Giuseppe Collignon Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, Etcher

    • Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, Siena 1778 - Firenze 1863)
      May. 23, 2017

      Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, Siena 1778 - Firenze 1863)

      Est: €2,000 - €3,000

      Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti benedicente, seduto presso uno scrittoio olio su tela, cm 37 x 27,5 Giuseppe Collignon realizzò un ritratto di Pio VII, oggi perduto, che fu esposto all'Accademia di Firenze nel 1810 (cfr. V. Cianci, Collignon, Giuseppe, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 27, Roma 1982, s.v.). Del dipinto fiorentino, Antonio Verico, eseguì un'incisione ad acquaforte, che mostra stringenti affinità con la composizione offerta nel lotto. Per la tela sottile usata come supporto e per la qualità dell'esecuzione, il dipinto in esame potrebbe essere un bozzetto o un ricordo eseguito dallo stesso Collignon intorno al 1810. 1

      Finarte Roma