Piergiorgio Colombara Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Piergiorgio Colombara (Genova 1948) - 9 teline, 1980
          Jun. 27, 2024

          Piergiorgio Colombara (Genova 1948) - 9 teline, 1980

          Est: €300 - €400

          mixed media, 09 canvasboards laid on panel cm 45,5 x 30,5 Signed, dated and titled on the reverse: Colombara 1980 "9 teline" EXHIBITIONS Savona, Il Brandale Centro d'Arte, March, 7 1981 (label on the reverse).

        • PIERGIORGIO COLOMBARA SENZA TITOLO
          Mar. 06, 2024

          PIERGIORGIO COLOMBARA SENZA TITOLO

          Est: €1,000 - €1,500

          PIERGIORGIO COLOMBARA 1948 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 70x50 PROVENIENZA Collezione Pero, Nizza Monferrato

          Area Casa D'Aste
          Mar. 06, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          PIERGIORGIO COLOMBARA 1948 Senza titolo Scultura, bronzo cm. 23x27x27 PROVENIENZA Collezione Pero, Nizza Monferrato

          Area Casa D'Aste
        • Piergiorgio Colombara
          Dec. 14, 2023

          Piergiorgio Colombara

          Est: €400 - €500

          Piergiorgio Colombara | 1948 SENZA TITOLO, 2008 mixed media on paper, cm 75x55. Signed and dated lower right: Colombara 2008 Provenance Genova, Private collection. IT Piergiorgio Colombara | 1948 SENZA TITOLO, 2008 tecnica mista su carta, cm 75x55. Firmato e datato in basso a destra: Colombara 2008 Provenienza Genova, Collezione privata.

          Fondaco Aste
        • Piergiorgio Colombara, Senza titolo.
          May. 25, 2023

          Piergiorgio Colombara, Senza titolo.

          Est: €300 - €600

          Piergiorgio Colombara, Senza titolo. - Carboncino, matita e stalattiti di vetro soffiato. mm 750x550. Firmato in basso a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Apr. 18, 2023

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €300 - €350

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Excera 1992 legno cera bronzo e ottone cm 45x35x7 firmato datato e titolato sul retro sul retro: N. 12 serie cera nera; etichetta Galleria Caterina Gualco Unimedia Genova Excera 1992 wood wax bronze and brass 17 71x13 77x2 75 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: n. 12 serie cera nera / black wax series; label of Galleria Caterina Gualco Unimedia Genoa bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere N. 12- settembre 1998 pag. 22

          Aste Boetto SRL
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Apr. 18, 2023

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €2,000 - €4,000

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Senza titolo scultura da esterno in ottone cm 355x536x63 Untitled outdoor brass sculpture 139 76x211 02x24 80 in

          Aste Boetto SRL
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Apr. 18, 2023

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €800 - €1,000

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Canne d'organo 10 elementi in terracotta e bronzo cm 66x65 Canne d'organo 10 terracotta and bronze elements 25 98x25 59 in

          Aste Boetto SRL
        • Piergiorgio Colombara “Untitled” 2011
          Jul. 12, 2022

          Piergiorgio Colombara “Untitled” 2011

          Est: €800 - €1,000

          Piergiorgio Colombara (Genoa, 1948) “Untitled” 2011 iron and bronze on wood cm 24x39 signature and date on the reverse.

          Felima Art Casa D'Aste
        • COLOMBARA PIERGIORGIO (n. 1948) Fumerio.
          Oct. 27, 2021

          COLOMBARA PIERGIORGIO (n. 1948) Fumerio.

          Est: €800 - €1,200

          COLOMBARA PIERGIORGIO (n. 1948). Fumerio.. Publication: Piergiorgio Colombara, by Francesco Poli, 2005, De Ferrari editor.. Cm 24,00 x 159,00 x 24,00. 1995

        • Piergiorgio Colombara (1948), Inbarca, 2019
          Jul. 08, 2021

          Piergiorgio Colombara (1948), Inbarca, 2019

          Est: €2,500 - €3,000

          bronzo, cm 20x90x25 esemplare unico Autentica dell’artista

        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Oct. 28, 2019

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €1,000 - €1,500

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Lettera 1995 ottone e bronzo cm 108x68x18 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Lettera 1995 brass and bronze 42 51x26 77x7 08 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

          Aste Boetto SRL
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Oct. 28, 2019

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €1,500 - €1,700

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Fumerio 1995 ottone e rame h cm 159 diam cm 24 provenienza: Collezione Franchini Genova Fumerio 1995 brass and copper h 62 59 in provenance: Franchini collection Genoa bibliografia: Piergiorgio Colombara a cura di Francesco Poli 2005 De Ferrari editore

          Aste Boetto SRL
        • Piergiorgio Colombara (1948), Veste
          Jun. 05, 2019

          Piergiorgio Colombara (1948), Veste

          Est: €2,500 - €3,000

          golden bronze sculpture, height cm 95

        • Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999
          Dec. 04, 2018

          Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999

          Est: €800 - €1,200

          copper and glass, cm 125x52 signed, entitled and dated on the back Certificate of Authenticity by the artist

        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Oct. 25, 2016

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €500 - €550

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Lettera ottone e tecnica mista su tavola cm 70x50 firmato e titolato sul retro Lettera brass and mixed media on board 27 55x19 68in signed and titled on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Oct. 25, 2016

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €500 - €550

          PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Tempo suono fiato 1986 tre piatti in terracotta diam cm 35 cad. firmati e datati sul fondo Tempo suono fiato 1986 three dishes terracotta diam 13 77 in signed and dated underneath

          Aste Boetto SRL
        • COLOMBARA PIERGIORGIO
          Apr. 18, 2012

          COLOMBARA PIERGIORGIO

          Est: €300 - €350

          Expiombo 1991 piombo e vetro cm 30x30x10 firmata e datata sul retro

          Aste Boetto SRL