Antoon Claeissens Sold at Auction Prices

    • Tableaux
      Jan. 16, 2024

      Tableaux

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur panneau de chêne parqueté "Adoration de la Vierge à l'Enfant par les anges entourée de Sainte Catherine et de Sainte Barbe". Attribué à Antoon Claeissens. Ecole flamande, Bruges. Voir au dos une ancienne étiquette ainsi qu'un numéro tamponné sur le châssis. (Fissuré). Dim.:+/-74,5x106cm. CLAEISSENS Antoon (1536 - 1613)

    • Claeissens, Antoon: Die Menschheit vor der Sintflut
      Jun. 08, 2023

      Claeissens, Antoon: Die Menschheit vor der Sintflut

      Est: €9,000 - €12,000

      und Pieter Claeissens d. J. (1530/36 - 1623, Brügge). Die Menschheit vor der Sintflut. -- Öl auf Kupfer. 37,6 x 47,2 cm. Signiert "Pet: Claessins. F. Anto: F:". -- -- Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Gemeinschaftsarbeit der Brüder Antoon und Pieter Claeissens, die der zweiten Generation einer seit dem 16. Jahrhundert in Brügge tätigen Malerfamilie angehörten. Die Komposition geht auf eine verlorengegangene Zeichnung des Amsterdamer Malers Dirck Barendsz. zurück, die durch einen Kupferstich des Johannes Sadeler I. überliefert ist (Hollstein 264). Das Gemälde besitzt etwa die gleiche Größe des Kupferstiches und gibt diesen im gleichen Sinn und mit geringfügigen Variationen wieder. Dennoch besitzt das Werk durch die kostbare, leuchtende Farbigkeit und die verfeinerte Lasurtechnik den Rang eines selbstständigen Kunstwerkes. Subtil und abwechslungsreich ist das unterschiedliche Inkarnat von Männern und Frauen wiedergegeben, das einen fast samtartigen Charakter besitzt. Die Brüder Antoon und Pieter haben die galante, heitere Bankettszene mit der Präzision von Miniaturmalern behandelt. Im Unterschied zum Kupferstich weisen die Physiognomien von einzelnen Protagonisten fast porträthafte Züge auf. Mit sichtbarer Freude und Stolz über die eigene handwerkliche Meisterschaft sind Details wie das Früchtestillleben links, Musikinstrumente und kostbare Ziergefäße dargestellt. Im kühlen Licht blitzen Gräser, Kräuter und Blätter mit metallischer Schärfe auf. Die Landschaft im Hintergrund erscheint unter einem bedrohlichen Gewitterhimmel in einem gespenstischen Dämmerlicht. Ein Bauer führt unbekümmert seinen von zwei Ochsen gezogenen Pflug, aber andere Personen heben bereits ihre Hände in einer Verzweiflungsgeste zum Himmel oder versuchen sich auf einer Anhöhe vor dem nahenden Unheil zu schützen, das durch die Arche am Horizont symbolisiert wird. -- Antoon Claeissens wurde 1570 Meister der Brügger Lukasgilde und war bis 1581 als Stadtmaler tätig. Sein Bruder Pieter folgte ihm in jenem Amt nach und behielt dieses bis zum Jahre 1621 inne. Beide Künstler entwarfen Festdekorationen und schufen religiöse und allegorische Kompositionen, von denen einige im Groeninge-Museum in Brügge aufbewahrt werden. Insbesondere Antoon arbeitete in einer betont manieristischen Malweise, die auch auf unserem Bilde zum Tragen kommt. Das kühle, kostbare Kolorit, die verfeinerte Stilsprache und die unterschwellig erotische Komponente der Darstellung sind Stilelemente, die für diese Epoche kennzeichnend sind und auffällige Parallelen zum sogenannten Rudolfinischen Stil aufweisen. Exquisite Kabinettstücke dieser Art dürften sich bei einem erlesenen Kreis von Sammlern und Kennern großer Beliebtheit erfreut haben. Verso zeigt die Kupferplatte eine monochrome Kartusche, die an die Ornamentik des Frans Floris und Hans Vredeman de Vries erinnert. Möglicherweise sollte sie eine nicht realisierte, moralisierende Inschrift umrahmen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Claeissens, Antoon
      Nov. 25, 2022

      Claeissens, Antoon

      Wohl. 1536 Brügge - 1613 ebd. Entstammte aus einer alten Brügger Künstlerfamilie. Öl/Kupfer. Bildnis des jungen Pieter Mordaunt im Alter von 19 Jahren, en face dem Betrachter zugewandt. O.l. 'Anno Dnio 1595' u. o.r. 'Aetatis Suae 49' bez. (Rest.). Verso bez. 14 x 10,5 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Anthuenis Claeissins, The Virgin and Child with Saint Anne
      May. 17, 2014

      Anthuenis Claeissins, The Virgin and Child with Saint Anne

      Est: €30,000 - €35,000

      Anthuenis Claeissins, The Virgin and Child with Saint Anne Signed upper left: AC (ligatured) xFxThe Claeissins family (also spelt Claessens) in Bruges brought forth numerous artists over three generations. Anthuenis Claeissins was taught by his father Pieter but also by Pieter Pourbus, whose influence is stronger in his works and with whom he still worked when he was accepted as a member of the Guild of Saint Luke in 1570. The Bruges Museum owns a painting by Anthuenis, and several of his works can be viewed in churches in Bruges, for example the signed Last Supper in St. Gilles dated 1593, and a triptych in St. Sauveur. Aside from religious subjects, Claeissins also painted several excellent portraits. 122 x 94 cm