Giovanni Colacicchi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Still life painter, Landscape painter

    • COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) - UNTITLED
      Nov. 28, 2024

      COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) - UNTITLED

      Est: €1,200 - €1,800

      COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993). UNTITLED . signature PROVENANCE Private collection, Florence. 91 x 63 cm.

    • GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Still life with shells (Nella marina) 1980
      Nov. 05, 2024

      GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Still life with shells (Nella marina) 1980

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela.  30,00 x 40,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio etichette strappate con titolo e data, datato sul telaio.  Opera accompagnata da autentica del figlio dell'artista su fotografia, Firenze 2005.  - Oil on canvas.  11.81 x 15.75 in. Signed lower right recto, signed on the canvas on the reverse, torn labels with title and date on the frame, dated on the frame. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist's son, Florence 2005.

      Aste Bolaffi
    • GIOVANNI COLACICCHI. Painting "VILLAGE WITH TRAVELLERS"
      Oct. 08, 2024

      GIOVANNI COLACICCHI. Painting "VILLAGE WITH TRAVELLERS"

      Est: €4,000 - €5,500

      GIOVANNI COLACICCHI (Anangni 1900-Firenze 1992). Oil painting on canvas depicting "VILLAGE WITH TRAVELLERS". Signed lower right. Framed. GIOVANNI COLACICCHI (Anangni 1900-Firenze 1992). Dipinto olio su tela raffigurante "BORGO CON VIANDANTI". Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933
      May. 16, 2024

      GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933

      Est: €2,500 - €5,000

      Olio su tela.  75,00 x 75,00 cm Firmato al recto in basso a destra.  - Oil on canvas.  29.53 x 29.53 in. Signed lower right recto.

      Aste Bolaffi
      May. 16, 2024

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su tela.  30,00 x 40,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio etichette strappate con titolo e data e datato a mano sul telaio.  Opera accompagnata da autentica del figlio dell'artista su fotografia, Firenze 2005.  - Oil on canvas.  11.81 x 15.75 in. Signed lower right recto, signed on the canvas on the reverse, torn labels with title and date on the frame and hand-dated on the frame. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist's son, Florence 2005.

      Aste Bolaffi
    • GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI, 1900 - FIRENZE, 1992) - FRUTTA SULLA TOVAGLIA
      Feb. 16, 2024

      GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI, 1900 - FIRENZE, 1992) - FRUTTA SULLA TOVAGLIA

      Est: €2,500 - €3,500

      Olio su tela, cm. 50x70. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con nome dell'autore e titolo; etichetta Esposizione XVII Biennale d'Arte, Imola, 1980.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giovanni Colacicchi Marine landscape olio su tela cm 25x35 - in cornice cm 53x63
      Jun. 14, 2023

      Giovanni Colacicchi Marine landscape olio su tela cm 25x35 - in cornice cm 53x63

      Est: €1,000 - €1,500

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giovanni Colacicchi Veduta di Santa Maria La Bruna
      Dec. 14, 2022

      Giovanni Colacicchi Veduta di Santa Maria La Bruna

      Est: €400 - €800

      Giovanni Colacicchi Veduta di Santa Maria La Bruna Signature and date on the left. Dedicates to Clotilde Margheri. On the way title. Measures in frame 53x64 cm Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 40,5x51 1952

      Casa d'aste ARCADIA
    • Giovanni Colacicchi Paesaggio
      Dec. 14, 2022

      Giovanni Colacicchi Paesaggio

      Est: €400 - €800

      Giovanni Colacicchi Paesaggio Signature at the bottom left "Colacicchi". On the verse dedication. Measures in frame 51x68 cm Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli cm 34x51

      Casa d'aste ARCADIA
    • OIL PAINTING BY GIOVANNI COLACICCHI, 1941
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY GIOVANNI COLACICCHI, 1941

      Est: €800 - €1,200

      GIOVANNI COLACICCHI (Anagni 1900- Firenze 1992) Versilia, 1941 Olio su tela, cm. 48 x 58,5 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti, n. inv. 881 (etichetta al retro)

    • GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI, 1900 - FIRENZE, 1992) - NATURA MORTA
      Oct. 21, 2022

      GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI, 1900 - FIRENZE, 1992) - NATURA MORTA

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su masonite, cm. 28,5x47,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI COLACICCHI
      Oct. 17, 2022

      GIOVANNI COLACICCHI

      Est: €1,200 - €1,600

      Anagni 1900 - Firenze 1993 Natura morta con conchiglie, 1980 Olio su tela, cm 30 x 40,5 Firmato in basso a destra

    • GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI 1900-FIRENZE 1992) PAESAGGIO TOSCANO
      Feb. 18, 2022

      GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI 1900-FIRENZE 1992) PAESAGGIO TOSCANO

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su tela, cm. 40,5x63,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Nino Carocci, Lerici.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Sibilla etnea-Etna Sibyl
      Nov. 09, 2021

      GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Sibilla etnea-Etna Sibyl

      Est: €2,000 - €3,000

      Sibilla etnea Olio su tela. 80 x 60 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato, sulla tela, timbro e firma Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. - Etna Sibyl Oil on canvas. 31.50 x 23.62 in. Signed lower right recto, signed and titled on the reverse, on the canvas, stamp and signature Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

      Aste Bolaffi
    • LUCAN OLIVE GROVE, 1973
      Jun. 18, 2020

      LUCAN OLIVE GROVE, 1973

      GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Florence, 1992 Lucan olive grove, 1973 Oil on canvas, 60 x 80,5 cm Signed lower right: COLACICCHI Signed, titled and dated on the back: Giovanni Colacicchi, Uliveto toscano, 1973

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 71
      Jun. 18, 2020

      Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 71

      Est: €1,500 - €2,500

      Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 71x50 firma Provenienza: La Barcaccia, Roma Collezione privata Collezione privata

      Itineris
    • Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x70 f
      Jun. 18, 2020

      Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x70 f

      Est: €1,000 - €2,000

      Giovanni Colacicchi (1900 - 1992) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x70 firma Provenienza: La Barcaccia, Roma Collezione privata

      Itineris
    • Self-portrait with turban, 1925
      Dec. 05, 2019

      Self-portrait with turban, 1925

      Est: €5,000 - €7,000

      GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Florence, 1992 Self-portrait with turban, 1925 Oil on canvas, 50,5 x 41 cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Florence 1992), Still life with bust and jar.
      Nov. 27, 2019

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Florence 1992), Still life with bust and jar.

      Est: €500 - €1,000

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Florence 1992), Still life with bust and jar. Oil on canvas, 60x75 cm, framed.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Colacicchi, (Anagni,1990 - Firenze,1992) Still life with a marble torso and a ceramic jar
      Jun. 27, 2019

      Giovanni Colacicchi, (Anagni,1990 - Firenze,1992) Still life with a marble torso and a ceramic jar

      Est: €600 - €1,200

      Oil on canvas 60X75 cm

      Ansuini 1860 Auctions
    • GIOVANNI COLACICCHI - Lucan olive grove, 1973
      May. 29, 2019

      GIOVANNI COLACICCHI - Lucan olive grove, 1973

      Est: €2,000 - €4,000

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIOVANNI COLACICCHI - Wounded amazons
      May. 29, 2019

      GIOVANNI COLACICCHI - Wounded amazons

      Est: €1,500 - €2,500

      GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Florence, 1992 Wounded amazons Oil on canvas, 52 x 63 cm Signed lower right: Colacicchi Label on the back of Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti (N° inventory 475) Label on the back of the XXI Biennale Internazionale d’Arte in Venice, 1938 LITERATURE: Comanducci, “Pittori Italiani dell’’800”, Artisti in Italia, 1934, p. 151 (ill.) EXHIBITED: XXI Biennale Internazionale d’Arte, Venice, 1938-XVI, room 22, cat. p. 38, n° 27 (with title Amazzoni)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato e
      Feb. 26, 2019

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato e

      Est: €1,200 - €1,800

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato e datato '1986' in basso a destra   HAYSTACKS oil on canvas, cm 61x51 signed and dated '1986' lower right

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giovanni Colacicchi, (Anagni,1990 - Firenze,1992) No Title
      Feb. 14, 2019

      Giovanni Colacicchi, (Anagni,1990 - Firenze,1992) No Title

      Est: €1,200 - €1,600

      Oil on canvas 60X75 cm

      Ansuini 1860 Auctions
    • Summer noon, 1927
      Nov. 29, 2018

      Summer noon, 1927

      Est: €2,800 - €3,200

      GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Florence, 1992 Summer noon, 1927 Oil on canvas, 70 x 90 cm Signed lower right: Colacicchi 927 Label on the back by Esposizione d’Arte Italiana, Nizza Label on the back by XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venice, 1928

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Colacicchi
      Feb. 13, 2018

      Giovanni Colacicchi

      Est: €2,500 - €3,000

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA ARCHEOLOGICA olio su cartone, cm 33x32,5 firmato in basso a destra retro: iscritto " Questo dipinto / e di mia mano / G. Colacicchi / 19 novembre 1990"

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giovanni Colacicchi
      Feb. 13, 2018

