Coghuf Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Glass painter

    • COGHUF (ERNST STOCKER)
      Oct. 01, 2024

      COGHUF (ERNST STOCKER)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Wanderschuhe. Öl auf Leinwand auf Karton. Oben rechts signiert. 50x60 cm. Gerahmt.

    • COGHUF (ERNST STOCKER)
      Sep. 12, 2024

      COGHUF (ERNST STOCKER)

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • COGHUF (ERNST STOCKER)
      Jun. 25, 2024

      COGHUF (ERNST STOCKER)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • COGHUF (ERNST STOCKER)
      Jun. 12, 2024

      COGHUF (ERNST STOCKER)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • COGHUF (ERNST STOCKER)
      Jun. 12, 2024

      COGHUF (ERNST STOCKER)

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Nôtre-Dame de Paris. 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 58x48 cm. Gerahmt.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "La Sorcière".
      May. 03, 2024

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "La Sorcière".

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : "La Sorcière"; Öl auf Leinwand; 170x69 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Coghuf
      Nov. 25, 2023

      Coghuf

      Est: CHF480 - CHF600

      Portrait Oben links signiert. Datiert 1948. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34

    • Coghuf
      Nov. 25, 2023

      Coghuf

      Est: CHF400 - CHF500

      Portrait einer jungen Frau Unten links signiert. Datiert 1948. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:33

    • Coghuf
      Nov. 25, 2023

      Coghuf

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Landschaft mit Pferd Unten links signiert. Datiert 1945. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:33

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Kopfporträt einer Frau.
      Nov. 11, 2023

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Kopfporträt einer Frau.

      Est: CHF200 - CHF400

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Kopfporträt einer Frau; Aquarell und Gouache; sig. u. dat. 1927 u.l.; 24x18,5 cm (LM)

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "La porte ouverte".
      Nov. 10, 2023

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "La porte ouverte".

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : "La porte ouverte"; Öl auf Leinwand; 40x29 cm; sig. u. dat. (19)56 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Ernst Stocker, genannt Coghuf, Selbstbildnis, 2 Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Ernst Stocker, genannt Coghuf, Selbstbildnis, 2 Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt

      Est: €2,800 - €3,000

      Ernst Stocker, genannt Coghuf, Selbstbildnis, 2 Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt Coghuf, eigentlich Ernst Stocker, 1905 Basel - 1976 Muriaux, Abstraktes Selbstbildnis en face, Öl/Lw., 31 x 21 cm, signiert, datiert 1929, gerahmt, verso Etikett; Selbstbildnis, Öl/Lw., 35 x 27 cm, verso Etikett, gerahmt Zum Künstler: 1925-27 Aufenthalt in Paris und Zuwendung zur Malerei; Schüler von Willi Baumeister; 1931-32 Studium an der Académie de la Grande Chaumière; Mitbegründer der Basler Künstlervereinigung Rot-Blau II; er entwarf ebenfalls Wandteppiche und Glasfenster. Ernst Stocker, called Coghuf, Self-portrait, 2 oil paintings of the 1920s, framed Coghuf, actually Ernst Stocker, 1905 Basel - 1976 Muriaux, Abstract Self-portrait en face, oil/cvas, 31 x 21 cm, signed, dated 1929, framed, label on verso; Self-portrait, oil/cvas, 35 x 27 cm, label on verso, framed About the artist: 1925-27 stay in Paris and turn to painting; pupil of Willi Baumeister; 1931-32 studies at the Académie de la Grande Chaumière; co-founder of the Basler Künstlervereinigung Rot-Blau II; he also designed tapestries and stained glass windows.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Oct. 03, 2023

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Muriaux (Jura). 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 51x96,5 cm. Gerahmt.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Sep. 22, 2023

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

    • Coghuf
      Jun. 03, 2023

      Coghuf

      Est: CHF480 - CHF600

      Kriegerische Zeiten Unten links signiert. Datiert 1934. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Winterlandschaft.
      May. 12, 2023

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Winterlandschaft.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 75,5x52,5 cm; sig. u. dat. (19)54 u.l.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Pferde.
      May. 11, 2023

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Pferde.

      Est: CHF175 - CHF350

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Pferde; Farblinolschnitt; 99x69 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. 1962 u.l.

    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF700 - CHF900

      Coghuf 1905–1976 Streikende Arbeiter, 1929 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Coghuf 29 54 x 71 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF400 - CHF600

      Coghuf 1905–1976 Scène de rue, 1932 Aquarell auf Papier unten links datiert und signiert 1932 Coghuf 49 x 34 cm (Lichtmass)

    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF400 - CHF600

      Coghuf 1905–1976 Rassemblement, 1937 Aquarell auf Papier oben links signiert und datiert Coghuf 1937 28.5 x 33.5 cm (Lichtmass)

    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF80 - CHF100

      Coghuf 1905–1976 La pluie (Berner Jura) Lithografie oben links bezeichnet la plui (sic) unten links signiert Coghuf 32.5 x 45 cm (Lichtmass)

    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF200 - CHF300

      Coghuf 1905–1976 Kaffee in Paris Aquarell auf Papier unten rechts signiert E. Stocker 26 x 20 cm (Lichtmass)

    • Coghuf 1905–1976
      Mar. 29, 2023

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF600 - CHF800

      Coghuf 1905–1976 Figuren in Landschaft, 1928 Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts signiert und datiert Coghuf 28 68 x 49.5 cm (Lichtmass)

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Dec. 16, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      (Basel 1905–1976 Muriaux) "Le Bordel", um 1930. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 70x52 cm.

