Marcellus Coffermans Sold at Auction Prices

      • Marcellus Coffermans attributed to, Madonna with Child
        Nov. 16, 2024

        Marcellus Coffermans attributed to, Madonna with Child

        Est: €15,000 - €17,000

        The composition of this work, showing the Madonna embraced by the Christ Child, is based on a lost painting by Rogier van der Weyden. Numerous imitations from the 16th century onwards testify to the success of van der Weyden's original. Various groups of works exist showing stylistic affinities to the paintings of Adriaen Isenbrandt or Ambrosius Benson. This piece can be linked to Cornelis Coffermans. The quality of the execution is very fine and sets the work apart from most paintings of this type. The Antwerp based painter Coffermans can be characterised as an eclectic artist who created works in the manner of many different painters of the 16th century.

      • Marcellus Coffermans 1520 Anversa-1575 Anversa, cerchia di Vergine dell'uva
        Jun. 13, 2024

        Marcellus Coffermans 1520 Anversa-1575 Anversa, cerchia di Vergine dell'uva

        Est: €25,000 - €30,000

        Lo stile pittorico dell’opera qui presentata è riconducibile a quello tipico della Scuola di Bruges, come dimostrano le similitudini che si possono riscontrare tra la nostra tavola e le celebri Madonne di Ambrosius Benson (1494-1555) e di Hans Memling (1430- 1494) o il paesaggio simile a quelli presenti nelle opere di Gérard David (1460-1523). Di questo medesimo soggetto, definito anche “Vergine dell’uva”, in quanto Gesù è raffigurato in braccio alla Madonna nell’atto di cogliere un grappolo d’uva che gli viene porto da San Giovannino (evidente allusione alla Passione e all’Eucarestia), si conoscono alcune varianti comparse sul mercato e attribuite a Marcellus Coffermans, pittore di Anversa appartenente alla prestigiosa corporazione dei pittori, o alla sua bottega. Particolarmente significativa è il confronto che si può instaurare tra l’opera qui presentata e la versione certamente autografa di Coffermans conservata al The Bass Museum of Art in Florida. Nonostante differiscano per alcuni elementi, come per esempio il paesaggio (che nella nostra opera risulta essere semplificato) e il formato (forse dovuto a un ridimensionamento della parte superiore della nostra tavola occorso in un momento successivo), l’impostazione della composizione e le fisionomie dei personaggi rendono evidente come l’opera di Coffermans sia stata presa a modello da parte dell’esecutore della tavola qui presentata, da identificarsi con ogni probabilità con un artista della sua cerchia.

      • Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerpen – um 1578 ebenda, zug./ Kreis des
        Mar. 21, 2024

        Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerpen – um 1578 ebenda, zug./ Kreis des

        Est: €40,000 - €60,000

        GemäldepaarDIE GEBURT CHRISTI sowieSAMUEL ALS RICHTER Öl auf Holz. 14 x 9 cm und 13,5 x 9,5 cm. Auf dem zweiten Gemälde bezeichnet „.z.Samuelis.“. Je in teilvergoldetem Holzrahmen. Das erste Gemälde zeigt in einem stallartigen Innenraum die Geburt Christi: auf einem steinernen Block, von dem zwei weitere Teile auf dem Boden liegen, ein kleinerer Holzblock auf dem Stroh liegt und darauf auf einem weissen Laken das nackte neugeborene Jesuskind. Rechts von ihm die kniende Maria in langem roten Gewand mit blauem Mantel, die Hände behutsam zusammengelegt und liebevoll auf das Kind herabschauend. Hinter ihr der stehende Josef mit leuchtend rotem Mantel in seiner linken Hand einen Stock haltend. Linksseitig und hinter dem Jesuskind Engel mit großen Flügeln in farbenfrohen Gewändern. Im Hintergrund des Stalles sind Ochs und Esel zu erkennen. Durch die Fenster und die Tür fällt der Blick auf eine Landschaft mit Hirten und ihren Schafen, denen gerade in einem hellen, vom Himmel herabfallenden Lichtstrahl ein schwebender Engel erscheint, der ihnen die Geburt Christi verkündet. Das zweite Gemälde zeigt in einem Saal den auf einem Thron sitzenden Samuel in prachtvollem goldenen, besticktem Gewand, um über einen vor ihm stehenden Mann und einen Soldaten zu urteilen. Im Hintergrund vor landschaftlichem Ausblick eine Vielzahl an Männern in langen Gewändern, die der Urteilssprechung beiwohnen. Im Vordergrund zudem ein stehender Mann mit roter, geschlitzter Jacke, einen am Boden sitzenden weißen Hund an der Leine haltend. Vielfigurige qualitätvolle Malerei, die Figuren mit feinen Gesichtern und teils prachtvollen farbigen Kostümen. Vereinzelt kleine Retuschen. Provenienz: P. de Boer, Amsterdam. Privatsammlung Monaco. Anmerkung: Coffermans, der seit 1539 Meister in der Antwerpener Malergilde war, interessierte sich nicht für den italienischen Manierismus seiner Zeit, sondern ließ sich vor allem von den Werken der Künstler inspirieren, die zwei oder drei Generationen vor ihm tätig waren. Seine Darstellung der Geburt Christi ist ausgesprochen traditionell. (1302163) (18) Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerp – ca. 1578 ibid., attributed/ circle of Pair of paintings THE BIRTH OF CHRIST and SAMUEL AS A JUDGE Oil on panel. 14 x 9 cm and 13.5 x 9.5 cm. On the second painting inscribed “.z.Samuelis.“. Provenance: P. de Boer, Amsterdam. Private collection Monaco.

