Ismail Çoban Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • Coban, Ismail
        Dec. 13, 2023

        Coban, Ismail

        Est: €80 - €120

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Witterung I-IV. 4 Farbradierungen von je 1 Stahlplatte. 1975. 18,5 x 14 cm. Num., sign. u. dat. - Jeweils eins von 35 Exemplaren. R

      • Coban, Ismail
        Dec. 13, 2023

        Coban, Ismail

        Est: €30 - €40

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Ismail Coban. Holzschnitte Radierungen Ölbilder Zeichnungen. Plakat zur Ausstellung in der Galerie im unt. Tor Bietigheim mit dem Original Holzschnitt von 3 Stöcken "Frühlingsblüten", 1982. 75 x 50 cm. Sign. u. typogr. bez. Auf braunem Papier mit Rippenmuster. - Ecken tls. knickf. R

      • GROUP OF 6 PRINTS BY DIFFERENT ARTIS
        Aug. 29, 2023

        GROUP OF 6 PRINTS BY DIFFERENT ARTIS

        Group of 6 prints by different artists of the 19th/20th century: gold embossed illustration from a devotional book, Ismail Coban (*1945), small color etching, engraving by R. Daudet after Ostade 1777, engraving by L. Friedrich after Meissonier, engraving ''Pietà'' by J.L. Raab after Anselm Feuerbach, and aquatint etching in brown by Mulinari after Caravaggio, mounted to 38 x 26 cm

      • Ismail Çoban, Ohne Titel. 1982.
        Jun. 24, 2023

        Ismail Çoban, Ohne Titel. 1982.

        Est: €340 - €380

        Ismail Çoban 1945 Çorum (Türkei) Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Ismail Çoban" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger nochmals undeutlich signiert. In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Ismail Çoban 1945 Çorum (Türkei) Schneiderlehre. 1960–65 Ausbildung zum Volkslehrer. 1965–68 Studium an der Hochschule für Angewandte Werkkunst Istanbul. 1969–71 Besuch der Werkkunstschule Wuppertal. Seit 1971 freischaffender Maler und Grafiker in Wuppertal. Gründung der Ismail-Çoban-Stiftung zur Förderung junger Künstler.

      • Coban, Ismail
        Feb. 18, 2023

        Coban, Ismail

        Est: €120 - €180

      • Group of 6 prints by different art
        Jan. 23, 2023

        Group of 6 prints by different art

        Group of 6 prints by different artists of the 19th/20th century: gold embossed illustration from a devotional book, Ismail Coban (*1945), small color etching, engraving by R. Daudet after Ostade 1777, engraving by L. Friedrich after Meissonier, engraving ''Pietà'' by J.L. Raab after Anselm Feuerbach, as well as aquatint etching in brown by Mulinari after Caravaggio, mounted up to 38 x 26 cm

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Freunde. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 54 x 40, Blgr. 77,5 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 74. - Ecken gestaucht. D

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Rose der Sehnsucht. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 50 x 39,5, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 75. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht. D

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Heimkehr. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1981. 54 x 39, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 69. - Ecken u. Ränder tls. gestaucht. D

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Im Garten des Propheten. Farbholzschnitt 1981. 54,5 x 39,5, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 70. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht. D

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €100 - €150

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Der Sohn. 3 Bildauschnitte. Mischtechnik (u.a. Bleistift, Aquarell, Öl) auf Papier u. Pappe, 1983. Ca. 41 x 32 cm. Unten mit Sign. u. Werk-Nr. Verso betitelt. Unter Passep. u. auf Karton mont. - Provenienz: Geschenk des Künstlers, März 1983. D

      • Coban, Ismail
        Dec. 17, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Ismail Coban. Holzschnitte Radierungen Ölbilder Zeichnungen. Plakat zur Ausstellung in der Galerie im unt. Tor Bietigheim mit dem Original Holzschnitt von 3 Stöcken "Frühlingsblüten", 1982. 75 x 50 cm. Sign. u. typogr. bez. Auf braunem Papier mit Rippenmuster. - Ecken tls. knickf. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 09, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €140 - €200

      • Coban, Ismail
        Feb. 18, 2022

        Coban, Ismail

        Est: €200 - €300

      • Coban, Ismail
        Dec. 18, 2021

        Coban, Ismail

        Est: €300 - €450

        Dec. 04, 2021

        Est: €600 - €700

        Ismail Çoban 1945 Çorum (Türkei) Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Ismail Çoban" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger nochmals undeutlich signiert. In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

