Edmund Collein Sold at Auction Prices

Photographer

    • Bauhaus - - Collein, Edmund. Bauatelier Gropius. Original-Photographie. Ver
      Jun. 04, 2016

      Bauhaus - - Collein, Edmund. Bauatelier Gropius. Original-Photographie. Ver

      Est: €400 - €600

      Bauhaus - - Collein, Edmund. Bauatelier Gropius. Original-Photographie. Verso von Collein signiert. Gelatinesilberabzug. 1927/1928 (hier späterer, Abzug 1984). Bildgröße: 11,1 x 16,4 cm. Papiergröße: 16 x 21 cm. Vgl. Bauhaus Fotografie, Nr. 99 - Eins von 20 Exemplaren. - Die Photographie fand Verwendung in Colleins bekannter Montage "erweiterung des prellerhauses". - Unter Passepartout gesteckt, sehr gut erhalten.

    • Bauhaus - Edmund Collein (1906-1992) Plastische
      Jun. 05, 2013

      Bauhaus - Edmund Collein (1906-1992) Plastische

      Est: €1,000 - €1,500

      Bauhaus - Edmund Collein (1906-1992) Plastische Werkstatt, c. 1927-1928. Épreuve argentique d'époque. Titre manuscrit au verso. 11,8 x 8,8 cm. Bibliographie: Bauhaus photography, MIT, 1985, p. 195.

    • EDMUND COLLEIN, Studio Gropius
      May. 23, 2012

      EDMUND COLLEIN, Studio Gropius

      Est: €400 - €600

      Gelatin silver print on Agfa paper, printed 1970s. Copyprint. 11,1 x 16,4 cm (12,1 x 17,4 cm). Signed in black ink on the verso.

    • [Photographs ]
      Nov. 28, 2007

      [Photographs ]

      Est: €800 - €1,144

      Collein, Edmund 1906 Bad Kreuznach - 1993 Berlin "Dessau". 1927. Vintage. Gelatin silver print. Passepartout. Frame. 8,4 x 11 cm (29 x 33 cm). Verso signed, titled, dated and numbered in pencil. Passepartout´s verso numbered "8-3-84 B-II" in p

    • [Photographs ]
      Nov. 28, 2007

      [Photographs ]

      Est: €800 - €1,144

      Collein, Edmund 1906 Bad Kreuznach - 1993 Berlin "Dessau". 1927. Vintage. Gelatin silver print. Passepartout. Frame. 7,1 x 9,1 cm (29 x 33 cm). Verso signed, titled and dated in pencil. Passepartout´s verso numbered "8-3-84-4" in pencil. Creas