Jules Joseph Etienne Colmia Sold at Auction Prices

Printer, Lithographer

          • FRANQUIN
            Jun. 27, 2020

            FRANQUIN

            Est: €200 - €300

            FRANQUIN Spirou et Fantasio au bazar Sérigraphie éditée par Archives Internationales. Tirage numéroté sur 120. Signé et encadré. Excellent état. 52,70 x 39,80 cm

          • FRANQUIN
            Jun. 27, 2020

            FRANQUIN

            Est: €200 - €300

            FRANQUIN Le superbandit Sérigraphie reprenant la couverture de la reliure Spirou n°37 publiée en 1951 aux éditions Dupuis. Épreuve d'artiste. Sérigraphie éditée par Archives Internationales. Signé et encadré. Excellent état. 75 x 54 cm

          • FRANQUIN
            Jun. 27, 2020

            FRANQUIN

            Est: €200 - €300

            FRANQUIN Le Camion bleu Sérigraphie éditée par Archives internationales. Tirage numéroté sur 100 et signé par l'artiste au crayon. Encadré. Le dessin d'origine date de 1952. 66,60 x 46,40 cm

          • FRANQUIN (1924-1997) "Idées Noires" Impression "Idées noires" numérotée 9/100
            Apr. 15, 2020

            FRANQUIN (1924-1997) "Idées Noires" Impression "Idées noires" numérotée 9/100

            Est: €300 - €400

            FRANQUIN (1924-1997) "Idées Noires" Impression "Idées noires" numérotée 9/100. Signée en bas à droite. 50x40cm €300-400

          • FRANQUIN - MARSU PRODUCTIONS
            May. 05, 2018

            FRANQUIN - MARSU PRODUCTIONS

            Est: €300 - €500

            FRANQUIN - MARSU PRODUCTIONS Le Marsupilami Encre de Chine, aérographe et crayons de couleur pour la couverture du magazine Disney Adventures publié en février 1993. Petits manques de matière marge gauche. Petite déchirure marge droite masquée par de l'adhésif. 47,60 x 42,80 cm Estimation 300 - 500 €

          • FRANQUIN - BOULESTEIX
            May. 05, 2018

            FRANQUIN - BOULESTEIX

            Est: €4,000 - €6,000

            FRANQUIN - BOULESTEIX Gaston Lagaffe Sculpture en bronze composite représentant notre héros gaffeur à deux doigts du sommeil. Sculpture réalisée par Samuel Boulesteix. Tirage numéroté à 45 exemplaires et 5 EA. Signé. Accompagné de son certificat. Hauteur : 50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

          • FRANQUIN
            May. 05, 2018

            FRANQUIN

            Est: €2,000 - €3,000

            FRANQUIN Gaston 0 Dupuis, 1960. Petit album broché format à l'italienne. Superbe exemplaire proche de l'état neuf. Non reproduit au catalogue. Estimation 2 000 - 3 000 €

          • FRANQUIN
            May. 05, 2018

            FRANQUIN

            Est: €400 - €600

            FRANQUIN Gaston 3 Gaffes à gogo Dupuis, 1964. Album format à l'italienne, 1er et 4e plat en excellent état. Très légers frottements au dos, intérieur en excellent état. Très bel exemplaire. Non reproduit au catalogue. Estimation 400 - 600 €

          • FRANQUIN
            May. 05, 2018

            FRANQUIN

            Est: €400 - €600

            FRANQUIN Gaston n°2 Gala des gaffes Dupuis, 1963. Album format à l'italienne. 1er et 4e plat en excellent état, petites imperfections au dos. Intérieur en excellent état, petite inscription manuscrite au crayon en page de garde. Non reproduit au catalogue. Estimation 400 - 600 €