      • MARCELLUS COFFERMANS
        Nov. 29, 2023

        MARCELLUS COFFERMANS

        Est: €1,500 - €2,500

        (Helmond, 1524 - Anversa, 1581) Discesa di Cristo al Limbo Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra Olio su tavola, cm 16X12 Provenienza: Milano, collezione privata Registrato nel 1549 quale maestro nella Gilda di San Luca di Anversa, Coffermans presenta uno stile prettamente fiammingo e influenzato dai maestri più arcaici della scuola di Bruges e attivi tra il XV e il XVI secolo, come Ambrosius Benson, Gerard David e Hans Memling. La sua produzione conta altresì copie di artisti celebri che il pittore realizza per il mercato spagnolo, riproponendo modelli di Van Cleve, Rogier van der Weyden, altresì traducendo a olio incisioni di Martin Schongauer (cfr. M. Díaz Padrón, Identificación de algunas pinturas de Marcelus Coffermans, in Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België. Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique Bulletin, 30-33, 1-3, 1986, pp. 58-9). Nel nostro caso l'autore sembra ispirato dai modelli di Bosch.

        Nov. 18, 2023

        Est: €20,000 - €30,000

      • Marcellus Coffermans, 1520/30 Antwerpen – um 1578 ebenda, zugeschrieben
        Sep. 28, 2023

        Marcellus Coffermans, 1520/30 Antwerpen – um 1578 ebenda, zugeschrieben

        Est: €9,000 - €12,000

        KLAPPALTAR-TRIPTYCHON MIT SZENEN AUS DEM LEBEN JESU Öl auf Holz. Höhe: 64 cm. Breite geöffnet: 100 cm. Breite geschlossen: 50 cm. Der Hausaltar zeigt im Mittelbild die Hauptszene unter den Bögen einer ruinösen Architektur, die sich in den Seitenflügeln fortsetzt. Im Zentrum die sitzende Madonna, hinter der Josef steht, die in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben hält, der die Heiligen drei Könige empfängt. Im Vordergrund rechts ein kniender König mit einer goldenen Schatulle und goldenem Zepter, hinter ihm stehend ein weiterer König, in seiner Hand einen goldenen Deckelpokal haltend, ebenso wie der linksseitig stehende dritte König in hellem Gewand. Durch den Torbogen im Hintergrund fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit einigen Häusern. Auf der rechten Bildtafel wird die vorgenommene Beschneidung Jesu acht Tage nach dem Fest seiner Geburt wiedergegeben, der Neugeborene wird dabei von Maria gehalten. Die zweite Seitentafel am linken Rand zeigt Maria und Josef mit dem liegenden Jesuskind und die Anbetung zweier Hirten, von denen der vordere in seinen Händen einen Dudelsack hält. Auf den Rückseiten der Seitentafeln ist jeweils auf grünlichem Grund ein Familienwappen mit Rüstungsteilen wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung, wobei in der Kleidung der Figuren überwiegend Rot und Weiß dominieren. Coffermans, der seit 1539 Meister in der Antwerpener Malergilde war, interessierte sich nicht für den italienischen Manierismus seiner Zeit, sondern ließ sich vor allem von den Werken der Künstler inspirieren, die zwei oder drei Generationen vor ihm tätig waren.  (13714614) (18)

