Plinio Colombi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • COLOMBI, PLINIO: Engadiner Winterlandschaft.
        Nov. 08, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Engadiner Winterlandschaft.

        Est: CHF1,870 - CHF2,800

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Engadiner Winterlandschaft; Aquarell; 55x75,5 cm (LM); sig. u. dat. 1920 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonniges Ufer am Thunersee.
        Nov. 08, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Sonniges Ufer am Thunersee.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonniges Ufer am Thunersee; Öl auf Leinwand; 110,5x80,5 cm; sig. u. dat. 1928 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: "Spiez".
        Nov. 07, 2024

        COLOMBI, PLINIO: "Spiez".

        Est: CHF150 - CHF300

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : "Spiez"; Farblithografie; 126x89 cm (BG); im Stein sig. u. dat. (19)25

      • Plinio Colombi: Stockhornkette im Winter
        Sep. 12, 2024

        Plinio Colombi: Stockhornkette im Winter

        Est: CHF6,400 - CHF8,000

        Plinio Colombi (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) Stockhornkette im Winter Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1925 115x80 cm / 115x80 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "P. Colombi / 1925" Signed and dated "P. Colombi / 1925" by the artist lower right Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben (1925) von Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an Privatbesitz Schweiz Acquired directly from the artist (1925) by Private Collection Switzerland, by inheritance to Private property Switzerland Zustand / Condition Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung. Am rechten Rand mittig mit einer Druckstelle vom Keilrahmen. In farbfrischer und guter Erhaltung On the old stretcher, with the old nailing. With a pressure mark from the stretcher in the centre of the right margin. In good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Das Werk zeigt den Blick von Kirchdorf auf die Stockhornkette in abendlichen, rötlichen Farbtönen des Sonnenuntergangs. The work shows the view of the Stockhorn mountain range from Kirchdorf in the reddish colours of the evening sunset. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 10:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Berner Oberland.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Berner Oberland.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterlandschaft im Berner Oberland; Öl auf Leinwand; 65x80,5 cm; sig. u. dat. (19)31 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Winterweg bei St. Moritz.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Winterweg bei St. Moritz.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterweg bei St. Moritz; Aquarell; 73x52 cm (LM); sig. u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Winterlandschaft.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Winterlandschaft.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Winterlandschaft; Aquarell; 55,5x67 cm (BG); sig. u. dat. 1923 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlicher Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 57x66,5 cm; sig. u. dat. 1940 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Berglandschaft.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Berglandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Berglandschaft; Aquarell; 56,5x68 cm (LM); sig. u. dat. 1934 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Blick von der Schadau auf den Thunersee.
        May. 03, 2024

        COLOMBI, PLINIO: Blick von der Schadau auf den Thunersee.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick von der Schadau auf den Thunersee; Aquarell; 53x69 cm (LM); sig. u. dat. 1947 u.r.

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Mar. 20, 2024

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Plinio Colombi 1873–1951 Sommerlandschaft am Wasser, 1936 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert P.Colombi 1936 60 x 85 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Plinio Colombi 1873–1951
        Mar. 20, 2024

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Plinio Colombi 1873–1951 Spiez, Winterlandschaft, 1941 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert P.Colombi 1941 65 x 75 cm

      • Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951)
        Jan. 20, 2024

        Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951)

        Est: CHF150 - CHF300

        Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951) Winterlandschaft Farbholzschnitt (?), in der Platte signiert und datiert 1911 Lichtmass: 41 x 54 cm, Rahmen: 56 x 69 cm Plinio COLOMBI (Ravecchia 1873 - Spiez 1951) Winter landscape Color woodcut (?), plate signed and dated 1911 Light dimensions: 41 x 54 cm, frame: 56 x 69 cm

        Galerie Moenius
      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 08, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF200 - CHF300

        Plinio Colombi 1873–1951 Baum an Seeufer, 1901 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Plinio Colombi 1901 30 x 24 cm

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 08, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF400 - CHF600

        Plinio Colombi 1873–1951 Landschaft mit Turm, 1901 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Plinio Colombi 1901 48 x 36 cm

      • Plinio Colombi 1873–1951
        Nov. 03, 2023

        Plinio Colombi 1873–1951

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Plinio Colombi 1873–1951 Landschaft bei Kirchdorf mit Gantrisch, 1911 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Colombi 1911 60,5 x 70,5 cm

      • Poster by Plinio Colombi - Murten - Morat
        Jul. 29, 2023

        Poster by Plinio Colombi - Murten - Morat

        Est: €120 - €220

        Murten - Morat - 64x102. 1955, on plastic by Plinio Colombi (1973-1951)

        Van Sabben Poster Auctions
      • COLOMBI, PLINIO: "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna".
        May. 12, 2023

        COLOMBI, PLINIO: "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna".

        Est: CHF4,600 - CHF7,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : "Der Inn bei St. Moritz mit Piz Margna"; Öl auf Leinwand; 75x100 cm; sig. u. dat. 1920 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Moorlandschaft. 1933. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. 55,5x76,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig gewellt. Ränder minimst unregelmässig beschnitten. Ränder und Ecken minimst bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Seelandschaft mit Ruderboot. 1931. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 33,8x46,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF600 - CHF900

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Blick hinab auf einen See. 1924. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 73,8x28,3 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und fleckig. Leicht hellerer Lichtrand. Ränder unregelmässig beschnitten. Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.

