Johannes (1591) Collaert Sold at Auction Prices

Engraver, b. 1590 - d. 1627

    • Jan Collaert II (1561-1620)- The four ages of the world
      Dec. 14, 2021

      Jan Collaert II (1561-1620)- The four ages of the world

      Est: €1,200 - €1,800

      Complete series of four landscape scenes invented by Tobias Verhaeght (1561-1631) engraved by Joan Collaert and published by Theodor Galle (1571-1633). Golden age, Siver age, Bronze age, Iron age. A rare set incomplete in British Museum and Rijksmuseum (each holding only one or two plates).

      Old Master Print
    • Jan Collaert - Hunter attacked by snakes
      Oct. 24, 2019

      Jan Collaert - Hunter attacked by snakes

      Est: €200 - €300

      Inexperienced Hunter Attacked by Snakes; in the centre foreground, a hunter is attacked by snakes in the vaults of a ruined building, which is seen beyond; above, three companions attempt to rescue him with a rope; in the left mid ground, a hunter on horseback chases a deer, while two hounds pursue a rabbit in the left foreground. Ompression in first state from Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Lettered within the image: 'Ioan. Stradanus invent. / I. Collaert sculp. / Phls Galle exc.' Lettered below image: Latin text arranged in two columns, 'Saepe quidem...esca Colubris.'

      Old Master Print
    • Jan II Collaert, Caccia alla lepre. 1596.
      Oct. 01, 2019

      Jan II Collaert, Caccia alla lepre. 1596.

      Est: €180 - €360

      Bulino. mm 200x257. Foglio: mm 230x287. New Hollstein (The collaert dynasty), 1515. New Hollstein (Johannes Stradanus), 500. Trentanovesima tavola, con il numero in basso a sinistra, dalla serie Venationes ferarum avium piscium... da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 1523 - Firenze 1605) edita in origine nel 1578 con 43 tavole non numerate incise da Philips Galle e dedicate a Cosimo de Medici. La serie venne ampliata con ulteriori fogli incisi da Adriaen Collaert, Jan Collaert, Charles Galle I e Carel de Mallery e fu pubblicata ad Anversa nel 1596. Ottima prova dopo la numerazione, stampata con lieve tonalità su sottile carta vergellata con filigrana "doppio C di Lorena sormontato da corona".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Collaert, Jan II: Jagdszenen
      Nov. 26, 2015

      Collaert, Jan II: Jagdszenen

      Est: €500 - €750

      und Philips Galle. Drei Jagdszenen. 3 Kupferstiche mit altem Kolorit, nach Johannes Stradanus. Je ca. 20 x 28 cm. Nach 1596. Diels/Leesberg (New Hollstein: Collaert) 1507 II (von IV), Sellink/Leesberg (New Hollstein: Galle) 540, 548, je II (von IV). Ganz ausgezeichnete, leicht tonige Drucke mit einer vorzüglich farbfrischen, kräftigen Kolorierung der Zeit. Zwei Blätter partiell mit Gold gehöht. Jeweils vor der geänderten Nummer mit Rand. Dieser jeweils mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.

    • Collaert, Jan II: Die vier Zeitalter der Welt
      Nov. 26, 2015

      Collaert, Jan II: Die vier Zeitalter der Welt

      Est: €3,000 - €3,500

      Die vier Zeitalter der Welt: Das goldene, das silberne, das kupferne und das eiserne Zeitalter. 4 Kupferstiche nach Tobias Verhaecht. Je ca. 20 x 25,8 cm. Hollstein 121-124, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1318 II (von III), 1319-1321, je II (von IV). Wz. Löwe (?) mit Nebenmarke. Die vollständige Folge mit der Nummer in der ersten Ausgabe von Philips Galle. Ganz ausgezeichnete, harmonische und zarttonige Drucke, sämtlich mit Rand bzw. teils mit dem vollen Rand um die Plattenkante. Im weißen Rand minimal fingerfleckig sowie nur schwach gebräunt, verso leichte Mittelfalte, oben kleine Spuren alter Montierung, vereinzelt dort dünne Stellen, sonst einheitlich und sehr gut erhaltene Exemplare.