Josette Coëffin Sold at Auction Prices

      • Josette Hebert-Coëffin (1906-1973) Bouc Circa 1944 ;
        Jun. 07, 2024

        Josette Hebert-Coëffin (1906-1973) Bouc Circa 1944 ;

        Est: €28,000 - €35,000

        Josette Hebert-Coëffin (1906-1973) Bouc Circa 1944 ; Bronze à patine brune Signé " J. Hébert-Coëffin " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " H. 49 cm Josette Hébert-Coëffin, spécialisée dans la sculpture animalière, obtient la médaille d’or à l’exposition des Arts et Techniques en 1937. De 1938 à 1947, elle produit de nombreux modèles pour la manufacture de Sèvres. Littérature en rapport : -Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, pp. 258-259. Exposition : -Salon d’Automne, 1944, n°625.

        Crait-Muller
      • JOSETTE HÉBERT-COËFFIN (1907-1973) Médaille figurant Jean Cocteau de profil
        Nov. 03, 2023

        JOSETTE HÉBERT-COËFFIN (1907-1973) Médaille figurant Jean Cocteau de profil

        Est: €150 - €200

        JOSETTE HÉBERT-COËFFIN (1907-1973) Médaille figurant Jean Cocteau de profil Bronze à patine dorée Marquée et datée 1951 Diamètre : 6,7 cm Gild patinated bronze Inscribed and dated 1951 Diameter: 2 5/8 in.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Josette Hébert-Coëffin (1906-1973) Couple de chouettes
        Dec. 06, 2022

        Josette Hébert-Coëffin (1906-1973) Couple de chouettes

        Est: €1,000 - €1,500

        Josette Hébert-Coëffin (1906-1973) Couple de chouettes Biscuit de sèvres Signé " J Hébert-Coëffin " Porte le cachet de la Manufacture de Sèvres, les initiales " RZ ", la lettre " B " et le numéro " 42 " H. 14 cm. Terrasse 19 x 15 cm Spécialisée dans la sculpture animalière, Josette Hébert-Coëffin obtient la médaille d’or à l’expostion des Arts et Techniques en 1937. De 1938 à 1947, elle produit de nombreux modèles pour la manufacture de Sèvres.

        Crait-Muller
        Dec. 06, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Josette Hébert-Coëffin (1906-1973) Couple de chouettes Grès de Sèvres Signé " J Hébert-Coëffin " Porte le cachet " Sèvres France Manufacture Nationale ". H. 14 cm, terrasse 19 x 15 cm Josette Hébert-Coëffin, spécialisée dans la sculpture animalière, obtient la médaille d’or à l’expostion des Arts et Techniques en 1937. De 1938 à 1947, elle produit de nombreux modèles pour la manufacture de Sèvres.

        Crait-Muller
      • Josette Hébert-Coëffin (French, 1906-1973), Head of a llama, patinated bronze, height 32 1/2in (82cm); width 10 1/4in (26cm); depth 8 1/2in (21.5cm)
        Nov. 14, 2022

        Josette Hébert-Coëffin (French, 1906-1973), Head of a llama, patinated bronze, height 32 1/2in (82cm); width 10 1/4in (26cm); depth 8 1/2in (21.5cm)

        Josette Hébert-Coëffin (French, 1906-1973) Head of a llama patinated bronze inscribed Josette Hébert-Coëffin and Susse Fres Edts Paris cire perdue and stamped BRONZE

        Andrew Jones Auctions
      • Josette Hebert-Coeffin, (French, 1907-1974), Bust of a Young Girl, slip-cast clay, 11"h x 6 1/4"w x 7"d
        Oct. 06, 2019

        Josette Hebert-Coeffin, (French, 1907-1974), Bust of a Young Girl, slip-cast clay, 11"h x 6 1/4"w x 7"d

        Josette Hebert-Coeffin (French, 1907-1974) Bust of a Young Girl slip-cast clay incised signature 11"h x 6 1/4"w x 7"d Provenance: Collection of Wilbert and Marilyn Hasbrouck, Chicago, Illinois