      Giovanni Colacicchi

      Est: €2,500 - €3,000

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON FIORI SECCHI E CONCHIGLIE olio su tela, cm 45x55,5 firmato in basso a destra retro: sul telaio dedicato " A Vanna Geri cordialmente / 28-2-87 / Giovanni Colacicchi"

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giovanni Colacicchi
      Feb. 13, 2018

      Giovanni Colacicchi

      Est: €2,500 - €3,000

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON VASI E FIORI olio su faesite, cm 36x44 firmato in basso a destra retro: firmato e iscritto " eseguito nel 1950"

      Pandolfini Casa d'Aste
      Nov. 22, 2017

      Est: €1,100 - €2,200

      Oil on canvas 60X75 cm

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)
      Jun. 14, 2017

      Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

      Est: €1,200 - €2,400

      Senza titolo

      Ansuini 1860 Auctions
    • 20th Cent. Italian oil on canvas - signed
      Feb. 18, 2017

      20th Cent. Italian oil on canvas - signed

      Est: €1,000 - €2,000

      COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1992) Italiaans olieverfschilderij op doek: "Stilleven met Kalvarie" - 52 x 71 getekend

      DVC
    • Giovanni COLACICCHI (1900-1992) Paysage.
      Jun. 24, 2016

      Giovanni COLACICCHI (1900-1992) Paysage.

      Est: €800 - €1,000

      Giovanni COLACICCHI (1900-1992) Paysage. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 39 x 48 cm

    • Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)[attribuito a], Natura morta.
      Jun. 15, 2016

      Giovanni Colacicchi (1900 - 1992)[attribuito a], Natura morta.

      Est: €400 - €800

      Olio su cartone intelato. cm 34x26. Opera attribuibile all'attività pittorica svolta da Giovanni Colacicchi tra la fine degli anni '20 e l'inizio degli anni '30, quando le sue nature morte offrono ancora un'impronta marcatamente grafica, dal disegno puro e lineare. Sul retro alcuni studi di ritratti vergati a lapis, e la firma "Colacicchi".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIOVANNI COLACICCHI Anangni 1900 - 1976
      Dec. 18, 2015

      GIOVANNI COLACICCHI Anangni 1900 - 1976

      Est: €1,500 - €1,800

      GIOVANNI COLACICCHI Anangni 1900 - 1976 Still Life and Flowers, 1941 Oil on canvas. 70 x 50 Signed and dated lower right: Colacicchi 941

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Colacicchi, Nudo maschile assiso.
      Dec. 12, 2015

      Giovanni Colacicchi, Nudo maschile assiso.

      Est: €250 - €500

      Penna e inchiostro di china. mm 330x248. Firmato a penna in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Apr. 30, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) Paesaggio siciliano, 1966 olio su cartone telato, cm 30 x 40 Firmato al verso: Colacicchi, Paesaggio siciliano, 1966

      Finarte Roma
    • Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) LA CASA
      Apr. 23, 2013

      Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) LA CASA

      Est: €1,000 - €1,500

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Colacicchi Caetani Giovanni
      Apr. 28, 2012

      Colacicchi Caetani Giovanni

      Est: - €700

      Colacicchi Caetani Giovanni. Paesaggio marino. Olio su tela, cm 40,5 x 49,5. In cornice dorata e laccata, cm 60,5 x 70. Firmato in basso a destra: Colacicchi.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Giovanni Colacicchi (1900-1993) Fondamenta
      Nov. 17, 2011

      Giovanni Colacicchi (1900-1993) Fondamenta

      Est: €1,500 - €1,800

      Giovanni Colacicchi (1900-1993) Fondamenta Bragadin olio su tela, cm 60x75, firmato in basso a destra

    • Giovanni Colacicchi (1900-1993)
      Nov. 23, 2005

      Giovanni Colacicchi (1900-1993)

      Est: €2,500 - €3,500

      Nuda in due luci firmato Colacicchi (in basso a destra); firma, titolo e data Giovanni Colacicchi Nuda in due luci 1965 (sul retro); scritta autografa, data e firma dipinto nel dicembre del 1964 G. Colacicchi (sul retro) olio su tela cm 50x70 Eseguito nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia

    • Giovanni Colacicchi (Italian, 1900-1993)
      Jul. 24, 2005

      Giovanni Colacicchi (Italian, 1900-1993)

      Est: £600 - £800

      Olive groves in Northern Italy inscribed 'Olive groves in Northern Italy Giovanni Colacicchi' (on a label, on the reverse) oil on canvas 23 1/2 x 30 in. (59.5 x 76.3 cm.)

    • GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI 1900 - FIRENZE 1993)
      Jun. 08, 2004

      GIOVANNI COLACICCHI (ANAGNI 1900 - FIRENZE 1993)

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a destra olio su tela Eseguito a Viareggio nel Settembre 1947