Marie Coignet Sold at Auction Prices

Still life painter, Painter

    • MARIE COIGNET
      Sep. 24, 2024

      MARIE COIGNET

      Est: €500 - €700

      Honfleur, 1870 - Fontainebleau, 1940 Natura morta con uva e cacciagione Firmato M Coignet in basso a destra Olio su tela, cm 58X71 Marie Coignet allieva di Guillaume Fouace, espone al Salon dal 1895 e diventa membro della Società degli artisti francesi. Ottiene una menzione d'onore e il premio Valérie-Havard nel 1911, una medaglia di terza classe nel 1912 e il premio Léonie-Dusseuil nel 1920.

    • COIGNET, MARIE
      Jun. 23, 2023

      COIGNET, MARIE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Honfleur 1870–1944) Stillleben mit Hummer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso mit Ausstellungs-Etikett. 60x81 cm. - Rahmen beschädigt

    • Marie Coignet (1870-1944) French, A still life of flowers from a vase, oil on canvas, signed, 15" x 21".
      Feb. 17, 2021

      Marie Coignet (1870-1944) French, A still life of flowers from a vase, oil on canvas, signed, 15" x 21".

      Est: £400 - £500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • MARIE COIGNET (1870-c.1944) - NATURE MORTE AUX
      Jun. 20, 2008

      MARIE COIGNET (1870-c.1944) - NATURE MORTE AUX

      Est: €1,500 - €2,000

      MARIE COIGNET (1870-c.1944) - NATURE MORTE AUX BISCUITS ..