André Collot Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1897 - d. 1975

      • SYMPHONIES AMOUREUSES. SUITE DE SEIZE GRAVURES À LA POINTE-SÈCHE REHAUSSÉES.
        Jun. 28, 2024

        SYMPHONIES AMOUREUSES. SUITE DE SEIZE GRAVURES À LA POINTE-SÈCHE REHAUSSÉES.

        Est: €350 - €500

        In-f°. - Grande vignette à l'eau-forte en noir sur la couv. et 16 h.-t. libres délicatement rehaussés à l'aquarelle. Tirage à 100 ex. num., un des 84 sur vélin de Rives (n° 78). Fantasques et fourmillantes illustrations composées d'une scène centrale rehaussée et de plusieurs petites scènes périphériques, de "Ouverture" à "Ariette", en passant par "Pas redoublé", "Fantasia", "Presto", "Arpège", "Menuet", etc.  - réf. Dutel 2478.

        Arenberg Auctions
      • André Collot, "Les Voyeurs" Erotic Portfolio
        May. 07, 2024

        André Collot, "Les Voyeurs" Erotic Portfolio

        André Collot (French, 1897-1976), set of 12 erotic lithographs on paper, each with one or two sets of prying eyes peeking in, edition 169 out of 210, 9" x 11" sheet size.

        Old Kinderhook Auction Company
        Nov. 26, 2021

        Est: €90 - €200

        Illustrati francesi - Collot, André - Au Mulin de Pen Mur [stampa: Union Typographique - Villeneuve-Saint-Georges], 1955, 24x19 cm., numerose illustrazioni n.t. di André Collot colorate a mano dagli Ateliers Renson Fils e una suite di 24 tavole in nero, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, copertina in carta crespata, piatto della camicia staccato, restauro al dorso della custodia, lievi difetti. §  De Gourmont, Remy, Le Pèlerin du Silence. Le Fantôme, Le Château singulier, Le livre des litanies, Théâtre muet, Pages retrouvées. Illustrations de Deslignères - 40 bois originaux, Parigi, Collection Marpon & C.ie, 1921, 21x16,5 cm., con 40 xilografie originali n.t. di André Deslignères, legatura novecentesca, dorso in velluto e piatti ricoperti in carta marezzata, titolo in oro al dorso, copertina originale conservata, copertina illustrata.

      • Andre Collot, erotic Casanova portfolio, 1932
        May. 19, 2021

        Andre Collot, erotic Casanova portfolio, 1932

        [Andre Collot] (French, 1897-1976). Memoires de Casanova, Vingt Eaux-Fortes en Couleurs. Paris, 1932, #154/470, several front matter pages and 20 color plates loose in paper cover and folding portfolio, 11"h x 9"w

        Millea Bros Ltd
      • Collot, André
        Nov. 20, 2020

        Collot, André

        Est: €400 - €600

        Collot, André Les Voyeurs. Douze compositions gravées a l'eau-forte. Mit 12 Original-Radierungen. Paris, um 1930. 2 Bl. (Titel und Impressum). 22,5 x 28 cm. Lose im Original-Büttenumschlag mit radierter Deckelvignette (Kanten leicht berieben, Kapitale mit kleinen Fehlstellen). Eins von 200 (GA 210) nummerierten Exemplaren auf Arches à la forme. - Dutel 2657. - Es gibt etwas zu gucken: Masturbation mit einer Flasche; die ältere Frau und der kleine Page; die Blasnummer am Strand; Esel und Mädchen; der Pater mit dem kleinen Jungen etc. Dem Thema gemäß geschieht das nie allein, sondern es finden sich immer irgendwo ein paar Augen, die das Treiben beobachten. Rares Mappenwerk von A. Collot, der als Künstler nicht genannt wird. - Die Tafeln vereinzelt am äußeren Rand leicht braunfleckig. VAT: *

      • André Collot (1897-1976),
        Jan. 25, 2020

        André Collot (1897-1976),

        André Collot (1897-1976), 11 etchings a. title page of the portfolio ''Les Voyeurs'', Paris, around 1930, depictions of erotic a. voyeuristic subjects, Dutel 2657, total edition: 210 copies, storage marks, each framed under glass 25 x 30 cm (unopened)

      • [COLLOT, André] 31 devises à l'usage des grands. S.l. s.n. 1945 In-12. En f
        Jun. 14, 2019

        [COLLOT, André] 31 devises à l'usage des grands. S.l. s.n. 1945 In-12. En f

        Est: €150 - €250

        [COLLOT, André] 31 devises à l'usage des grands. S.l. s.n. 1945 In-12. En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd. Édition hors commerce entièrement gravée (sauf les faux titre et justif.), ill. d'un titre et 31 tableautins fort libres par Collot, tous accompagnés de quatrains. Tirage à 215 ex. sur vélin de Rives dont 15 réservés, un des 30 de tête (n° 24) accompagnés d'un croquis (le nôtre prépartoire au 11e tableau). Enrichi du dessin original aux crayons de couleur ayant servi à illustrer le 1er tableau. Réf. Dutel III:2512 (signale les gravures en couleurs).