      • Marcellus Coffermans (1520–1578), St. Jerome
        Jul. 10, 2023

        Marcellus Coffermans (1520–1578), St. Jerome

        Est: €5,000 - €9,000

        Expert Analysis: Prof. Dr. Paul Vandenbroeck, Catholic University of Leuven / Royal Museum of Fine Arts Antwerp. Marcelus Coffermans was a Flemish Renaissance painter who was renowned for his paintings of religious themes. From 1594 he was a member of the Guild of St. Luke. His clientele was concentrated mainly in Spain, where most of his production has been found to date. The painting depicts St. Jerome as a penitent, dressed in a dark brown garment. The Church Father kneels before the cross; in his right hand he holds a stone, with which he beats his chest to suppress his carnal desires. Before him a red hat is hung on a pole and a red cloak is tossed behind his back, symbols expressing respect for his position as a cardinal. To the right is the tamed lion from whose paw St. Jerome pulled a thorn, and since then it has accompanied him faithfully everywhere. In the background, a chapel and blue mountains are indicated. The entire scene exudes a somewhat melancholic mood – the artist chose rather dark warm tones, referencing a past era that he admired.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
        Mar. 30, 2023

        Est: €60,000 - €100,000

        Gemäldepaar DIE GEBURT CHRISTI sowie SAMUEL ALS RICHTER Öl auf Holz. 14 x 9 cm und 13,5 x 9,5 cm. Auf dem zweiten Gemälde bezeichnet „.z.Samuelis..“ Je in teilvergoldetem Holzrahmen. Das erste Gemälde zeigt in einem stallartigen Innenraum die Geburt Christi: auf einem steinernen Block, von dem zwei weitere Teile auf dem Boden liegen, ein kleinerer Holzblock auf dem Stroh liegt und darauf auf einem weissen Laken das nackte neugeborene Jesuskind. Rechts von ihm die kniende Maria in langem roten Gewand mit blauem Mantel, die Hände behutsam zusammengelegt und liebevoll auf das Kind herabschauend. Hinter ihr der stehende Josef mit leuchtend rotem Mantel in seiner linken Hand einen Stock haltend. Linksseitig und hinter dem Jesuskind Engel mit großen Flügeln in farbenfrohen Gewändern. Im Hintergrund des Stalles sind Ochs und Esel zu erkennen. Durch die Fenster und die Tür fällt der Blick auf eine Landschaft mit Hirten und ihren Schafen, denen gerade in einem hellen, vom Himmel herabfallenden Lichtstrahl ein schwebender Engel erscheint, der ihnen die Geburt Christi verkündet. Das zweite Gemälde zeigt in einem Saal den auf einem Thron sitzenden Samuel in prachtvollem goldenen, besticktem Gewand, um über einen vor ihm stehenden Mann und einen Soldaten zu urteilen. Im Hintergrund vor landschaftlichem Ausblick eine Vielzahl an Männern in langen Gewändern, die der Urteilssprechung beiwohnen. Im Vordergrund zudem ein stehender Mann mit roter, geschlitzter Jacke, einen am Boden sitzenden weißen Hund an der Leine haltend. Vielfigurige qualitätvolle Malerei, die Figuren mit feinen Gesichtern und teils prachtvollen farbigen Kostümen. Provenienz: P. de Boer, Amsterdam. Privatsammlung Monaco. Anmerkung: Coffermans, der seit 1539 Meister in der Antwerpener Malergilde war, interessierte sich nicht für den italienischen Manierismus seiner Zeit, sondern ließ sich vor allem von den Werken der Künstler inspirieren, die zwei oder drei Generationen vor ihm tätig waren. Seine Darstellung der Geburt Christi ist ausgesprochen traditionell. (1302163) (18) Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerp – ca. 1578 ibid., attributed/ circle of Pair of paintings THE BIRTH OF CHRIST and SAMUEL AS A JUDGE Oil on panel. 14 x 9 cm and 13.5 x 9.5 cm. On the second painting inscribed “.z.Samuelis..” Provenance: P. de Boer, Amsterdam. Private collection Monaco.

