Carl Cohnen Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Still life painter

    • Carl Cohnen, Assisi
      May. 07, 2022

      Carl Cohnen, Assisi

      Est: €300 - €600

      Assisi. 1954. Oil on canvas. 60.5x80cm. Signed, inscribed and dated lower right Carl Cohnen, Assisi 54. Framed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Carl Cohnen, Andalusien, 1961
      May. 07, 2022

      Carl Cohnen, Andalusien, 1961

      Est: €300 - €600

      Andalusia. 1961. Oil on canvas. 60.5x80cm. Signed and dated lower left: Carl Cohnen 61. Framed.

    • Cohnen, Carl
      Dec. 04, 2021

      Cohnen, Carl

      Cohnen, Carl 1887 Mönchengladbach - 1967 Mönchengladbach Straßenszene. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.

    • Carl Cohnen, Rosegarden in the Dolomites
      Nov. 20, 2021

      Carl Cohnen, Rosegarden in the Dolomites

      Est: €300 - €600

      The mountain 'Rose garden' in the Dolomites. Large snowy winter landscape with a mountain range. Oil on canvas. 80 x 95 cm. Labeled on the reverse. Inscribed on the frame with a brass plaque: Carl Cohnen / 1887 Mönchengladbach 1976. Signed lower left in the picture: Carl Cohnen. Framed.

    • Cohnen, Carl: Frau am Fenster
      Oct. 30, 2021

      Cohnen, Carl: Frau am Fenster

      Est: €450 - €550

      Carl Cohnen 1887 - 1976 Woman at the window Oil on cardboard; H 62 cm, W 53 cm; signed and dated lower left ''Carl Cohnen Juni 1923''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Carl Cohnen (1887-1976), 'Mediterane Dorfansicht' / 'A Mediterranean Village view', 1956
      Jul. 17, 2021

      Carl Cohnen (1887-1976), 'Mediterane Dorfansicht' / 'A Mediterranean Village view', 1956

      Est: €150 - €300

      Technik:Öl auf Leinwand, Signatur: unten rechts: 'Carl Cohnen 56.', Maße: 83 x 63,5 cm (gerahmt), 80 x 60 cm (Leinwand), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Carl Cohnen, Street scene, oil on canvas
      May. 08, 2021

      Carl Cohnen, Street scene, oil on canvas

      Est: €300 - €600

      Street / house scene. Oil on canvas, doubled. Signed lower left: Carl Cohnen. 81 x 66 cm.

    • Carl COHNEN (1887-1976), 'Spanisches Dorf' / 'A Spanish village', 1958
      Jan. 16, 2021

      Carl COHNEN (1887-1976), 'Spanisches Dorf' / 'A Spanish village', 1958

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1958, Signatur: unten rechts signiert 'Carl Cohnen 58', Maße: 60 x 80 cm (ungerahmt), 66 x 82 cm (gerahmt), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • CARL COHNEN, MEDITERRANEAN VILLAGE
      Jan. 07, 2021

      CARL COHNEN, MEDITERRANEAN VILLAGE

      Carl Cohnen, 1958. 1887 - 1976. German School. Mediterranean village. Oil on linen. Dimensions: H 60 x W 80 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
    • Cohnen, Carl (1887 - 1976)
      Oct. 24, 2020

      Cohnen, Carl (1887 - 1976)

      Cohnen, Carl (1887 - 1976) Stockrosen. Oel/Leinwand.Links unten sign. 122 x 88 cm. Rahmen.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Carl Cohnen, Stillleben mit Stockrosen und Ringelblumen
      May. 30, 2020

      Carl Cohnen, Stillleben mit Stockrosen und Ringelblumen

      Carl Cohnen, Stillleben mit Stockrosen und Ringelblumen stimmungsvolles Arrangement aus einer hohen Porzellanvase mit roten und rosa Stockrosen neben einem Strauß mit Ringelblumen, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf grober Leinwand, um 1940, links unten signiert "Carl Cohnen", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca 122 x 88,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Restaurator (1887 Mönchengladbach bis 1976 Mönchengladbach), studierte an der Akademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt und Julius Paul Junghanns, hier Meisterschüler von Adolf Münzer, 1911-12 Studienaufenthalt im Elsass, studierte ab November 1923 an der Akademie München bei Karl Caspar, 1924-25 Studienreise nach Italien, später Aufenthalt in Frankreich, Holland und Spanien, hier Bekanntschaft mit Tsuguharu Foujita, Georges Braque und Dimitrios Galanis, ab Anfang der 1930er Jahre wieder in Mönchengladbach und Mitglied der Rheinischen Sezession sowie im "Kampfbund für deutsche Kultur", 1933-34 Vorsitzender der Künstlervereinigung "Die Kante" in Mönchengladbach, ab 1934 Kulturwart der Reichskammer der bildenden Künste, beschickte 1939-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, ab 1942 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, nach 1945 Mitglied der Künstlergemeinschaft "Die Planke" und der Düsseldorfer "Künstlergruppe 1949", tätig in Mönchengladbach und letztendlich in Willich-Neersen, Quelle: Schulte-Wülwer "Malerei in Schleswig-Holstein", Matrikel der Münchner Akademie, Info Kunstpalast Düsseldorf, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Carl Cohnen (1887-1976),
      Nov. 09, 2019

      Carl Cohnen (1887-1976),

      Carl Cohnen (1887-1976), German landscape and portrait painter of the Düsseldorf School and the Rhenish secession. Italian village church, oil on Lwd., U. re. sign. u. dat. (19) 56, eng. 63 x 83 cm

    • Carl Cohnen (1887-1976),
      Nov. 09, 2019

      Carl Cohnen (1887-1976),

      Carl Cohnen (1887-1976), German landscape and portrait painter of the Düsseldorf School and the Rhenish secession. Avenue on Ischia, oil on board, u. re. sign. verso bez., ger. 50 x 56 cm

    • Cohnen, Carl (1887 - 1976, Düsseldorfer Maler):
      May. 10, 2008

      Cohnen, Carl (1887 - 1976, Düsseldorfer Maler):

      Cohnen, Carl (1887 - 1976, Düsseldorfer Maler): "Stillleben mit Huhn und Gemüse". Öl/Lwd., unten links signiert, 60 x 80cm, Keilrahmen.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök