Soly Cisse Sold at Auction Prices

b. 1969 -

        • Soly CISSÉ (1969) Escultura a técnica mista Assinada e datada de 2003 (2006) Dim. aprox.: 170 cm.; Dim. total aprox.: 190 cm.
          Oct. 21, 2024

          Soly CISSÉ (1969) Escultura a técnica mista Assinada e datada de 2003 (2006) Dim. aprox.: 170 cm.; Dim. total aprox.: 190 cm.

          Est: €2,400 - €4,800

          Soly CISSÉ (1969) Escultura a técnica mista Assinada e datada de 2003 (2006) Dim. aprox.: 170 cm.; Dim. total aprox.: 190 cm. Esta obra vem acompanhada por um certificado de autenticidade certificado emitido pela Galeria Arte Periférica e assinada pelo artista, apresentando a data de 2006. Pequenas faltas. Assente sobre base em pedra.

          Palácio do Correio Velho
        • Homage to Monet
          Sep. 27, 2024

          Homage to Monet

          Est: £4,000 - £6,000

          Soly Cissé Senegalese b.1969 Homage to Monet acrylic on canvas 140 by 140cm., 55 by 55in.

        • Soly Cissé , 'Le Petit Prince'
          Sep. 11, 2024

          Soly Cissé , 'Le Petit Prince'

          Est: R70,000 - R90,000

          acrylic and pastel on canvas (150 x 150 cm; framed size: 155.5 x 155.5 x 6 cm) Qty: (1) Provenance: Private collection, Spain. Ed Cross Fine Art, London. COLLECTOR'S NOTE In 2009, the same year Soly Cissé produced this painting, the Musée des Arts Derniers, in Paris presented his solo exhibition Solycolor. Cissé was profiled on artnet.com in 2023 while preparing for his solo exhibition in Casablanca. Read the article: https://news.artnet.com/art-world/7-questions-soly-cisse-sulger-buel-gallery-2344794 Since graduating from l’École Nationale des Beaux-Arts in Dakar in 1996, Cissé has exhibited his work widely in Senegal and on the global stage to much critical acclaim. He featured in the 1998 São Paulo Biennale, the 2000 Havana Biennial, and the 2006 Biennale de l’Art African Contemporain in Dakar. His work formed part of the seminal exhibition Africa Remix: Contemporary Art of a Continent, which opened in 2004 at Museum Kunst Palast in Düsseldorf and then travelled to several important institutions including the Hayward Gallery in London; Centre Pompidou, Paris; and the Mori Art Museum in Tokyo among others. Recent solo exhibitions include Les Mutants, Musée Dapper, Paris (2017) and Lumières d'Afriques, African Artists for Development, Palais de Chaillot, Paris (2015). The overall condition is excellent. Colours are bright and stable. Very minor chip on the top left corner of the canvas resulting in paint loss measuring approximately 1 cm.

          Aspire Art
        • Soly Cissé (born 1969) Requin, circa 2014
          Jun. 20, 2024

          Soly Cissé (born 1969) Requin, circa 2014

          Est: €3,000 - €5,000

          Soly Cissé (born 1969) Requin, circa 2014 Acrylic on canvas 150 x 99,5 cm Provenance: - Purchased directly from the artist by the current owner - Private collection, Italy Soly Cissé (né en 1969) Requin, circa 2014 Acrylique sur toile 150 x 99,5 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Italie

          May. 20, 2024

          Est: €3,000 - €6,000

          Palácio do Correio Velho
        • Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition - 2018 Huile sur toile
          Dec. 30, 2023

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition - 2018 Huile sur toile

          Est: MAD150,000 - MAD200,000

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition - 2018 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "SOLY 2018" h: 150 w: 250 cm Provenance : La Galerie 38, Casablanca Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat de La Galerie 38 sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "SOLY 2018" Estimation 150 000 - 200 000 MAD

        • Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Hivernage - 2006 Huile sur toile
          Dec. 30, 2023

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Hivernage - 2006 Huile sur toile

          Est: MAD60,000 - MAD80,000

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Hivernage - 2006 Huile sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos h: 150 w: 150 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed, dated, titled and annotated on the reverse Lot en provenance hors Maroc Estimation 60 000 - 80 000 MAD

