Helmut Collman Sold at Auction Prices

      Jul. 25, 2020

      Est: €250 - €400

      Helmut Collman. 1918 Rehlingen - 1996 Saarbrücken - Porträt Margit Otto (-Crepin) als Dreijährige - Öl auf Lwd./Holz. 43 x 32,2 cm. Rahmen. - Prov.: Nachlass Dressurreiterin Margit Otto-Crépin.

    • Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken)
      Nov. 24, 2010

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken)

      Est: - €160

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken) Sitzender weiblicher Akt vor Staffelei, Federzeichnung, 25 x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. (19)48, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 40,5 x 31 cm, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken) Weg in südlicher Landschaft, Öl/Lwd., ca. 71 x 81 cm, re. unt. signiert und dat. (19)65, im Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 73,5 x 84 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken) Landschaft mit Bäumen, Öl/Lwd., ca. 80 x 65 cm, li. unt. signiert und dat. (19)75, im Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 83 x 67 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken) Viadukt in Oberkirchen, Öl/Lwd., 54 x 74 cm, unt. re. signiert u. dat. (19)56, verso wohl von eigener Hand bez., gekehlter farbig gefasster Holzrahmen, Gesamtgröße: 67 x 86 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €800

      Helmut Collmann (Rehlingen 1918-1996 Saarbrücken) Mediterrane Landschaft, Öl/Lwd., ca. 65 x 77 cm, li. unt. signiert, einfacher Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 67,5 x 79,5 cm

      Dawo