Raffaele (1899) Collina Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • COLLINA RAFFAELE
      Dec. 16, 2021

      COLLINA RAFFAELE

      Est: €500 - €550

      COLLINA RAFFAELE (1899-1968) L'apprendista olio su tavola cm.22x20 f.to a sn. e d.to 1927

      Aste Boetto SRL
    • COLLINA RAFFAELE
      Jun. 06, 2019

      COLLINA RAFFAELE

      Est: €1,000 - €1,100

      COLLINA RAFFAELE (1899-1968) Paesaggio alpino innevato olio cm. 85x70 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • COLLINA RAFFAELE
      Dec. 05, 2018

      COLLINA RAFFAELE

      Est: €1,200 - €1,400

      COLLINA RAFFAELE (1899-1968) Paesaggio innevato olio su compensato cm.68x58

      Aste Boetto SRL
    • DIPINTO
      Sep. 22, 2018

      DIPINTO

      Est: €300 - €350

      DIPINTO (-) Collina Raffaele 1899/1968 olio su compensato raff.paesaggio innevato firmato in basso a destra cm. 50x60

      Casa d'aste Martini
    • Raffaele Collina (Italian, 1899-1968)
      Jul. 10, 2013

      Raffaele Collina (Italian, 1899-1968)

      Est: £200 - £300

      Portrait of a young lady with sweetheart brooch signed 'Collina Raffaele/ India - 1945' (lower right), oil on canvas 60 x 50cm (23 5/8 x 19 11/16in). (Unframed)