      • Marcellus Coffermans, circle of, Crucifixion of Christ
        Nov. 19, 2022

        Marcellus Coffermans, circle of, Crucifixion of Christ

        Est: €2,000 - €2,400

      • Marcellus Coffermans, 1520/30 Antwerpen – um 1578 ebenda
        Jun. 30, 2022

        Marcellus Coffermans, 1520/30 Antwerpen – um 1578 ebenda

        Est: €40,000 - €60,000

        Gemäldepaar DIE GEBURT CHRISTI sowie SAMUEL ALS RICHTER Öl auf Holz. 14 x 9 cm und 13,5 x 9,5 cm. Auf dem zweiten Gemälde bezeichnet „.z.Samuelis..“ Je in teilvergoldetem Holzrahmen. Das erste Gemälde zeigt in einem stallartigen Innenraum die Geburt Christi: auf einem steinernen Block, von dem zwei weitere Teile auf dem Boden liegen, ein kleinerer Holzblock auf dem Stroh liegt und darauf auf einem weissen Laken das nackte neugeborene Jesuskind. Rechts von ihm die kniende Maria in langem roten Gewand mit blauem Mantel, die Hände behutsam zusammengelegt und liebevoll auf das Kind herabschauend. Hinter ihr der stehende Josef mit leuchtend rotem Mantel in seiner linken Hand einen Stock haltend. Linksseitig und hinter dem Jesuskind Engel mit großen Flügeln in farbenfrohen Gewändern. Im Hintergrund des Stalles sind Ochs und Esel zu erkennen. Durch die Fenster und die Tür fällt der Blick auf eine Landschaft mit Hirten und ihren Schafen, denen gerade in einem hellen, vom Himmel herabfallenden Lichtstrahl ein schwebender Engel erscheint, der ihnen die Geburt Christi verkündet. Das zweite Gemälde zeigt in einem Saal den auf einem Thron sitzenden Samuel in prachtvollem goldenen, besticktem Gewand, um über einen vor ihm stehenden Mann und einen Soldaten zu urteilen. Im Hintergrund vor landschaftlichem Ausblick eine Vielzahl an Männern in langen Gewändern, die der Urteilssprechung beiwohnen. Im Vordergrund zudem ein stehender Mann mit roter, geschlitzter Jacke, einen am Boden sitzenden weißen Hund an der Leine haltend. Vielfigurige qualitätvolle Malerei, die Figuren mit feinen Gesichtern und teils prachtvollen farbigen Kostümen. Vereinzelt kleine Retuschen. Provenienz: P. de Boer, Amsterdam. Privatsammlung, Monaco. Anmerkung: Coffermans, der seit 1539 Meister in der Antwerpener Malergilde war, interessierte sich nicht für den italienischen Manierismus seiner Zeit, sondern ließ sich vor allem von den Werken der Künstler inspirieren, die zwei oder drei Generationen vor ihm tätig waren. Seine Darstellung der Geburt Christi ist ausgesprochen traditionell. (1302163) (18) Marcellus Coffermans, 1520/30 Antwerp – ca. 1578 ibid., attributed/ circle of Pair of paintings THE BIRTH OF CHRISTand SAMUEL AS A JUDGEOil on panel. 14 x 9 cm and 13.5 x 9.5 cm. On the second painting inscribed “.z.Samuelis..” Provenance: P. de Boer, Amsterdam. Private collection, Monaco.

        Sep. 23, 2021

        Est: €6,000 - €8,000

        RefOld13921 ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. 35 x 24 cm. Verso mit altem Ausstellungs- oder Auktionsetikett „Coffermans, Marcel, Ecole Flamande, XVI Siecle, 108. L’ Adoration des Mages“. In Tabernakelrahmen. Im Werk Coffermans und seines nahen Umkreises gibt es einige Szenen gleichen Themas jedoch unterschiedlicher Komposition. Gemälde, bei denen der König oder eine andere Figur von rechts her die Ehre erbietet sind häufiger überliefert als die vorliegende Komposition. Diese ist inmitten einer modernen – das heißt in diesem Fall – manieristischen Architektur eingebettet, die jedoch antikisierende Anklänge zeigt. Das Gesicht Mariens finden wir in ganz ähnlicher Weise in einigen weiteren Gemälden wieder, zum Beispiel bei der RKD Inv.Nr. 52917, vor allem aber bei dem Gemälde in der Hermitage in St. Petersburg, Inv.Nr. 394, welches auch Ähnlichkeiten in Bezug auf die Körperhaltung Mariens zeigt.Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. (1280444) (13)

      • Marcellus Coffermans, attributed to, The Virgin enthroned with Child and Angels
        Jun. 05, 2021

        Marcellus Coffermans, attributed to, The Virgin enthroned with Child and Angels

        Est: €8,000 - €10,000

        In a Gothic Revival carved giltwood frame.

      • MARCELLUS COFFERMANS (HELMOND 1524-1581 ANTWERP) - The Descent from the Cross
        Dec. 17, 2020

        MARCELLUS COFFERMANS (HELMOND 1524-1581 ANTWERP) - The Descent from the Cross

        Est: £20,000 - £30,000

        MARCELLUS COFFERMANS (HELMOND 1524-1581 ANTWERP) The Descent from the Cross oil on panel 11 x 8 5/8 in. (27.9 x 22 cm.), with additions of 1/2 in. (1.2 cm.) width to each of the horizontal edges

      • Marcellus Coffermans (1520 - 1578) "Assumption of the Virgin"
        Dec. 15, 2020

        Marcellus Coffermans (1520 - 1578) "Assumption of the Virgin"

