Johann Friedrich Wilhelm Ferdinand Collmann Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Porträtmaler, Miniature painter

    • Collmann, Ferdinand
      Nov. 09, 2019

      Collmann, Ferdinand

      Est: €125 - €250

      (Berlin 1762-1837 ebda.; Zuschreibung), "Costumes finois". Zwei Bäuerinnen und ein Bauer in finnischer Tracht vor einem Einspänner in dörflicher Landschaft. Aquarell. Nicht sign., von anderer Hand bezeichnet, nicht dat. (wohl um 1820). 16,3 x 22,6 cm. - Alt auf Trägerpapier mont., unter Passepartout. (11) - Thieme/Becker VII, 241 (Biographie). - Wohl aus der Sammlung Anton Schmid in Wien, mit hs. Betitelung, Zuschreibung und Sammlungsnummern.