Antoni Coll López-Pinto Sold at Auction Prices

      • Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Anciano con sombrero Óleo sobre lienzo
        Dec. 21, 2016

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Anciano con sombrero Óleo sobre lienzo

        Est: €700 -

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Anciano con sombrero Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en la década de 1890 51,6x44,5 cm

        Balclis
      • Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Young Boy Riding a Griffin
        Oct. 26, 2016

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Young Boy Riding a Griffin

        Est: €200 -

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Young Boy Riding a Griffin Bas-relief in Carved Wood Firmado. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados ?Entre Espacios?, 2016, p. 1894-1903 16x21,5 cm Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Niño cabalgando un grifo Bajorrelieve en madera tallada Firmado. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados 'Entre Espacios', 2016, p. 1894-1903 16x21,5 cm

        Balclis
      • Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 The Sacred Heart
        May. 26, 2016

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 The Sacred Heart

        Est: €900 -

        Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 The Sacred Heart Oil on canvas Firmado y fechado en 1899. Con la inscripción "YO SOY LA VERDAD". Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la esculturamonumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados 'Entre Espacios', 2016, p. 1894-1903 127x83,5 cm Antoni Coll i Pi Barcelona 1857 - Santiago de Chile 1942 Sagrado Corazón Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1899. Con la inscripción "YO SOY LA VERDAD". Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados 'Entre Espacios', 2016, p. 1894-1903 127x83,5 cm

        Balclis