Hans (1530) Collaert Sold at Auction Prices

Engraver, Draft draughtsman

    • Collaert, Hans, d. Ä. (Antwerpen, um 1530-1581 ebda.),
      Jun. 07, 2024

      Collaert, Hans, d. Ä. (Antwerpen, um 1530-1581 ebda.),

      Est: €360 - €550

      Christus mit den zwölf Aposteln und den vier Evangelisten. Kupferstich. In der Platte sign., bei Adrianus Hubertus (in Antwerpen), dat. 1575. 41 x 29,2 cm. (47) - Nicht in New Hollstein, The Collaert Dynasty. - Mittig der auferstandene Christus, oben und seitlich die Apostel, in den vier Ecken die Evangelisten mit ihren Symbolen, darunter Benennung der Dargestellten. - Winziges Löchlein in der Darstellung, zwei Stellen dünnwandig, wenige kleine, tls. hinterlegte Einrisse und Randläsuren, leichte Quetschfalten und Knickspuren, leicht fleckig, angestaubt und gebräunt. - Sehr selten, für uns nicht nachweisbar.DAZU: DERS., Werke der Barmherzigkeit. Kupferstich. In der Platte sign., bei Adrianus Hubertus (in Antwerpen), nicht dat. (um 1570). 40,5 x 29,4 cm. - New Hollstein, The Collaert Dynasty II, S. 109, 328 (mit Abbildung). - Oben mittig Kreuzigungsszene, seitlich jeweils zwei Darstellungen, darunter 9 kleine Kupferstiche, jeweils mit kurzem Fußtitel. - Geglättet, links unten im weißen Rand angerändert, zwei kleine Einrisse, verso Montagespuren, leicht fleckig und gebräunt. - Selten.

      Dec. 13, 2023

      Est: €240 - €350

      Werke der Barmherzigkeit. Kupferstich. In der Platte sign., bei Adrianus Hubertus (in Antwerpen), nicht dat. (um 1570). 40,5 x 29,4 cm. (29) - - Thieme/Becker VII, 211 (Biographie). New Hollstein, The Collaert Dynasty II, S. 109, 328 (mit Abbildung). - Oben mittig Kreuzigungsszene, seitlich jeweils zwei Darstellungen, darunter 9 kleine Kupferstiche, jeweils mit kurzem Fußtitel.

      Dec. 01, 2023

      Est: €240 - €350

      Jul. 05, 2023

      Est: €300 - €450

      Werke der Barmherzigkeit. Kupferstich. In der Platte sign., bei Adrianus Hubertus (in Antwerpen), nicht dat. (um 1570). 40,5 x 29,4 cm. (53) Thieme/Becker VII, 211 (Biographie). New Hollstein, The Collaert Dynasty II, S. 109, 328 (mit Abbildung). - Oben mittig Kreuzigungsszene, seitlich jeweils zwei Darstellungen, darunter 9 kleine Kupferstiche, jeweils mit kurzem Fußtitel.

      Jul. 05, 2023

      Est: €400 - €600

      Christus mit den zwölf Aposteln und den vier Evangelisten. Kupferstich. In der Platte sign., bei Adrianus Hubertus (in Antwerpen), dat. 1575. 41 x 29,2 cm. (53) Nicht in New Hollstein, The Collaert Dynasty. - Mittig der auferstandene Christus, oben und seitlich die Apostel, in den vier Ecken die Evangelisten mit ihren Symbolen, darunter Benennung der Dargestellten. - Winziges Löchlein in der Darstellung, zwei Stellen dünnwandig, wenige kleine, tls. hinterlegte Einrisse und Randläsuren, leichte Quetschfalten und Knickspuren, leicht fleckig, angestaubt und gebräunt. - Sehr selten, für uns nicht nachweisbar.

      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €450

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 - €600

    • Hans Collaert (Brussels ca. 1530 - Antwerp 1580), Saint John the Baptist in Prison, Flanders late 16th century
      Jul. 07, 2022

      Hans Collaert (Brussels ca. 1530 - Antwerp 1580), Saint John the Baptist in Prison, Flanders late 16th century

      Engraving from the Flemish painter Chrispijn van den Broeck (1523 - ca. 1591). It bears the inscription 'CHRISTUS IEUS inter natos mulierum neminem Prophetarum IOANNE BAPTISTA sed minorem in regno Dei, maiorem illo esse dixit. Lucae. 7.' Sadl excud.' Bears the two monograms 'CVB' and HCF', flaws present, unframed

      Telearte
    • Johannes Collaert (Brussels ca. 1530 - Antwerp 1580), The Holy King David, Flanders second half 16th century
      Jul. 07, 2022

      Johannes Collaert (Brussels ca. 1530 - Antwerp 1580), The Holy King David, Flanders second half 16th century

      Made on laid paper, it bears the inscription 'Ioan Collaert Sculp.' at the bottom. Flaws present, unframed

