Pieter (1530) Claeissens Sold at Auction Prices

    • Pieter Claeissins d. J., 1530/36 – 1623, Kreis des
      Mar. 30, 2023

      Pieter Claeissins d. J., 1530/36 – 1623, Kreis des

      Est: €7,000 - €9,000

      BILDNIS DER BETENDEN MARIA Öl auf Holz. 45 x 36 cm. Im oberen Bereich des Bildes in goldenen Buchstaben bezeichnet. Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere für die mündliche Zuschreibung an den genannten Künstler. Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis der Maria nach links, in dunklem Gewand, das am Rand mit goldenem Muster verziert ist. Sie trägt einen Schleier über ihrem gold-braunen Haar, hat ihre zarten Hände vor der Brust sorgsam zusammengefaltet und blickt mit ihren braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Ihr Haupt ist von einem gelb-goldenen großen Strahlenkranz umgeben. Einfühlsame Darstellung mit vielen Details und starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Provenienz: Aus dem Besitz der Rambaud-Familie, worauf die Beschriftung auf der Rückseite der Tafel hinweist. (13514320) (18)

    • Pieter Claeissens II, 1530/36 – 1623, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Pieter Claeissens II, 1530/36 – 1623, zugeschrieben

      Est: €30,000 - €40,000

      Christus betet auf dem Ölberg Öl auf Holz. Parkettiert. 101 x 74 cm. Rechts unten bezeichnet und datiert „Petrus Claeissz invenit et faciebat 1616“. In oben abgerundetem nach außen schwingendem Rahmen. In der wohl als Altartafel gedachten Darstellung kniet im Zentrum Jesus in einem langen hellblauen Gewand. Er hat die Hände vor der Brust übereinander gefaltet und blickt mit seinen Augen zum Himmel. Dort erscheint ihm vor hellem Hintergrund ein Engel der einen goldenen Kelch in den Händen hält. Christus betet, dass dieser Kelch des kommenden Leidens an ihm vorübergehen möge. Die Darstellung in weiter Landschaft mit einem Flusslauf im Hintergrund. Hinter ihm der eingezäunte Garten Gethsemane. Am Ölberg liegen seine ihn begleitenden schlafenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere. In der Mitte der rechten Bildseite betreten durch das hölzerne Tor des Bretterzauns gerade Soldaten mit Waffen und in Rüstung den Garten, allen voran Judas in einem gelblichen Gewand in seiner Hand den Münzbeutel haltend, die Jesus festnehmen wollen. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Die weite Landschaft in vereinfachter Manier wiedergegeben. (13403046) (18) Pieter Claeissens II, 1530/36 – 1623, attributed CHRIST PRAYING ON THE MOUNT OF OLIVES Oil on panel. Parquetted. 101 x 74 cm. Inscribed and dated “Petrus Claeissz invenit et faciebat 1616“ lower right.

    • DIERRIC BOUTS (1410/20-1475) (FOLLOWER)
      Jun. 08, 2022

      DIERRIC BOUTS (1410/20-1475) (FOLLOWER)

      Est: €500 - €600

      Shroud of Saint Veronica. Copper. Provenance and proof of purchase: Christie's South Kensington, 28.10.1993, lot 25 (ill.) as follower of Pieter Claeissins I Inspired by the painting of Dirk Bouts (1451/1455-1549 housed at the KMSKA (inv. 250) and related versions made by his followers ( see RKDimages 101505). Description FR Le saint suaire. Cuivre. Provenance et facture: Christie's South Kensington, 28.10.1993, lot 25 (ill.) Beschrijving NL De afdruk van het gelaat van Christus op de zweetdoek van de Heilige Veronica. Koper. Herkomst en aankoopbewijs: Christie's South Kensington, 28.10.1993, lot 25 (ill.) als navolger Pieter Claeissins Verwant aan het schilderij van Dirk Bouts (1451/1455-1549 in de collectie van het KMSKA (inv. 250) en verwante exemplaren vervaardigd door diens navolgers ( zie RKDimages 101505).

      Sep. 26, 2020

      Est: €500 - €2,000

      VLAANDEREN - 16°/17° EEUW CLAEISSINS PIETER I (1535 - 1623) olieverfschilderij op paneel : "Verrijzenis van Christus" - 104 x 70 toegeschreven aan afgebeeld in boek "De Kapucijnen - Vierhonderd Jaar in Brugge 1592 - 1992" (pag 55) English Translation 16th/17th Cent. Flemish oil on panel attributed to Pieter I Claeissins - represented in book

      DVC
    • Pieter Claeissins d. J. (1530/36 –1623) und Anthuenis Claeissins (um 1536 – 1613)
      Jul. 02, 2020

      Pieter Claeissins d. J. (1530/36 –1623) und Anthuenis Claeissins (um 1536 – 1613)