        • Soly Cissé (b. 1969, Senegal) Restons naturels éco système, 2005
          Nov. 15, 2023

          Soly Cissé (b. 1969, Senegal) Restons naturels éco système, 2005

          Est: €4,000 - €6,000

          Soly Cissé (b. 1969, Senegal) Restons naturels éco système, 2005 Mixed media on canvas Numbered, signed and dated "90, Cissé 05". 150x100 cm Provenance : Corporate collection, Groupe Trucy, Paris A certificate of authenticity will be given to the buyer Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Restons naturels éco système, 2005 Technique mixte sur toile Numéroté, signé et daté "90, Cissé 05" 150x100 cm Provenance : Collection d'entreprise, Groupe Trucy, Paris Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur.

        • Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition, 2018 Huile sur toile
          Nov. 04, 2023

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition, 2018 Huile sur toile

          Est: MAD60,000 - MAD80,000

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition, 2018 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "SOLY 2018" h: 180 w: 180 cm Provenance : La Galerie 38, Casablanca Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat d'authenticité de La Galerie 38 sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "SOLY 2018" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

          Nov. 04, 2023

          Est: MAD40,000 - MAD60,000

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Composition, 2018 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "SOLY 2018" h: 150 w: 150 cm Provenance : La Galerie 38, Casablanca Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat d'authenticité de La Galerie 38 sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "SOLY 2018" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

        • Soly Cissé (Sénégal, né en 1969) Sans titre
          Jul. 06, 2023

          Soly Cissé (Sénégal, né en 1969) Sans titre

          Est: €2,000 - €4,000

          Soly Cissé (Sénégal, né en 1969) Sans titre 2013 signé et daté ' Solly 2013' en bas à droite acrylique et pastel sur toile signed and dated ' Solly 2013' lower right acrylic and pastel on canvas 146.5 x 97.5cm. (57 11/16 x 38 3/8in.)

        • Soly Cissé; Senegalese 1969-; Monde Perdu
          Feb. 28, 2023

          Soly Cissé; Senegalese 1969-; Monde Perdu

          Est: R20,000 - R30,000

          Soly Cissé Senegalese 1969- Monde Perdu signed, dated 2004, and inscribed with the title charcoal on paper 45 by 64cm excluding frame; 55 by 73 by 4cm including frame

          Strauss & Co
        • Homage to Monet
          Mar. 22, 2022

          Homage to Monet

          Est: £4,000 - £6,000

        • * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2011
          Nov. 24, 2021

          * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2011

          Est: €1,000 - €1,500

          * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2011 Sanguine on paper Signed and dated "SOLY 2011" on the bottom right 37,5 × 52 cm * Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Crise Humaine, 2011 Sanguine sur papier Signé et daté "SOLY 2011" en bas à droite 37,5 × 52 cm

        • * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Crise Humaine, 2011
          Nov. 24, 2021

          * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Crise Humaine, 2011

          Est: €1,000 - €1,500

          * Soly Cissé (born 1969, Senegal) Crise Humaine, 2011 Sanguine on paper Signed and dated "SOLY 2011" on the bottom right 37,5 × 52 cm * Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2011 Sanguine sur papier Signé et daté "SOLY 2011" en bas à droite 37,5 × 52 cm

        • Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2015
          Nov. 24, 2021

          Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          Soly Cissé (born 1969, Senegal) Untitled, 2015 Acrylic on canvas Signed and dated "SOLY 2015" on the bottom right 149 × 148 cm Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2015 Acrylique sur toile Signé et daté "SOLY 2015" en bas à droite 149 × 148 cm

        • Soly CISSÉ né en 1969 - Sénégal Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile
          Nov. 16, 2021

          Soly CISSÉ né en 1969 - Sénégal Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile

          Est: €2,500 - €4,500

          Soly CISSÉ né en 1969 - Sénégal Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile Signée, datée et située en bas à droite "Soly 2012 Dakar" h: 150 w: 100,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media Signed, dated and inscribed with the location lower right Estimation 2 500 - 4 500 €

        • Soly Cissé - Maquillage de guerriers
          Sep. 18, 2021

          Soly Cissé - Maquillage de guerriers

          Est: €9,000 - €11,000

          Soly Cissé - Maquillage de guerriers 2010 Acrilico su tela cm. 80x80 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Starting Bid: € 7000

