Paul Colinet Sold at Auction Prices

      • Paul COLINET / LOUIS SCUTENAIRE / HENRI MICHAUX... - Lo
        Sep. 24, 2022

        Paul COLINET / LOUIS SCUTENAIRE / HENRI MICHAUX... - Lo

        Est: €50 - €60

        Paul COLINET / LOUIS SCUTENAIRE / HENRI MICHAUX... - Lot de 12 volumes. - Paul COLINET - Suzanne VAN DAMME - Les Naturels de l'esprit. [17 dessins de Suzanne Van Damme]. Paris, Fontaine, 1947. Édition originale tirée à 220 exemplaires numérotés. 1/195 du tirage normal (n° 111). Transfert sur la justification de tirage. - Paul COLINET - La Lampe du valet de pique. Rhétorique nº8. Tilleur-lez-Liège, Mars 1963. - Docteurs MONTAGNET et DESGOSSES [pseudonymes de Paul COLINET et Edmond KINDS] - Dictionnaire de médecine amusante. Précédé d'un portrait-souvenir de Paul Colinet par Edmond Kinds. Bruxelles, André De Rache, 1971. Édition originale tirée à 1060 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur Da Costa (n° 474). Couverture de Robert Willems. - Paul COLINET - Lettre à Fernand Dumont. Avec un dessins de Fernand Dumont. Morlanwelz, Les Marées de la Nuit, «Le Bâton Rompu», 1988. Édition originale tirée à 220 exemplaires numérotés. Un des 200 (n° 128). - Paul COLINET - Robert WILLEMS - Le Corbeau et le renard. Morlanwelz, Les Marées de la Nuit, 1989. Édition originale tirée à 323 exemplaires numérotés. Un des 20 de tête sur vélin (n° XX) accompagnés d'une planche de Robert Willems signée et justifiée (20/20). - Louis SCUTENAIRE - La bonne semaine. Dessins de Marcel MARIËN. (Bruxelles), Les Lèvres Nues, (1978). - Louis SCUTENAIRE - Baptisé de gros sel. Entretien avec Jean-Baptiste Baronian. S.l., (Les Libraires Momentanément Réunis), (1983). - Henri MICHAUX - Jours de silence. Fata Morgana, 1978. Édition originale. Ex. non numéroté. - Jean-Baptiste BARONIAN - Camille DE TAEYE - La Bibliothèque de feu. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 1984. Édition originale tirée à 600 exemplaires numérotés sur Flashprint (n° 138). Couverture défraîchie et tachée. - Pierre DESCARGUES - Gravités malignes et autres causes de l'harmonie des sphères dans l'oeuvre de Pol Bury. La Louvière, Le Daily-Bul, 1980. Envoi de Pol Bury. Édition originale tirée à 1060 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur Chronomat (n° 16). - Irène HAMOIR - Boulevard Jacqmain. (Bruxelles), Terres et Visages, (1953). - Paul NEUHUYS - Mémoires à Dada. Bruxelles, Le Cri, «Les Évadés de l'Oubli», 1996.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • MAGRITTE, Renè (1898-1967); COLINET, Paul (1898-1957); HAMOIR, Irène (1906-1994); SCUTENAIRE, Jean Émile Louis (1905-1987) - Bulletin Internationale Kunst nr 9..René Magritte Tentoonstelling van 14 November - 5 December 1936. Aia: Esher Su...
        Jan. 25, 2022

        MAGRITTE, Renè (1898-1967); COLINET, Paul (1898-1957); HAMOIR, Irène (1906-1994); SCUTENAIRE, Jean Émile Louis (1905-1987) - Bulletin Internationale Kunst nr 9..René Magritte Tentoonstelling van 14 November - 5 December 1936. Aia: Esher Su...

