Georges (1881) Collard Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

    • GEORGES COLLARD (1881-1961)
      Dec. 05, 2023

      GEORGES COLLARD (1881-1961)

      Est: €1,200 - €1,500

      A bronze model of a turkey, 1913. Brown patina. Signed and dated 'G. Collard/ 1913'. Description FR Dinde, 1913. Fonte d'édition d'époque en bronze à patine brune. Signée et datée 'G. Collard/ 1913'. Beschrijving NL Kalkoen, 1913. Brons, bruine patina. Getekend en gedateerd ‘G. Collard/ 1913’.

    • Georges Collard (1881-1961) Femmes au bateau
      Jun. 16, 2023

      Georges Collard (1881-1961) Femmes au bateau

      Est: €1,800 - €2,500

      Georges Collard (1881-1961) Femmes au bateau Relief en bronze à patine brun clair Signé et daté « G. COLLARD 1922 » H. 25 x L. 47 cm Issu d’une famille d’artistes, Georges Collard est en 1907 l’un des membres fondateurs du « cercle des artistes et sculpteurs d’Anvers ». Visiteur régulier du zoo d’Anvers, l’artiste est plus pour ses sujets animaliers.

      Crait-Muller
    • COLLARD GEORGES
      May. 31, 2022

      COLLARD GEORGES

      Est: €5,000 - €7,000

      'L'ours en marche'

      Campo & Campo
    • Georges COLLARD (1881-1961)., Bison en bronze à patine brune., Ht : 15,5 cm.
      Jun. 27, 2021

      Georges COLLARD (1881-1961)., Bison en bronze à patine brune., Ht : 15,5 cm.

      Est: €500 - €600

      Georges COLLARD (1881-1961). Bison en bronze à patine brune. Ht : 15,5 cm. Georges COLLARD (1881-1961). Bison in bronze with brown patina. Height : 15,5 cm.

      MJV Soudant
    • COLLARD GEORGES 1881 - 1961
      Dec. 16, 2020

      COLLARD GEORGES 1881 - 1961

      Est: €1,500 - €2,000

      Turkey

      Campo & Campo
    • COLLARD Georges 1881-1961 : " Ours Brun Marchant, 1926 " Bronze à pat
      Jul. 14, 2019

      COLLARD Georges 1881-1961 : " Ours Brun Marchant, 1926 " Bronze à pat

      Est: €6,000 - €8,000

      COLLARD Georges 1881-1961 : " Ours Brun Marchant, 1926 " Bronze à patine brun-vert, signé et daté. Cachet de fondeur Cie des bronzes de Bruxelles. Long 58 cm

      Chaville Enchères
    • GEORGES COLLARD (1881-1961)Hippopotamus. Bronze, brown patina. Signed 'G Collard'. Posthumous cast.21 x 45 x 20
      Oct. 10, 2017

      GEORGES COLLARD (1881-1961)Hippopotamus. Bronze, brown patina. Signed 'G Collard'. Posthumous cast.21 x 45 x 20

      Est: €5,000 - €6,000

      GEORGES COLLARD (1881-1961) Hippopotamus. Bronze, brown patina. Signed 'G Collard'. Posthumous cast. 21 x 45 x 20 GEORGES COLLARD (1881-1961) Nijlpaard. Brons, bruine patina. Getekend 'G Collard'. Nageut. 21 x 45 x 20

    • Georges Collard (1881-1961) École belge Huile sur
      Feb. 25, 2013

      Georges Collard (1881-1961) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Georges Collard (1881-1961) École belge Huile sur panneau: Nature morte. Signée et datée: G. Collard 1939. On y joint le bordereau de vente datant de 1941 signé par l'artiste. Dimensions : 54 x 76,5 cm.

      Horta
    • Georges Collard (1881-1961) École belge Sculpture
      Feb. 25, 2013

      Georges Collard (1881-1961) École belge Sculpture

      Est: €3,500 - €4,500

      Georges Collard (1881-1961) École belge Sculpture en bronze à patine brune: Bouc. Signée: G. Collard, cachet de fonderie Batardy cire perdue Bruxelles. (sur socle de marbre serpentine). Voir illustration. Dimensions : H.: hors socle 23 cm.

      Horta