      Telearte
    • Collaert, Hans Jan Baptist I
      Jul. 10, 2021

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: €70 - €100

      (1530 Antwerpen 1581). achter Schaerbeecke. Kupferstich auf Bütten n. Hans Bol u. Jacob Grimmer. 13,6 x 19,6, Blgr. 17,7 x 26,3 cm. Verso 1 od. 2 gelöschte St. New Hollstein 1242. Bl. 14 aus einer Folge mit 24 Ansichten aus Brüssel u. Umgebung, verlegt bei Claes Jansz. Visscher (II). Vorlieg. ohne Nr. im unt. re. Eck. R

      Jul. 10, 2021

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: €70 - €100

      (1530 Antwerpen 1581). Der barmherzige Samariter. Aus der Folge "Thesaurus Novi Testamenti...". Kupferstich auf Bütten n. Ambrosius Francken bei Gerard de Jode. 21,7 x 28,7, Blgr. 28 x 36,2 cm. Mit den Namensz. u. lat. Titel "Prima Deo pietas debetur proxima fratri Sic Samarita..." i.d. Platte. - Vgl. SKD Museum A 37283. - Etw. fleckig, tls. knittrig u. unt. randrissig. R

      Feb. 20, 2021

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: €480 - €700

      (1530 Antwerpen 1581) zugeschr. Die Auferweckung des Lazarus. Kupferstich auf Bütten n. Lambert Lombard bei H.Cock, um 1550. 27 x 35, Blgr. 33 x 41 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Lazarum quatriduanum Iesus a morte suscitavit" i.d. Platte. Ho. 24. Vgl. New Ho. 8 (Cornelis Cort) III.213.R13-R16. Aus der Folge von 4 Bl.: Das Gleichnis von Lazarus und dem reichen Mann. - Etw. gebr. u. randrissig, ob. Wasserfl. bis i.d. Darst. - The resurrection of Lazarus. Copper engraving on laid paper. Somewhat browned and with small tears on the edges, waterstain. D

      Jul. 04, 2020

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: €100 - €150

      (1530 Antwerpen 1581). achter Schaerbeecke. Kupferstich auf Bütten n. Hans Bol u. Jacob Grimmer. 13,6 x 19,6, Blgr. 17,7 x 26,3 cm. Verso 1 od. 2 gelöschte St.

      Jul. 04, 2020

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: €650 - €1,000

      (1530 Antwerpen 1581) zugeschr. Die Auferweckung des Lazarus. Kupferstich auf Bütten n. Lambert Lombard bei H.Cock, um 1550. 27 x 35, Blgr. 33 x 41 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Lazarum quatriduanum Iesus a morte suscitavit" i.d. Platte. D

    • HANS I COLLAERT (1530-1581) MODÈLES DE JOAILLERIE Six planches d’une série de dix. Burin. Belles épreuves
      May. 29, 2019

      HANS I COLLAERT (1530-1581) MODÈLES DE JOAILLERIE Six planches d’une série de dix. Burin. Belles épreuves

      Est: €300 - €400

      HANS I COLLAERT (1530-1581) MODÈLES DE JOAILLERIE Six planches d’une série de dix. Burin. Belles épreuves, déchirures restaurées, manques, accidents, taches. Coupées au cuivre.168 x 117 mm - 170 x 120 mm €300-400 Hollstein 209 – 218

    • Jan Collaert the Elder (c.1525-1580) - The prodigal son as a swineherd; The prodigal son leaving his father's house; The return
      May. 11, 2016

      Jan Collaert the Elder (c.1525-1580) - The prodigal son as a swineherd; The prodigal son leaving his father's house; The return

      Est: £200 - £300

      After Crispijn van der Broeck (c.1524-1589) Three engravings, from 'Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi] ni nostri Iesu Christi' Published by Gerard de Jode circa 1585 [New Hollstein (The Collaert Dynasty), nos. 296, 298, and 299] Each c. 19 x 27 cm. (7 1/2 x 10 5/8 in), (3).

      Dreweatts 1759
      Feb. 20, 2016

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: - €600

      Collaert, Hans Jan Baptist I (1530 Antwerpen 1581). 4 (von 6) Bl. aus der Folge Die 12 Richter Israels. Kupferstiche auf Bütten (1 Bl. mit WZ) n. Jan Snellinck bei G.de Jode, ca. 1576-1579. Plgr. je ca. 21 x 25,5, Blgr. 24,25 x 30 cm. Jwls. mit den Namen der Richter, der Nr. u. 2 zweizeiligen Versen i.d. Platte. The New Hollstein Dutch & Flemish, The Collaert Dynasty, Part I, S. 54, Nr. 39,41-43. Wohl 2. Zustand. Die Folge erschien in: "Thesaurus sacrarum historiarum veteris et novi testamenti", 1585 (vgl. virtuelles Kupferstichkabinett). - Bl. stellenw. flau wohl durch weiße Kreide.