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Oct. 04, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF500 - CHF800

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Dorfansicht. 1950. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Mit Farbanmerkungen. Blattgrösse 37,7x48,2 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Farben verblasst. Dunkler Lichtrand. Verso komplett an Rückkarton montiert.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Oct. 04, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Kinderportrait. 1932-33. Gouache auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 68x51 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und mit Knitter. Farbausbrüche. Verso partiell an Passepartout montiert.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Oct. 04, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Strand mit Booten. 1929. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56,5x76,5 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Ränder komplett an Passepartout montiert. Passepartout an Glas montiert.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Oct. 04, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Positano. 1929. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 77x56 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt und braunfleckig. Hellerer Lichtrand. Verso komplett an Rückkarton montiert.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Sep. 23, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF500 - CHF800

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Sep. 23, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Sep. 23, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Sep. 23, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • Coghuf, 1905-1976, Gespräch (Conversation)
      Jun. 21, 2022

      Coghuf, 1905-1976, Gespräch (Conversation)

      Est: CHF200 - CHF300

      Verso stamp of the estate. Verso inscribed on gallery label affixed on frame cover: Um 1930, Gespräch. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Apr. 05, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF500 - CHF800

      (Basel 1905–1976 Muriaux) Winternacht am Spiegelberg. 1930. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten mittig bezeichnet: "Spiegelberg". Blattgrösse 32,5x50,5 cm. Gerahmt.

    • COGHUF, (STOCKER ERNST)
      Mar. 21, 2022

      COGHUF, (STOCKER ERNST)

      Est: CHF500 - CHF800

      Nov. 23, 2021

      Est: CHF300 - CHF500

      Verso stamp of the estate. Verso on gallery label on frame cover inscribed: Um 1930, Gespräch. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Gartenpartie in weiter Landschaft.
      Nov. 05, 2021

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Gartenpartie in weiter Landschaft.

      Est: CHF2,300 - CHF3,500

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Gartenpartie in weiter Landschaft; Öl auf Leinwand; 30x40 cm; sig. u. dat. (19)45 u.l.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "Pferde".
      Nov. 05, 2021

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "Pferde".

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : "Pferde"; Gouache; 34,5x45,5 cm (LM); sig., dat. (19)31 u. betitelt u.r.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Berglandschaft.
      Nov. 05, 2021

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Berglandschaft.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Berglandschaft; Aquarell und Gouache über Bleistift; 49,5x32,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)29 u.r.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Figürliche Komposition.
      May. 07, 2021

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Figürliche Komposition.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Figürliche Komposition; Öl auf Leinwand; 100x76 cm; sig. u. dat. (19)30(?) u.r.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF150

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Ohne Titel; Farblithografie; 50x39 cm (BM); handsig. u. dat. (19)58 u.l., num. 1/7(?)

    • Ernst COGHUF STOCKER (1905-1976) L’écurie. 1956
      Apr. 30, 2021

      Ernst COGHUF STOCKER (1905-1976) L’écurie. 1956

      Est: €2,000 - €3,000

      Ernst COGHUF STOCKER (1905-1976) L’écurie. 1956 Huile sur toile contrecollée Signée et datée en bas à gauche 53 x 56 cm

      MaisonRC
    • Coghuf
      Apr. 17, 2021

      Coghuf

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      Coghuf für Stocker Ernst. 1905 Basel - 1976 Muriaux Juralandschaft". Oel auf Leinwand. Links unten signiert. Datiert 1940. Verso Galerieetikette. Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm x 71 cm Provenienz: Galerie Carzaniga und Ueker", Basel, 1944

    • Coghuf 1905–1976
      Apr. 06, 2021

      Coghuf 1905–1976

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Coghuf 1905–1976 Landschaft, 1929 unten rechts signiert und datiert Coghuf 29

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "Le Balcon II".
      Nov. 07, 2020

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): "Le Balcon II".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : "Le Balcon II"; Öl auf Leinwand; 46x54 cm; sig. u. dat. (19)32 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Juralandschaft.
      Nov. 06, 2020

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Juralandschaft.

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Juralandschaft; Aquarell über Bleistift; 46x73,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)36 u.l.

    • COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Weite Landschaft mit Kirche.
      Nov. 06, 2020

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST): Weite Landschaft mit Kirche.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      COGHUF (EIGTL. STOCKER, ERNST) (Basel 1905 - 1976 Muriaux) : Weite Landschaft mit Kirche; Aquarell; 16,5x25,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)39 u.l.