Allaert Claesz. Sold at Auction Prices

b. 1520 -

    • Allaert Claesz, La Vergine col Bambino seduta in un riquadro con Sant'Anna. 1520-1530.
      Nov. 29, 2022

      Allaert Claesz, La Vergine col Bambino seduta in un riquadro con Sant'Anna. 1520-1530.

      Est: €280 - €560

      Bulino su lastra trapezoidale. mm 75x35/42. Hollstein, 58. Da Dirk Jacobsz. Vellert. Bellissima impressione brillante e nitida su carta vergellata molto sottile. Al verso marchio di collezione con lettere "A.B." a inchiostro violetto non identificato (Lugt, 3049).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Allaert Claesz [attribuito a], Ercole e Caco. 1530 ca.
      Nov. 29, 2022

      Allaert Claesz [attribuito a], Ercole e Caco. 1530 ca.

      Est: €180 - €360

      Bulino. mm 84x57. Bartsch (App.), 4. Schmidt (App.), 6. New Hollstein (Aldegrever), stampe rifiutate, p. 236. Con il monogramma "AG" sulla tavoletta appesa alla clava. Piccola e rara incisione attribuita ad Allaert Claesz. Al recto a metà del lato destro marchio di collezione con lettere "CC una dentro l'altra entro cerchio singolo" (non su Lugt). Si veda altro esemplare presso Christie's, Asta online 20187,19-28/01/2021, lotto 26.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Allaert Claesz – Die heilige Maria von Ägypten, von vier Engeln getragen (Saint Mary Egyptiaca, Carried away by Four Angels)
      May. 18, 2022

      Allaert Claesz – Die heilige Maria von Ägypten, von vier Engeln getragen (Saint Mary Egyptiaca, Carried away by Four Angels)

      Est: €3,000 - €4,000

      Engraving on laid paper with ta rimmed watermark “Flower with a Staff?”. (Around 1520-1550). 9.6 x 6.9 cm (sheet). Very rare!

      Karl & Faber
    • ATTRIBUTED TO ALLAERT CLAESZ. (ACTIVE CIRCA 1520-1526) - Nude Man with a Club seated in a Niche, attacking a Man (Hercules killing Cacus)
      Jan. 28, 2021

      ATTRIBUTED TO ALLAERT CLAESZ. (ACTIVE CIRCA 1520-1526) - Nude Man with a Club seated in a Niche, attacking a Man (Hercules killing Cacus)

      Est: £800 - £1,200

    • Claesz., Allaert: Die Taufe des Kämmerers
      Jun. 03, 2020

      Claesz., Allaert: Die Taufe des Kämmerers

      Est: €5,000 - €7,500

      Die Taufe des Kämmerers. Kupferstich. 26,1 x 18,4 cm. (1524). B. 12, Hollstein 77 II. Wz. Zweigeteiltes Wäppchen. Allaert Claesz., der um 1525 in Amsterdam tätig war, war laut den Erzählungen Karel van Manders der Lehrer von Pieter Aertsen und galt zu Lebzeiten als einer der besten Maler in Amsterdam. Mehrere Versuche sind in der Vergangenheit unternommen worden, sein malerisches Werk enger einzugrenzen, jedoch ergibt sich von Claesz.' Tätigkeit als Maler bisher kein klar umrissenes Bild. Sein druckgraphisches Werk umfasst etwa zweihundert Blatt, und ist doch selten. Das Œuvre ist außerdem stilistisch extrem divers, so dass davon ausgegangen werden darf, dass mehrere Mitarbeiter einer möglichen Werkstatt an deren Ausführung beteiligt waren. Der vorliegende Kupferstich ist von größter Seltenheit und gilt als Hauptwerk des Künstlers. - Ausgezeichneter, transparenter Druck, das Monogramm und das Datum bereits getilgt, jedoch mit Feder sorgsam eingefügt, das Datum liest sich 1504. Mit feinem, gleichmäßigem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig fleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, dort unmerkliche Ausbesserungen, weitere kaum wahrnehmbare Ausbesserungen verso, einzelne nur sehr unmerkliche und sorgfältige ausgeführte Federretuschen in diesen Stellen, sonst im Gesamteindruck vollkommenes Exemplar. Von allergrößter Seltenheit, Hollstein verweist auf lediglich drei Exemplare, wir konnten kein weiteres Exemplar in den letzten 25 Jahren im Handel nachweisen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.