        Est: €150,000 - €180,000

        Marcellus Coffermans (1520 - 1578) "Assumption of the Virgin" Oil on panel Signed in 1570 222 x 198 cm 150.000 - 180.000 € Provenance: It comes from the choir of the church of Santa María de Orduña, in Valmaseda (Vizcaya) until the beginning of the 20th century. The two side panels are still preserved today in the collection of the Lázaro Galdiano Museum, Madrid José Lázaro Galdiano Collection before 1913 Collection of Santiago Rocamora from 1954 Lesaco collection until 1978 Private collection, Madrid Reference bibliography: CAMÓN AZNAR, José. Lázaro Galdiano Museum Guide. Madrid: Fundación Lázaro Galdiano, 1951. p. 62. Madrid, 1951 (Reed.1993) CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventory of the Lázaro Galdiano Museum (1948-1950). Portezuelas of a great triptych with the donors, Don Martín Hurtado de Arbieto, and Doña Catalina, his wife, accompanied by their kneeling, life-size titular saints. They each measure 2,200 by 870mm. OBSERVATIONS: They come from the Choir of Santa María de Orduña. Catalog nº 973. Photos Ruiz Vernacci. It is paired with the number 3006 .. UNPUBLISHED LACOSTE. Photographic references of works of art in Spain. 1913. No. 11,328. Madrid Flamenco tables on the Jacobean route. 1999. Flamenco tables on the Jacobean route. [Exhibition Catalog]. Madrid LÁZARO, José. The Lázaro Collection. Madrid: Modern Spain, 1926. Volume II, fig. 973. Madrid LÓPEZ REDONDO, A .; et álii. An hour and a half at the Lázaro Galdiano Museum. Madrid: FLG, 1999. Madrid MARTENS, Didier (ed); LÓPEZ REDONDO, Amparo (ed). Flemish tables from the 15th and 16th centuries from the Lázaro Galdiano Museum. Madrid: 2017. pp. 126-128; Catalog of the exhibition held at the Lázaro Galdiano Museum between November 17, 2017 and January 28, 2018 A very similar composition by Coffermans can be seen in the collection of CHICAGO ART INSTITUTE, from the collection of George F. Harding

        Goya Subastas
      • Marcellus Coffermans, 1520/30 - um 1578, zugeschrieben
        Dec. 03, 2020

        Marcellus Coffermans, 1520/30 - um 1578, zugeschrieben

        Est: €14,000 - €16,000

        ANDACHTSBILD „GNADENSTUHL“ Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 40 x 26 cm. In einem teilvergoldeten, mit rotem Samt in der Kehle belegten Rahmen. Darstellung ist die Trinitas - die Dreieinigkeit, in der Gottvater mit päpstlicher, dreistufiger Tiara über Wolken gezeigt wird, der den Sohn mit Wundmalen hält. Auf der Schulter Christi, die Taube des Heiligen Geistes. Seitlich je ein Engel in Rot bzw. Grün gewandet, die den Leichnam stützen. Die dicht gefügte Gruppe vor einem mandorlaförmig in den Wolken erscheinenden Goldgrund, Symbol für den Himmel. Stilistisch ist das Andachtsbild mit weiteren Werken des Malers zu vergleichen, etwa der „Himmelfahrt Mariens“, mit einer ganz ähnlich gestalteten Lichtmandorla in Wolken. Die Gesichter fein ausgearbeitet. Im Kommentar zu einer Leihausstellung in Brügge 1902 erwähnt Max Joseph Friedländer, dass das Werk Coffermans weit größer sei, als (damals) bekannt. „Ein besonders hübsches Bild von seiner Hand ist im archäologischen Museum zu Madrid“. Selbst heute noch ist über den Maler erstaunlich wenig bekannt geworden, obschon sich zahlreiche Werke in namhaften Sammlungen befinden. (1231306) (11) Marcellus Coffermans, 1520/30 - ca. 1578, attributed A DEVOTIONAL PICTURE OF THE THRONE OF GRACE Oil on oak panel. Parquetted. 40 x 26 cm. In parcel-gilt frame, moulding lined with red velvet. Depiction of the Trinitas, the Holy Trinity showing God the Father with three-tiered papal tiara on a bank of clouds holding his son with the stigmata.

      • ATTRIBUÉ À MARCELLUS COFFERMANS (1520-1575) - Le Christ au Jardin des Oliviers
        Sep. 15, 2020

        ATTRIBUÉ À MARCELLUS COFFERMANS (1520-1575) - Le Christ au Jardin des Oliviers

        Est: €3,000 - €5,000

        ATTRIBUÉ À MARCELLUS COFFERMANS (1520-1575) Le Christ au Jardin des Oliviers huile sur panneau, cintré dans la partie supérieure, incéré dans un montage 20 x 12,5 cm. (7 ¾ x 4 ¾ in.)

