Domenico Colao Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Domenico Colao (1881/1943) "Popolane sulla riva del mare" - "People on the Seashore"
      Jun. 21, 2023

      Domenico Colao (1881/1943) "Popolane sulla riva del mare" - "People on the Seashore"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su cartoncino in cornice in legno dorato. Cm 14x20 Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 14x20 cm

      Galleria Sarno
    • OIL PAINTING BY DOMENICO COLAO
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY DOMENICO COLAO

      Est: €150 - €200

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Contadina con fieno Olio su cartoncino, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra In cornice

      Nov. 25, 2022

      Est: €400 - €600

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Mietitore Olio e carboncino su tavola, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra In cornice

      Nov. 11, 2022

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) GIOCHI SOTTO UN PORTICO Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Landscape
      Nov. 10, 2022

      Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Landscape

      Est: €200 - €300

      oil on wood 30 x 33 cm signed lower right: D. Colao On the back handwritten inscription by Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao Cambio / cornice / E. Marconi / 9.10.1939

    • Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - On the beach
      Nov. 10, 2022

      Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - On the beach

      Est: €200 - €300

      oil on wood 24.5 x 41 cm signed lower right: D. Colao On the back handwritten inscription by Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao cambio cornici / E. Marconi / 9.10.1939

    • Domenico Colao, Sull'Arno.
      Jun. 10, 2022

      Domenico Colao, Sull'Arno.

      Est: €200 - €400

      Tempera su tavola. cm 40,5x54,5. Firmato in basso a destra. Iscrizioni riguardanti la vita dell'artista al verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • OIL LAKESCAPE BY DOMENICO COLAO
      Mar. 16, 2022

      OIL LAKESCAPE BY DOMENICO COLAO

      Est: €250 - €300

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) PAESAGGIO COSTIERO PRESSO UN LAGO Olio su tavoletta, cm. 39 x 54 Firmato in basso a destra Cornice ebanizzata

    • DOMENICO COLAO (MONTELEONE CALABRO, 1881 - ROME, 1943): CONTADINA
      Feb. 17, 2022

      DOMENICO COLAO (MONTELEONE CALABRO, 1881 - ROME, 1943): CONTADINA

      Est: €600 - €800

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro, 1881 - Rome, 1943) Contadina Oil on board, 64 x 50 cm On the back an inscription “Opera orginale di Domenico Colao Dott. Michele Biancale”. Artwork included in the Catalogue Raisonné of the artist Good conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • OIL PAINTING BY DOMENICO COLAO 1922 ca.
      Apr. 14, 2021

      OIL PAINTING BY DOMENICO COLAO 1922 ca.

      Est: €400 - €500

      DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Paesaggio, 1922 ca. Olio su tavola, cm. 40,5 x 52 Firma in basso a destra PUBBLICAZIONI Domenico Colao. Mostra retrospettiva, a cura di Alessandro Masi, catalogo mostra, Museo Archeologico Statale - Castello, Vibo Valentia, Tropea 2006, copertina, p. 54, ill. 13

    • LANDSCAPE WITH SHEEP, 1922
      Feb. 26, 2021

      LANDSCAPE WITH SHEEP, 1922

      Est: €800 - €1,000

      DOMENICO COLAO Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943 Landscape with sheep, 1922 Oil on canvas, 40 x 50 cm Signed and dated lower right: D. Colao 1922 LITERATURE AND EXHIBITED: Galleria Fiano, 1990; General Catalogue Domenico Colao, n° 23 Good condition, slight color losses Frame, without glass, with passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SUNSET ON THE ALBAN HILLS, 1935
      Jun. 18, 2020

      SUNSET ON THE ALBAN HILLS, 1935

      DOMENICO COLAO Monteleone Calabro, 1881 - Rome, 1943 Sunset on the Alban Hills, 1935 Oil on board, 36,5 x 41,5 cm Signed and dated lower left: D. Colao 1935

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Domenico Colao (Vibo Valentia 1881-Rome 1943) Attributed. Male portrait
      Mar. 20, 2019

      Domenico Colao (Vibo Valentia 1881-Rome 1943) Attributed. Male portrait

      Est: €500 - €800

      oil on canvas, 60x40 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Domenico Colao - Ritratto di donna
      Nov. 13, 2018

      Domenico Colao - Ritratto di donna

      Est: €500 - €700

      oil on board, cm 44,5 x 41,5 Signed on the reverse on the label

      Finarte Roma
    • DOMENICO COLAO
      Jun. 26, 2018

      DOMENICO COLAO

      Est: €80 - €120

      DOMENICO COLAO (Vibo Valentia 1881 - Rome 1943) VASE OF FLOWERS Oil on canvas, cm. 33 x 25 Signature top right Gilded frame

    • DOMENICO COLAO Vista di lago 1910 ca Olio su tavola cm 63 x 67
      Dec. 05, 2017

      DOMENICO COLAO Vista di lago 1910 ca Olio su tavola cm 63 x 67

      Est: €800 - €1,000

      DOMENICO COLAO Vibo Valentia 1881 - Roma 1943 Vista di lago dal balcone 1910 circa Olio su tavola cm 63 x 67 Firma in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • DOMENICO COLAO Volto di donna Matita su carta cm 26 x 20
      Dec. 05, 2017

      DOMENICO COLAO Volto di donna Matita su carta cm 26 x 20

      Est: €80 - €150

      DOMENICO COLAO Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943 Volto di donna Matita su carta cm 26 x 20 Non firmato

      Arte Roma Auctions
    • Attribuito a Domenico Colao (Italia 1881-1943)
      Nov. 28, 2005

      Attribuito a Domenico Colao (Italia 1881-1943)

      Est: €1,300 - €1,800

      Colpo di vento firmato 'Colao' (in basso a sinistra) pastello su cartoncino 46 x 60 cm.