        Toomey & Co. Auctioneers
      • JOSETTE HEBERT-COEFFIN
        Apr. 12, 2017

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN

        Est: €250 - €450

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN MÉDAILLE en argent offerte par la ville de Paris à Elsa SCHIAPARELLI, dans son écrin Ø : 6.5 cm Cette médaille prestigieuse récompense les personnes qui ont accompli un "acte remarquable la ville de Paris". L''auteur de cette médaille est Josette Hébert-Coëffin, sculptrice, graveuse et médailleuse française (médaille d''or à l''exposition internationale de 1937). Provenance : Collection Loïc Allio Vente succession Cacciacuoti di Giugliano, Hôtel Drouot, 2014

      • JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1906-1973). 150TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH LOUIS PASTEUR, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of
        Aug. 04, 2016

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1906-1973). 150TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH LOUIS PASTEUR, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of

        Est: $15 - $25

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1906-1973). 150TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH LOUIS PASTEUR, Bronze relief medallion. Obverse: Portrait of Pasteur Reverse: Crystals of organic salts - D: 72 mm

        Sloans & Kenyon
      • JOSETTE HEBERT-COEFFIN
        Jul. 04, 2016

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN

        Est: €500 - €800

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN MÉDAILLE en argent offerte par la ville de Paris à Elsa SCHIAPARELLI, dans son écrin Ø : 6.5 cm Cette médaille prestigieuse récompense les personnes qui ont accompli un "acte remarquable la ville de Paris". L'auteur de cette médaille est Josette Hébert-Coëffin, sculptrice, graveuse et médailleuse française (médaille d'or à l'exposition internationale de 1937). Provenance : Collection Loïc Allio Vente succession Cacciacuoti di Giugliano, Hôtel Drouot, 2014

      • JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). JEAN COCTEAU, Bronze relief medallion.
        Apr. 07, 2016

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). JEAN COCTEAU, Bronze relief medallion.

        Est: $30 - $50

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). JEAN COCTEAU, Bronze relief medallion. - D: 68 mm

        Sloans & Kenyon
      • JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). HASTINGS, Bronze relief medallion coated with silver and a black patina. No. 30/500 The med
        Jun. 25, 2015

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). HASTINGS, Bronze relief medallion coated with silver and a black patina. No. 30/500 The med

        Est: $40 - $60

        JOSETTE HEBERT-COEFFIN (French, 1908-1974). HASTINGS, Bronze relief medallion coated with silver and a black patina. No. 30/500 The medallion commemorates the 900th anniversary of the battle. - D: 68 mm

        Sloans & Kenyon
      • Josette HEBERT-COEFFIN (1908-1974) Coupe profonde
        Jun. 25, 2012

        Josette HEBERT-COEFFIN (1908-1974) Coupe profonde

        Est: €800 - €1,000

        Josette HEBERT-COEFFIN (1908-1974) Coupe profonde en marbre à bordure à doucine. Décor intaillé de rameaux feuillus sur une face. Signé «J H COEFFIN» sous la base 32 x 12 x 26 cm

      • Josette Hébert-Coëffin
        May. 30, 2007

        Josette Hébert-Coëffin

        Est: £3,500 - £5,000

        A Cire-Perdue Bronze Model of a Ram's Head, circa 1900 in a dark brown patination, on custom-made oak plinth 48cm high without plinth, signed in cast `J.Hébert-Coëfin' with `Cire Perdue Bisceglia' foundery mark

      • Josette Hébert-Coëffin
        May. 30, 2007

        Josette Hébert-Coëffin

        Est: £2,500 - £3,500

        A Cire Perdue Bronze Model of a Spaniel Head, circa 1900 in a dark patination, on detachable wooden plinth 26.5cm high without plinth, signed in cast `JH Coëffin' with `Bisceglia Cire Perdue' impressed foundery mark