      • Coffermans (zugeschr.), Marcellus (* 1520/30, † um 1575): Christus am Kreuze
        Mar. 28, 2020

        Coffermans (zugeschr.), Marcellus (* 1520/30, † um 1575): Christus am Kreuze

        Est: €2,500 -

        Christus mit der Dornenkrone bekrönt am Kreuze, Dreinageltypus, im Hintergrund weite hügelige Landschaft Jerusalems, zu Seiten des Kreuzes zwei Assistenzfiguren, diese durch Attribute nicht eindeutig zu bestimmen, wohlmöglich aber die Gottesmutter Maria sowie der Lieblingsjünger Johannes als Trauernde, rückseitig Tintenaufschrift, wohl aus der Entstehungszeit des Bildes, diese unleserlich, Öl auf Eichenholz, Maße 36,5 x 26cm, gerahmt in Profilrahmen des 18. Jhd.

        Daniel Meyer
      • *MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) (copie of)
        Dec. 09, 2019

        *MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) (copie of)

        Est: €3,000 - €4,000

        *MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) (copie of) copy after Cutting the stone. Panel. Repaints. Provenance: Antwerp, Campo, Exhibition 90 Late 18th or early 19th century copy after a composition which was attributed by M. Friedländer to Marcellus Coffermans. This composition probably draws back to a painting by Jheronimus Bosch (ca. 1494 or later), now in the Prado in Madrid (panel, 48 x 35 cm, inv. cat. nr. 2056). Three other versions are known from the present composition, all of which are attributed to Coffermans. The first (panel, 41.5 x 32 cm) is in the Rijksmuseum in Amsterdam ((nv.nr. SK-A-1601, circa 1550), a second (panel, 37 x 27 cm) was sold in the Palais des Beaux-Arts in Brussels, 21.5.1951, lot 132, as Jheronimus Bosch, with certificate of G. Hulin de Loo, and a third (panel, 29.5 x 29.5 cm) was sold in Berlin, Helbing, 29.9.1930, lot 61. 31 x 30.3 cm (44.5 x 44 cm) *MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) (kopie naar) Het snijden van de kei. Paneel. Overschilderingen. Herkomst: Antwerpen, Campo, Tentoonstelling 90 Laat 18de of vroeg 19de eeuwse kopie van een voorstelling die door M. Friedländer toegeschreven werd aan Marcellus Coffermans. Deze voorstelling gaat op haar beurt terug op een compositie van Jheronimus Bosch (ca. 1494 of later), die zich in het Prado in Madrid bevindt (paneel, 48 x 35 cm, inv. cat. nr. 2056). Van onderhavige voorstelling zijn er drie andere versies bekend, alle toe te schrijven aan Coffermans. Een eerste (paneel, 41.5 x 32 cm) bevindt zich in het Rijksmuseum te Amsterdam (inv.nr. SK-A-1601, circa 1550), een tweede (paneel, 37 x 27 cm) werd verkocht in het Palais des Beaux-Arts te Brussel, 21.5.1951, lot 132, als Jheronimus Bosch, met certificaat van G. Hulin de Loo, en een derde (paneel, 29.5 x 29.5 cm) werd geveild te Berlijn, Helbing, 29.9.1930, lot 61. 31 x 30.3 cm (44.5 x 44 cm) *MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) (copie d'après) La lithotomie. Panneau. Repeints. Provenance: Anvers, Campo, Exposition 90 Copie datant de la fin du 18ème ou du début du 19ème siècle d'après une composition attribuée par M. Friedländer à Marcellus Coffermans. Cette composition remonte à un tableau de Jheronimus Bosch (ca. 1494 ou plus tardif), qui se trouve au Prado à Madrid (panneau, 48 x 35 cm, nr. d'inv. 2056). On connaît trois autres versions de la composition presentée, toutes à attribuer à Coffermans. Une première version (panneau, 41.5 x 32 cm) se trouve au Rijksmuseum à Amsterdam (nr.d'inv. SK-A-1601, circa 1550), une deuxième (panneau, 37 x 27 cm) a été offerte au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles, 21.5.1951, lot 132, comme Jheronimus Bosch, avec certificat de G. Hulin de Loo, et une dernière (panneau, 29.5 x 29.5 cm) a été vendue à Berlin, Helbing, 29.9.1930, lot 61. 31 x 30.3 cm (44.5 x 44 cm)

      • MARCELLUS COFFERMANS (1520–1578) - St. Jerome
        Nov. 18, 2018

        MARCELLUS COFFERMANS (1520–1578) - St. Jerome

        Est: Kč150,000 - Kč180,000

        Oil on oak panel. 28 x 21 cm. Marcelus Coffermans was a Flemish Renaissance painter who was renowned for his paintings of religious themes. From 1594 he was a member of the Guild of St. Luke. His clientele was concentrated mainly in Spain, where most of his production has been found to date.