          Fabiani Arte
        • Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Aurores Boréales Africaines Technique mixte sur toile
          May. 30, 2021

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Aurores Boréales Africaines Technique mixte sur toile

          Est: MAD33,000 - MAD55,000

          Soly CISSÉ Né en 1969 - Sénégal Aurores Boréales Africaines Technique mixte sur toile h: 149 w: 149,50 cm Commentaire : Mixed media on canvas Estimation 33 000 - 55 000 MAD

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) L'ange gardien, 2006
          May. 19, 2021

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) L'ange gardien, 2006

          Est: €5,000 - €7,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) L'ange gardien, 2006 Technique mixte sur toile Signé et daté "SOLY 06" à droite 150 × 100 cm -- Provenance Collection privée, Italie Publication Cudemo, Soly Cissé, Milan, 2006, p. 51

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2013
          May. 19, 2021

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2013

          Est: €4,000 - €6,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2013 Acrylique sur toile Signé "SOLY 2013" en bas à droite 150 × 150 cm

        • Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal ER100%, 2018 Technique mixte sur toile
          Apr. 20, 2021

          Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal ER100%, 2018 Technique mixte sur toile

          Est: €2,500 - €4,500

          Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal ER100%, 2018 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "Soly 2018" Titrée au centre Mixed media on canvas Signed and dated lower right Titled toward center h: 100 w: 100 cm Estimation 2 500 - 4 500 €

        • Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal Roots, 2018 Technique mixte sur toile
          Apr. 20, 2021

          Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal Roots, 2018 Technique mixte sur toile

          Est: €3,000 - €5,000

          Soly CISSE Né en 1969 - Sénégal Roots, 2018 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "Soly 2018" Titrée au centre vers la gauche Mixed media on canvas Signed and dated lower right Titled toward center left h: 150 w: 100 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Untitled
          Mar. 31, 2021

          Untitled

          Est: £4,000 - £6,000

          Soly Cissé Senegalese b.1969 Untitled acrylic on canvas 150 by 150cm., 59 by 59in.

        • Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Boule de Chair
          Nov. 23, 2020

          Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Boule de Chair

          Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Boule de Chair signed and dated 'Soly 2015 D/C' (lower right) mixed media on paper 40 x 30cm (15 3/4 x 11 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Soly Cissé (born 1969, Senegal) Ange, 2016
          Oct. 07, 2020

          Soly Cissé (born 1969, Senegal) Ange, 2016

          Est: €1,500 - €2,500

          Soly Cissé (born 1969, Senegal) Ange, 2016 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right 145 x 97 cm Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Ange, 2016 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 145 x 97 cm

        • Soly Cissé b
          Feb. 14, 2020

          Soly Cissé b

          Est: R10,000 - R15,000

          Soly Cissé b.1968 Senegal Monde Perdu 2 2004 charcoal on paper 45 x 64 cm Soly Cissé (né en 1968, Sénégal) Monde Perdu 2, 2004 Fusain sur papier 45 x 64 cm

        • Soly Cissé b
          Feb. 14, 2020

          Soly Cissé b

          Est: R10,000 - R15,000

          Soly Cissé b.1968 Senegal Monde Perdu 1 2004 charcoal on paper 45 x 64 cm Soly Cissé (né en 1968, Sénégal) Monde Perdu 1, 2004 Fusain sur papier 45 x 64 cm

        • Soly Cissé b
          Feb. 14, 2020

          Soly Cissé b

          Est: R65,000 - R100,000

          Soly Cissé b.1968 Senegal Le Cycliste 2007 acrylic and oil pastel on canvas 150 x 150 cm Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Le Cycliste, 2007 Acrylique et pastels sur toile 150 x 150 cm

        • Soly Cissé b
          Feb. 14, 2020

          Soly Cissé b

          Est: R40,000 - R60,000

          Soly Cissé b.1968 Senegal Ange 2016 oil on canvas signed and dated bottom right 145 x 97 cm Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Ange, 2016 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 145 x 97 cm