    • Collaert, Hans Jan Baptist I.
      Apr. 25, 2015

      Collaert, Hans Jan Baptist I.

      Est: - €100

      Collaert, Hans Jan Baptist I. (1530 Antwerpen 1581). 2 Bl. Kupferstiche aus der "Geschichte Davids". "Deuictum Goliad proprio Dauid ense permit,..." u. "Insidys Dauida petit rex Saulus, ...". Auf Bütten mit WZ. 18,6 x 28,3 cm, Blgr. 21 x 29,8 cm. - New Hollstein Collaert 45. - Tls. gering angestaubt, minimalst fl.

    • Hans Jan Baptist I Collaert (Antwerp 1530-1581) A
      Apr. 24, 2013

      Hans Jan Baptist I Collaert (Antwerp 1530-1581) A

      Est: €800 - €1,000

      Hans Jan Baptist I Collaert (Antwerp 1530-1581) A set with three engravings, old colored, 1. The Conversion of Paul (after Maerten de Vos), inscribed "Gerardus de Iode excud./ H. C. F." in the plate, and the Latin inscription "Sternitus in terram coelesti fulmine Saulus,... dei. Acto:9", 20,7 x 29 cm, 2. Saul and His Armour-Bearer kill themselves with their swords (after Ambrosius Francken), Latin inscription "Pugnatur, fugiunt, proprio cadit... deis. 1. Reg. 31", 21 x 29 cm, 3. The Parable of the Mote and the Beam (after Ambrosius Francken), inscribed "G. D. Jode/ H. C. F." in the plate, Latin inscription "Ipse trabem festucam carpis amici... Luc.6.", 22 x 27,7 cm, each with broad margins along platemarks, mounted, unframed, (3), (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

      Jun. 19, 2010

      Collaert, Hans Jan Baptist I

      Est: - €150

      Collaert, Hans Jan Baptist I (1530 Antwerpen 1581). "Cuncta ob peccatum, quanuis non sponte". Picknick unter Bäumen mit exot. Tieren, re. eine Hirschjagd, im Hintergrund Bau der Arche Noah. Radierung auf feinstrukturiertem Bütten n. Hans Bol bei S(adeler). Blgr. 19,5 x 25 cm. Mit den Namensz. u. lat. Versen in der Platte. Unter Passep. mont. - Oben bis in die Plattenkante, seitl. knapp auf Plattenrd. beschn., tls. schwach fleckig.

    • Collaert, Hans Jan Baptist I: (1530 Antwerpen
      Sep. 26, 2009

      Collaert, Hans Jan Baptist I: (1530 Antwerpen

      Est: - €240

      Collaert, Hans Jan Baptist I: (1530 Antwerpen 1581). "Cuncta ob peccatum, quanuis non sponte". Picknick unter Bäumen mit exot. Tieren, re. eine Hirschjagd, im Hintergrund Bau der Arche Noah. Radierung auf feinstrukturiertem Bütten n. Hans Bol bei S(adeler). Blgr. 19,5 x 25 cm. Mit den Namensz. u. lat. Versen in der Platte. Unter Passep. mont. - Oben bis in die Plattenkante, seitl. knapp auf Plattenrd. beschn., tls. schwach fleckig.

    • Collaert, Hans Jan Baptist I (1530 Antwerpen
      Jan. 24, 2009

      Collaert, Hans Jan Baptist I (1530 Antwerpen

      Est: - €360

      Collaert, Hans Jan Baptist I (1530 Antwerpen 1581). "Cuncta ob peccatum, quanuis non sponte". Picknick unter Bäumen mit exot. Tieren, re. ein Hirschjagd, im Hintergrund Bau der Arche Noah. Radierung auf feinstrukturiertem Bütten n. Hans Bol bei S(adeler). Blgr. 19,5 x 25 cm. Mit den Namensz. u. lat. Versen in der Platte. Unter Passep. mont. - Oben bis in die Plattenkante, seitl. knapp auf Plattenrd. beschn., tls. schwach fleckig.

    • Collaert, Hans (1530 Brüssel 1581). Betender
      May. 16, 2008

      Collaert, Hans (1530 Brüssel 1581). Betender

      Est: - €100

      Collaert, Hans (1530 Brüssel 1581). Betender Johannes der Täufer mit dem Lamm. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten mit unidentifiziertem WZ n. u. bei H.Goltzius. Blgr. 20,5 x 15,6 cm. Mit den Namensz. in der Platte. Meist auf Umrahmung beschn. u. mont. - Ob. li. Eckabriß

    • Collaert, Hans
      Feb. 12, 2005

      Collaert, Hans

      Collaert, Hans Flemish (d. 1581) TWO WORKS: REBECCA and CHRIST BETWEEN TWO THIEVES engraving paper sizes: 6 1/4 x 3 1/2 and 8 1/2 x 11 1/2 inches

      Charlton Hall