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €500 - €700

            FRANQUIN GASTON LAGAFFE - N°9 LE CAS LAGAFFE Dupuis, 1977. Réédition cartonnée, dos carré imprimé. Album enrichi d'une grande et belle dédicace représentant Gaston « en plein travail ». Signé et daté « 80 ». État quasi neuf.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €500 - €700

            FRANQUIN GASTON LAGAFFE - N°8 LAGAFFE NOUS GÂTE Dupuys, 1979. Réédition cartonnée, dos carré imprimé. Album enrichi d'une grande et belle dédicace représentant la mouette. Signé et daté « 80 ». État quasi neuf.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €500 - €700

            FRANQUIN GASTON LAGAFFE - N°11 GAFFES, BÉVUES ET BOULETTES Dupuys, 1977. Réédition cartonnée, dos carré imprimé. Album enrichi d'une grande et belle dédicace représentant le chat. Signé et daté « 80 ». État quasi neuf.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €4,000 - €6,000

            FRANQUIN GASTON LAGAFFE GAFFES ET GADGETS Réédition du n°0 de 1960, éditions Dupuis 1985. Album enrichi d'une grande dédicace à l'encre de Chine représentant Gaston Lagaffe à son bureau. Signé Franquin 85. Très bon état.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €2,500 - €3,000

            FRANQUIN ET FRANQUIN CRÉA LA GAFFE Entretiens avec Numa Sadoul, 1986. Édition Distri BD - Schlirf. Tirage de tête à 120 exemplaires, numéroté, signé par Franquin. Avec sa sérigraphie en couleur signée par Franquin, le carnet « Et pour quelques crobards de plus », l'ex-libris de Franquin. État neuf.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €200 - €400

            FRANQUIN GEVREY-CHAMBERTIN 1981 Bouteille de Gevrey-Chambertin 1981, collection André Lomuscio, étiquette réalisée par Franquin, signée et numérotée 18/700. Parfait état.

          • FRANQUIN
            May. 25, 2014

            FRANQUIN

            Est: €2,700 - €3,500

            FRANQUIN SPIROU 1956 Éditions Reporter, 1986. Sculpture en résine polychrome, reprenant une case de l'album « La Mauvaise Tête », titrée « Misère, Fantasio est devenu FOU ! », éditée à 100 exemplaires. Certificat d'authenticité dépliant, signé et numéroté à la mine de plomb par Franquin. Hauteur : 40 cm. Probablement la plus belle réalisation pour cet artiste, avec la grande sculpture du Marsupilami. Très léger éclat sur le socle.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €700 - €900

            FRANQUIN GASTON - N°13 LAGAFFE MÉRITE DES BAFFES Dupuis, 1979. Tirage de tête justifié à 1800 exemplaires, présenté dans sa pochette en jean, bien complet de l'autocollant, le dossier de presse, le CP et tous les documents. État neuf.

          • FRANQUIN - ROBA - GREG
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN - ROBA - GREG

            Est: €70 - €120

            FRANQUIN - ROBA - GREG SPIROU ET FANTASIO - N°24 TEMBO TABOU Dupuis, 1974. Édition originale, dos pelliculé gris. Bien complet du poster plié édité pour la sortie de l'album. Quasi neuf voir neuf, pas de défaut.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €120 - €180

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°18 QRN SUR BRETZELBURG Dupuis, 1966. Édition originale, dos rond pelliculé bleu, pelliculage fripé. Superbe album tout proche du neuf, un nom au stylo bille en page de garde.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €1,000 - €1,500

            FRANQUIN SPIROU - N°16 L'OMBRE DU Z Dupuis, 1962. Édition originale, dos rond pelliculé gris-bleu. État neuf, pas de défaut notable.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €400 - €600

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°14 LE PRISONNIER DU BOUDDHA Dupuis, 1960. Édition originale, dos papier pincé crème, album enrichi des signatures de Franquin et Jidéhem sur la page de titre. Superbe album en excellent état, la coiffe inférieure légèrement cognée, autrement sans défaut notable.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €2,500 - €3,500