        Arcimboldo Auctions
      • MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) XIX genre
        May. 02, 2017

        MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) XIX genre

        Est: €800 - €1,000

        MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) XIX genre The Annunciation. Panel. Double-sided (The Flight into Egypt on the reverse). Vertical crack. Traces of wear. 100 x 62 DUTCH MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) XIX genre De Annunciatie. Paneel. Dubbelzijdig (verso: Vlucht naar Egypte). Verticale barst. Slijtage. 100 x 62 FRENCH MARCELLUS COFFERMANS (1549-1578) XIX genre L'Annonciation. Panneau. Double face: La Fuite en Egypte. Fente verticale. Traces d'usure. 100 x 62

      • Marcellus Coffermans (active, Antwerp The Virgin and Child oil on
        Nov. 15, 2016

        Marcellus Coffermans (active, Antwerp The Virgin and Child oil on

        Est: €15,000 - €20,000

        Marcellus Coffermans (active, Antwerp The Virgin and Child oil on panel, corners cut 17.5 x 14.1 cm.

      • Marcellus Coffermans (active Antwerp 1549-1578)
        Jan. 31, 2013

        Marcellus Coffermans (active Antwerp 1549-1578)

        Est: $15,000 - $20,000

        Marcellus Coffermans (active Antwerp 1549-1578) The Agony in the Garden oil on panel 11 5/8 x 8 7/8 in. (29.5 x 22.5 cm.)

      • Artwork by: Attributed to Marcellus Coffermans
        Jun. 16, 2011

        Artwork by: Attributed to Marcellus Coffermans

        Est: €6,000 - €8,000

        Artwork by: Attributed to Marcellus Coffermans (active in Antwerp in the mid-16th Century),

      • MARCELLUS COFFERMANS
        Dec. 08, 2010

        MARCELLUS COFFERMANS

        Est: £40,000 - £60,000

        MARCELLUS COFFERMANS ACTIVE IN ANTWERP 1549 - 1578 THE HOLY FAMILY WITH AN ANGEL, AN EXTENSIVE LANDSCAPE BEYOND oil on oak panel, shaped top, in a Spanish carved and gilt wood frame from circa 1700 97 by 74.6 cm.; 38 1/4 by 29 3/8 in.

      • Attributed to COFFERMANS, MARCELLUS (before 1530 -
        Sep. 18, 2009

        Attributed to COFFERMANS, MARCELLUS (before 1530 -

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Attributed to COFFERMANS, MARCELLUS (before 1530 - after 1578 Antwerp) Crucifixion scene - central section of a triptych. Oil on panel. 30.7 x 23.6 cm. COFFERMANS, MARCELLUS (ZUGESCHRIEBEN) (vor 1530 - nach 1578 Antwerpen) Kreuzigungsszene - Mittelteil eines Triptychons. Öl auf Holz. 30,7 x 23,6 cm. Diese Kreuzigungsszene bildete einst zweifelsohne das zentrale Mittelteil eines Triptychon, welches der Privatenandacht gedient haben muss. Es kann der bei Marc Rudolf de Vrij in seiner Monographie (Marcellus Coffemans, Amsterdam 2003, S. 112/4) aufgeführten kleinen Gruppe von Triptychen und individuellen Kreuzigungsszenen zugeschrieben werden, die stilistisch und kompositorisch mit Marcellus Coffermans signierter Kreuzigungsdarstellung (Öl auf Holz, 42 x 32,3 cm), heute im Museo di San Carlos, Mexico City, in Verbindung stehen (siehe M.R. Vrij, ebd., S. 112/3, Nr. 23). Zu dieser Gruppe gehört auch das Triptychen in der Sammlung des Marquesa Camporreal, Madrid (ebd., Nr. 23A), die Kreuzigung in der Akademia, Wien (ebd. Nr. 23B) und die Kreuzigung, die als Teil der Brockdorff Ratzan Sammlung bei Frederik Muller am 11. Juni 1929, Lot 20 versteigert wurde (ebd. Nr. 23 E). Marc Rudolf de Vrij (ebd., S. 113) weißt daraufhin, dass die Komposition Coffermans grösstenteils auf Rogier van der Weydens Kreuzigung, heute im Kunsthistorisches Museum, Wien basiert (siehe Friedelander, M.J.: Early Netherlandish Painting, 1978, Bd. II, Nr. 11, Abb. 19). Dabei wiederholte er direkt die Gruppe der Maria und Johannes unten links am Kreuz. Die hier angebotene Kreuzigung nimmt in der Gruppe der Variationen einen eigenen Platz ein durch das Hinzufügen von zahlreichen Figuren. Wie in dem Gemälde, früher in der Brockdorff Ratzan Sammlung, wird der gekreuzigte Christus von den zwei Verbrechern flankiert. Charakteristisch ist der Hintergrund, der durch eine Berglandschaft mit Häusern bestimmt wird. Über Marcellus Coffermans als Antwerpener Maler von Altären ist leider wenig bekannt. Lange Zeit vernachlässigt, widmeten sich E. Bermejo und M. Diaz Padron in den Jahren 1984/5 als erste Kunsthistoriker diesem Künstler und verhalfen ihm aus dem Schatten. Seither gilt Coffermans als ein durchaus vielseitiger Maler, der vorwiegend für den Export nach Südeuropa gemalt haben muss. Anzunehmen ist, dass er eine produktive Werkstatt betrieben haben muss.