        • Soly CISSÉ (né en 1969) Sans titre
          Dec. 18, 2019

          Soly CISSÉ (né en 1969) Sans titre

          Est: €1,500 - €2,000

          Soly CISSÉ (né en 1969) Sans titre signé et daté ‘Soly 2016’ (en bas à gauche) acrylique sur toile 60 x 81cm. Peint en 2016

          Gros-Delettrez
        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2015
          Nov. 07, 2019

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2015

          Est: €1,500 - €2,500

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2015 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite 39 x 30 cm

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Untitled (Horse B), 2007
          Nov. 07, 2019

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Untitled (Horse B), 2007

          Est: €4,000 - €6,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Untitled (Horse B), 2007 Acrylique sur toile 150 x 150 cm

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Animal sacrifié, 2003
          Nov. 07, 2019

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Animal sacrifié, 2003

          Est: €5,000 - €8,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Animal sacrifié, 2003 Acrylique et pastel sur toile Signée, datée et titré au dos 150 x 150 cm

        • Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Jaune Tribal
          Oct. 03, 2019

          Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Jaune Tribal

          Est: £5,000 - £8,000

          Soly Cissè (Senegalese, born 1969) Jaune Tribal oil on canvas 100 x 100cm (39 3/8 x 39 3/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Vaudou, 1998
          May. 15, 2019

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Vaudou, 1998

          Est: €4,000 - €6,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Vaudou, 1998 Kakémono Huile, pastel gras et collages sur toile Signée et datée en bas à droite 211 x 72 cm

        • SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Untitled'
          Nov. 29, 2018

          SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Untitled'

          Est: €3,750 - €5,000

          SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Untitled' Acrylic / Mixed technique on canvas, signed and dated 2009 on the back. Dim .: 150x150cm.

          Marques dos Santos
        • SOLY CISSÉ (b.1969) - 'Standing man'
          Nov. 29, 2018

          SOLY CISSÉ (b.1969) - 'Standing man'

          Est: €3,750 - €5,000

          SOLY CISSÉ (b.1969) - 'Standing man' Sculpture carved and painted wood, base in wood and metal, signed and dated 2003 at the base. Dim .: 162cm.

          Marques dos Santos
        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre
          Nov. 14, 2018

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre

          Est: €1,000 - €2,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite et numéroté "209" 43 x 62 cm

        • SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2016 Acrylique et craie grasse sur toi
          Oct. 23, 2018

          SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2016 Acrylique et craie grasse sur toi

          Est: €6,000 - €8,000

          SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2016 Acrylique et craie grasse sur toile Signée et datée sur le côté droit 150 x 150 cm - 59 x 59 in. Acrylic and grease crayon on canvas Signed and dated on the right hand side

          Cornette de Saint-Cyr
        • SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2014 Acrylique et craie grasse sur toi
          Oct. 23, 2018

          SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2014 Acrylique et craie grasse sur toi

          Est: €4,000 - €6,000

          SOLY CISSE (NE EN 1969) COMPOSITION, 2014 Acrylique et craie grasse sur toile Signée et datée sur le côté droit 150 x 100 cm - 59 x 39.37 in. Acrylic and grease crayon on canvas Signed and dated on the right hand side

          Cornette de Saint-Cyr
          May. 10, 2018

          Est: €3,750 - €5,000

          SOLY CISSÉ (n.1969) - 'Untitled' Acrylic / Mixed technique on canvas, signed and dated 2005 on the back. Dim .: 150x150cm.

          Marques dos Santos
          May. 10, 2018

          Est: €3,750 - €5,000

          Marques dos Santos
        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre
          Apr. 18, 2018

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre

          Est: €2,500 - €4,500

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre Huile sur toile 100 x 100 cm

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre, 2011
          Nov. 29, 2017

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre, 2011

          Est: €3,500 - €5,500

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2011 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite 150 x 100 cm

        • Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre, 2016
          Nov. 29, 2017

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal)Sans titre, 2016

          Est: €800 - €1,200

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2016 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à gauche 60 x 81 cm

          Nov. 29, 2017

          Est: €3,500 - €5,500

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2011 Technique mixte sur toile 150 x 100 cm

          Nov. 29, 2017

          Est: €1,000 - €2,000

          Soly Cissé (né en 1969, Sénégal) Sans titre, 2011 Crayon de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite 38 x 52 cm à vue