Luigi Colantuoni Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1994

    • LUIGI COLANTUONI
      Sep. 25, 2023

      LUIGI COLANTUONI

      Est: €50 - €70

      1912 - 1994 Paesaggio di campagna Firmato L Colantuoni in basso a destra Olio su cartone, cm 24,5X18

    • LUIGI COLANTUONI
      May. 25, 2023

      LUIGI COLANTUONI

      Est: €50 - €70

      1912 ; 1994 Paesaggio di campagna Firmato L Colantuoni in basso a destra Olio su cartone, cm 24,5X18

    • Luigi Colantuoni - Anemones, 1972
      May. 19, 2022

      Luigi Colantuoni - Anemones, 1972

      Est: €300 - €400

      oil on canvas Signed lower right: L. Colantuoni

    • Luigi Colantuoni - Still life with Pomegranates, 1978
      Dec. 18, 2020

      Luigi Colantuoni - Still life with Pomegranates, 1978

      Est: €800 - €1,000

      oil on board Signed lower right: L. Colantuoni Signed, titled and dated on the reverse on handwritten label

    • Luigi Colantuoni - Still life with peaches and flowers, 1977
      Dec. 18, 2020

      Luigi Colantuoni - Still life with peaches and flowers, 1977

      Est: €800 - €1,000

      oil on board Signed lower right: L.Colantuoni

    • Luigi Colantuoni - Torre del Greco - Boat on sand, 1965
      Dec. 18, 2020

      Luigi Colantuoni - Torre del Greco - Boat on sand, 1965

      Est: €800 - €1,000

      oil on board Signed lower right: L. Colantuoni

    • Luigi Colantuoni Spring composition
      Mar. 12, 2019

      Luigi Colantuoni Spring composition

      Est: €500 - €700

      signed lower right dated on the reverse

      Finarte Roma
    • Luigi Colantuoni Landscape
      Mar. 12, 2019

      Luigi Colantuoni Landscape

      Est: €500 - €700

      signed lower right

      Finarte Roma
    • Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994)
      Nov. 16, 2017

      Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994)

      Est: €1,000 - €1,500

      Composizione primaverile, 1976 olio su tela, cm 60 x 40Firmato in basso a destra: L. ColantuoniDatato al verso: 1976 ESPOSIZIONI: Roma, Luigi Colantuoni, paesaggi e nature morte, galleria Cà d'Oro, novembre 2005, ripr. n°34 e in copertina oil on canvas, cm 60 x 40, signed lower right

      Finarte Roma
      Nov. 16, 2017

      Est: €800 - €1,000

      Paesaggio di Agerola, 1970 olio su compensato, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: L. ColantuoniDatato al verso: luglio 1970 ESPOSIZIONI: Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant'anni di pittura, Villa Guariglia, giugno - settembre 2012, ripr. cat. p. 71 oil on plywood, cm 30 x 40, signed lower right

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Amalfi - Marina, 1960 olio su tela, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: L.Colantuoni Firmato al retro: Luigi Colantuoni, Amalfi estate 1960 Amalfi-Marine, 1960 oil on canvas, cm 22 xx 32 Signed lower right Signed, titled and dated on the reverse ESPOSIZIONI: Marina di Massa, Luigi Colantuoni, I luoghi e i temi, Opere 1942 - 1980, Villa Cuturi, giugno-luglio 2004, ripr.cat.p.29

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Frutta sul piatto di vetro, 1978 olio su tavola, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: L.Colantuoni Firmato al verso: Luigi Colantuoni, Composizione con tovagliolo, 1978 Fruit on glass plate, 1978 oil on board, cm 30 x 40 Signed and dated lower right Signed, titled and dated on the reverse ESPOSIZIONI: Marina di Massa, Luigi Colantuoni, I luoghi e i temi, Opere 1942 - 1980, Villa Cuturi, giugno-luglio 2004, ripr.cat.p.56; Roma, Luigi Colantuoni, Gli anni Settanta, Sala club Ulisse Aeroporto Leonardo da Vinci, marzo 2008, ripr.sulla brochure

      Finarte Roma
      Nov. 12, 2015

      Est: €1,000 - €1,500

      Rose gialle, 1951 olio su compensato, cm 48 x 38Firmato in basso a destra: L. ColantuoniDatato al verso: marzo 951Yellow roses, 1951oil on plywood, cm 48 x 38 Signed lower right, dated on reverse

      Finarte Roma
      Nov. 12, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Composizione con anemoni, 1953 olio su tela, m 29,5 x 20Firmato in basso a sinistra: L. ColantuoniComposition with anemones, 1953oil on canvas, m 29, 5 x 20 Signed lower left

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Nespole e ciliegie, 1954 olio su tavola, cm 20 x 30Firmato in basso a sinistra: L. Colantuoni

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Torre del Greco - barca a secco, 1965 olio su compensato, cm 25 x 35Firmato in basso a destra: L. Colantuoni

      Finarte Roma
    • Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Composizione con anguria, 1977
      Nov. 11, 2014

      Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Composizione con anguria, 1977

      Est: €800 - €1,200

      olio su tavola, cm 20 x 30Firmato in basso a destra: Luigi Colantuoni

      Finarte Roma
    • Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Agerola - Paesaggio dal bosco, 1960
      Nov. 11, 2014

      Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Agerola - Paesaggio dal bosco, 1960

      Est: €800 - €1,200

      olio su compensato, cm 31 x 21Firmato in basso a destra: Colantuoni

      Finarte Roma