      • COFFERMANS, MARCELLUS (vor 1530 - nach 1578
        Mar. 27, 2009

        COFFERMANS, MARCELLUS (vor 1530 - nach 1578

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        COFFERMANS, MARCELLUS (vor 1530 - nach 1578 Antwerpen), zugeschrieben Kreuzigungsszene - Mittelteil eines Triptychons. Öl auf Holz. 30,7 x 23,6 cm. Diese Kreuzigungsszene bildete einst zweifelsohne das zentrale Mittelteil eines Triptychon, welches der Privatenandacht gedient haben muss. Wie Marc Rudolf de Vrij in seiner Monographie erklärt (Marcellus Coffemans, Amsterdam 2003, S. 112/4) zählt es zu einer kleinen Gruppe von Triptychen und individuellen Kreuzigungsszenen, die stilistisch und kompositorisch mit Marcellus Coffermans signierter Kreuzigungsdarstellung (Öl auf Holz, 42 x 32,3 cm), heute im Museo di San Carlos, Mexico City, in Verbindung stehen (siehe M.R. Vrij, ebd., S. 112/3, Nr. 23). Hierzu gehört auch die Gruppe der Triptychen in der Sammlung des Marquesa Camporreal, Madrid (ebd., Nr. 23A), die Kreuzigung in der Akademia, Wien (ebd. Nr. 23B) und die Kreuzigung, die als Teil der Brockdorff Ratzan Sammlung bei Frederik Muller am 11. Juni 1929, Lot 20 versteigert wurde (ebd. Nr. 23 E). Marc Rudolf de Vrij (ebd., S. 113) weißt daraufhin, dass die Komposition Coffermans grösstenteils auf Rogier van der Weydens Kreuzigung, heute im Kunsthistorisches Museum, Wien basiert (siehe Friedelander, M.J.: Early Netherlandish Painting, 1978, Bd. II, Nr. 11, Abb. 19). Dabei wiederholte er direkt die Gruppe der Maria und Johannes unten links am Kreuz. Die hier angebotene Kreuzigung nimmt in der Gruppe der Variationen einen eigenen Platz ein durch das Hinzufügen von zahlreichen Figuren. Wie in dem Gemälde, früher in der Brockdorff Ratzan Sammlung, wird der gekreuzigte Christus von den zwei Verbrechern flankiert. Charakteristisch ist der Hintergrund, der durch eine Berglandschaft mit Häusern bestimmt wird. Über Marcellus Coffermans als Antwerpener Maler von Altären ist leider wenig bekannt. Lange Zeit vernachlässigt, widmeten sich E. Bermejo und M. Diaz Padron in den Jahren 1984/5 als erste Kunsthistoriker diesem Künstler und verhalfen ihm aus dem Schatten. Seither gilt Coffermans als ein durchaus vielseitiger Maler, der vorwiegend für den Export nach Südeuropa gemalt haben muss. Anzunehmen ist, dass er eine produktive Werkstatt betrieben haben muss.

      • COFFERMANS, MARCELLUS
        Sep. 18, 2007

        COFFERMANS, MARCELLUS

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        COFFERMANS, MARCELLUS (Antwerp, active mid 16th century), circle of Adoration of the shepherds. Oil on panel. 35 x 25 cm. COFFERMANS, MARCELLUS (Antwerpen, tätig Mitte 16. Jahrhundert), Umkreis Anbetung der Hirten. Öl auf Holz. 35 x 25 cm.