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°12 LE NID DES MARSUPILAMIS Dupuis, 1960. Édition originale, dos papier pincé bleu. Sublime album proche du neuf, pas de défaut notable.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €2,600 - €2,800

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°9 LE REPAIRE DE LA MURÈNE Dupuis, 1957. Édition originale cartonnée belge, dos papier pincé crème. Quasi neuf, rare dans cet état. Aucun défaut notable.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €2,800 - €3,500

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°8 LA MAUVAISE TÊTE Dupuis, 1956. Édition originale belge, dos papier pincé gris bleu. État quasi neuf, superbe.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €2,800 - €3,200

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°7 LE DICTATEUR ET LE CHAMPIGNON Dupuis, 1956. Édition originale belge, dos papier pincé rouge. État quasi neuf. Pas de défaut notable.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €2,800 - €3,500

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°6 LA CORNE DU RHINOCÉROS Dupuis, 1955. Édition originale belge, dos papier pincé rouge. État quasi neuf, superbe.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €1,300 - €1,800

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO - N°2 IL Y A UN SORCIER À CHAMPIGNAC Dupuis, 1951. Édition originale française, dos carré orange. Superbe album en excellent état, pas de défaut notable hormis les coiffes infimement redressées. Intérieur neuf.

          • FRANQUIN
            Nov. 24, 2012

            FRANQUIN

            Est: €800 - €1,500

            FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO Fantasio et son tank - Les maisons préfabriquées - L'héritage de Spirou - Le savant fou Dupuis, 1948. Édition originale cartonnée, album carré (22 x 24 cm), dos toilé orange. Bel album en très bon état, le 1er plat légèrement élimé aux tranches et coins, le 4ème plat sali, griffé et légèrement usé, l'intérieur en très bon état malgré un défaut en page de titre.

          • FARIBOLES - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            FARIBOLES - FRANQUIN

            Est: €200 - €250

            FARIBOLES - FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO TEMBO TABOU - LE MARSUPILAMI Résine porcelaine, édition réalisée en 2005 à 500 exemplaires. État neuf, boîte et certificat.

          • AROUTCHEFF - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            AROUTCHEFF - FRANQUIN

            Est: €400 - €800

            AROUTCHEFF - FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO PIROGUE SPIROU Résine et métal polychrome, édition réalisée en 2000 et numérotée à 999 exemplaires. État neuf, bien complète des accessoires, boîte et certificat.

          • AROUTCHEFF - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            AROUTCHEFF - FRANQUIN

            Est: €400 - €600

            AROUTCHEFF - FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO ZANTAFIO ET SES SBIRES - TURBOT 3000 Résine, bois et plastique polychrome, édition numérotée à 444 exemplaires. Réf ARS05. État neuf, boîte, certificat et livret.

          • AROUTCHEFF - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            AROUTCHEFF - FRANQUIN

            Est: €300 - €500

            AROUTCHEFF - FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO SÉCOTINE SUR SON SCOOTER Résine, bois et plastique polychrome, édition numérotée à 999 exemplaires. Réf ARS04. État neuf, boîte, certificat et livret.

          • AROUTCHEFF - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            AROUTCHEFF - FRANQUIN

            Est: €300 - €500

            AROUTCHEFF - FRANQUIN GASTON LAGAFFE LA GASTOMOBILE Bois et résine polychrome, édition réalisée en 2000 et numérotée. État neuf, boîte et certificat.

          • AROUTCHEFF - FRANQUIN
            Nov. 23, 2012

            AROUTCHEFF - FRANQUIN

            Est: €700 - €900

            AROUTCHEFF - FRANQUIN SPIROU ET FANTASIO LES PIRATES DU SILENCE - CAMION VROUP Résine, bois et plastique polychrome, réf ARD160, édition réalisée en 2002 à 999 exemplaires. État neuf, boîte et certificat.