J. Coignet Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Coignet,J.
      Jul. 08, 2021

      Coignet,J.

      Est: €80 - €120

      Etudes du Paysages. Paris, J. Langlume (ca. 1850). 4°. Mit 12 lithogr. Taf. v. Auguste Bry nach J. Coignet. 1 Bl. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). Benezit VII, 83 ff. - Seltene Landschafts-Studien des berühmten franz. Malers. Coignet war regelmäßiger Teilnehmer der Pariser Salon Ausstellungen und wurde dort 1824 mit der Goldmedaille ausgezeichnet, 1836 wurde er zum Ritter der Ehren-Legion ernannt. - Tls. etw. stockfleckig, 1 Taf. ankoloriert. Hs. Besitzverm. auf Innendeckel (dat. 1866).

    • Coignet,J.
      Oct. 12, 2019

      Coignet,J.

      Est: - €450

      Coignet,J. Bade et ses environs. Avec de notices par A. Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. lithogr. Titel, 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithogr. u. 14 Textholzschn. 1 Bl. Drucktitel u. 33 nn. Bl. Drucktext. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchsspuren). Vgl. Schefold S. 808. Thieme-B. VII, 180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L. Sabatier nach Jules Coignet lithogr. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des Alten Schlosses auch Allerheiligen, Ebersteinburg, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Fleckig u. wasserrandig (überwiegend in den Rändern, Darst. meist sauber). - +Dabei:+ 3 lose Tafeln (Dubletten).

    • Coignet,J.
      Apr. 20, 2013

      Coignet,J.

      Coignet,J. Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Prachtvoller roter Maroquin-Einband mit Blind- un Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VIl,180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee, SchaetzPreis 1500

    • Coignet, J.
      Feb. 02, 2013

      Coignet, J.

      Est: - €450

      Coignet, J. Bade et ses environs. Avec de notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. lith. Tit., 26 (statt 27) Ansichten-Taf. in getönter Lith. u. 14 Textholzschn. 1 Bl., Drucktit. u. 33 nn. Bl. Drucktext. Priv. Mappe. (Berieb. u. best.). Vgl. Schefold S. 808; Thieme-B. VII, 180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithogr. - Enthält außer Ansichten v. Baden-Baden u. des Alten Schlosses auch Allerheiligen, Ebersteinburg, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee

    • Coignet,J.
      Jun. 16, 2012

      Coignet,J.

      Est: - €500

      Coignet,J. Bade et ses environs. Avec de notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. lith. Tit., 26 (statt 27) Ansichten-Taf. in getönter Lith. u. 14 Textholzschn. 1 Bl., Drucktit. u. 33 nn. Bl. Drucktext. Priv. Mappe. (Berieb. u. best.). Vgl. Schefold S. 808; Thieme-B. VII, 180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithogr. - Enthält außer Ansichten v. Baden-Baden u. des Alten Schlosses auch Allerheiligen, Ebersteinburg, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee

    • Coignet,J.
      Apr. 21, 2012

      Coignet,J.

      Est: - €1,000

      Coignet,J. Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Prachtvoller roter Marquineinband mit Blind- und Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VIl,180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee,

    • Coignet,J.
      Feb. 05, 2011

      Coignet,J.

      Est: - €2,500

      Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Leicht lichtrand., etw. berieb. u. best., unt. Kap. rep.). Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VIl,180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, +Lichtenthal+, Mummelsee, Yburg sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Ex. aus der Bibliothek der Prinzessin Gagarin, 1858 mit gest. Exlibris. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. +Abbildung siehe Tafelseite+