Pieter (1499) Claeissens Sold at Auction Prices

Painter, Illuminator

    • PIETER CLAEISSENS I, 1500 BRÜGGE – 1576 EBENDA
      Sep. 26, 2024

      PIETER CLAEISSENS I, 1500 BRÜGGE – 1576 EBENDA

      Est: €35,000 - €55,000

      DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz, oben abgerundet mit zwei seitlich schwingenden Bögen, verso verstärkt. 108 x 75,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Liliane Huillet vom 30. September 2023, in Kopie. In einer nach oben offenen Laube mit vier Säulen, die von blühenden Rosensträuchern umwachsen sind, die sitzende Maria in grünlichem Gewand mit langem, an den Rändern verziertem Umhang. Sie hält mit beiden Händen in ihrem Schoss den nur mit einem durchsichtigen Tuch im Hüftbereich bekleideten Jesusknaben. Dieser, in schlanker, überlängter Figur wiedergegeben, hält in seiner rechten Hand eine Weintraubenrispe, wohl als Verweis auf das Blut, dass er später am Kreuz vergießen sollte. Maria mit feinem Inkarnat blickt mit halbgeschlossenen Augenlidern auf ihn hinab, wohl schon vorausahnend, was auf ihren Sohn zukommen wird. Hinter beiden ragt seitlich Josef mit grauem Vollbart hervor, der Jesus einen Apfel überreichen möchte. Im Hintergrund zwischen den Säulen ist links und mittig eine weite bergige Landschaft mit Flussufer und Gebäuden zu erkennen, während rechts ein auffallend hoher Turm mit rotem Dach in den Himmel ragt. Rest. (1411075) (1) (18) Pieter Claeissens I, 1500 Bruges – 1576 ibid. THE HOLY FAMILY Oil on panel, rounded at the top and two arches on sides, reinforced on the back. 108 x 75.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet dated 30 September 2023, in copy.

    • PIETER CLAEISSINS (1500-1576): THE HOLY FAMILY, OIL ON PANEL
      Mar. 27, 2024

      PIETER CLAEISSINS (1500-1576): THE HOLY FAMILY, OIL ON PANEL

      Est: €40,000 - €60,000

      The frame: 122 x 86,5 cm The work: 108 x 73,5 cm

      Coronari Auctions
    • PIETER CLAEISSENS L'ANCIEN (PAYS-BAS MÉRIDIONAUX VERS 1499⁄1500-1576 L'Imma
      Nov. 15, 2023

      PIETER CLAEISSENS L'ANCIEN (PAYS-BAS MÉRIDIONAUX VERS 1499⁄1500-1576 L'Imma

      Est: €120,000 - €180,000

      PIETER CLAEISSENS L'ANCIEN (PAYS-BAS MÉRIDIONAUX VERS 1499⁄1500-1576 L'Immaculée Conception huile sur panneau, chantourné dans la partie supérieure 86,5 x 62 cm. (34 1⁄16 x 24 7⁄16 in.)

    • COXIE Michiel (1499 - 1592), CLAEISSENS Pieter (1500 - 1576). D'après. Tableaux
      Feb. 15, 2023

      COXIE Michiel (1499 - 1592), CLAEISSENS Pieter (1500 - 1576). D'après. Tableaux

      Est: €600 - €800

      Tableaux COXIE Michiel (1499 - 1592), CLAEISSENS Pieter (1500 - 1576). D'après. Huile sur panneau de chêne "Ecce Homo". D'après un modèle de Michiel Coxie ou de Pieter Claeissens. Ecole flamande. Epoque : XVIIème. (Ecaillements et un coin recollé). Dim.:+/-52,5x34cm.

    • PIETER CLAEISSENS THE ELDER | Recto:The Visitation; Verso: A Bishop Saint
      Jan. 26, 2017

      PIETER CLAEISSENS THE ELDER | Recto:The Visitation; Verso: A Bishop Saint

      Est: $60,000 - $80,000

      oil on panel

    • Attributed to Pieter Claeissens the Younger The right wing of an
      Nov. 15, 2016

      Attributed to Pieter Claeissens the Younger The right wing of an

      Est: €7,000 - €10,000

      Attributed to Pieter Claeissens the Younger The right wing of an altarpiece: A Cistercian monk at prayer oil on panel 59.5 x 17.5 cm.

    • Workshop of Pieter Claeissins I (1500-1576) Christ as the Man of Sorrows
      Apr. 21, 2009

      Workshop of Pieter Claeissins I (1500-1576) Christ as the Man of Sorrows

      Est: £5,000 - £7,000

      Christ as the Man of Sorrows oil on panel 44.8 x 34.5cm (17 5/8 x 13 9/16in).

    • Pieter I Claeissins Bruges 1499/1500-1576 , Virgin and child oil on panel, oval
      Dec. 06, 2007

      Pieter I Claeissins Bruges 1499/1500-1576 , Virgin and child oil on panel, oval

      Est: £10,000 - £15,000