Benedetto Civiletti Sold at Auction Prices

    • Benedetto Civiletti 1846 Palermo-1899 Palermo Il lavoro, 1895
      Mar. 28, 2024

      Benedetto Civiletti 1846 Palermo-1899 Palermo Il lavoro, 1895

      Est: €15,000 - €20,000

      firma e data 1895 alla base.Fusione di Francesco Bracale, Napoli Di umili origini iniziò il suo percorso artistico sotto la protezione del deputato siciliano Giuseppe Galati de Spuches partecipando non ancora ventenne alla Esposizione regionale del 1863.Grazie all’appoggio di generosi sostenitori ottenne un sussidio che gli permise di trasferirsi nel 1864 a Firenze dove continuò suoi studi sotto la guida di Giovanni Duprè che indirizzò in senso verista la sua produzione artistica. Tornato Palermo nel 1875 fu autore di numerose opere pubbliche tra cui il monumento equestre bronzeo dedicato a Vittorio Emanuele II eseguito nel 1866. Nel 1875, in occasione del congresso degli scienziati, Civiletti espose nel capoluogo siciliano il gruppo “Canaris a Scio” che acquistato dal Principe Vittorio Emanuele venne donato l’anno seguente alla città.Nel 1878 l’opera venne presentata alla Esposizione universale a Parigi dove fu premiata con la medaglia d’oro consacrando così Civiletti alla notorietà internazionale. A queste importanti opere appartiene anche la suggestiva opera bronzea “Il lavoro”, il cui bozzetto in gesso, ora conservato presso la Galleria d’arte di Palermo, venne presentato alla mostra di Venezia nel 1895. Il bronzo doveva far parte, insieme ad un’altra opera dello scultore Mario Rutelli (Palermo 1859 - Roma 1941) intitolata “La Navigazione”, di un maestoso monumento celebrativo, rimasto purtroppo incompiuto, dedicato all’imprenditore e politico Vincenzo Florio. Di questa opera furono eseguiti dal Civiletti due esemplari uno ora collocato in piazza Castelnuovo a Palermo ed il nostro commissionato da Ignazio Florio posto nel giardino di Villa Florio a Favignana.

    • Benedetto Civiletti ...
      Jun. 21, 2022

      Benedetto Civiletti ...

      Est: €4,000 - €5,000

      (Palermo 1845 - 1899) "Canaris a Scio" scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in grafite Titolata sul fronte, firmata al retro

      Il Ponte Auction House
    • Civiletti Benedetto, Il lavoro, 1895
      May. 04, 2022

      Civiletti Benedetto, Il lavoro, 1895

      Est: €30,000 - €40,000

      scultura in bronzo fuso e patinato, firmata e datata 1895 alla base., Fusione di Francesco Bracale, Napoli, W. 110 - D. 70 - H. 190 Cm, Di umili origini iniziò il suo percorso artistico sotto la protezione del deputato siciliano Giuseppe Galati de Spuches partecipando non ancora ventenne alla Esposizione regionale del 1863., Grazie all’appoggio di generosi sostenitori ottenne un sussidio che gli permise di trasferirsi nel 1864 a Firenze dove continuò suoi studi sotto la guida di Giovanni Duprè che indirizzò in senso verista la sua produzione artistica. Tornato Palermo nel 1875 fu autore di numerose opere pubbliche tra cui il monumento equestre bronzeo dedicato a Vittorio Emanuele II eseguito nel 1866. Nel 1875, in occasione del congresso degli scienziati, Civiletti espose nel capoluogo siciliano il gruppo “Canaris a scio” che acquistato dal Principe Vittorio Emanuele venne donato l’anno seguente alla città., Nel 1878 l’opera venne presentata alla Esposizione universale a Parigi dove fu premiata con la medaglia d’oro consacrando così Civiletti alla notorietà internazionale. , A queste importanti opere appartiene anche la suggestiva opera bronzea “Il lavoro”, il cui bozzetto in gesso, ora conservato presso la Galleria d’arte di Palermo, venne presentato alla mostra di Venezia nel 1895. Il bronzo doveva far parte, insieme ad un’altra opera dello scultore Mario Rutelli (Palermo 1859 - Roma 1941) intitolata “La Navigazione”, di un maestoso monumento celebrativo, rimasto purtroppo incompiuto, dedicato all’imprenditore e politico Vincenzo Florio. Di questa opera furono eseguiti dal Civiletti due esemplari uno ora collocato in piazza Castelnuovo a Palermo ed il nostro commissionato da Ignazio Florio posto nel giardino di Villa Florio a Favignana.,

