José Clará Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1958

    • José CLARA AYATS (1878-1958) La déesse. Circa 1930.
      Oct. 09, 2014

      José CLARA AYATS (1878-1958) La déesse. Circa 1930.

      Est: €1,000 - €1,200

      José CLARA AYATS (1878-1958) La déesse. Circa 1930. Bronze à patine noire nuancée. Signé et marqué G. Bechini fundidor. Cette oeuvre (1908-1910) est exposée en marbre grandeur nature. Place de Catalogne à Barcelone. H.:27cm.

    • JOSE CLARA AYATS (1875-1958) «La déesse» Epreuve
      Jun. 11, 2014

      JOSE CLARA AYATS (1875-1958) «La déesse» Epreuve

      Est: €7,000 - €8,000

      JOSE CLARA AYATS (1875-1958) «La déesse» Epreuve en bronze à patine brune. "Signée «J.CLara», numérotée VIII/VIII et cachet du fondeur «A.Valsuani cire perdue»." "Fonte d'édition ancienne, vers 1930." H : 38 cm l : 21 cm P : 17 cm A brown patina bronze proof. "Signed «J.CLara», numbered VIII/VIII and foundry stamp «A.Valsuani cire perdue»." "Ancient cast, circa 1930." H : 15 in W : 8 ¼ in D : 6 ¾ in

    • JOSÉ CLARÁ (GERONA, 1878 - BARCELONA, 1958)
      Oct. 02, 2008

      JOSÉ CLARÁ (GERONA, 1878 - BARCELONA, 1958)

      Est: €30,000 - €50,000

      JOSÉ CLARÁ (GERONA, 1878 - BARCELONA, 1958) LA MÚSICA firmado en la base: Jose Clara mármol blanco 67 x 22 x 15,5 cm

    • José Clará , Spanish 1878-1958 La Courtisane-accoudee (a reclining courtesan) bronze, dark brown patina, on black stone base
      May. 29, 2008

      José Clará , Spanish 1878-1958 La Courtisane-accoudee (a reclining courtesan) bronze, dark brown patina, on black stone base

      Est: £6,000 - £8,000

      signed: JOSÉ CLARÁ and stamped: A. VALSUANI CIRE PERDUE bronze, dark brown patina, on black stone base