        Est: €700 - €1,000

        MAGRITTE, Renè (1898-1967); COLINET, Paul (1898-1957); HAMOIR, Irène (1906-1994); SCUTENAIRE, Jean Émile Louis (1905-1987) - Bulletin Internationale Kunst nr 9..René Magritte Tentoonstelling van 14 November - 5 December 1936. Aia: Esher Surrey art galleries ltd, 1936. Rare exhibition catalog signed by Magritte, Scutenaire, Hamoir with an interesting dedication by Colinet. The exhibition dates back to one of the most fruitful periods for the Belgian artist and the surrealist group signed togheter the dedication to Jim Frater: "To James Frater (ou, plutot a Jim) Le correcteur du Pont d'Heraclite, the allègre chiffoneur des papiers bruns, le nouveau Jeovah qui fait un homme rapide du carton immobile". It probably refers to the making of the painting " Le pont d'Héraclite " (present in the catalogue) to which the dedicatee, James William Frater (1887-1969), a pupil of Jan Toorop and collaborator of Mondrian and Escher, may have contributed. An interesting testimony of the first years of activity of the famous surrealist painter. 4to (243 x 160mm). 4 pages, portrait of Magritte and two photographic illustrations in text, Colinet's autograph dedication on cover to “Jim Frater” signed by Magritte, Scutenaire and Hamoir. Original wrappers (detached) [TOGHETER WITH:] a page of the "Nieuwe Rotterdamsche Courant, Woensdang 25 November 1936 where on the second page there is an article dedicated to the exhibition of the catalogue "Plastische Kunsten, Rene Magritte, Kunstzaal Esher Surrey". IT MAGRITTE, Renè (1898-1967); COLINET, Paul (1898-1957); HAMOIR, Irène (1906-1994); SCUTENAIRE, Jean Émile Louis (1905-1987) - Bulletin Internationale Kunst nr 9..René Magritte Tentoonstelling van 14 November - 5 December 1936. L'Aia: Esher Surrey art galleries ltd, 1936. Raro catalogo di mostra firmato da Magritte, Scutenaire, Hamoir con interessante dedica di Colinet. La mostra personale risale a uno dei periodi più fecondi per l’artista belga e nella dedica a “Jim Frater” è riunito tutto il gruppo surrealista. La dedica: “A James Frater (ou, plutot a Jim) Le correcteur du Pont d’Heraclite, l’allègre chiffoneur des papiers bruns, le nouveau Jeovah qui fait un homme rapide du carton immobile” fa probabilmente riferimento alla realizzazione del dipinto "Le pont d'Héraclite" (presente nel catalogo) a cui il dedicatario, James William Frater (1887-1969), allievo di Jan Toorop e collaboratore di Mondrian e Escher, potrebbe aver contribuito. Interessante testimonianza dei primi anni di attività del celebre pittore surrealista. 4to (243 x 160mm). 4 pagine, ritratto di Magritte e due illustrazioni fotografiche nel testo, dedica autografa di mano di Colinet in copertina a “Jim Frater” sottoscritta da Magritte, Scutenaire e Hamoir. Brossura originale (distaccata) [SI AGGIUNGE:] una pagina della Nieuwe Rotterdamsche Courant, Woensdang 25 November 1936 dove in seconda pagina è presente un articolo dedicato alla mostra del catalogo "Plastische Kunsten, Rene Magritte, Kunstzaal Esher Surrey".

        Il Ponte Auction House
      • Paul COLINET, Marcel et Gabriel PIQUERAY, Robert WILLEMS
        May. 09, 2017

        Paul COLINET, Marcel et Gabriel PIQUERAY, Robert WILLEMS

        Est: €150 - €250

        Paul COLINET, Marcel et Gabriel PIQUERAY, Robert WILLEMS La Cantate, 1976. Ouvrage comprenant une lithographie originale, signée et numérotée 46/50 par Robert Willems. Colophon numéroté XXXXVI/XXXXX. Edition Le Daily-Bul. Emboitage en toile naturelle. Gedrukt boek met een originele lithografie gesigneerd Robert Willems en genummerd 46/50. Colofon genummerd XXXXVI/ XXXXX. Editie Le Daily-Bul. In een met natuurlijke stof bedekte slipcase. 18 x 14 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • René MAGRITTE (1898-1967) Paul Colinet faisant dans son vase
        Nov. 17, 2016

        René MAGRITTE (1898-1967) Paul Colinet faisant dans son vase

        Est: €9,000 - €10,000

        René MAGRITTE (1898-1967) Paul Colinet faisant dans son vase Ink on paper towel; signed lower right; titled lower middle 13 x 5 7/16 in. RENE MAGRITTE (1898-1967) PAUL COLINET FAISANT DANS SON VASE Encre sur serviette de papier Signée en bas à droite Titrée en bas au milieu 33 X 13,8 CM