        Dec. 05, 2020

        Est: €80 - €240

        Coban, Ismail (1945 Corum - lebt in Wuppertal) - Szene mit fünf Frauen, 1978, Farbholzschnitt mit Prägedruck auf Papier, handsigniert, datiert und num. 37/80, Plattenmaße ca.29x41cm, Blatt liegt lose

        Auktionshaus Blank
        Dec. 05, 2020

        Est: €60 - €180

        Coban, Ismail (1945 Corum - lebt in Wuppertal) - Abstrakter Portrait, 1975, Farbholzschnitt mit Prägedruck auf Papier, handsigniert, datiert und num. 13/20, Plattenmaße ca.30x43cm Blatt liegt lose

        Auktionshaus Blank
      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Im Garten des Propheten. Farbholzschnitt 1981. 54,5 x 39,5, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 70. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Heimkehr. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1981. 54 x 39, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 69. - Ecken u. Ränder tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Freunde. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 54 x 40, Blgr. 77,5 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 74. - Ecken gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Abschied. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1981. 54 x 39, Blgr. 78 x 70 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 68. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Rose der Sehnsucht. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 50 x 39,5, Blgr. 78 x 60 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 75. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Frühlingsblüten. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 50 x 39,5 cm. Blgr. 78 x 59 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werk-Nr. H 71. - Rand tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €70 - €100

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Seraphim. Farbaquatintaradierung auf Hahnemühle 1983. 50 x 32, Blgr. 78 x 53 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 13/100. - Werk-Nr. FR-130. - Ränder u. Ecken tls. gestaucht.

      • Coban, Ismail
        Oct. 10, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €50 - €75

        (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Ismail Coban. Holzschnitte Radierungen Ölbilder Zeichnungen. Plakat zur Ausstellung in der Galerie im unt. Tor Bietigheim mit dem Original Holzschnitt von 3 Stöcken "Frühlingsblüten", 1982. 75 x 50 cm. Sign. u. typogr. bez. Auf braunem Papier mit Rippenmuster. - Ecken tls. knickf. - D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Das Glück des blinden Paars. Farbradierung mit Prägedruck auf Hahnemühle 1986. 39,5 x 27,5, Blgr. 53 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num., verso von and. Hand betitelt. - Ex. 10/86 (50?). D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Der Triumph des Hahns. Farbradierung mit Prägedruck auf Hahnemühle 1986. 39,5 x 28,5, Blgr. 53 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num., verso von and. Hand betitelt. - Ex. 10/50. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Reminiszenzen. Farbaquatintaradierung 1986. 31,5 x 24,3, Blgr. 49,5 x 39 cm. Sign. u. num. - Eines von 70 Ex. - Werknummer: FR-141. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Sommernachtstraum II. Farbaquatintaradierung auf Hahnemühle 1986. 31,5 x 24, Blgr. 49,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num., verso betitelt. - Eines von 70 Ex. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Ibrahims Träume. Farbaquatintaradierung 1980. 12 x 11,7, Blgr. 22,5 x 21 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 27/150. - Werknummer FR-114. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Schichtwechsel. Farbaquatintaradierung 1980. 12,5 x 11,7, Blgr. 22 x 21 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 26/150. - Werknummer FR-115. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Gruppe von Frauen mit Kopftüchern. Farbholzschnitt mit Prägedruck, 1978. 40,5 x 29, Blgr. 53 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 80 Ex. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €80 - €120

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Abend in der Heimat. Farbholzschnitt mit Prägedruck, 1976. 39,5 x 58, Blgr. 52 x 70 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 13/30. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Blumenverkäuferin. Farbholzschnitt mit Prägedruck 1983. Ca. 36,5 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 34/40. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Die Einsamkeit des blinden Paars. Farbradierung mit Prägedruck auf Hahnemühle 1986. Ca. 39,5 x 28,5, Blgr. 53 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num., verso von and. Hand betitelt. - Ex. 10/50. D

      • Coban, Ismail
        Jul. 04, 2020

        Coban, Ismail

        Est: €65 - €100

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). "Akt". Vor einem Spiegel stehender weibl. Akt. Kaltnadelradierung auf Hahnemühle 1986. 16,5 x 6, Blgr. 30 x 19,7 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 10/50. D

        Dec. 07, 2019

        Coban, Ismail (geb. 1945), expressionistische Figurenstaffage, Farbholzschnitt, re. u. sign. u. dat. 1978, li. u. num., ca. 41 x 28 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        Dec. 07, 2019

        Coban, Ismail (*1945), Mutter m. 2 Kindern, Farbholzschnitt, expressionistische Firgurenstaffage, re. u. sign. u. dat. 1977, li. u. num., ca. 41 x 28 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.