      • COLOMBI, PLINIO
        Apr. 04, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Berglandschaft. 1921. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 51,7x69,9 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, wenig fleckig, gewellt. In allen Ecken mit Einstichlöchern. Verso an allen Rändern mit Klebspurresten.

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF600 - CHF900

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF400 - CHF700

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Seelandschaft. 1910. Holzschnitt. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck datiert. Blattgrösse 23,8x25,7 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Fleckig. An den Rändern mit Wasserschaden. Lichtrand. Knitter. Ränder und Ecken bestossen.

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 24, 2023

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Der Thunersee mit dem Sigriswilergrat, 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x91 cm.

      • Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg
        Jan. 12, 2023

        Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg

        Est: £600 - £800

        Plinio Colombi (1873-1951) Lotschberg lithographic poster, 1937. condition A-; backed on linen (40 x 26in (102 x 64cm))

        Lyon & Turnbull
      • Colombi Plinio
        Nov. 26, 2022

        Colombi Plinio

        Est: CHF640 - CHF800

        Wiese im Frühling Unten rechts signiert. Datiert 1911. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:32 MEZ

      • Colombi Plinio
        Nov. 26, 2022

        Colombi Plinio

        Est: CHF640 - CHF800

        Auf der Alp Unten rechts signiert. Datiert 1921. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:32 MEZ

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft mit Waldpartie.
        Nov. 05, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft mit Waldpartie.

        Est: CHF400 - CHF800

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlandschaft mit Waldpartie; Aquarell; 38x56 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Verschneite Bachlandschaft.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Verschneite Bachlandschaft.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Verschneite Bachlandschaft; Öl auf Leinwand; 80,5x89,5 cm; sig. u. dat. 1923 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Besonnter Bergwald im Winter.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Besonnter Bergwald im Winter.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Besonnter Bergwald im Winter; Öl auf Leinwand; 74x60 cm; sig. u. dat. 1933(?) u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Schilf am Ufer.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Schilf am Ufer.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Schilf am Ufer; Öl auf Leinwand; 63,5x59 cm; sig. u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Weiher bei Bern im Vorfrühling.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Weiher bei Bern im Vorfrühling.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Weiher bei Bern im Vorfrühling; Aquarell, Deckfarben und Bleistift; 41x59 cm (LM); sig. u. dat. (19)08 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterliches Ufer zwischen Spiez und Faulensee am Thunersee; Aquarell; 48,5x63 cm (LM); sig. u. dat. (19)31 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Vorfrühlingslandschaft mit Schneeschmelze; Aquarell über Bleistift; 56x76 cm; sig. u. dat. 1921 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Der Jaunpass im Winter.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Der Jaunpass im Winter.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Der Jaunpass im Winter; Aquarell; 24x33,5 cm (LM); mgr. u. dat. 1909 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft am Waldrand.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Herbstlandschaft am Waldrand.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlandschaft am Waldrand; Öl auf Hartplatte; 58,5x63,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez.
        Nov. 04, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick aus dem Atelier des Künstlers in Spiez; Öl auf Leinwand; 70x85,5 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: "Murten".
        Nov. 03, 2022

        COLOMBI, PLINIO: "Murten".

        Est: CHF250 - CHF500

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : "Murten"; Farblithografie; 100x64 cm (BG); im Stein sig. u.l., bez. "Polygraphique Laupen-Bern"

      • COLOMBI, PLINIO: Felspartie.
        Nov. 03, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Felspartie.

        Est: CHF150 - CHF300

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Felspartie; Tusche; 34x26,5 cm (LM), gerahmt

      • COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Gebirge.
        May. 06, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Winterlandschaft im Gebirge.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Winterlandschaft im Gebirge; Aquarell; 50x38 cm (BG); sig. u. dat. (19)22 u.l.

      • COLOMBI, PLINIO: Felsige Uferpartie am Thunersee.
        May. 06, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Felsige Uferpartie am Thunersee.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Felsige Uferpartie am Thunersee; Öl auf Leinwand; 60x55 cm; sig. u. dat. 1931 u.r.

      • COLOMBI, PLINIO: Bern im Winter.
        May. 05, 2022

        COLOMBI, PLINIO: Bern im Winter.

        Est: CHF75 - CHF150

        COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Bern im Winter; Farblithografie; 46,5x25 cm (BM), gerahmt; im Druck sig. u.r., dat. 1911, bez. "Kümmerly & Frey"

      • COLOMBI, PLINIO
        Mar. 25, 2022

        COLOMBI, PLINIO

        Est: CHF500 - CHF800

        (Ravecchia 1873–1951 Spiez) "Thunersee, Stockhorn von Gunten aus". 1928. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 54,8x76,8 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Leicht dunklere Ränder. Braunfleckig. Ränder und Ecken bestossen.

      • Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne
        Jan. 18, 2022

        Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne

        Est: £400 - £600

        Plino Colombi (1873-1951) Swiss National Exhibition, Berne lithographic poster, 1914, condition A-; backed on linen (90cm x 65cm (35.5in x 25.5in))

        Lyon & Turnbull