Johann Clar Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1944

    • Hans Clar, Junge Frau im Park / Vor der Hochzeit / Drei Damen. Wohl 1930''s.
      Nov. 02, 2024

      Hans Clar, Junge Frau im Park / Vor der Hochzeit / Drei Damen. Wohl 1930''s.

      Est: €350 - €400

      Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden Öl auf Papier/ Öl über Farbstift auf Papier, auf festen Untergrund aufkaschiert. Jeweils signiert "H. Clar". Jeweils gerahmt. Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.

    • CLAR, HANS (1893 HERRNSKRETSCHEN - 1944 DRESDEN). ROTKEHLCHEN.
      Oct. 26, 2024

      CLAR, HANS (1893 HERRNSKRETSCHEN - 1944 DRESDEN). ROTKEHLCHEN.

      CLAR, Hans(1893 Herrnskretschen - 1944 Dresden) Gimpel Gouache. Links unten signiert. 24 x 20 cm. Gerahmt : 33,5 x 29,5 cm (schwarzer Lackrahmen). Die zwei Vögel auf den Zweigen der kahlen Bäume im Winter vor einem Stadthaus . Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:57 Uhr (CET) CLAR, Hans(1893 Herrnskretschen - 1944 Dresden) Bullfinch Gouache. Signed lower left. 24 x 20 cm. Framed : 33.5 x 29.5 cm (black lacquer frame). The two birds on the branches of the bare trees in winter in front of a town house . Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:57 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930 s.
      Jun. 20, 2020

      Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930 s.

      Est: €120 - €140

      Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944Dresden Aquarelle auf Velin. Ueberwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

    • Hans Clar, Balzende Pfauen-Haehne. 1st half 20th cent.
      Mar. 28, 2020

      Hans Clar, Balzende Pfauen-Haehne. 1st half 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden Oil on cardboard. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.

    • Hans Clar, Fuenf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930 s.
      Dec. 07, 2019

      Hans Clar, Fuenf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930 s.

      Est: €120 - €140

      Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden Watercolour ueber Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, gruener Holzleiste gerahmt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €150 - €180

      Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden Watercolour auf Velin. Ueberwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

    • Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.
      Dec. 05, 2009

      Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Oil on canvas. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Malschicht etwas angeschmutzt.