fleckig

            Jörg Weigelt Auktionen
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). THEODOR SCHNITZLER / KUNST = HANDLUNG. 37x23 inches, 94x58 cm. Theodor Beyer, Dresden.
            Aug. 04, 2010

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942). THEODOR SCHNITZLER / KUNST = HANDLUNG. 37x23 inches, 94x58 cm. Theodor Beyer, Dresden.

            Est: $600 - $900

            JOHANN VINCENZ CISSARZ (1873-1942) THEODOR SCHNITZLER / KUNST = HANDLUNG. 37x23 inches, 94x58 1/2 cm. Theodor Beyer, Dresden. Condition B: repaired tears, restored losses, creases and overpainting in margins and image.

            Swann Auction Galleries
          • Cissarz, Johann Vincenz: (1873 Danzig -
            Apr. 24, 2010

            Cissarz, Johann Vincenz: (1873 Danzig -

            Est: - €80

            Cissarz, Johann Vincenz: (1873 Danzig - Frankfurt/M. 1942) zugeschr. Frauenkopf mit Kopftuch. Farbkreide auf Papier. 37 x 25 cm. Mit Bleist. re. unten der Namenszug u. am unteren Rand von fremder H. bez. Unter Passep. mont. - Ränder etw angest. u. mit rep. Eckfehlst. Verso Montierreste.

          • Cissarz, Johann Vincenz: Württembergische Kriegs-Ausstellung Stuttgart
            Apr. 17, 2010

            Cissarz, Johann Vincenz: Württembergische Kriegs-Ausstellung Stuttgart

            Est: €50 - €80

            Cissarz, Johann Vincenz Württembergische Kriegs-Ausstellung Stuttgart, im Stadtgarten und Ausstellungsgelände. Aufhänger auf festem Karton. Lithographie. 15,5 x 37 cm. Stuttgart, 1916. Im linken Bildteil eine symbolistisch aufgefasste Darstellung, bei der zentral im Bild im Boden ein riesiges Schwert steckt, auf dessen Griff ein großer Adler sitzt, während das Land vorne beackert wird und hinten eine Fabrik mit ihren rauchenden Schornsteinen den Himmel verfinstert und direkt hinter dem Schwert eine riesige Flamme emporschlägt. Rechts nennt der Text die Ausstellungsthemen: "Heer, Marine, Sanitätswesen, Wohlfahrtspflege, Kriegsliteratur, Ausrüstung unserer Feinde". Johann Vincenz Cissarz (1873-1942) war 1903-06 Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie und lehrte zur Entstehungszeit des Plakates freie Malerei am Städelschen Kunstinstitut. - Leicht angestaubt und fleckig, Stempel der Generaldirektion der Staatseisenbahn Stuttgart, Ösen minimal rostig, sonst prachtvoll erhaltener Aufhänger.

          • Poster by Johann V. Cissarz - Vermessungs-Bureau Dresden
            Dec. 12, 2009

            Poster by Johann V. Cissarz - Vermessungs-Bureau Dresden

            Est: €450 - €800

            Poster - Vermessungs-Bureau Dresden - 41x74, ca. 1900 by Johann V. Cissarz (1873-1942)

            Van Sabben Poster Auctions
          • JOHANN VINCENZ CISSARZ Tyskland 1873-1942 Porträtt
            May. 28, 2009

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Tyskland 1873-1942 Porträtt

            Est: kr6,000 - kr8,000

            JOHANN VINCENZ CISSARZ Tyskland 1873-1942 Porträtt föreställande afrikansk man Signerad och daterad Cissarz 1893. Olja på duk, 43 x 35,5 cm. Signed and dated. Oil on canvas. PROVENIENS: Konstnären N.J. Oppenheimers samling Ändring/Sale room notice Droit de suite

            Stockholms Auktionsverket