Nicolas Colombel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1644 - d. 1717

    • Nicolas Colombel, (French 1644-1717), Portrait of a Woman as Flora, Oil on canvas, 29-1/4 x 32-1/2 in (74 x 82.5 cm)
      May. 13, 2022

      Nicolas Colombel, (French 1644-1717), Portrait of a Woman as Flora, Oil on canvas, 29-1/4 x 32-1/2 in (74 x 82.5 cm)

      Est: $12,000 - $18,000

      Nicolas Colombel (French, 1644-1717) Portrait of a Woman as Flora Oil on canvas Signed N. Colombel p. and dated 1701 (?) l.c.

      Weschler's
    • NICOLAS COLOMBEL (SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN 1646-1717 PARIS) - Diane et Cupidon
      Jun. 16, 2021

      NICOLAS COLOMBEL (SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN 1646-1717 PARIS) - Diane et Cupidon

      Est: €8,000 - €12,000

      NICOLAS COLOMBEL (SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN 1646-1717 PARIS) Diane et Cupidon huile sur toile 55,5 x 47 cm. (21 7/8 x 18 ½ in.)

      Jun. 20, 2018

      Est: €8,000 - €12,000

      NICOLAS COLOMBEL (SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN 1644-1717 PARIS) Portrait de Philippe-Emmanuel de Coulanges (1633-1716), en habit de... huile sur panneau 32 x 24,9 cm. (12 5/8 x 9 7/8 in.)

    • ATTRIBUTED TO NICOLAS COLOMBEL | Venus and Adonis
      Feb. 01, 2018

      ATTRIBUTED TO NICOLAS COLOMBEL | Venus and Adonis

      Est: $6,000 - $8,000

      oil on canvas

    • Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII
      May. 23, 2017

      Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII

      Est: €2,000 - €3,000

      Cristo e la Samaritana al pozzo olio su tela, cm 65 x 81 Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Nicolas Colombel (Sotteville-les-Rouen 1644 - Parigi 1717) su basi stilistiche. 1

      Finarte Roma
    • Nicolas Colombel (1644-1717), école de, Le Christ
      Jun. 18, 2014

      Nicolas Colombel (1644-1717), école de, Le Christ

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Nicolas Colombel (1644-1717), école de, Le Christ présentant les clés à Saint-Pierre, huile sur toile, 66x92 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Nicolas Colombel (Sotteville, near Rouen circa 1644-1717 Paris)
      Jul. 02, 2013

      Nicolas Colombel (Sotteville, near Rouen circa 1644-1717 Paris)

      Nicolas Colombel (Sotteville, near Rouen circa 1644-1717 Paris) Christ and the Adulteress black chalk 7 5/8 x 11 1/8 in. (19.4 x 28.4 cm.)

    • Attribué à Nicolas COLOMBEL (Sotteville-Lés-Rouen 1644 - Paris 1717)
      Dec. 17, 2012

      Attribué à Nicolas COLOMBEL (Sotteville-Lés-Rouen 1644 - Paris 1717)

      Est: €400 - €600

      Attribué à Nicolas COLOMBEL (Sotteville-Lés-Rouen 1644 - Paris 1717) La femme qui toucha les vêtements de Jésus. (Matt 9, 20) Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19 x 13,5 cm Esquisse au crayon noir au verso Petites taches

    • Nicolas COLOMBEL (Sauteville-les-Rouen 1644-Paris
      Nov. 30, 2011

      Nicolas COLOMBEL (Sauteville-les-Rouen 1644-Paris

      Est: €600 - €800

      Nicolas COLOMBEL (Sauteville-les-Rouen 1644-Paris 1717) Jésus et la Cananéenne Plume et encre brune, lavis brun, sur trait de crayon noir 13,5 x 20 cm Numéroté en haut à gauche « 33 » Petites taches Provenance: ancienne...

    • NICOLAS COLOMBEL
      Jun. 09, 2011

      NICOLAS COLOMBEL

      Est: $30,000 - $40,000

      NICOLAS COLOMBEL SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN 1644 - 1717 PARIS MOSES CAST INTO THE NILE oil on canvas 28 5/8 by 38 1/2 in.; 72.7 by 97.8 cm.

    • Nicolas COLOMBEL (Sotteville-lès-Rouen 1644 -
      Sep. 24, 2010

      Nicolas COLOMBEL (Sotteville-lès-Rouen 1644 -

      Est: €30,000 - €40,000

      Nicolas COLOMBEL (Sotteville-lès-Rouen 1644 - Paris 1717) Mars et Vénus dans un paysage classique entourés d'amours Huile sur toile 121x170 cm Provenance : Probablement : Vente Féréol Bonnemaison des 15, 16, et 17 juillet 1802, Paris (d'après Poussin) « Mars et Vénus environnés de figures, tant Amours que Jeunes filles et satyres dansant » Vente Fabre, retiré 48 fr, 7 janvier 1813, Paris. HST Haut 44p.1/2 ; larg 63. Vente Daniel Besnard, 67 fr, 17 et 18 janvier 1816, Paris, n°403a. Ca. H. 142 ; L. 165 « Dans un riche paysage, en partie couvert de grand arbres, d'où l'on découvre un beau lointain pays décoré de divers monuments : Mars assis près de Vénus, dans une prairie émaillée de fleurs, lève le voile léger qui la couvre, et la regarde avec tendresse. Divers Amours préparent des couronnes de fleurs, et choisissent les plus belles dans une corbeille qui en est remplie, et que leur présente un jeune nègre. Du même coté, dans l'éloignement, on distingue une danse de nymphes, deux amours se jouent dans les airs, et cachés par de grands arbres qui occupent la droite de la composition, deux satyres épient les amours de Mars. Ce tableau prouve l'étude particulière que Colombel a fait en Italie des ouvrages de Raphaël et du Poussin (...). Larg. 5p. ; Haut 44p. » Les aeuvres de Nicolas Colombel sont rares et notre tableau constitue une redécouverte. Membre de l'Académie de Saint Luc à Rome, Colombel fut fortement influencé par les aeuvres de Nicolas Poussin dont il s'affranchira avec beaucoup de talent. Moins mystérieux que le maître, l'artiste nous offre ici une composition aux couleurs chatoyantes ainsi qu'aux personnages nacrés et raffinés. Le long séjour romain de Colombel ressort ici de façon frappante et il semble avoir bien « digéré » la leçon de l'Albane et des Carrache. Nous remercions Madame Karen Chastagnol d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau qui sera inclus dans son catalogue raisonné en préparation.

      Boisgirard-Antonini