Paul (1889) Collet Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

        • Paul COLLET (1889-1952)
          Oct. 22, 2022

          Paul COLLET (1889-1952)

          Est: €400 - €600

          Chaise, modèle Stabila Création de 1927 Cadre métallique monobloc, bois et cuir fauve Estampille de l'éditeur à Stabila - Magny en Vexin 76,5 x 40 x 51 cm A chair by Paul Collet Souvent mal attribuée à Armand-Albert Rateau, ces chaises sont produites à Magny-en-Vexin par Paul Collet. Paul Collet dépose le brevet de la chaise Stabila en 1927. Il s'agit d'une principe toujours similaire: un cadre métallique monobloc constitue la base de l'assise. Avec ce système il fabrique plusieurs modèles, du fauteuil de dactylo au tabouret haut. Il rencontre un vif succès mais est très vite confronté à des difficultés financières du fait d'une mauvaise gestion qui le font tomber dans l'oubli jusqu'au travail de réhabilitation récent effectué par Brigitte Durieux, experte en mobilier et journaliste. Le cuir utilisé sur cette chaise est le même que celui utilisé sur les malles Louis Vuitton.

          Maurice Auction
        • Paul COLLET (NIVELLES, 1889 - 1952) - Ensemble 16 bois
          Oct. 02, 2021

          Paul COLLET (NIVELLES, 1889 - 1952) - Ensemble 16 bois

          Est: €75 - €100

          Paul COLLET (NIVELLES, 1889 - 1952) - Ensemble 16 bois signés, la grande majorité justifiés. De 1923 à 1933. Dimensions diverses. Paysages ruraux (8), cloître (2), ponts (3), ruelles (2) et une invitation de la Chambre des Avoués de Nivelles pour le 50aire professionnel de Léon Tamine, le 15 juin 1933. «Peintre, dessinateur, graveur, aquarelliste et illustrateur, il est également avocat, homme de lettres et professeur d'esthétique. Auteur de remarquables reconstitutions du passé de sa ville natale. On le connaît surtout pour ses linogravures, technique qu'il fut le premier à utiliser en Belgique (1911). Son maître fut sans conteste A. Donnay dont il cultiva l'exemple de "synthèse linéaire". Il a exposé dans presque toutes les capitales d'Europe ainsi qu'au Caire et à New York. P. Collet a été appelé L'Imagier du Roman Pays de Brabant.» Dictionnaire des peintres belges. 1 bois en double exemplaire, quelques rousseurs marginales.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Equestrian Statue of Bartolomeu Colleoni, bronze sculpture, engraved inscription LE COMITÉ DÉFENSE - A SON PRÉSIDENT PAUL COLLET [1889-1952] - 1926, European, 20th C. (1st quarter), Dim. - 62 x 51 x 30 cm
          Feb. 26, 2019

          Equestrian Statue of Bartolomeu Colleoni, bronze sculpture, engraved inscription LE COMITÉ DÉFENSE - A SON PRÉSIDENT PAUL COLLET [1889-1952] - 1926, European, 20th C. (1st quarter), Dim. - 62 x 51 x 30 cm

          Est: €2,500 - €3,750

          Cabral Moncada Leilões
        • ARDOISIERES SAINTE-MARIE DE LONGLIER-NEUFCHATEAU
          Apr. 01, 2017

          ARDOISIERES SAINTE-MARIE DE LONGLIER-NEUFCHATEAU

          Est: €50 - €100

          26 September 1920 LUXEMBOURG. NEUFCHATEAU. Titre Nominatif de 10 Parts de F500. black. No 18. Unusual format, a booklet with on the inside the company statutes/rules. The front shows a drawing of Paul Collet of what we believe to be a castle ruin on a hill. Collet (1889-1952) was an artist (leaving us some 2000 drawings and similar), professor of art history at the university of Leuven, Doctor in Law and an important political figure, especially in the Walloon movement. This cooperative quarry in Longlier, southern Belgium, was succeeded in 1925 by a joint-stock company named Ardoisières Sainte-Marie S.A., founded by Count Arthur de Meeûs. Not seen before by us.

          Boone Shares - The Scripophily Center