Nando Coletti Sold at Auction Prices

    • NANDO COLETTI LANDSCAPE
      May. 09, 2024

      NANDO COLETTI LANDSCAPE

      Est: €600 - €800

      signature lower left, signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Nando Coletti (1907 - 1979) I vecchi alberi
      Feb. 27, 2024

      Nando Coletti (1907 - 1979) I vecchi alberi

      Nando Coletti (1907 - 1979) I vecchi alberi Olio su tavola 52 x 61,5 cm (luce) Firma: al recto “NANDO Coletti” Elementi distintivi: titoli (“I vecchi alberi”, “Villa Canossa / Dosson”,) tecnica (“olio”), dimensioni (62x53 cm), e numeri (“69”, “59” e “14”) Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90% Il quadro rappresenta Villa de Reali, denominata dal 1937 Villa Canossa a seguito del matrimonio, avvenuto nel 1893, di Teresa de Reali con il marchese Giuseppe di Canossa.

      Bonino
    • Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979)
      Feb. 20, 2024

      Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979)

      Est: €300 - €500

      Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Asolano Olio su cartone telato 30 x 40 cm Firmato in basso al centro, firma, titolo e data 1970 al retro. Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Asolano Oil on canvas cardboard 30 x 40 cm Signed lower center, signature, title and date 1970 on the back.

      Lucas Aste
      Feb. 20, 2024

      Est: €300 - €500

      Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Dintorni di Treviso e Vallata alpina Olio su cartone Olio su tavoletta 20 x 26 cm 14,5 x 14,5 cm Monogrammato e datato '31 in basso a sinistra. Firmato in basso al centro. Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Surroundings of Treviso and Alpine Valley Oil on cardboard Oil on panel 20 x 26 cm 14,5 x 14,5 cm Monogrammed and dated '31 lower left. Signed lower center.

      Lucas Aste
      Sep. 19, 2023

      Est: €100 - €150

      Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Paesaggio innevato Olio su tela 40,5 x 50 cm Firmato N. Coletti in basso al centro. Nando Coletti (Treviso 1907 - 1979) Snowy landscape Oil on canvas 40,5 x 50 cm Signed N. Coletti lower center.

      Lucas Aste
    • Nando Coletti (Treviso 1907-1979) - Bombing
      Feb. 20, 2023

      Nando Coletti (Treviso 1907-1979) - Bombing

      Est: €300 - €500

      Signed lower right: Coletti

    • NANDO COLETTI (1907-1979) LA CASCATA DI NEBBIÙ 1959-1960
      Dec. 10, 2021

      NANDO COLETTI (1907-1979) LA CASCATA DI NEBBIÙ 1959-1960

      Est: €300 - €500

      Olio su compensato, cm. 60x50 Sul verso: firma. Autentica del figlio dell'autore su foto, in data 15/06/2001.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • NANDO COLETTI (1907-1979) PAESAGGIO
      Dec. 10, 2021

      NANDO COLETTI (1907-1979) PAESAGGIO

      Est: €300 - €500

      Olio su cartone riportato su tavola, cm. 34,5x48 Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbro Galleria d'Arte Borgo, Treviso.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Nando Coletti Bombardment
      Mar. 12, 2019

      Nando Coletti Bombardment

      Est: €600 - €800

      signed lower right

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Bombardamento olio su tela, cm 90 x 100 Firmato in basso a destra Bombing oil on canvas, cm 90 x 100 Signed lower right

      Finarte Roma