    • BENEDETTO CIVILETTI (1846/1899) “Donna Franca Florio"
      Jun. 24, 2021

      BENEDETTO CIVILETTI (1846/1899) “Donna Franca Florio"

      Est: €1,200 - €1,500

      Scultura in bronzo. Cm H 44 Bronze sculpture. Cm H 44

      Galleria Sarno
    • Benedetto CIVILETTI (1845-1899) , Kanaris at Chios island
      Sep. 24, 2020

      Benedetto CIVILETTI (1845-1899) , Kanaris at Chios island

      Est: €6,000 - €8,000

      signed at base: B. Civiletti, foundry name: Fonderia / Francesco Bracali Napoli A reduction (in bronze) of a life-size plaster depiction of Kanaris and Pipinos heading towards the Turkish fleet on the night of 6-7 June 1822. The original was first exhibited at the Vienna International Fair in 1873 and was greeted with great success. In 1875, prince Umberto ordered its rendering in marble to offer it to the city of Palermo. Since then, slightly different versions in bronze and clay and in various sizes have been circulated.

      Vergos Auctions P.C.
    • Benedetto Civiletti (1845-1899), Kanaris in Chios
      Dec. 10, 2019

      Benedetto Civiletti (1845-1899), Kanaris in Chios

      Est: €2,000 - €3,000

      engraved on the base: Benedetto Civiletti / Fecit 1898 height: 24 cm. (minor wear) BIBLIOGRAPHY: Risorgimento greco e filellenismo italiano, Lotte, cultura, arte, [exhibition catalogue], Rome 1986, 397-8, D. Fotopoulos & Α. Delivorias, Η Ελλάδα του Μουσείου Μπενάκη, Athens 1997, p. 546, A. Greco, et al, I gessi della Civica Galleria d’ ArteModerna, Palermo 1999, pp. 35-6, 92-5 & 151. A reduction (in clay) of a life-size plaster depiction of Kanaris and Pipinos heading towards the Turkish fleet (on the night of 6-7 June 1822). The original was first exhibited at the Vienna International Fair in 1873 and was greeted with great success. In 1875, prince Umberto ordered its rendering in marble to offer it to the city of Palermo. Since then, slightly different versions in bronze and clay and in various sizes have been circulated.

      Vergos Auctions P.C.
    • BENEDETTO CIVILETTI | Canaris
      May. 25, 2016

      BENEDETTO CIVILETTI | Canaris

      Est: £6,000 - £8,000

      bronze, mid-brown patina

    • BENEDETTO CIVILETTI | Dante as a Youth
      Dec. 16, 2015

      BENEDETTO CIVILETTI | Dante as a Youth

      Est: £8,000 - £12,000

      white marble

    • Benedetto CIVILETTI (1846-1899) Canaris. Bronze. Fonderie Bracale Napoli. 25,5 x 20 cm.
      Apr. 13, 2013

      Benedetto CIVILETTI (1846-1899) Canaris. Bronze. Fonderie Bracale Napoli. 25,5 x 20 cm.

      Est: €5,000 - €6,000

    • Benedetto CIVILETTI (1846-1899) Portrait d'homme, 1894. Bronze. Signé et daté. H. : 58 cm.
      Apr. 13, 2013

      Benedetto CIVILETTI (1846-1899) Portrait d'homme, 1894. Bronze. Signé et daté. H. : 58 cm.

      Est: €4,000 - €5,000

    • f - BENEDETTO CIVILETTI ITALIAN, 1846-1899
      Nov. 16, 2004

      f - BENEDETTO CIVILETTI ITALIAN, 1846-1899

      Est: £3,000 - £5,000

      inscribed Benedetto Civiletti fece Palermo and titled Canaris on the front marked Fonderia Foro Brarate, Napoli on the base bronze; dark brown patina