      Est: €18,000 - €20,000

      DIE HOCHZEIT VON BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Kupfer. 33 x 44 cm. Links unten Restsignatur „PETRUS ANT. CLAEISSINS F.“ Im Mittelpunkt die fröhliche Hochzeitsgesellschaft, vor einem braunen Berghügel, an einem Tisch mit hellblauer Decke sitzend. In der Mitte des Tisches der ältere Bacchus mit einem dichten Efeukranz auf dem Haupt und neben ihm seine nackte junge Frau, über deren linke Schulter er seinen Arm gelegt hat. Beide blicken auf ein aufgeschlagenes, auf dem Tisch liegendes Notenbuch und scheinen zu singen. Ihm gegenüber sitzen zwei weibliche Musikanten, davon eine mit rotem Umhang, auf einer Gambe spielend. Die zweite, in Rückenansicht gezeigte, nackte Frau spielt auf einem Instrument, das sie in ihren Händen hält. Rechts sind weitere Gäste am Feiern, während eine Dienerin eine Schale mit Geflügel hereinträgt. Am unteren rechten Bildrand hat gerade ein Mann eine Trinkschale aus einem der beiden am Boden stehenden Krüge befüllt. Am linken unteren Bildrand ist eine mit Früchten gefüllte Schale zu sehen. Dahinter erstreckt sich der Blick auf eine Landschaft, mit einem ackerpflügenden Bauern und dahinterliegend das Meer mit der Arche Noah. Regen fällt auf die Arche herunter und einige Staffagefiguren am Uferrand strecken ihre Arme nach oben. Ausgewogene harmonische Komposition, bei der die hellen Körper der dargestellten Frauen gegenüber dem dunkleren Hintergrund einen kräftigen Kontrast bilden. Zudem beleben rote Kleidungsstücke und ein über zwei Ästen hängendes Tuch die Szenerie. Retuschen. Anmerkung: Die Darstellung geht wohl auf eine bestimmte Vorlage zurück, da das vorliegende Motiv häufiger in dieser Art der Darstellung in der Kunstgeschichte auf Gemälden auftaucht. Retuschen. Bei Lempertz, Köln wurde auf der Auktion am 15.11.2003 unter Lot 1025 ein fast identisches Kupferbild von Pieter Claeissins d. J., signiert und datiert „1606“ angeboten. (1221351) (18) Pieter Claeissins the Younger (1530/36 – 1623) and Anthuenis Claeissins (ca. 1536 – 1613) THE MARRIAGE OF BACCHUS AND ARIADNE Oil on copper. 33 x 44 cm. Remains of a signature “PETRUS ANT. CLAEISSINS F.“ lower left. With retouching. Notes: The depiction is probably based on a certain model as the motif appears frequently in paintings throughout art history. With retouching. An almost identical painting by Pieter Claeissins the Younger, signed and dated “1606” was offered for sale at Lempertz, Cologne on 15.11.2003 as lot 1025.

    • Pieter Claeissens II (?Bruges c. 1535-1623 ?) - The Virgin and Child in a garden
      Jul. 06, 2018

      Pieter Claeissens II (?Bruges c. 1535-1623 ?) - The Virgin and Child in a garden

      Est: £60,000 - £80,000

      Pieter Claeissens II (?Bruges c. 1535-1623 ?) The Virgin and Child in a garden oil on panel, shaped top 36 5/8 x 26 1/8 in. (96.6 x 66.4 cm.)

    • Attribué à Pieter Claeissens le Jeune Bruges (?), vers 1535 - 1623 Le Christ et La Vierge Paire d'huiles sur panneaux de chêne
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Pieter Claeissens le Jeune Bruges (?), vers 1535 - 1623 Le Christ et La Vierge Paire d'huiles sur panneaux de chêne

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Pieter Claeissens le Jeune Bruges (?), vers 1535 - 1623 Le Christ et La Vierge Paire d'huiles sur panneaux de chêne h: 70 w: 51 cm Provenance : Chez Alain Jacobs, Linkebeek, en 2001 ; Acquis auprès de lui par les actuels propriétaires Commentaire : Une Vierge similaire attribuée à Pieter Claeissens II est actuellement conservée au musée du Louvre à Paris.

      Jun. 03, 2015

      Est: €8,000 - €12,000

    • ATTRIBUE A PIETER CLAEISSENS LE JEUNE (BRUGES ? VERS 1540-1623)
      Oct. 16, 2013

      ATTRIBUE A PIETER CLAEISSENS LE JEUNE (BRUGES ? VERS 1540-1623)

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUE A PIETER CLAEISSENS LE JEUNE (BRUGES ? VERS 1540-1623) La Vierge Mater Dei; Le Christ en Salvator Mundi huile sur panneau 70 x 51 cm. (27.6 x 20 in.), une paire (2)