Peter Collien Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, copperplate engraver

      • Peter Collien – Weiblicher Akt
        Apr. 28, 2021

        Peter Collien – Weiblicher Akt

        Est: €300 - €400

        Öl auf Sperrholz. (19)66. Ca. 14,5 x 12,5 cm. Signiert unten rechts. Kleine Unregelmäßigkeiten in der Farbschicht oben links, minimal angeschmutzt und berieben entlang der Kanten, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Peter Collien
        Nov. 29, 2020

        Peter Collien

        (Geb. 1938 Berlin. Lebt und arbeitet in München) "Akt". Originaltitel Collien gehört zur Gruppe der Phantastischen Realisten. Er studierte Malerei in Berlin und wurde erstmals 1968 in Düsseldorf in der Ausstellung "Phantastische Kunst in Deutschland" gemeinsam mit Paul Wunderlich und Michael Mathias Prechtl groß der Öffentlichkeit präsentiert. Öl/Hartfaserplatte. R. u. sign. und dat. (19)69. 26,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated.

      • Bibliothek. Radierung. Collien, Peter.
        Apr. 09, 2020

        Bibliothek. Radierung. Collien, Peter.

        Est: €250 - €350

        Bibliothek". Radierung. Collien, Peter Verlag: o.O.,, Heinz Moos Verlag,, 1967 50 x 69 cm (Blattgröße 61 x 86 cm). Nr. 60/200. Signiert: "Peter Collien 67" (Bleistift). In der Platte bezeichnet: "Peter Collien fecit Sept. 67", "Copyright by Heinz Moos Verlag".

        Antoni Kunsthandel
      • Collien, Peter. Sammlung von 1 Ölbild auf Holzplat
        Jan. 23, 2016

        Collien, Peter. Sammlung von 1 Ölbild auf Holzplat

        Est: - €300

        Collien, Peter. Sammlung von 1 Ölbild auf Holzplatte, 1 Zeichnung, 14 Radierungen und 3 Lithographien. Alle Arbeiten signiert, die Graphiken alle nummeriert. 1966-1970. Blattgrößen von 17 x 23 cm bis 53,5 x 38 cm.Umfangreiche Sammlung des Berliner Künstlers Peter Collien (geboren 1938). Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste und war Meisterschüler von Mac Zimmermann. - Das Ölbild zeigt einen weiblichen liegenden Akt (signiert und datiert "1969"), die Zeichnung ebenfalls mit weiblichem Akt (signiert und datiert "1969"), einen als "Probe" bezeichneten Druck "Ein Fußmädchen für Urs Graf" (1966), 5 Blatt aus der Folge "Sacco di Roma" etc. Die Auflage schwankt zwischen 15 und 100 Exemplaren. - 1 Blatt im weißen Rand leicht fleckig, vereinzelt gering randknickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten.

      • COLLIEN, PETER 1938 Berlin Pierrot Lunaire. 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm. Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag (Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der
        Jun. 02, 2015

        COLLIEN, PETER 1938 Berlin Pierrot Lunaire. 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm. Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag (Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der

        Est: €300 - €500

        COLLIEN, PETER 1938 Berlin Pierrot Lunaire. 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm. Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag (Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der Oberkante leicht vergilbt und z.T. mit wenigen bräunlichen Flecken. Bucheinband mit leichten Gebrauchsspuren und strichförmigem Aufrieb. Wvz. Collien, Nrn 21-26. Collien, Peter 1938 Berlin Pierrot Lunaire 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm. Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag (Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der Oberkante leicht vergilbt und z.T. mit wenigen bräunlichen Flecken. Bucheinband mit leichten Gebrauchsspuren und strichförmigem Aufrieb.

      • Collien, Peter: Werkverzeichnis der Radierungen udn Kupferstiche
        Oct. 18, 2014

        Collien, Peter: Werkverzeichnis der Radierungen udn Kupferstiche

        Est: €120 - €180

        Collien, Peter. Werkverzeichnis der Radierungen und Kupferstiche 1961-1978. Mit 130 teils ganzseitigen und Farbigen Abb. sowie 2 separaten signierten Originalradierungen von P. Collien. 17 x 21 cm. Illustr. OPappband mit OSchutzumschlag. Berlin, Anabis, 1978. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen von P. Collien, davon eine koloriert. - Dabei: Brüder Grimm. Der Liebste Roland. 7 Bl. Mit 7 Originalradierungen von P. Collien. 21,5 x 15,5 cm. OBroschur mit illustr. OUmschlag in Orig.-Radeiorung. Berlin, Verlag für Zeitgenössische Kunst, 1990. - Eines von 115 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage 180).

      • Peter Collien, Unbekleidete, auf einem Stuhl sitzend, 1972
        May. 20, 2010

        Peter Collien, Unbekleidete, auf einem Stuhl sitzend, 1972

        Est: €450 - €495

        Bleistiftzeichnung mit Deckweiß auf grünlichem Karton. 26 x 22,5 cm. Am Rand rechts unten sign. und dat.: Peter Collien d. 5.VI.72. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design