        Arenberg Auctions
        May. 29, 2019

        Est: €100 - €150

        ƒ [ANDRÉ COLLOT] (1897-1976). - MARAN (René) . Bêtes de la brousse. Illustrations d’André Collot gravées sur bois par Bracons-DuPlessis. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1943; fort in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée et étui,?frottements à la chemise et à l’étui, fente à la chemise. 236 p. Premier tirage des illustrations. Orné de 28 bois gravés en couleurs d’après andré collot par bracons-duplessis, dont 9 à pleine page. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, ?un des 74 sur papier vélin filigrané des Papeteries de Lana (n°68), ?auxquels est ointe une suite en noir des bois. €100-150 236 p. Premier tirage des illustrations. Orné de 28 bois gravés en couleurs d’après andré collot par bracons-duplessis, dont 9 à pleine page. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, un des 74 sur papier vélin filigrané des Papeteries de Lana (n°68), auxquels est jointe une suite en noir des bois.

      • [André COLLOT ]- Les Voyeurs. Douze compositions à l'ea
        Mar. 23, 2019

        [André COLLOT ]- Les Voyeurs. Douze compositions à l'ea

        Est: €150 - €200

        [André COLLOT ]- Les Voyeurs. Douze compositions à l'eau-forte. Paris, s.n., s.d. [ca. 1930]. Petit in-4 à l'italienne, en feuilles, sous couverture illustrée d'une eau-forte (petit manque en du dos déchiré). ÉDITION ORIGINALE. Suite de douze eaux-fortes très libres, plus la vignette en couverture. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés. Un des 200 sur Arches (n° 59). Dutel, 2657.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • VOILE "Son Rêve…Un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (18
        Nov. 25, 2017

        VOILE "Son Rêve…Un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (18

        Est: €100 - €120

        VOILE "Son Rêve…Un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (1897-1976) pour le lancement du célèbre dériveur créé par J.J Herbulot et Philippe Viannay (école de voile des Glénans). Très bel état, 39,7 x 60,3cm.

        Salorges-Encheres
      • VOILE "Il a un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (1897-1
        Nov. 25, 2017

        VOILE "Il a un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (1897-1

        Est: €100 - €120

        VOILE "Il a un Vaurien" : Affiche lithographiée signée André Collot (1897-1976) pour le lancement du célèbre dériveur créé par J.J Herbulot et Philippe Viannay (école de voile des Glénans). Très bel état, 39,7 x 60cm.

        Salorges-Encheres
      • [Collot (André)] - Les Voyeurs,
        Jun. 29, 2017

        [Collot (André)] - Les Voyeurs,

        Est: £1,000 - £1,500

        number 65 of 210 copies, 12 erotic illustrations, loose in original printed wrappers, some foxing, oblong 8vo, Paris, n.d.

        Dreweatts 1759
      • Andre Collot (1897-1975) mezzotint - classical scene of figures in rushes,
        Jun. 21, 2017

        Andre Collot (1897-1975) mezzotint - classical scene of figures in rushes,

        Est: £60 - £100

        Andre Collot (1897-1975) mezzotint - classical scene of figures in rushes, signed and with personal inscription, 24cm x 17cm (plate), together with another mezzotint by the same hand and a signed wood engraving print of a panther, possibly from his series of illustrations for The Jungle Book, all framed (3)

        Reeman Dansie
      • COLLOT, André (1897-1976) – ANDRÉA DE NERCIAT, André-Robert (1739
        Jul. 15, 2015

        COLLOT, André (1897-1976) – ANDRÉA DE NERCIAT, André-Robert (1739

        Est: £6,000 - £9,000

        COLLOT, André (1897-1976) – ANDRÉA DE NERCIAT, André-Robert (1739-1800). Les

        Nov. 18, 2014

        Est: £700 - £1,000

      • André COLLOT (1897-1976) Sacha Guitry. Dessin à la
        Mar. 21, 2013

        André COLLOT (1897-1976) Sacha Guitry. Dessin à la

        Est: €300 - €400

      • André COLLOT (1897-1976) Jeunesse 12 Vernis mous
        May. 28, 2012

        André COLLOT (1897-1976) Jeunesse 12 Vernis mous

        Est: €500 - €800

        Nov. 18, 2011

        Est: €300 - €400

      • André COLLOT (1897-1976) Don Quichotte Mezzotinte,
        Jan. 29, 2010

        André COLLOT (1897-1976) Don Quichotte Mezzotinte,

        Est: €100 - €150

        André COLLOT (1897-1976) Don Quichotte Mezzotinte, signée en bas à droite et numérotée 4/100 44 x 49 cm hors marges

        Chayette-Cheval