Eduard Cohen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • COHEN, EDUARD
      Mar. 29, 2017

      COHEN, EDUARD

      Est: €1,000 - €1,500

      COHEN, EDUARD 1838 Hanover - 1910 Frankfurt a. M. Landscape near Olevano Signed lower right and dated 1872. Oil on canvas. 65 x 89 cm. Minor losses of colour at the lower margin and a tiny tear to the upper right. GERMAN COHEN, EDUARD 1838 Hannover - 1910 Frankfurt a. M. Landschaft bei Olevano R. u. signiert und 1872 datiert. Öl auf Lwd. 65 x 89 cm. Min. Farbverluste am Unterrand und winziger Riss r.o.

    • COHEN, EDUARD
      Mar. 29, 2017

      COHEN, EDUARD

      Est: €1,000 - €1,500

      COHEN, EDUARD 1838 Hanover - 1910 Frankfurt a. M. Street View in Front of Villa Aldobrandini Signed lower right and dated 1874. Oil on panel. 42 x 62 cm. Stabilization bars. Literature: Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Vol. 1,1. Leipzig 1941 (Reprint), p. 174, probably identical to no. 4. GERMAN COHEN, EDUARD 1838 Hannover - 1910 Frankfurt a. M. Straße mit der Villa Aldobrandini R. u. signiert und 1874 datiert. Öl auf Holz. 42 x 62 cm. Einschubleisten. Cohen war zunächst Schüler von Edmund Koken in Hannover und setzte sein Studium an den Akademien in Dresden in Wien, dort unter Albert Zimmermann, sowie in Weimar bei Friedrich Preller fort. 1867-70 hielt sich der Künstler in Italien auf und ließ sich anschließend in Frankfurt am Main nieder. Literatur: Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1,1. Leipzig 1941 (Reprint), S. 174, vermutlich identisch mit Nr. 4.

    • Cohen sign. (Cohen, Eduard ? 1838 Hannover-1910 Frankfurt)
      Dec. 08, 2012

      Cohen sign. (Cohen, Eduard ? 1838 Hannover-1910 Frankfurt)

      Cohen sign. (Cohen, Eduard ? 1838 Hannover-1910 Frankfurt) Männlicher Akt. Studienblatt in Graphit auf Karton, re. o. sign. Verso num. "No. 13". 47,5 x 31 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Playing a ball game
      Apr. 03, 2007

      Playing a ball game

      Est: €1,500 - €2,000

      Eduard Cohen (German, 1838-1910) Playing a ball game signed and dated 'Ed. Cohen 1866/Weimar.' (lower right) oil on canvas 71 x 100 cm.

    • Eduard Cohen (German, 1838-1910)
      Feb. 14, 2006

      Eduard Cohen (German, 1838-1910)

      Est: €4,000 - €6,000

      Playing a ball game signed and dated 'Ed. Cohen 1866/Weimar.' (lower right) oil on canvas 71 x 100 cm.