        Dec. 07, 2019

        Coban, Ismail (*1945), Liebespaar, Farbholzschnitt, expressionistische Firgurenstaffage, re. u. sign. u. dat. 1978, li. u. num., ca. 41 x 28 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.

      • Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei - ansässig in Wuppertal). Sammlung vo
        Feb. 18, 2017

        Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei - ansässig in Wuppertal). Sammlung vo

        Est: - €400

        Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei - ansässig in Wuppertal). Sammlung von 18 Bl. Farbholzschnitte, 1 Bl. Farbradierung, 4 Plakate u. 1 Kalender, vorwiegend 1980er Jahre. Versch. Formate. Jwls. sign., tls. dat. u. num. - Sehr vielfältige Sammlung, sehr guter Zustand.

      • Coban, Ismail. Das Lied vom roten Fluss. Mappe mit sieben Farbholzschnitten
        Nov. 05, 2016

        Coban, Ismail. Das Lied vom roten Fluss. Mappe mit sieben Farbholzschnitten

        Est: €300 - €450

        Coban, Ismail. Das Lied vom roten Fluss. Mappe mit sieben Farbholzschnitten im Prägedruck. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: III/X. 1978. Plattengröße: 41 x 29 cm. Blattgröße: 52,5 x 39,5 cm. 4 Bl., 7 Graphiken lose in Original-Broschurhülle in Original-Leinenkassette. Eins von 10 (GA 70) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hahnemühle-Bütten, erschienen in der Edition Galerie am Grasholz, Rottendorf 1978. - Seltene Holzschnitt-Mappe des türkisch-deutschen Maler und Grafikers Ismail Coban. Er besuchte von 1969-1971 die Werkkunstschule Wuppertal und lebt seitdem als freischaffender Maler und Grafiker in Wuppertal. - Tadelloses Exemplar.

      • Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei ansässig in Wuppertal). Sammlung vo
        Oct. 15, 2016

        Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei ansässig in Wuppertal). Sammlung vo

        Est: - €600

        Coban, Ismail (1945 Corum/Türkei ansässig in Wuppertal). Sammlung von 18 Bl. Farbholzschnitte, 1 Bl. Farbradierung, 4 Plakate u. 1 Kalender, vorwiegend 1980er Jahre. Versch. Formate. Jwls. sign., tls. dat. u. num. Sehr vielfältige Sammlung, sehr guter Zustand. ,

      • Coban, Ismail
        Apr. 30, 2016

        Coban, Ismail

        Est: - €900

      • Coban, Ismail
        Feb. 14, 2015

        Coban, Ismail

        Est: - €45

        Coban, Ismail (1945 Corum - lebt in Wuppertal). Frühlingsblüten. Vier Männerköpfe, Blumenranken u. Hand. Geprägter Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1982. 50 x 40 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 70 Ex.

      • Coban, Ismail
        Feb. 05, 2011

        Coban, Ismail

        Est: - €60

        (1945 Corum/Türkei - ansässig in Wuppertal). Weinlese. Farbholzschnitt (von 3 Stöcken in 15 Farben u. 1 Prägedruck) 1980. 59,5 x 34,5 (Blgr.79 x 53) cm. Signiert, dat. u. numer. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Eines von 65 Ex. - Lagerkat. Grasholz-Ed. 11, Nr. 10.

      • Coban, Ismail
        Feb. 05, 2011

        Coban, Ismail

        Est: - €150

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Die Verlobung - Hochzeit - Geborgenheit. Folge von 3 Bl. farb. Aquatintarad. 1985. Je ca. 31,5 x 24,5, Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat. u. num. Lose in durchsichtigem, mit Text bedr. OU. - Werknummer FR 136-138. Jwls. eines von 70 Ex.

      • Coban, Ismail
        Feb. 05, 2011

        Coban, Ismail

        Est: - €60

        (1945 Corum - ansässig in Wuppertal). Gruppe von Frauen mit Kopftüchern. Farbholzschnitt mit Prägedruck, 1978. 41 x 29 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 80 Ex.